Наши мечты!

Обсуждение будущих мультиварок
Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Наши мечты!

Сообщение Gourmand »

Не нашел более подходящего места для своей идеи. Было бы очень интересно донести её до производителя, чтобы он выпустил такое устройство. Я очень хочу купить компактную мини-скороварку. То есть, по функциям и устройству как обычная мультиварка-скороварка, но с ёмкостью всего 1.5 литра. Зачем такое нужно:

- можно возить с собой в турпоездки на машине и даже в командировки, при этом не убивая основную большую скороварку
- не надо гонять большую скороварку, если захотелось быстро сварить пару порций каши (у меня это основная причина - я очень не люблю вчерашние каши, люблю только свежие, а варить их обычным способом надо долго)
- удобно для семей с одним-двумя детьми, быстро делается свежая детская еда в небольших количествах
- экономия электроэнергии, маленький объем требует гораздо меньше мощности - наверняка хватило бы 500 Вт тэна
- низкая цена позволила бы купить такую машинку практически в каждую семью, а значит больше людей научились бы пользоваться автоматической скороваркой, поняли её преимущества, и возможно купили бы бОльшую машину
- было бы популярно у людей, у которых нет места для большой машины - у строителей в бытовках, дальнобойщиков (у них в грузовиках есть инверторы на 220 Вольт) и т.д.
- проще хранить в небольших квартирах.

Ну и несколько деталей, которыми могла бы обладать такая штука:

- интегрированный сматывающийся шнур (не обязательно на пружине, можно просто внизу вокруг выемки обмотать)
- только 1 кнопка включения-выключения, 2 кнопки установки времени и цифровой индикатор времени - больше ничего не нужно, для включения подогрева, например, можно кнопку нажимать и удерживать, или нажимать одновременно включение и установку времени (тогда можно сделать даже регулировку температуры подогрева)
- также, как у большой круглой мультиварки, конструкция в виде "термоса", но при этом чтобы и крышка была двойной
- пристегивающаяся снаружи сверху к краю чаши ручка (с ней чаша становится ковшиком - у меня есть такой ковшик Skovo), которую можно пристегнуть сверху к наружному корпусу, и она станет ручкой для переноски

Размеры чаши - диаметр 12.7 см, глубина 12 см (объем 1520 мл). Наружный диаметр примерно 20 сантиметров, высота с крышкой тоже 20 см. По идее, этого достаточно для создания термоса и размещения всей электроники. Ну может быть, немного выше, если надо.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Наша Хотелка. Давайте делиться своими желаниями.

Сообщение Левитан »

Давно мультиварочники просят маленькую скороварочку, но пока производители говорят, что такое невозможно из-за давления (нужен объем для давления). Самый маленький агрегат с давлением встречала только на 4 литра.
В путешествия берут малышку редмонд 01 (она в реале очень миниатюрная), к ней и адаптер для машины есть.

Тема про мультиварки-путешественницы http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?p=25154#p25154

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Наша Хотелка. Давайте делиться своими желаниями.

Сообщение Gourmand »

Про то, что нужен объем для давления - это какие-то отмазки у производителей. Фундаментальные физические законы одинаковы при любых объемах (квантовую механику не рассматриваем). Разница только во времени нагрева для получения давления. А значит и во времени остывания - меньше объем быстрее остывает. То есть, большая чаша имеет большую тепловую инерцию, что позволяет сохранять давление на одном уровне большее время. НО! Если мини-скороварка будет сделана термосом, то остывать она будет медленно, значит давление тоже будет удерживаться. Наконец, мини-скороварку можно сделать индукционной, а значит в ней без проблем можно постоянно поддерживать температуру и давление. Да и даже с обычным ТЭН не должно быть проблем в термосе - просто ТЭН будет чаще включаться. Причём это всё происходит автоматически, благодаря датчику давления.

За ссылку спасибо, но я бы лично более активно пользовался мини-скороваркой дома - каши бы в ней варил. Без давления просто мини-мультиварка мне не интересна - так проще на газовой плите сварить.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Наша Хотелка. Давайте делиться своими желаниями.

Сообщение Gourmand »

Силиконовые подставки для чаш мультиварок! Нет, не простые силиконовые "салфетки" или круги, которые можно купить в любом супермаркете. А круглые, сформированные под днища чаш подставки, которые охватывали бы чаши снизу, и фиксировались на них за счёт трения по большой площади. Чтобы такая подставка если на чашу наделась, то при переносе чаши она сама с неё не спадала. И вообще чтобы снималась с достаточным усилием. Подставка в сечении должна быть треугольной, её наружный диаметр больше диаметра чаши. Высота подставки такая, чтобы чаша не касалась стола дном. Зачем всё это нужно - во-первых, для устойчивости чаши с только что приготовленной в ней едой, во-вторых, для тепловой защиты стола от горячей чаши. Это позволило бы доставать чаши из мультиварок, и на такой подставке ставить на столы, которые не рассчитаны на горячую посуду, и возможно не очень устойчивы. Опрокинуть чашу мультиварки довольно легко - площадь её дна чаши гораздо меньше площади сверху, а округлые края днища не препятствуют опрокидыванию, наоборот. При этом чаша легко двигается по столу, даже если полная. На её ровное дно липнет всё, что на столе до неё было. Подставки сразу превратят чаши в удобные кастрюли, которые можно даже поставить на обеденный стол, и разливать первое прямо из них. И при этом, если дети толкнут стол, чаша не поедет по нему, не опрокинется. Подставку можно сделать даже универсальной для чаш с разными диаметрами - для этого её внутреннюю часть, которая контактирует со стенками чаши, надо сделать ребристой. Ребра должны быть тонкими - они будут сгибаться под разными углами к стенками чаши, независимо от её диаметра, и будут подставку на ней надежно фиксировать.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Наша Хотелка. Давайте делиться своими желаниями.

Сообщение Gourmand »

В дополнение к предыдущему сообщению набросал в Corel Draw эскиз, как это могло бы выглядеть. Цвет подставки, разумеется, условный.
Graphic3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
koshara63
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:15
Имя: Елена, на ты.
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4503, М22, IH300, M22S, Smile MPC-1140, Х/П Oursson-BM1000JY, Х/П REDMOND RBM-M1910, АГ Hotter HX-1097 Tiger new
Моя любимая техника: кофеварка Delonghi Nespresso, ПММ Samsung DW50H4050BB
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Наша Хотелка. Давайте делиться своими желаниями.

Сообщение koshara63 »

А что, я бы такую купила...... интересная идея, и форму такую отлить запросто наверное, фирме занимающейся. Какая разница, форма для кекса или подставка для мульти. Только тут надо не Редмонд, а типа ХОРСа контору заинтересовывать, ИМХО.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Наша Хотелка. Давайте делиться своими желаниями.

Сообщение Gourmand »

По хорошему там надо исследования проводить, подбирать состав материала. С одной стороны, он должен быть достаточно жесткий, чтобы удерживаться на чаше, с другой достаточно мягкий, чтобы его можно было снять при необходимости. Также надо определять толщину стенок, днища. Возможно подставка должна быть двойной - внутренняя часть из мягкого силикона, термоизолирующая и держащаяся за чашу, а наружная часть из более твердого материала для удержания формы - аналогично сделаны ложка и черпак из комплекта Redmond IH300. Конечно, такие вещи выпускают фирмы, которые занимаются производством, и могут провести исследовательские работы, сделать тестовые экземпляры. Но продаваться эти подставки будут лучше под брендами тех фирм, которые выпускают мультиварки - это как гарантия совместимости с чашами.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Наши мечты!

Сообщение Gourmand »

Еще идея, передайте там в Редмонод - у силиконовой ложки из комплекта IG300 надо сделать "гарду" как у спортивной шпаги. Это будет защищать руку от пара при перемешивании. Вопрос не праздный - сейчас довожу до готовности азу со свининой (рецепт будет), надо регулярно перемешивать, чтобы всё обжарилось более равномерно. Когда открываешь крышку, секунд 5 поднимается пар с очень высокой температурой, практически равной температуре нагрева. Руку можно обжечь, если сунуть слишком активно. Да и потом, когда он вышел, пар поднимается всё еще очень горячий. Можно класть в комплект силиконовое кольцо диаметром сантиметров 10, с отверстием посередине, и надевать его на ручку при необходимости.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Наши мечты!

Сообщение Gourmand »

Ещё хотелка образовалась, собственно это дальнейшее развитие идеи с вращающейся ручкой для задания времени. Где-то её публиковал, очевидно в другой теме, поэтому заново - время (да и температуру тоже) удобнее задавать не двумя кнопками + и -, а вращающейся ручкой. По-английски это называется dial knob. У неё нет упоров в крайних положениях, она крутится влево и вправо свободно, уменьшая или увеличивая нужное значение. Так задание значения происходит гораздо быстрее, чем многократным нажатием кнопки. Ручку можно тоже сделать герметичной - в ручке магнит, под глухой крышкой проводники, вращение магнита наводит в них токи, которые сигнализируют о вращении ручки (очень надежно и точно, подобным образом сделана педаль газа в моей машине).

А вот тут дополнительная идея к заданию времени: например, надо пожарить капусту по этому рецепту. Для этого надо подать звуковой сигнал через 7-8 минут после начала, причем время может быть разным, смотря какую капусту нарезали. Потом подать звуковой сигнал через 3 минуты, потом еще раз через 3, и потом подавать его каждые 2 минуты. Так вот - когда жарка началась, чтобы можно было повернуть ручку времени и установить 7 минут. При этом машина понимает, что вращение ручки времени во время работы - это не изменение общего времени работы, а задание времени на следующий звуковой сигнал. И при этом закрытие крышки запускает таймер звукового сигнала заново. То есть - первый раз после СТАРТа крутим ручку на 7 минут. Машина жарит, и подаёт сигнал через 7 минут. Открываем, перемешиваем, закрываем, крутим ручку на 3 минуты. Машина не останавливается, и подаёт сигнал через 3 минуты. Снова открываем, добавляем колбасу, перемешиваем, закрываем - машина снова подаёт сигнал через 3 минуты. Открываем, перемешиваем, закрываем, крутим ручку на 2 минуты - машина сигнализирует через это время. Далее только открываем, перемешиваем и закрываем - машина будет сигнализировать каждые 2 минуты.

Во многих рецептах нужно отмерять время повторно, внутри общего заданного интервала, поэтому такой "внутренний таймер" многократно пригодился бы.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Наши мечты!

Сообщение Gourmand »

При варке 4 литров борща в RMC-PM4506 есть не приятный эффект - первые несколько секунд при сбросе давления клапан активно плюётся пеной. Если просто открыть сброс давления, заплюёт пару квадратных метров вокруг себя. Бороться приходится медленным начальным сбросом давления, не допуская выброса пены. Для этого приходится чем-то продолговатым (деревянной лопаткой) удерживать клапан в слегка приоткрытом состоянии около половины минуты. Сразу приходит в голову простая доработка конструкции клапана, которую мог бы сделать производитель - не полное открытие, просто выемку под регулятором, при фиксации на которой давление снижается в разы медленнее.

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Наши мечты!

Сообщение so4iTolik »

[quote="Gourmand";p=428524]Я очень хочу купить компактную мини-скороварку. То есть, по функциям и устройству как обычная мультиварка-скороварка, но с ёмкостью всего 1.5 литра.[/quote]
[quote="Левитан";p=428525]Давно мультиварочники просят маленькую скороварочку, но пока производители говорят, что такое невозможно из-за давления (нужен объем для давления). Самый маленький агрегат с давлением встречала только на 4 литра. [/quote]
Совсем недавно узнал, что, оказывается, выпускались, а может быть, и выпускаются до сих пор (но в продаже найти очень трудно), скороварки на 2 и 3 литра.
Правда, не навороченные, а совсем простенькие, с механическим таймером, как у Redmond-4507.
Называются они, соответственно, Redber MC-M205 и Redber MC-M305. :D

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Наши мечты!

Сообщение Левитан »

А и правда, какие маляпуськи на 2 и 3 литра. Нехарактерная для скороварок мощность 600 и 700 вт показывает, что это действительно малышки, а не ошибка какая-нибудь (как путаница с пятилитровыми 1,8 литра).

iCA3V88QK.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Наши мечты!

Сообщение Gourmand »

Отзывы не очень... несколько отзывов о пропуске пара уплотнителем, видимо он очень низкого качества. Написано, что резиновый, когда должен быть силиконовый. Я бы купил такую Redmond, причем очень желательно индукционную. И за бОльшую сумму.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Наши мечты!

Сообщение Gourmand »

Одной фишки очень сильно не хватает RMC-IH300. Точнее двух:

1. Повтор последнего режима одной кнопкой. Можно было бы назначить на "отложенный старт" при входе в режим "меню". То есть, два нажатия - "меню" и "отложенный старт" включает последний выполненный режим.
2. Обратный отсчёт времени всегда и без вариантов. Сейчас довольно запутано, а в большинстве режимов кнопка "-" при задании времени увеличивает минуты, а кнопка "+" часы. Можно было бы на кнопку "время" назначить одно нажатие - изменение минут, два нажатия - изменение часов. Чтобы было очевидно, что изменяется, сделать цифры мигающими.

Вообще "интерфейс" управления очень плохо проработан, такое ощущение, что его придумывал студент-дипломник без опыта и понимания того, что такое удобство.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Наши мечты!

Сообщение Gourmand »

3. Сформировалась окончательно ещё одна "хотелка" - промежуточный таймер. Он должен работать параллельно с основным, индикация посекундно, включение при закрытии крышки, остановка при открытии и по истечении заданного ему времени. Нужен для задания коротких интервалов времени для перемешивания и переворачивания во время основного приготовления. То есть - перед приготовлением задали длительность короткого интервала, например, 2 минуты. Затем выбрали режим, например, "жарить" и включили его, например на 15 минут. Как только закрыли крышку, запустился короткий таймер, через 2 минуты просигналил и запустился снова. Крышку открыли, таймер остановился, перемешали, закрыли, он запустился снова. Сигналы длинного и короткого таймеров должны чётко различаться.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Наши мечты!

Сообщение Яна »

[quote="Gourmand";p=452028]промежуточный таймер[/quote]Это давно реализовано в аэрогрилях и микроволновках. В мультиварках пока нет. Но, надеюсь, китайские инженеры прочитают и сделают. :D

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Наши мечты!

Сообщение natyan »

А мне это как-то не очень актуально. Обычно я, включив мультиварку, ухожу из кухни. Сигналов практически не слышу. Если нужно подойти именно через определенное время, завожу таймер в комнате. Ну мы уже обсуждали этот вопрос - в индукционной все быстрее и интервалы гораздо короче. А у меня необходимость подойти и помешать возникает минут через 10. Да и если прозеваю, то это не критично.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Наши мечты!

Сообщение Gourmand »

[quote="Яна";p=452030][quote="Gourmand";p=452028]надеюсь, китайские инженеры прочитают и сделают[/quote][/quote]
Насколько я понял, R&D подразделение Redmond находится в России.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Наши мечты!

Сообщение Яна »

[quote="natyan";p=452031]А мне это как-то не очень актуально.[/quote]Наташа, мне тоже как-то всё равно - сделают или нет. Приготовление в мультиварке предполагает, как меньше действий и манипуляций - закинул всё и отдыхай, а не бегай что-то там переключай. Но если сделают такую функцию, то пускай будет. Не все ведь готовят, как мы. Некоторые любят имитировать процесс приготовления в кастрюле на плите.

[quote="Gourmand";p=452034]Насколько я понял, R&D подразделение Redmond находится в России.[/quote]Всё давно поменялось. Сейчас там всё по-другому. Скорее, какой-нибудь китайский, неизвестный бренд внедрит очередное новшество, чем, указанный Вами.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Наши мечты!

Сообщение Gourmand »

[quote="Яна";p=452036]Приготовление в мультиварке предполагает, как меньше действий и манипуляций - закинул всё и отдыхай, а не бегай что-то там переключай. [/quote]

Если жарить в индукционке, то надо обязательно засекать время и вовремя переворачивать или перемешивать продукты. Иначе - за лишние полминуты продукт успевает подгореть. Жарит она очень интенсивно, особенно овощи, да и мясо тоже. Я поначалу постоянно зевал, и получал подгоревшие котлеты или суповую зажарку. Потом стал засекать время на смартфоне. Поэтому гораздо удобнее было бы иметь второй таймер в самой машине.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Наши мечты!

Сообщение Яна »

При обжарке время никогда не засекаю. Всё делаю интуитивно. Думаю, что многие тоже знают, когда нужно перевернуть продукт или отключить программу. Это как-то само определяется по времени, внешнему виду, запаху и пр.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Наши мечты!

Сообщение Gourmand »

[quote="Яна";p=452048]При обжарке время никогда не засекаю. Всё делаю интуитивно. Думаю, что многие тоже знают, когда нужно перевернуть продукт или отключить программу. Это как-то само определяется по времени, внешнему виду, запаху и пр.[/quote]
О... если по запаху, то будет хреново. Замечено, что если пар из машины начал пахнуть жаренным, то продукт уже пригорел.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Наши мечты!

Сообщение Яна »

Но я же не пишу исключительно о запахе. :D Всё вместе характеризует вид продукта.

akrabat
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 май 2018, 21:34
Имя: akrabat

Re: Наши мечты!

Сообщение akrabat »

Прикольно!

Ответить

Вернуться в «Мультиварки будущего»