Пшеничная клейковина

Аватара пользователя
Lar4ik
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 14:23
Имя: Лариса
Моя мультиварка: Panasonic 18, Jummy, DEX60
Моя любимая техника: Вся, каторая реально облегчает жизнь.
Откуда: Киевская обл.

Пшеничная клейковина

Сообщение Lar4ik »

Танечка, Залина , спасибо за ответ.Так и поступлю, испеку в выходные. Спекла по подсказке Андрея Карельский в мультиварке и неделю балдею. Как раз к выходным я его приговорю и испеку новый.
Ogorod, по поводу ненатуральности клейковины, я с вами не согласно, это что ни на есть натуральный продукт, вытяжка из зерен пшеницы. Но, конечно, каждый для себя решает сам, что ему полезно, а что нет.

А это немного информации.
Пшеничную клейковину (глювитал), получают путем экстракции влажным способом небелковых компонентов пшеничной муки. Благодаря оптимальному соотношению вязкости и эластичности, глювитал позволяет восполнить некоторые недостатки пшеницы.

При производстве хлеба и хлебобулочных изделий из пшеничной муки с пониженным содержанием или слабой по качеству клейковиной (ИДК 100 - 120ед.) рекомендуется применять сухую клейковину в количестве 1,0-2,0% к массе муки. Клейковина вносится в сухом виде при замесе теста (при опарном или безопарном способах тестоведения).
Технологический эффект:
• повышается водопоглотительная способность муки;
• улучшаются упруго-эластичные свойства теста;
• повышаются объем и формоустойчивость подовых изделий;
• улучшается эластичность мякиша и снижается его крошковатость;
• удлиняется срок сохранения свежести изделий;
При производстве ржано-пшеничного хлеба из муки с повышенной автолитической активностью или свежесмолотой рекомендуется использовать сухую пшеничную клейковину в количестве 1,0-5% к массе муки (пшеничной и ржаной). Эффективно добавлять сухую клейковину при приготовлении теста из смеси пшеничной и ржаной муки ускоренным способом на сухих заквасках.
Технологический эффект:
• снижается липкость теста и улучшается состояние мякиша (сухой на ощупь);
• улучшается разрыхленность и эластичность мякиша и структура пористости;
• повышается объем хлеба и формоустойчивость подовых изделий;
• снижается крошковатость мякиша;
• продлевается свежесть хлеба.

Технические данные: влажность ‹ 10%, белки › 80%, зольность ‹ 2%, жирность ‹ 3%.
Энергетическая ценность ~ 404 ккал / 100г

Способ применения: Добавить сухую клейковину непосредственно в муку и перемешать.
Дозировка: 1-5% от массы муки или от 10 до 50 грам на 1кг муки.

Аватара пользователя
druzhina
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 20:19
Имя: Татьяна

Re: Хлеб с хлопьями зародышей пшеницы

Сообщение druzhina »

Я читала, что клейковину нельзя употеблять тем, кто не переносит клейковину ВООБЩЕ!!! У этих людей на нее аллергия!!! А всем остальным можно, но не увлекаться, т.к. она ПОВЫШАЕТ. а не понижает ГИ!!! http://webcache.googleusercontent.com/s ... ru&ct=clnk
Вот цитата оттуда: "Раньше считалось, что наибольшим гликемическим индексом обладает сахароза ли рафинированный сахар. Гликемический индекс сахарозы был принят за 100 ед. А теперь выяснили, что наибольшей способностью повышать сахар в крови обладает белый хлеб и его производные (изделия из пшеничной муки высшего сорта). Именно клейковина, содержащаяся в этой муке, способствует быстрому увеличению глюкозы в крови."

Аватара пользователя
Ogorod (Оксана)
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 21:19
Откуда: Украина (Днепропетровск)

Re: Хлеб с хлопьями зародышей пшеницы

Сообщение Ogorod (Оксана) »

druzhina писал(а):наибольшей способностью повышать сахар в крови обладает белый хлеб и его производные (изделия из пшеничной муки высшего сорта). Именно клейковина, содержащаяся в этой муке, способствует быстрому увеличению глюкозы в крови."
Наверное по этой причине хлеб из муки грубого помола или ржаной считается наиболее полезным для организма :( :(

Аватара пользователя
druzhina
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 20:19
Имя: Татьяна

Re: Хлеб с хлопьями зародышей пшеницы

Сообщение druzhina »

Вот-вот!!! А добавками, улучшающими вкус и рост хлеба, лучше не увлекаться!!! Мне больше лепешки и блины нравятся!!! :D И пирожки, такие как у Надюшки!!! :D

Аватара пользователя
zalina74
Сообщения: 2045
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 22:49
Откуда: Москва-Владикавказ

Re: Хлеб с хлопьями зародышей пшеницы

Сообщение zalina74 »

Ага, а под утверждением "От своей выпечки не поправляешься" разместить фото Надюши как лучшее доказательство! :lol:

Аватара пользователя
druzhina
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 20:19
Имя: Татьяна

Re: Хлеб с хлопьями зародышей пшеницы

Сообщение druzhina »

:D . Дорогая, я думаю, все мы идеально подходим под этот тезис!!! Мы все самые стройные, обаятельные и привлекательные!!! :D

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Хлеб с хлопьями зародышей пшеницы

Сообщение Яна »

druzhina писал(а): Мы все самые стройные, обаятельные и привлекательные!!!
Теперь понятно, почему на нашем сайте так много зарегистрированных пользователей-мужчин! Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
druzhina
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 3209
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 20:19
Имя: Татьяна

Re: Хлеб с хлопьями зародышей пшеницы

Сообщение druzhina »

А то!!! :D

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Пшеничная клейковина

Сообщение Рина05 »

вот такая статейка занимательная об этой самой клейковине http://www.soznanie.info/st_pshleb.html

Ответить

Вернуться в «Ингредиенты для выпечки хлеба»