Роботы научились готовить

Обсуждение будущих мультиварок
Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Роботы научились готовить

Сообщение Яна »



Владельцы популярного китайского ресторана Toyako Ramen пришли к выводу, что смогут опередить конкурентов и ощутимо повысить доход заведения, если фирменный рамэн (яп. 拉麺、柳麺 ра: мэн) для посетителей вместо поваров-знатоков восточной кухни приготовят роботы. 90 секунд – ровно столько уходит у двух роботов Koya и Kona на приготовление рамэна – фирменного японского блюда с пшеничной лапшой. Разумеется, все необходимые ингредиенты и кухонные аксессуары при этом должны быть в наличии и располагаться на своих местах.

Разработка пары роботизированных “мастеров кулинарного жанра” обошлась владельцу Toyako Ramen в 1 млн. юаней или 150 тыс. долларов – сумму, эквивалентную зарплате двух поваров, выплаченной за 6 лет. Несмотря на то, что стоимость миски рамэна составляет 58 юаней, что вдвое превышает стоимость аналогичной порции блюда в большинстве ресторанов города, приток посетителей, желающих отведать стряпню Koya и Kona и оценить их искусство заметно возрос.

Это только первый шаг, момент, отражающий зарождение новой тенденции. Уже в ближайшем будущем роботам, задействованным в сфере общепита будет отведена одна из ключевых ролей – уверен владелец ресторана Toyako Ramen, не отрицая впрочем тот факт, что, секреты некоторых блюд восточной кухни, передаваемые из поколения в поколения были и останутся достоянием профессионального повара-человека и будут востребованы пока стоит Поднебесная.
о.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Роботы научились готовить

Сообщение Левитан »


Перевод текста под видео: Moley Robotics разрабатывает роботизированные руки, которые могут готовить рецепты так, как задумал шеф-повар. Используя технологию захвата движения, кухня Moley может имитировать движения известных шеф-поваров, позволяя пользователям загружать рецепты так же, как вы загружаете музыку.

Аватара пользователя
Молодая мамочка
Сообщения: 1952
Зарегистрирован: 08 ноя 2010, 18:41
Имя: Юленька
Моя мультиварка: Редмонд RMC-М90
Моя любимая техника: Мультиварка

Re: Роботы научились готовить

Сообщение Молодая мамочка »

Мне становится жутко, сразу вспоминаю фильм про Терминатора, который когда-то казался нереальной фантастикой. И вот, что нас ожидает :shock:

Ответить

Вернуться в «Мультиварки будущего»