Порошки, таблетки, соль, ополаскиватели для ПММ

Аватара пользователя
Vushka
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:49
Моя мультиварка: Panasonic TMH-18, TMH-10
Моя любимая техника: Мультя и посудомойка!!!
Откуда: Дубна, Московская область

Порошки, таблетки, соль, ополаскиватели для ПММ

Сообщение Vushka »

Дорогие владельцы посудомоек, подскажите, пожалуйста. Подарила маме на НГ посудомойку Electrolux 46010, сегодня полвечера с ней (с посудомойкой :) , с мамой борьба ещё предстоит :) ) боролась. Изучила инструкцию вдоль и поперёк и так не поняла: сколько соли нужно засыпать? если моешь таблетками типа 3-в-1 и т.п., соль, я так понимаю, не нужна? В инструкции написано, что машинка в режиме Мультитаб всё равно соль не берёт, а на упаковке с таблетками написано, что если вода жёсткая, то нужно сыпать соль. Соль и моющее средство же не каждый раз засыпать нужно? если каждый, всё пропало: мама ПММ забанит. :D Используемая вода - очень жесткая. А, вот ещё: посудомойку в процессе мойки можно открывать? Свёкр открыл, вроде, ничего особенного не произошло. Вообще, это, конечно, был аттракцион: шестеро взрослых людей стояли на кухне и наблюдали за действиями посудомойки!

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сообщение Яна »

сколько соли нужно засыпать?
Vushka, засыпайте сколько вместится. Эту соль нужно 1 или 2 раза в год добавлять, в зависимости от модели и ёмкости резервуара для соли.
если моешь таблетками типа 3-в-1 и т.п., соль, я так понимаю, не нужна?
Она не нужна, но Вы же её обратно из ПММ не достанете? Поэтому пользуйтесь таблетками и о соли не вспоминайте. Ничего страшного не случится.
В инструкции написано, что машинка в режиме Мультитаб всё равно соль не берёт, а на упаковке с таблетками написано, что если вода жёсткая, то нужно сыпать соль.
Вы об этом особо не думайте. Если соль засыпали, то можно с порошком или таблетками посуду мыть.
Соль и моющее средство же не каждый раз засыпать нужно?
Соль, как я уже выше указала, нужно редко добавлять, а порошок перед каждым мытьём посуды.
Используемая вода - очень жесткая
В инструкции должно быть написано, как отрегулировать соотношение соли и ополаскивателя для смягчения воды.
: посудомойку в процессе мойки можно открывать?
Об этом тоже в инструкции должно быть сказано.

Аватара пользователя
Sandw_ich
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:30
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18LTW

Re: Посудомойка

Сообщение Sandw_ich »

Проверено на личном опыте (посудoмойка "Siemens" 60см).
Несмотря на использование таблеток "Calgonit" (Все-в-одном) соль все равно засыпаем, т.к. вода жесткая (11dH): специально консультировался с сервисом, мастер при пуске посоветовал. Точно так же используем и ополаскиватель - с ним посуда значительно лучше высыхает. Идет его мизер, купили флакон 1 л, наверное, года на 3 хватит. Расход соли незначительный - за 3 месяца засыпано 1 раз полкоробки (1$ !!!) (недавно проверял, минимум 1/3 осталась), а вот ополаскиватель уже заливали дважды.

Дам совет: купите кроме таблеток небольшую упаковку порошка: бывает так, что посуды немного, или не сильно грязная, а на 1/2 как поступить? Разве что таблетку разрубать ножом. :?

Посудомойку во время мытья можно открывать сколько угодно раз: только не резко, сначала дверцу чуть приоткрыть, чтобы процесс мыться прекратился и вода 3-4 секунды стекла, а потом - уже открываем полностью.

Аватара пользователя
Ofelia
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 10:38
Имя: Юлия
Откуда: Красноярск

Re: Посудомойка

Сообщение Ofelia »

Яна, а почему Вы пользуетесь порошком для ПММ, а не таблеткой?

Аватара пользователя
Vushka
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:49
Моя мультиварка: Panasonic TMH-18, TMH-10
Моя любимая техника: Мультя и посудомойка!!!
Откуда: Дубна, Московская область

Re: Посудомойка

Сообщение Vushka »

Отвечу, а потом спрошу.
Я не пользуюсь таблетками потому, что в таблетках некое усредненное содержание той же соли. А у нас вода оооочень жёсткая, поэтому заранее понятно, что соли, содержащейся в таблетке, не хватит для комфортной работы.
А теперь вопрос про соль. Как правильно её туда засыпать? Вот посудомойка заявила, что соли не хватает. Я открываю крышку, а там воды по горлышко. Разумеется, начинаю засыпать, всё выливается, соль по всей посудомойке. Воду что, вычёрпывать что ли оттуда? или засыпать медленно, чтобы она успевала растворяться? но, имхо, это не вариант, сколько я там буду возле посудомойки медитировать? и ещё, у меня воронка для засыпки какой-то чудной формы, никак не пойму, в чём фишка.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Посудомойка

Сообщение Яна »

Ofelia писал(а):Яна, а почему Вы пользуетесь порошком для ПММ, а не таблеткой?
Ofelia, потому, что таблетки не всегда есть в продаже.
Vushka писал(а): А теперь вопрос про соль. Как правильно её туда засыпать? Вот посудомойка заявила, что соли не хватает. Я открываю крышку, а там воды по горлышко. Разумеется, начинаю засыпать, всё выливается, соль по всей посудомойке. Воду что, вычёрпывать что ли оттуда? или засыпать медленно, чтобы она успевала растворяться? но, имхо, это не вариант, сколько я там буду возле посудомойки медитировать? и ещё, у меня воронка для засыпки какой-то чудной формы, никак не пойму, в чём фишка.
Vushka, обычно соль через воронку засыпают. Но у меня так не бывает, чтобы вода выливалась. Обычно засыпаешь соль в специальный отсек и она там оседает. А вода должна быть сверху. Сразу растворяться соль не должна. У меня для засыпки соли воронка обычной формы, такую, как у Вас первый раз вижу. Наверное, для Вашей ПММ такая больше подходит.

Аватара пользователя
Sandw_ich
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:30
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18LTW

Re: Посудомойка

Сообщение Sandw_ich »

Vushka писал(а):Отвечу, а потом спрошу.
Все обстоит почти так, как Вы написали, но...
Мы тоже засыпаем соль через подобную воронку, вставленную прямо в воду, соль сыплю прямо в воду, уровень воды поднимается выше заливной горловины отсека (не воронки!) и потихоньку выливается на нерж. поверхность днища машины. Продолжаем медленно засыпать соль, у нее плотность выше, она тяжелее воды, и, поэтому соль уходит на дно. Из личного опыта: соль не насыпаю "под завязку", только когда загорится индикатор и то - 200-300 г. Все равно она идет на "выбивание" ионов кальция и магния из ионообменной смолы (в заводской кассете умягчения), и ее точное количество не играет никакой роли. Главное, чтобы соль была, и ионообменный процесс не прекращался.

Единственное, что соль засыпаю сразу перед мойкой, а не накануне, потому что соленая воды, вылившаяся из заливной горловины (по заверениям производителя) не очень благотворно будет влиять на на нержавейку, в чем я, лично, сильно сомневаюсь....

Аватара пользователя
PaniIrcia
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 08:48
Откуда: Беларусь-Польша

Re: Посудомойка

Сообщение PaniIrcia »

А-а-а-а!!! Мастер на кухне устанавливает Бошика SKS 50!!! И че мне дальше-то делать?!! :shock: не знаю еще, какие средства к ней покупать и, главное, - где... в комплекте с машиной идут 2 таблетки Finish, как я понимаю, это 3 в 1? И в контейнер с солью на первую помывку только воду можно, правильно? То есть положить только таблетку, залить воду в солевой отсек и можно помыть первую порцию посуды, да? Так хочется побыстрее посудку в ней помыть!!! :roll:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Посудомойка

Сообщение Яна »

PaniIrcia, а в инструкции, что у Вас написано? Как там рекомендовано, так и делайте.

жилка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 16:26
Имя: олянка

Re: Посудомойка

Сообщение жилка »

Кстати, совет для всех! Совсем не нужно покупать специальную соль для ПММ. Достаточно купить любую пищевую крупную соль и ее засыпать в отсек для соли. Поверьте, никакой разницы, а экономия в десятки раз. Стаж эксплуатации ПММ 14 лет, сначала была маленькая БОШ, потом приобрели 45см БОШ.

Аватара пользователя
Sandw_ich
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:30
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18LTW

Re: Посудомойка

Сообщение Sandw_ich »

жилка писал(а):Кстати, совет для всех!
ПРОТИВ ПРАКТИЧЕСКОГО "УБИВАНИЯ" ПОСУДОМОЕЧНОЙ МАШИНЫ СКАЖУ ОДНОЗНАЧНО: ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ ИМЕЕТ ОЧЕНЬ МНОГО ПРИМЕСЕЙ И ЗАГУБИТ ИОНООБМЕННУЮ СМОЛУ В УСТРОЙСТВЕ УМЯГЧЕНИЯ ВАШЕЙ ПММ. Н Е ДОБАВЛЯЙТЕ ЕЕ НИКОГДА. :shock: ЭКОНОМИЯ - 3 КОПЕЙКИ. ПОСЧИТАЙТЕ РАЗНИЦУ САМИ...
Последний раз редактировалось Sandw_ich 05 дек 2010, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Посудомойка

Сообщение Рина05 »

у меня есть знакомая, которая добавила обычную соль, с машиной, слава богу, ничего не случилось. я - не рискую и считаю, что экономия в этом случае не уместна.

Аватара пользователя
Byakhee
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:01
Моя мультиварка: Panasonic ТМН-18
Откуда: Москва

Re: Посудомойка

Сообщение Byakhee »

Доброй ночи, мультиварочники. В связи с грядущим днем рождения решила задаться вопросом о посудомоечной машине. Места на кухне, как водится нету и компактная посудомоечная меня устроила бы. Но есть одна небольшая проблема, у меня аллергия на бытовую химию и на подобные вещи, а порошки и таблетки для ПММ это как раз оно самое и есть. Дома я мою посуду содой. Если я в гостях (и посуду там моет ПММ или используются средства типа Фейри), приходится хорошо споласкивать посуду для себя проточной водой. Поэтому актуальны следующие вопросы: можно ли мыть не сильно загрязненную посуду вообще без специальной таблетки (при 70С, допустим), или нанести на посуду соду или мыло и потом включить ПММ (не используя режим предварительной мойки). В любом случае, ваше мнение для меня будет ценно.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Посудомойка

Сообщение Яна »

Byakhee писал(а): можно ли мыть не сильно загрязненную посуду вообще без специальной таблетки (при 70С, допустим),
Byakhee, я как-то забыла насыпать порошок в отсек ПММ. :D И всё прекрасно отмылось! :D Правда, я не знаю, что будет с посудой, если постоянно её так мыть.
Byakhee писал(а):или нанести на посуду соду или мыло и потом включить ПММ (не используя режим предварительной мойки).
Так не пробовала. Но сейчас есть такие таблетки для ПММ, которые не нужно разворачивать. Они сами растворяются при мытье. А потом машина хорошо ополаскивает посуду и от них следа не остаётся. Может быть Вам такие использовать?

Аватара пользователя
Byakhee
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:01
Моя мультиварка: Panasonic ТМН-18
Откуда: Москва

Re: Посудомойка

Сообщение Byakhee »

Яна , спасибо за совет. Это очень хорошо, что и без спецсредств можно отмыть посуду. А про таблетки надо повнимательней мне надо будет вчитаться. Как они называются (фирма-производитель)?

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Посудомойка

Сообщение Рина05 »

Byakhee писал(а): компактная посудомоечная меня устроила бы
Моя компактная ПММ не предусмотренна для мытья таблетками.... Конечно, на самом длительном режиме некоторые пользуют такие таблетки, но я не пробовала.
Byakhee писал(а):можно ли мыть не сильно загрязненную посуду вообще без специальной таблетки
Машина прекрасно отмоет посуду, которой только что пользовались просто водой и на быстром режиме, если предварительно получше счистить остатки с тарелок.
Яна писал(а):я как-то забыла насыпать порошок в отсек ПММ.
А у меня была несколько другая история. У меня закончился порошок для посуды и я, не долго сомневаясь, насыпала порошок для стирки белья, для стиралки-автома, конечно (детский). Посуда прекрасно отмылась. Экономия средств на лицо, как говорится. Об остатке хим.средства, думаю и речи нет, так как посуда полощется два раза. Детский порошок, если верить производителям наименее вредный. А так как средство для стиралки-автомата, то соответственно содержит пенорегулирующее вещ-во и для ПММ подходит.
Я абсолютно не понимаю в составах этих средств, может быть форумчане-знатоки-химики объяснят?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Посудомойка

Сообщение Яна »

Byakhee писал(а):А про таблетки надо повнимательней мне надо будет вчитаться. Как они называются (фирма-производитель)?
Byakhee, вот эти таблетки для ПММ:
img_9459.jpg


Так выглядит упаковка сзади:
img_8842.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
nadyaVER
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 22:36
Имя: Надежда
Моя мультиварка: Панасоник
Откуда: Москва

Re: Посудомойка

Сообщение nadyaVER »

Доброе время суток! Поделитесь, пожалуйста, какими таблетками вы пользуетесь? И можно ли соль и опаласкиватель применять одной марки, а таблетки другой? Не очень давно приобрели машинку, заканчивается подарочная коробка таблеток somat. Хочется что-нибудь другое попробовать для сравнения.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Посудомойка

Сообщение Яна »

nadyaVER писал(а):Поделитесь, пожалуйста, какими таблетками вы пользуетесь?
Надежда, я вот такими таблетками пользуюсь:

Изображение
nadyaVER писал(а):И можно ли соль и опаласкиватель применять одной марки, а таблетки другой?
Можно. Но обычно, если используешь таблетки, то соль и ополаскиватель не нужны, т. к. в таблетке это всё есть.

Аватара пользователя
nadyaVER
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 22:36
Имя: Надежда
Моя мультиварка: Панасоник
Откуда: Москва

Re: Посудомойка

Сообщение nadyaVER »

Спасибо, Татьяна! Вчера дети ездили в Ашан, купили там теже самые (somat). Ещё и большую упаковку, так что эксперименты откладываются на два месяца.

Аватара пользователя
Yenifer
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 17:24
Имя: (¯`'•.¸(¯`°Тсс, Я фея ´¯)¸.•'´
Моя мультиварка: Redmond-250,260,IH300,P350,Вакуумный упаковщик REDMOND-M021,аэрогриль Redmond,хлебопечка Panasonic,пиццемейкер Princess,ломтерезка ZELMER
Моя любимая техника: `'•.¸Hyundai, Apple, Bosch¸.•'´Кофемашина Bosch TES 50621,Кухонный комбайн REDMOND RFP-M3905,Мясорубка REDMOND RMG-1205-8 и ещё куча техники

Re: Посудомойка

Сообщение Yenifer »

nadyaVER писал(а):Поделитесь, пожалуйста, какими таблетками вы пользуетесь?
Я пользуюсь ополаскивателем и порошком Somat, а вот соль засыпаю калгонит. Пробовала таблетки , но порошок удобнее, дозировать проще. Бывает что посуды совсем немного , а таблетку не поделишь на запчасти.

Курдль
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:24
Откуда: МО

Re: Посудомойка

Сообщение Курдль »

Еще вопрос, если можно - я так понимаю, что ПММ так хорошо отмывает за счет химии, читала в инете отзывы, что иногда на языке остается солоноватый привкус, при пользовании помытой ПММ посудой! Что -то мне в это мало верится - так ли это на самом деле?

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Посудомойка

Сообщение Рина05 »

когда мы моем руками , то основное удаление из-за наших усилий - то есть механическое воздействие. В ПММ иной подход, там, конечно, очень сильная химия, ну и температура. Про привкус слышу впервые.( надо будет чистую тарелку лизнуть :lol: ) Машина даже при самой не долгой программе полощет посуду дважды. Не думаю, что там что-то остается.

Курдль
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:24
Откуда: МО

Re: Посудомойка

Сообщение Курдль »

согласна, ПММ необходимая вещь! ведь мы не пишем гусиным пером и не таскаем на поясе пудовую чернильницу, а пишем ручкой - так почему же современная женщина должна мыть руками! Рина - читала и не раз - про привкус посуды, но может там дело касалось маломощных и мини- ПММ? всем спасибо за нужную инфу!

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Посудомойка

Сообщение Рина05 »

у меня как раз мини :lol: и посуду я лизнуть успела (надо было видеть глаза моего мужа, заставшего меня за этим занятием, а так как живу периодически на каких-нить диетах, то он предложил мне завязывать с этим, диетами то бишь, делом иначе я свихнусь - вон первый признак - пустую посуду облизываю :lol: :lol: :lol: )
Так вот после эксперимента с облизыванием ответственно заявляю, моя посуда вымытая вот этим порошком
Изображение
и вот этим ополаскивателем
Изображение
не обладает никаким вкусом.
Солью машина заправлена уже не помню какой. Покупала специальную, но не дорогую.
:) Для чистоты эксперимента завтра оближу посуда сразу из машины и буду мыть без ополаскивателя. Он как раз закончился в машине.

Курдль
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 21:24
Откуда: МО

Re: Посудомойка

Сообщение Курдль »

подождите- подождите, не хочу быть виновницей семейных драм :D я Вам верю, Рина05)))))) не облизывайте больше, пожалуйста :D :D :D

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Посудомойка

Сообщение Рина05 »

:lol: :lol: :lol:
PS И со мной можно на ты :)

Аватара пользователя
Александра-81
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 09:38
Имя: Александра
Моя мультиварка: Moulinex 7003,BRAND 6060,6051,Panas SD 2501
Откуда: Краснодар

Re: Посудомойка

Сообщение Александра-81 »

Недавно стала обладательницей ПММ Сименс SR24E202RU, порошок, соль и ополаскиватель использую финиш калгонит, возник вопрос: когда берешь вымытую посуду мокрыми руками, то на ошупь она какая-то скользкая, как-будто не смылся порошок или ополаскиватель, хотя на вид вся блестящая, прозрачная, без разводов, это так должно быть или же просто сменить средство для мытья или уменьшить его количество, хотя сыплю согласно инструкции. Получается, что после мытья в ПММ я всю посуду полощу заново. Поделитесь опытом у кого как? И еще вопрос если ставить 1/2 загрузки, то посуду где лучше располагать вверху или внизу?

Аватара пользователя
oksanalex
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 21:24
Имя: Ксюша
Моя мультиварка: в июле М-70 станет моей
Моя любимая техника: Bosch
Откуда: Deutschland NRW

Re: Посудомойка

Сообщение oksanalex »

Поздравляю с помощницей, но вот у меня такого не было (у меня бошик) чтобы посуда была скользкой, наоборот она аж скрепит от чистоты, а на пол стирки помоему посуда должна быть в верху, а для свободы пространства немножко короб можно опустить. Еще забыла сказать на таблетках обязательно нужно смотреть подходят они для короткого режима или нет а то не успевает раствориться, у меня на этот случай жидкий Зомат 2 в1. Почитай еще раз руководство может ты что то упустила :idea:

Аватара пользователя
Александра-81
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 09:38
Имя: Александра
Моя мультиварка: Moulinex 7003,BRAND 6060,6051,Panas SD 2501
Откуда: Краснодар

Re: Посудомойка

Сообщение Александра-81 »

Спасибо Оксаночка, я вчера уменьшила дозу порошка и эффект мыльной посуды исчез, сегодня повторю эксперимент, но для маленького ребенка всеравно дополнительно полощу посуду, так спокойнее. И еще на кастрюлях пенка не отмывается, но легко потом оттирается губкой под проточной водой, а у вас как?

Ответить

Вернуться в «Чистота на кухне»