"Зебра" с начинкой (Maruchi 47)

Наталья3
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 19:48
Имя: Натали3
Моя мультиварка: Maruchi 47
Откуда: Москва

"Зебра" с начинкой (Maruchi 47)

Сообщение Наталья3 »

Очень нравится делать выпечку в Марусе,всегда вкусный результат))) Много раз готовила "Зебру" и просто так и с начинками.Рецепт "Зебры" использую с этого сайта,только немного скорректированного под себя. http:/ /www.good-cook.ru/visitor/tort/tort_080.shtml
Для пирога
*3 яйца
* стакан сахара(у меня стакан 250мл)
* 1 чайная ложка соды гашенная в 1-2ст.л. уксуса(или 1ч.л. разрыхлителя,НО с содой пышнее получается)
* 1 стакан сметаны(стакан 250 мл)
* 2 стакана муки
* 3-4ст.л. какао(использую "Золотой ярлык")
"И еще добавляются продукты для начинок,смотря какой вариант Вы выберете. С начинками пирог получатся сладкий!Со сметанным кремом менее сладкий с заварным более.исходя из этого можно уменьшить кол-во сахара в рецепте самого пирога.

Я использую комбайн.Взбиваем яйца с сахаром.Затем добавляем соду гашенную в уксусе(или разрыхлитель), перемешиваем. Выкладываем сметану и мешаем до полного растворения сахара (это не долго).
Затем, всыпаем постепенно 2 ст. муки, перемешиваем.
Делим тесто на 2 части. Одну оставляем как есть, в другую добавляем 3-4 ч.л какао и перемешиваем( я добавляю 3ст.л.какао).
Форму смазываем сливочным маслом.
Тесто вливаем на СЕРЕДИНУ формы: немного белого, немного с какао и т.д. можно слегка форму потрясти чтоб лучше тесто расходилось.Ставлю программу Cake(автоматич. 50мин.),за 50мин. у меня не пропекается, я добавляю еще минут.30! В общем после завершения программы,дальше нужно периодически следить,проверяя готовность зубочисткой.Готовый пирог вынимаю,даю немного остыть.Сначала надрезаем ножом (примерно на 1 см в глубину), как бы очерчивая контур. Потом берем нитку, вкладываем в контур и протягиваем разрезая на части.Я делаю 3 коржа.Делаю 2 варианта начинок. Первый вариант: сметанный крем с ананасами и грецкими орехами(напоминает торт "Панчо").
*стакан сметаны(250мл)
*пол-стакана сахара
*банка ананасов
*100гр. грецких орехов.(точно в граммах не скажу т.к. у меня дома были орехи и их пришлось колоть самой и кол-во опред. на глаз)
*плитка шоколада горького либо какао(если будете делать глазурь).
*молоко 3-4ст.л.
*слив.масло(небольшой кусочек)
Сметану и сахар смешиваем,добавляем немного сока из ананасов(так чтобы жидкий не был),ананасы режем(если не порезаны),орехи измельчаем.Промазываем коржи сметанным кремом дальше ананасы и орехи.Сверху по желанию я еще делаю шоколадную глазурь!Растапливаю либо темный горький шоколад,кол-во шоколада на глазок лучше иметь плитку шоколада) растапливаю шоколад на небольшом огне и добавляю немного молока и кусочек слив.масла постоянно помешивая до растворения шоколада(я делаю густую глазурь).Но если нет ни молока,ни масла в принципе можно и без них, тогда шоколад лучше растапливать на водяной бане.Либо делаю глазурь из какао:Для этого смешиваем 3 ст.л. сахара, 3 ст. л. како, 4 ст.л. молока и варим на очень слабом огне 20 мин. В конце добавляем 30 гр (на глазок) сливочного масла, даем ему "распуститься" перемешиваем и горячей смесью БЫСТРО глазируем торт.С шоколадом мне почему-то нравится больше!Хотя вкус вроде одинаковый.
Второй вариант: заварной крем и шоколадная глазурь(для глазури мне понадобилась плитка шоколада-промазывала нижний корж и верх пирога). Крем делаю по рецепту с этого сайта всегда получается отлично: http:/ /vkusno-i-prosto.ru/receipt/zavarnoj-krem/(крема получается достаточно для промазывания двух коржей и хорошо пропитывается).Ингредиенты для заварного крема:
1стакан молока(250 мл), пол стакана сахара, 2 желтка, 1 столовая ложка с горкой муки, ванилин на кончике ножа или ванильный сахар 1 чайная ложка.Сначала нужно разделить желтки и белки. Рекомендую, яичные желтки сразу отделять в кастрюлю, в которой будем их смешивать с сахаром (а то половина желтков до крема не дойдёт, что повлияет на вкус).Высыпать в желтки всю муку, весь сахар и ванилин. Тщательно растереть. Молоко довести до кипения на медленном огне. Немного остудить. Влить молоко в желтки, постоянно помешивая. Когда соединили молоко с желтками, поставить их на огонь. И варить на медленном огне 5-6 минут. До загустения. Чтобы крем не подгорел, его нужно постоянно мешать. Пирог делю так-же на три коржа,нижний промазываю шоколадной глазурью,средний заварным кремом,а верх либо опять глазурь либо крем и сверху можно посыпать чем-нибудь по желанию.Приятного аппетита!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
tata2011
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:58
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: панасоник mt-18
Откуда: Дзержинск, Нижегородская обл.

Re: "Зебра" с начинкой в "Марусе 47"

Сообщение tata2011 »

Делала сегодня тортик по этому рецепту. Красиво получилось, но муки много, даже 1.5 стакана много, вполне хватило бы и 1. Тесто получилось прибитым, хотя делала с содой :(

Ответить

Вернуться в «"Зебра"»