Суши от Катя Пикся (Рanasonic - 18)

катя пикся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:30
Моя мультиварка: panasonic
Моя любимая техника: панасоник

Суши от Катя Пикся (Рanasonic - 18)

Сообщение катя пикся »

Привет всем)
Знаю не по наслышке о суши - так как муж очень долгое время был поваром европейки и японки.

О рисе.
По традиции надо 8 раз промывать рис, НИКОГДА НЕ ПЕРЕТИРАЙТЕ РИС МЕЖДУ ЛАДОШКАМИ, это разрушает крупу риса. В холодной воде промываем рис до чистой воды (иногда хватает 5-6 раз), но дело в том, что у крупы(как и у макарон) вся ценность в оболочке. И когда вы смываете с риса всю белую оболочку(делая воду прозрачной) вы теряете все полезные вещества.
Далее - рис варится 1-к-1. Т.е. Берём мисочку, ставим на весы, оттариваем её. Закидываем рис(например 500гр). Промываем и рис в мисочке будет уже не 500гр а 600гр.(Пока промывали, рис набрал немного воды). И теперь нам осталось долить 400гр(именно грамм, так как на весах нет значения "мл") воды. Итог - 500гр риса при промывке даёт 550-600гр, и останется долить не 500гр а 400. (чтобы на весах было 1000гр, в два раза больше чем изначальная пачка).

Приправа. (Уксус.)
В ресторанах используется Мицукан. Я использую яблочный уксус. Но можно и просто воду. На 1кг пачку (2кг готового риса) 300мл приправы.
Приправа делается из 100 мл уксуса(или воды) + 60 гр сахара + 15 гр соли - уксус надо нагреть (чтобы как в чае сахар и соль растаяли).
Приправу лучше мерить по весам, так как в МЛ в мернике будет не очень верное значение.

Когда рис готов (примерно 40 мин), вываливаем его в тазик(кому где удобно мешать), и заливаем приправой.
Перемешиваем очень тщательно, в идеале до того момента пока рис не остынет.

Ну а далее всё зависит от фантазии.
Скажу только - риса берите для маленького рулета(рисом внутрь) - 80,90гр, НЕ БОЛЬШЕ. для рулета риса наружу - 110,120гр.
красная рыба сочетается со сливочным сыром (филадельфия)...
угорь сочетается с малым количеством сыра, с огурцом, авакадо, красным перцем(болгарским), зеленым луком...
краб с майонезом, лимонным соком(чуть-чуть)...

По поводу рулетов, если кого интересует полные раскладки по граммам - скажите название рулета(лучше ссылку на него) и расскажу сколько чего взять, чтобы было вкусно.

pocahontas
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 18:06
Имя: Анна
Моя мультиварка: Panasonic ТМН18
Моя любимая техника: Bosch-Siemens
Откуда: Томск

Re: Суши от Катя Пикся (Рanasonic - 18)

Сообщение pocahontas »

о, спасибо за рецепт!!!мы часто суши делаем, теперь и так попробуем)))

ritova
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2011, 09:13
Моя мультиварка: panasonic

Re: Суши от Катя Пикся (Рanasonic - 18)

Сообщение ritova »

Катюша, я правильно поняла, что вместо уксуса Мицукан можно использовать обыкновенный яблочный уксус?

lehus64
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 06:02
Моя мультиварка: Panasonic

Re: Суши от Катя Пикся (Рanasonic - 18)

Сообщение lehus64 »

Промывать 6-раз. То есть залили водой побултыхали и слили - это раз. И так еще 5. Правильно?
И еще какой рис использовать лутше всего?
Спасибо!

Ответить

Вернуться в «Суши-клуб "У Рины"»