Вопросы чистоты на кухне

Gojiberry
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 13:58
Имя: Инна
Моя мультиварка: Scarlettt
Моя любимая техника: контактный гриль, духовка, блендер, комбайн

Вопросы чистоты на кухне

Сообщение Gojiberry »

Девушки, возможно у всех возникло ложное ощущение моей параноидальности в отношении чистоты. Вовсе нет, я не обдаю апельсины кипятком и не замачиваю бананы в марганцовке, не держу доску для мяса , рыбы и хлеба отдельно.. Я даже (о ужас!) ем в общепите, не говоря уже о шаурме :wink:
Но если мы говорим о том, что некие микроорганизмы (закваски) вызывают рост бактерий в геометрической прогрессии, то надо полагать растут не только полезные для нашего организма. Если все считают, что этим можно пренебречь и вредные в закваске сразу дохнут (или не сразу) то вопрос мой был глупым, за что прошу меня извинить. Я же не технолог и не микробиолог, я просто обывательски размышляю...
Кстати, у меня тоже была мысль приготовить сразу в большой таре, не колупаться с баночками и крышечками .. Муж припомнил , как когда-то много лет назад такой йогурт подавали в турецких отелях на завтрак и все половником себе в плошку зачерпывали. Сказал, что мой йогурт такой же вкусный :) Ха, вкуснее конечно :))

Аватара пользователя
irina s_
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:13
Имя: Ирина
Моя мультиварка: REDMOND 01 , 110, 150
Моя любимая техника: МВ и СВ, хлебопечка Панасоник, блендер Браун, Орсон ферментатор и дегидратор и др.
Откуда: г. Ярославль

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение irina s_ »

Инночка, вот честное пречестное слово :) , у меня то как раз ничего такого не возникло и ответила я вам исходя из свежих впечатлений, поэтому и пожелала удачи! Я просто очень не любила возиться с баночками, и даже часто повторно не заквашивала и мне не нравится что там порции есть) Может это и блажь моя,..но здесь я черпаю столько, сколько хочу сейчас - могу много , могу мало. Просто мне так удобней и удовольствия больше. Ну это мои личные ощущения))) Между прочим многие прямо в чаше мультиварки заквашивают и ничего, все получается и о стерильности даже вопрос не стоит. Так что смело делайте сразу в одной посуде и черпайте ложкой. Главное - получать удовольствие!
Последний раз редактировалось irina s_ 27 янв 2015, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Яна »

Gojiberry писал(а): не держу доску для мяса , рыбы и хлеба отдельно..
Зря... Основное правило гигиены на кухне - обработка продуктов на разных досках. Сейчас даже и наборы таких досок продаются с пометкой "Для мяса", "Для рыбы" и т. д. Ещё ножи должны быть разные - для каждого продукта свой.

Gojiberry
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 13:58
Имя: Инна
Моя мультиварка: Scarlettt
Моя любимая техника: контактный гриль, духовка, блендер, комбайн

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Gojiberry »

Ирина, спасибо, я внимательно читаю Ваши советы и Ваш опыт мне интересен и полезен.
Яна, ну зря-не зря.. Сложно сказать. У моей мамы такого не было, у бабушки тоже.. Вроде и у прабабушки. Если честно, я ни разу такого не видела ни у кого из своих знакомых, у тех, на чьих кухнях мне довелось побывать..
А Вы лично держите досочки и ножи отдельно для каждого продукта? :wink: честно только ..

Аватара пользователя
Натуля555
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 19:11
Имя: Наталия (ко мне можно на ты)
Моя мультиварка: Редмонд70,Swizz Style Chef One 909, ХП Орссон1000, ККРедмонд3904, крышка-грильРедмонд
Моя любимая техника: вся
Фан-клуб: Редмонд
Откуда: Москва

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Натуля555 »

Когда-то давно в прошлой жизни моей у меня была хлебопечь с функцией йогурт (странно, так давно это было, а хлебопечь уже была даже с такой функцией) и жили мы на даче, так вот, брали мы молочко из-под коровки и квасили прямо в ведре хлебопечи обычным советским йогуртом в коробочке, получался обалденный продукт, сливочный, очень густой (прямо "пластами"), а вкус просто божественный. До сих пор из чего бы и в чем бы не делала, а такого добиться не могу, может ностальгия, а может просто продукты были натуральные

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Яна »

Gojiberry писал(а):А Вы лично держите досочки и ножи отдельно для каждого продукта?
Инна, а для чего держать отдельно чистые доски и ножи? Доски у меня в специальном отсеке на рейлинге висят, а ножи на подставке, там они не соприкасаются друг с другом.

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Марфа Васильевна »

Gojiberry писал(а): А Вы лично держите досочки и ножи отдельно для каждого продукта? :wink: честно только ..
Я держу. Хотя ни мама, ни бабушки так не делали :wink:

Velenka
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 фев 2013, 11:00
Имя: Елена
Моя мультиварка: Maruchi 47. Redmond rmc 70. BRAND 6060. Marta 1970, 1980. ХП Moulinex baguette and co.
Моя любимая техника: вся

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Velenka »

Хи-хи, посмотрите " Ревизорро" и накупите холодильников " Продуктовое соседство", а еще НТВ, вообще ,есть и жить не захочется :lol: Это так , отступление..... А так, сама на днях делала йогурт из пласт .стаканчиков от мульти и не простерелизовала, боялась травануть детей, все нормально, обошлось! И , еще, с мужем( по крайней мере с моим) бесполезно объяснять "что и для чего", он берет то, что ему нравится, хоть расшибись.

Gojiberry
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 13:58
Имя: Инна
Моя мультиварка: Scarlettt
Моя любимая техника: контактный гриль, духовка, блендер, комбайн

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Gojiberry »

Яна писал(а):Доски у меня в специальном отсеке на рейлинге висят, а ножи на подставке, там они не соприкасаются друг с другом.
У меня так же. Но не для рыбы, мяса, сыра и колбасы отдельно .. А по размеру - большой, средний и т.д.. Доски аналогично, беру ту, которая подвернулась нужного калибра....

Марфа Васильевна, Вы молодец! А смысл можете объяснить? Какое количество досок и ножей надо иметь дома? Вот сегодня я резала оливье, я правильно понимаю, что нужно резать своим ножом (подписанным?) и на своей доске
-мясо
-яйца
-овощи свежие
-овощи вареные
-огурец соленый
И попутно вопрос - если в оливье идет птица или колбаса, для них еще пара досочек? Боюсь даже спросить про рыбу - свежая и копченая, селедка и консервы?
Все отдельно?? И плюс сыры.. Фрукты.. (Свежие и из компота). Масло .. Боже, у меня на даче большая кухня, а вот в Москве хрущевка 6 м, все не поместится...
Последний раз редактировалось Марфа Васильевна 31 янв 2015, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Избыточное цитирование! Удаляйте лишний текст, не относящийся к теме вашего ответа!

Gojiberry
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 13:58
Имя: Инна
Моя мультиварка: Scarlettt
Моя любимая техника: контактный гриль, духовка, блендер, комбайн

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Gojiberry »

Velenka писал(а):Хи-хи, посмотрите " Ревизорро" ...
Ха, включила на пару минут это Ревизорро, чуть со стула не упала - ведущая в ресторане наяривала свой корм, пользуясь исключительно вилкой, разумеется держа ее в правой руке. Тут же выключила :(
Про йогурт - я не боюсь никого отравить, это не яд, не хочется привнести вредную флору в кишечник.. Помереть не помрем, но слыхала я - не полезно это - в кишечнике всяку гадость разводить ..
Последний раз редактировалось Марфа Васильевна 31 янв 2015, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Избыточное цитирование! Удаляйте лишний текст, не относящийся к теме вашего ответа!

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Марфа Васильевна »

Gojiberry писал(а): А смысл можете объяснить?
Смысл в элементарной гигиене.
Gojiberry писал(а): Какое количество досок и ножей надо иметь дома?
Чем больше, тем лучше :lol:
А если серьезно - вы разделываете сырое мясо на деревянной доске ? Я - нет, ведь дерево впитывает в себя мясной сок. Следовательно для сырого мяса (рыбы) нужна стеклянная или пластмассовая доска.
Ещё одна для термически обработанного мяса.
Одна для овощей и фруктов.
Одна для хлеба, фокаччи, пиццы - деревянная. Она же и для подачи.
Для сыра специальная мраморная со струной.
Для яиц яйцерезка.

Ну и с ножами по тому же принципу : каким удобнее нарезать/разделывать, тот и используется для определённого продукта. Все разного размера и формы, поэтому в подписях не нуждаются...

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Вопросы чистоты на кухне

Сообщение Яна »

Gojiberry писал(а):Вот сегодня я резала оливье, я правильно понимаю, что нужно резать своим ножом (подписанным?) и на своей доске
-мясо
-яйца
-овощи свежие
-овощи вареные
-огурец соленый
Нет, Инна, Вы неправильно понимаете. Продукты, обработанные термически, можно резать и на одной доске. Но "мокрые", типа солёного огурца, лучше на другой или на этой же, но в конце нарезки.
Gojiberry писал(а):И попутно вопрос - если в оливье идет птица или колбаса, для них еще пара досочек?
Зачем? Они же варёные. Речь шла о сырых продуктах. Вот их желательно резать на отдельных досках.
Gojiberry писал(а):Боюсь даже спросить про рыбу - свежая и копченая, селедка и консервы?
Все отдельно??
Свежую рыбу обязательно отдельно нужно нарезать. Свои особенности есть при обработке селёдки и копчёной рыбы.
Gojiberry писал(а):И плюс сыры.. Ф
В идеале сыры нужно нарезать перед подачей на фарфоровой доске. Но, думаю, так никто не делает. Даже я. :D Хотя, такая доска у меня есть.
Gojiberry писал(а): Масло ..
А масло-то зачем на доске нарезать? Из маслёнки можно взять сколько нужно.

Аватара пользователя
Ушья
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 10:37
Имя: Елена
Моя мультиварка: супра 5701, ERISSON EMC-6H37E, POLARIS 0510AD ХП Supra 150 (малышка) АГ Supra
Моя любимая техника: комп,посудомоечная машина,стиралка - автомат
Откуда: Новошахтинск Ростовской обл

Re: Вопросы чистоты на кухне

Сообщение Ушья »

долго работала в столовой,поэтому отдельные доски для мяса,рыбы и готовых продуктов у меня само собой,на автомате. мама всю жизнь проработала поваром - у нее так же:) для хлеба тоже отдельная доска. и нож

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение Рина05 »

Gojiberry писал(а): Ха, включила на пару минут это Ревизорро, чуть со стула не упала - ведущая в ресторане наяривала свой корм, пользуясь исключительно вилкой, разумеется держа ее в правой руке. Тут же выключила :(
но как бы то ни было, но шуму она много поднимает и иногда весьма любопытно побывать с её помощью на кухнях общепитов, услугами которых пользовался.
доски досками, но самое "грязное" и в скобках и без на наших кухнях - это тряпки. Хотя тряпочки кухонные и одноразовые, но не думаю, что все выбрасывают тряпку после того как пару раз протерли стол. Я несколько раз в день простирываю тряпку мылом, что бы сэкономить на ней.
И отдельная тема - холодильник. Извините, мои дорогие молодые хозяюшки, но как часто вижу, что продукты там лежат открытые и грязные, например морковь или томаты не мытые. Для плесени холодильник очень комфортное место жительства.

Аватара пользователя
TVS
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 12:08
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Redmond RMC-M60, Redmond RMC-PM380, Redmond RMC-PM4507, Oursson MP5010PSD/IV
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Спросите у эксперта. Все про домашние кисломолочные прод

Сообщение TVS »

Velenka писал(а):И , еще, с мужем( по крайней мере с моим) бесполезно объяснять "что и для чего", он берет то, что ему нравится, хоть расшибись.
Елена, у нас с Вами случайно не один и тот же муж? Изображение
Вы прямо точно моего мужа описАли. В декабре исполнилось 34 года, как мы поженились. И с тех пор всё борюсь, борюсь и.... бесполезно. :mrgreen:

Аватара пользователя
TVS
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 12:08
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Redmond RMC-M60, Redmond RMC-PM380, Redmond RMC-PM4507, Oursson MP5010PSD/IV
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Вопросы чистоты на кухне

Сообщение TVS »

Про разделочные доски есть вот такой совет
Изображение

А это про кухонные полотенца
Изображение

Есть еще вот такой интересный совет для контейнеров
Изображение

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Вопросы чистоты на кухне

Сообщение Рина05 »

TVS писал(а):сполнилось 34 года, как мы поженились. И с тех пор всё борюсь, борюсь и....
:lol: наверное все могут такое про мужей рассказать..
мы с мужем чуть-чуть поменьше, но НОСКИ где попало, а точнее в каком-нить укромном уголке - это песня.. пару лет боролась, потом изменила свое отношение к этому вопросу и самой же легче стало. Мужьям-то нашим все равно - это мы переживаем, а им совершенно не хочется нас обидеть, да и не понимают они искренне в чем проблема.
так что, молодые женушки берите пример - не спорте, измените отношение к тому, что не можете поменять сами, если конечно дорого мир и покой в семье.
Про соль в пластиковой посуде впервые узнала, но не слишком удобно, на мой взгляд. Во-первых, банка может открыться, соль просыплется на полке... убирать.. вытирать... или впопыхах собираясь на работу налить в банку обед, предварительно не вытрусив соль - получим пересол... лучше просто держать банки и крышки отдельно, то есть открытые.
Про полотенца замоченные улыбнуло. А что еще кто-то что-то замачивает? при современных машинках, порошках, по-моему совершенно не нужная процедура, а что бы полотенца легко отстирывались - их просто не надо занашивать, менять каждый день иногда и пару раз в день ( стирать-то не руками, бррр как вспомню КАК ЭТО было, аж жутко :D ), да и что значит полотенце в жиру? жир и грязь не оттирают полотенцем - на это тряпки есть и бумажные полотенца.
Вроде бы где-то читала, что деревянные доски нельзя мыть в ПММ. Я мою. Доски не разлезлись и отмываются прекрасно, никаких запахов пищи не остается.

Аватара пользователя
dominika
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 23 май 2011, 02:19
Имя: Инна
Моя мультиварка: Russell Hobbs 21850; Марта 4312, фитнес-гриль HOTTER, мультипекарь Redmond 007
Моя любимая техника: всякие кухонные и домашние помощники

Re: Вопросы чистоты на кухне

Сообщение dominika »

Рина05 писал(а):... пару лет боролась, потом изменила свое отношение к этому вопросу и самой же легче стало. ...
:!: :!: :!:
... а полотенца кухонные, замачиваю в ср-ве для мытья посуды
Рина05 писал(а):... стирать-то не руками, бррр как вспомню КАК ЭТО было, аж жутко :D ), ...
а у меня была в ванной такая мамина металлическая терка, а потом в продаже появились пластиковые тазы и одна сторона была теркой.
Как же я любила их. Так хорошо оттирали ... Конечно, как только появилась первая стиралка (современная), надобность отпала.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Вопросы чистоты на кухне

Сообщение Рина05 »

dominika писал(а):металлическая терка,
:D да..да.. ох, и сколько белья на ней выстирано было!
dominika писал(а):Так хорошо оттирали ...
:lol: и руки тоже

Аватара пользователя
TVS
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 12:08
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Redmond RMC-M60, Redmond RMC-PM380, Redmond RMC-PM4507, Oursson MP5010PSD/IV
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Вопросы чистоты на кухне

Сообщение TVS »

Рина05 писал(а):А что еще кто-то что-то замачивает?
Рина, не поверишь... :D Я замачиваю. Правда, когда на даче. Но если с пятнами, то Ваниш использую или что-либо подобное.
Рина05 писал(а):при современных машинках, порошках, по-моему совершенно не нужная процедура
Нет у нас на даче современной стиралки. Т.к. нет условий. До сих пор столетнии "Эврика" и "Фея". Чтобы их запустить, воду надо нагреть на газу или на улице на спец.приспособлении)), затем воду ведром в стиралку залить. Поэтому, чтобы постирать мелочь типа кухонного полотенца, я замачиваю в тазике, а затем стираю в таком раритете, как
dominika писал(а):пластиковые тазы и одна сторона была теркой

:D :D :D
Вот такая цивилизация у нас. Но теперь в начале осени баню построили, эл.водонакопительный бак купили, и осталось от колодца водопровод проложить. Тогда прощайте "Эврика" с "Феей" и тазики с теркой.

А про банки с солью я сама не так давно узнала. Не удобно это если часто пользоваться. А, если на весь зимний период на даче оставлять, может и ничего. Но я о соли не знала, и, уезжая с дачи, в пластиковые контейнеры кидаю таблетки активированного угля. Помогает или нет что-то я так и не поняла. А кидать уголь стала по ассоциации с советами, что активированный уголь в холодильнике раскладывают.

Gojiberry
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 13:58
Имя: Инна
Моя мультиварка: Scarlettt
Моя любимая техника: контактный гриль, духовка, блендер, комбайн

Re: Вопросы чистоты на кухне

Сообщение Gojiberry »

М-да.. задумалась я по поводу стеклянных и пластиковых досок. Насколько я помню, это изобретение последних лет (ну во всяком случае дошло до России не так давно! Может быть где-то у них.. у "загнивающих" такие доски уже лет сто выпускаются, конечно). А до того у мам и бабушек были в ходу деревянные, тыщу раз мытые и отскобленные..
А как вы маркируете свои доски - что для чего? Ведь в пылу подготовки к праздничному застолью недолго и не ту ухватить.. Они подписаны или как-то еще?
С посудой тоже.. Раньше мыли старыми чулками, натерев простым мылом. Мне было лет 25, когда подруга подарила мне на ДР упаковку желто-зеленых мочалочек, к которым мы сейчас привыкли, и литровую бутылочку средства с яблочным запахом. Не поверите - это был самый дорогой для меня подарок "из заграницы". Торжественно водрузила не кухне и пользовалась только в дни приемов, шокируя подруг буржуазной роскошью.. :D На год точно растянула кайф..
А вот муж у меня любит с досочки ужинать.. Я, как могу, пресекаю это безобразие, но если я задержалась на работе или с подругами где-то зависла в кафе, придя домой застаю одну и ту же картину - деревянная досулька, на ней ломтиками сало или копченая колбасня, кусочки наломанного пармезана, лучок красный дольками, помидорка .. И каждый раз я искренне недоумеваю - но почему все это не положить на тарелку? Это необъяснимо:)
Что интересно - никогда никаких отравлений и кишечных инфекций мы не подхватили дома. Значит не так страшно рыбу и мясо вместе резать? А кстати, кто объяснит - почему надо отдельно?

Аватара пользователя
dominika
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 23 май 2011, 02:19
Имя: Инна
Моя мультиварка: Russell Hobbs 21850; Марта 4312, фитнес-гриль HOTTER, мультипекарь Redmond 007
Моя любимая техника: всякие кухонные и домашние помощники

Re: Вопросы чистоты на кухне

Сообщение dominika »

Gojiberry писал(а):... - деревянная досулька, на ней ломтиками сало или копченая колбасня, кусочки наломанного пармезана, лучок красный дольками, помидорка ... И каждый раз я искренне недоумеваю - но почему все это не положить на тарелку? Это необъяснимо:) ...
Это тааааак :lol: вкусно.

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Вопросы чистоты на кухне

Сообщение Марфа Васильевна »

Gojiberry писал(а): А как вы маркируете свои доски - что для чего?
Никак не маркирую. Они все разные, не перепутаю даже в темноте :)

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Вопросы чистоты на кухне

Сообщение Рина05 »

dominika писал(а): Это тааааак :lol: вкусно.
так говорит мой кум, когда ест яичницу из сковороды, и не дай Бог ему подадут в тарелке, у него настроение на весь день испорчено, так как он считает, что яичница должна быть в сковороде.. и точка. :lol:

Аватара пользователя
dominika
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 23 май 2011, 02:19
Имя: Инна
Моя мультиварка: Russell Hobbs 21850; Марта 4312, фитнес-гриль HOTTER, мультипекарь Redmond 007
Моя любимая техника: всякие кухонные и домашние помощники

Re: Вопросы чистоты на кухне

Сообщение dominika »

Это все из детства ..., а если еще и сало растопить ... Вот это и есть жизнь
- с чугунной сковородки, со шкварочками - у моих родственников своя хрюшка была, так они нам шматки сала всегда присылали, розового такого ...

Аватара пользователя
Ушья
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 06 июл 2014, 10:37
Имя: Елена
Моя мультиварка: супра 5701, ERISSON EMC-6H37E, POLARIS 0510AD ХП Supra 150 (малышка) АГ Supra
Моя любимая техника: комп,посудомоечная машина,стиралка - автомат
Откуда: Новошахтинск Ростовской обл

Re: Вопросы чистоты на кухне

Сообщение Ушья »

когда колем хрюшку,первую свежатинку жарим на большущей чугунной сковороде. да с лучком! и подается это так же в сковороде! и попробуй по тарелкам разложить - не поймут :D и вкус действительно совершенно другой!
а что про доски,их у меня четыре. для сырого мяса,рыбы,готовых продуктов и хлебная. и тоже не перепутаю никогда.

Аватара пользователя
koshara63
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:15
Имя: Елена, на ты.
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4503, М22, IH300, M22S, Smile MPC-1140, Х/П Oursson-BM1000JY, Х/П REDMOND RBM-M1910, АГ Hotter HX-1097 Tiger new
Моя любимая техника: кофеварка Delonghi Nespresso, ПММ Samsung DW50H4050BB
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Вопросы чистоты на кухне

Сообщение koshara63 »

:lol: Начали с гигиены, кончили такими вкусными постами, хорошо, еще обед в желудке не рассосался, а то бы начала сама себя переваривать :lol: :lol: :lol:
А если серьезно, я долгие годы резала мясо и рыбу на отдельных деревянных досках, ножи правда брала не глядя-какой рука возьмет. Мыть-то в ПММ, все отмоет. А доски после разделки терла щеточкой с мылом, промывала и еще обдавала кипятком. А сейчас мне это дело надоело, и я купила несколько штук пластиковых досок разных цветов. Стараюсь не путать, а мою в ПММ, так что если и ошибусь иной раз, не страшно. :) А вот тряпок у меня на кухне давно уже нет. Полотенце для рук, большая упаковка влажных салфеток для стола и столешницы, и бумажные полотенца если вытереть что-то. И губочки для тефлона, стараюсь менять чаще.

Ответить

Вернуться в «Кулинарные вопросы»