Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение Рина05 »

[quote="gabiana";p=408339]Добрый день. На днях приобрели ПММ. [/quote]
поздравляю!
алюминий мыть нельзя - чернеет, дерево мыть нельзя расслаиваться и трескаться может ( я мою, нормально все), не пугайся - пластиковая посуда, даже после сушки может быть мокрой - это нормально, это не ПММ не справилась или сломалась, а свойство пластика. Золотистые каемочки после частого мытья особенно если "сильные" программы смоются. Желательно сразу выяснить какова жесткость воды в Вашем районе и выставить ПММ ( это больше для Вашей же экономии соли) если пользоваться таблетками, то соль и ополаскиватель можно не использовать. Таблетки использовать логичнее на "Сильных" программах иначе они просто не проявят себя так как надо. Если ПММ сигналит о том , что кончилась соль, то мыть посуду можно, но затягивать с покупкой соли не стОит. Вовремя очищать фильтр, ну в зависимости от частоты использования ПММ и от степени загрязнения укладываемой посуды, примерно раз в неделю наверное. От этого зависит качество мойки. Особой чистки сама машина не требует, но иногда ( как и стиралку) надо прогонять её со средствами от накипи. Есть крутые и дорогие, но прекрасно справляется и лимонная кислота ( я использую) или не дорогие средства от накипи для пищевой посуды, например для чайников ( так же использовано мной).
и еще качество мойки ни коем образом не ухудшается, если использовать половину нормы моющего средства или половину таблетки (я так и делаю). Так же как и для стирки 5 кг белья необходимо всего 50 гр порошка. все это узнала с пол-года назад как-то попала на страничку профессиональных химиков, которые разбирали по полочкам порошки для стиралок и ПММ и так увлеклись, что опыты проводили, и все это дело обсуждали на форуме... я почитала-почитала и все это стала применять, кроме заметной экономии ничего другого не заметила. :D

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Наши покупки на кухню - 10

Сообщение Левитан »

Как говорила моя тётя химик: "Зачем так много порошка кладешь? От этого бельё чище не будет."
У любой бытовой химии есть эффект насыщения. Это как грязную тарелку мыть, можно на нее хоть всю бутылку моющего вылить, но тарелка не сможет быть чище, чем от капли поющего.
Так и с порошком, хоть всю пачку можно высыпать, но, как суждено отстираться белью, так оно и отстирается.
Опять же вернусь к тарелке, если она испачкана лаком для ногтей, то моющим для посуды не отмоется, даже целым пузырьком. Моющее сделает своё дело, а лак стирать нужно другим средством. Если на бельё неотстирывающееся пятно, то хоть пачку порошка бухнеть, это не поможет.
Вообще фирмам нужно, чтобы мы как можно больше покупали. Поэтому и рекомендуемые нормы завышены. Например, реклама зубной пасты незаметно зомбирует - на экране на зубной щётке красивая "гусеничка" из пасты во всю щетину щетки. Паста ещё красиво свисает со щетки, образуя игровый хвостик-завитушку. На самом деле, чтобы почистить зубы, нужна горошина пасты. Весь остальной объём выдавленной пасты используется впустую.
История, как маркетологи за рубежом, придумали, как сделать так, чтобы у потребителя зубная паста заканчивалась побыстрее. Нашли оригинальное решение, сделали отверстие у тюбика шире, в итоге, лента пасты шире, сама паста заканчивается быстрее. Покупатель бежит за новым тюбиком.

Аватара пользователя
koshara63
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:15
Имя: Елена, на ты.
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4503, М22, IH300, M22S, Smile MPC-1140, Х/П Oursson-BM1000JY, Х/П REDMOND RBM-M1910, АГ Hotter HX-1097 Tiger new
Моя любимая техника: кофеварка Delonghi Nespresso, ПММ Samsung DW50H4050BB
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Наши покупки на кухню - 10

Сообщение koshara63 »

[quote="Рина05";p=408381] Так же как и для стирки 5 кг белья необходимо всего 50 гр порошка. все это узнала с пол-года назад как-то попала на страничку профессиональных химиков, которые разбирали по полочкам порошки для стиралок и ПММ и так увлеклись, что опыты проводили, и все это дело обсуждали на форуме... я почитала-почитала и все это стала применять, кроме заметной экономии ничего другого не заметила. :D[/quote]
Что-бы пораньше об этом написать! Я на гель для стирки перешла, про порошки уже и забыла. А вот в ПММ и правда, раза в полтора-два меньше порошка кладу, чем по инструкции. Подобрала оптимальное для моей ПММ количество. Все чисто. А если еще и замачивание перед мытьем прогнать- вообще отлично. :)

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Наши покупки на кухню - 10

Сообщение Рина05 »

Ой, как все правильно Ириша, а ведь и действительно со верен СССР отверстиве у пасты стало заметно шире. Я кстати еще вс детства приучена лишь горошину и выдавливать на щетку, а вот мужу кажется что это мало давит как раз "гусеницу" :D
[quote="koshara63";p=408389]Что-бы пораньше об этом написать![/quote]
:D так форум у нас вроде бы по бОльшей части кулинарный... мало того, еще есть предыстория, почему полезла вообще все это читать...
Ну лопухнулась... купила по акции "две по цене одной" таблетки для стирки.. куда в этот момент смотрела, но была абсолютно уверена, что купила для ПММ и такая довольная была. Но потом дома уже разглядела, что счастье это для стиралки, расстроилась, а муж и говорит, а попробуй - разницы принципиальной не должно быть. Сначала этой таблеткой постирала белье, что бы убедиться, что нет никаких ароматизаторов, как было заявлено на упаковке, мол таблетки для аллергиков, сплошь какие безвредные. Действительно, запаха не было... ну а потом, прежде чем в ПММ их засунуть начала инет лопатить, вот и наткнулась на обсуждение. Как раз и эта тема поднималась. В общем одинаковые они... каких то элементов в таблах для ПММ меньше, чем для стирки, но если купить "эко" или для аллергиков, то можно и посуду мыть. Что и было мной и сделано.

Аватара пользователя
ОксанаМаг
Президент фан-клуба OURSSON
Сообщения: 7346
Зарегистрирован: 19 май 2011, 04:58
Имя: Оксана
Моя мультиварка: Мульт-скороварка Oursson - 5005, Sinbo SCO 5005, Brand 6060.
Моя любимая техника: а они все любимые и родные!
Откуда: г.Магадан

Re: Наши покупки на кухню - 10

Сообщение ОксанаМаг »

Наталья, Ольга! Поздравляю вас с такими замечательными покупками! А главное нужными!
Девочки,спасибо вам,что подробно все расписали про порошки,пасты-век живи,век учись!

Аватара пользователя
gabiana
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:35
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Redmond: M90, RMC-01, RMC-M110, Аэрогриль Redmond RAG-241
Моя любимая техника: Apple, Panasonic, Redmond
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Великий Новгород

Re: Наши покупки на кухню - 10

Сообщение gabiana »

Всем спасибо за комментарии :) Потихоньку осваиваю чудо техники. А пылесос Дайсон - моя мечта :))) Уж больно мне нравится эта фирма, их дизайн и технические характеристики. О таком маленьком и мечтаю, удобно ведь очень.

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: Наши покупки на кухню - 10

Сообщение Мисс_Акула »

Я както по спешке сунула в стиральную машину 2 (!) пакетика антинакипина. Хотя раньше кидала 1-н. И было все прекрасно. (я сейчас имею в виду бывшую стиральную машину Занусси, которой уже нет).
Ну так вот. После прогона на 95 градусов полной стирки я открыв дверцу машины и ожидая увидеть 10 летний, но до сих пор сверкающий барабан, чуть не свалилась в обморок, когда увидела почерневший, лишенный блеска барабанчик...проведя пальцем по поверхности, на пальце остался темно-серый налет. Прогнала машину на полоскание. Налет смылся, но барабан так и остался серо-матовым. Выводы делайте сами. Хотя выше, вывод о переизбытке химикатов в общей сложности уже сделан. В новой С.машине в инструкции вообще никакие средства для очистки не разрешены. Только режим самоочистки, профилактика сливного устройства и запрет на использование хим.средств потому что ТЭН керамический.
С ПММ у меня недавно случилась трабла. Причина так и не выяснена. Вдруг на стеклянной посуде появились матовые разводы или вообще матовый налет. Налет в ПММ никак не удалялся. Только вручную и с Фэри губкой. Облазила все возможные причины. Механически. Фильтр, сливное отверстие. Стенки машины. Результат ноль. Программно. Жесткость на 5. Соль на месте. Все режимы работают. Химически-машина промыта спец средством для чистки. И все равно после этого налет. Да что ж такое...
Увеличиваю Жесткость до 7-ми. Ни-че-го...
Читаю инет. Если проблема не в жесткости воды и не в хим средствах, то вторая оч неприятная проблема-смерть датчика жесткости воды.
Мне поплохело. Потом я взяла все чашки, крышки от сковородок, в общем все стеклянное. Отмыла в ручную. И после этого я перестала видеть такой налет на стекле. Вот и не могу сказать, был ли это нЕкий сбой где существовала причина чтобы машина сбилась, т.е. ее цикл был сбит внешними силами, то ли вообще был одноразовый внутренний сбой (с электроникой это не редкость, да и чем больше датчиков тем тоньше и нежнее процесс управления), но мои заключения немногословны. Понятно что датчик жив. Автоматика управления на АВТО мойке работает нормально. В химии я не сильна, по этому может быть проблема в ней. Может чтото с солью, может с ополаскивателем, толи с водопроводной водой...
Но сейчас машина работает как и раньше.
Так что если устройство ошиблось раз-это не повод списывать устройство. Надо искать причину в обслуживании.
Если устройство сбоит спонтанно или наоборот циклично, то есть причина нервничать.
Первое явление называется-глюк , второе -лаг. С первым жить можно, со вторым-исправлению не подлежит. (но это больше компьютерные значения...по крайней мере сленг оттуда

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Наши покупки на кухню - 10

Сообщение Яна »

[quote="Мисс_Акула";p=408409]Мне поплохело. Потом я взяла все чашки, крышки от сковородок, в общем все стеклянное. Отмыла в ручную. И после этого я перестала видеть такой налет на стекле. [/quote]Света, а ты с этими чашками, крышками в первый раз, когда мыла, не ставила в ПММ что-то в шоколаде?

Аватара пользователя
kakhozyaika
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 19:17
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Redmond 4502 осень 2012, КП KP0600HSD/BS
Моя любимая техника: не ломающаяся
Откуда: Мирный,Саха(Якутия)

Re: Наши покупки на кухню - 10

Сообщение kakhozyaika »

Не знаю, как с противнями, но чаши мультиварки некоторых фирм можно мыть в пмм, у других нельзя. Зависит от прочности покрытия, то есть, они тоже разные бывают.
Всех с наступающими праздниками и предипостпраздничными покупками!!! Это точно,но вот на моих керамич.чашах Анато было разрешено мыть в ПММ, что я и сделала, а облезло наружное покрытие! стала серая,облезлая,а внутри-хоть бы хны.

Аватара пользователя
gabiana
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 20:35
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Redmond: M90, RMC-01, RMC-M110, Аэрогриль Redmond RAG-241
Моя любимая техника: Apple, Panasonic, Redmond
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Великий Новгород

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение gabiana »

Вот жена брата тоже чашу от Redmond RMC-01 помыла в ПММ, снаружи облезла, а внутри покрытие хорошее.
Меня то напугали тем, что если мыть сковородки с антипригарным покрытием в ПММ и использовать именно порошок, то от структуры порошка может испортится покрытие. Мол "стирать лучше тогда гелем".

Аватара пользователя
koshara63
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:15
Имя: Елена, на ты.
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4503, М22, IH300, M22S, Smile MPC-1140, Х/П Oursson-BM1000JY, Х/П REDMOND RBM-M1910, АГ Hotter HX-1097 Tiger new
Моя любимая техника: кофеварка Delonghi Nespresso, ПММ Samsung DW50H4050BB
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение koshara63 »

Я не мою в ПММ чаши мультиварок и тефлоновые сковородки. Имею печальный опыт. Крисп-тарелка СВЧ с тефлоновым покрытием облезла от мытья в ПММ буквально с двух раз. :( :( :( Правда было это лет 8 назад, может сейчас тефлон "крепче" или средства ПММ мягче, проверять как-то нет охоты, жалко ставить опыты на хорошей утвари.

Аватара пользователя
kakhozyaika
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 03 июл 2012, 19:17
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Redmond 4502 осень 2012, КП KP0600HSD/BS
Моя любимая техника: не ломающаяся
Откуда: Мирный,Саха(Якутия)

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение kakhozyaika »

У меня чаши керамические внутри!!! а вот антипригарную случайно поставили,немного побелела,но потом восстановилась,но больше ее не ставлю-опасаюсь.

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: Наши покупки на кухню - 10

Сообщение Мисс_Акула »

[quote="Яна";p=408413][quote="Мисс_Акула";p=408409]Мне поплохело. Потом я взяла все чашки, крышки от сковородок, в общем все стеклянное. Отмыла в ручную. И после этого я перестала видеть такой налет на стекле. [/quote]Света, а ты с этими чашками, крышками в первый раз, когда мыла, не ставила в ПММ что-то в шоколаде?[/quote]
Татьян, не ставила. я вообще шоколад практически не ем. И не варю. Один раз устраивала фандю...но после этого лежала полдня с ощущением что у меня в желудке слон и при том весь из сахара...

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение Яна »

Света, тогда это какой-то продукт дал такой налёт на посуде. Может крем, жир? Бывают такие пищевые "соединения", которые даже при высокой температуре не растворяются, а оседают в виде налёта. И средства для ПММ их не берут. Машина тут ни при чём.

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение Мисс_Акула »

Татьян, я тоже об этом думала...У меня иногда бывает, когда я несколько раз готовлю в аэрофритюрнице, например свинину, а потом курицу или типа того чтото пеку, то после мытья именно чаши в ПММ, на ней остается какойто налет, беловатый, как катушки чтоли, который можно стереть только салфеткой. Да и налет не сказать что как жир. И это после 2/30 минут и на 70*.
Раньше я парилась по этому поводу...а теперь...
Вообще, так часто используется аэрофритюрница, что каждый раз я помню, что у меня есть ПММ! иначе я бы не вынесла этого мытья. Кстати, сетку саму ПММ отмывает до блеска, что не скажешь о стенках к которым крепится сетка. Есть определенный нагар. Но он ничем не мешает. Лично мне по крайней мере :D

Аватара пользователя
Меренга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 19:21
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Panasonic ТМН-18

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение Меренга »

Выше писали, можно почистить ПММ лимонной кислотой. Напишите сколько и куда сыпать?
И второй вопрос:
Сливное отверстие и сливную трубу можно и нужно чистить и чем? ("крот" например какой-нибудь) Ведь посуда помылась и вся жирная и грязная вода слилась. Я по аналогии с раковиной,сливная гофра внутри ой какая страшная бывает :)

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение Рина05 »

если есть возможность купить спец средство для чистки ПММ, то лучше воспользоваться им, потому что это средство два в одном и жир в трубках очистит и нагревающий элемент от накипи. Если нет, то можно воспользоваться двухэтапной очисткой. Опять же в том случае, если ПММ давно не чистилась и редко использовалась на максимальной температуре, то стОит сначала прогнать машину с таблеткой для мытья на максимальной температуре. После первого ополаскивания машину выключить воду слить рассыпать внизу по дну машины пакет лимонной кислоты (я сыплю большой пакет 50 гр) или упаковку-две средства от накипи для посуды, и опять включить ПММ на максимальную температуру. Все, больше можно к машине не подходить.
ЗЫ предварительно просмотреть фильтры, если там застряли остатки лучше, конечно очистить фильтры руками каким бы средством не пользовались.

Аватара пользователя
Меренга
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 19:21
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Panasonic ТМН-18

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение Меренга »

Благодарю за информацию!.

Аватара пользователя
ОксанаМаг
Президент фан-клуба OURSSON
Сообщения: 7346
Зарегистрирован: 19 май 2011, 04:58
Имя: Оксана
Моя мультиварка: Мульт-скороварка Oursson - 5005, Sinbo SCO 5005, Brand 6060.
Моя любимая техника: а они все любимые и родные!
Откуда: г.Магадан

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение ОксанаМаг »

Риночка, спасибо за ценную информацию. Взяла на вооружение. А такой еще вопросик-после покупки когда первый раз нужно чистить?

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение Рина05 »

когда первый раз чистить? хороший вопрос! ответ - незнаю :D . От многих факторов зависит.
правильно или нет, но напишу как делаю я.
в первой моей машине (уехала жить к дочери в общежитие) фильтр снимался и был виден нагревательный элемент и там было видно сколько скопилось жира, грязи и накипь на нагревательном элементе. в последней моей ПММ (так же маленькой) нагревательный элемент не виден, что там делается внизу не видно. Но по моему опыту использования, знаю, что при такой нагрузке как у меня ( ПММ включается раз в день, в основном используется программа ЭКО и я всегда очищаю бумажными салфетками жир и остатки еды с тарелок. Не фанатично, конечно :) , после супа тарелка сразу ставится в ПММ), то генеральная мойка самой ПММ требовалась не чаще чем раз в 2 месяца.
В инете попадались описания, что, мол машинка хуже стала мыть(качество мытья упало в сравнении в первым использованием) оказывается фильтры были совсем забиты остатками еды.

Аватара пользователя
ОксанаМаг
Президент фан-клуба OURSSON
Сообщения: 7346
Зарегистрирован: 19 май 2011, 04:58
Имя: Оксана
Моя мультиварка: Мульт-скороварка Oursson - 5005, Sinbo SCO 5005, Brand 6060.
Моя любимая техника: а они все любимые и родные!
Откуда: г.Магадан

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение ОксанаМаг »

Рина, еще раз спасибо за совет. В декабре тогда устрою чистку, думаю лишний раз почистить-только лучше будет для машиночки.
Вчера сестра мужа в гости приходила, ну и естественно поужинали, гора посуды-чик чик в машинку загрузила и красотааааа...а так бы мыла и мыла...

Аватара пользователя
S&M
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 11:40
Имя: Лана
Моя мультиварка: Redmond M90, Vitek VT-4209 BW
Моя любимая техника: Кухонный комбайн
Откуда: РФ

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение S&M »

А кто-нибудь моет тефлоновые чаши от мультяшек в ПММ? Переживаю, не облезут ли именно чаши RIP-A2? Они у меня каждый день в ходу. И купить их последнее время стало несколько проблематично.
На сайте производителя пишут, что в ПММ мыть можно. Подружка категорически отговаривает, говоря, что к ней неоднократно приходили покупатели с облезшими чашами после посудомойки (сама тоже моет ее вручную при наличии пмм)... Кому верить?

Аватара пользователя
Мисс_Акула
Сообщения: 2738
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 09:53
Имя: СветаЮрьевна(Hi-Fi's Daughter)
Моя мультиварка: МВ Panasonic SR-TMH18, МСВ Oursson 5005, МК BR@ND 6060, МДВ Kenwood CP-658, АГ Hotter HX-1098 Smart, ЭГ Steba FG 95,АФ Philips Avance HD9240/90
Моя любимая техника: Hi-Fi аппаратура и камасутра ;)
Откуда: Подмосковье (19 км от МКАД)

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение Мисс_Акула »

недавно пришло СМС от М красного видео, что мои 500 балов заканчивают срок действия. а я очень давно не была в этом магазине. ну вспомнила что у меня заканчивается ополаскиватель для ПММ, думаю ну как раз поеду прицеплю ополаскиватель. Бесплатно. расплачусь балами.
подхожу к стойке Финиш. и тут со мной случается финиш. что за цены на данную продукцию!!! :shock:
Ополаскиватель 440.,2,5 кг моющего 1090, чистящее 3 в 1м-490, соль 1,5 кг-290. Они че охренели чтоли?
в общем такси туда обратно-400 руб. зато 500 баллов пошли в уплату за ополаскиватель. я после своей тихой истерики даже обиделась на магазин. взяла и ничего не купила у них!!!
стиралка моя на 7000 подорожала. микроволновка которая конвекция на 5000 тыщ. Холодильник который я хотела вообще стал космическим кораблем.
тьфу на этот выдуманный кризис! :evil: простое обогощение. а в магазине...консультантов больше чем людей. я отбивалась как могла...потом увидела сколько стоит моя мясорубка Борк... :wall: :wall: :wall:
я не жадная...но я понимаю что я в пятой точке теперь со своей зарплатой :mrgreen:
так что теперь наверно как Рина-запасусь лимонной кислотой.
Гудбай Финиш. Тебе финиш :x

Аватара пользователя
koshara63
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:15
Имя: Елена, на ты.
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4503, М22, IH300, M22S, Smile MPC-1140, Х/П Oursson-BM1000JY, Х/П REDMOND RBM-M1910, АГ Hotter HX-1097 Tiger new
Моя любимая техника: кофеварка Delonghi Nespresso, ПММ Samsung DW50H4050BB
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение koshara63 »

Свет, а зачем так париться? В Глобусе продается Ваш выбор порошок для ПММ в мягких пакетах. Это если уж совсем эконом. Сомат пару недель назад купила по 450 2,5 кг флакон. А в М-ви точно охренели, причем уже давно, по-моему. И покупки ты в инете делаешь, ну их ко всем.... с этими ценами..... туда можно как в музей ходить :D :D :D

Аватара пользователя
Sommer2011
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 16:23
Имя: Наталия
Моя мультиварка: POLARIS PMC 0523AD, VITEK VT-4204 GY, ХП Supra BMS-150, ХП Weissgauff BM-1400
Моя любимая техника: Вся, что у меня есть.
Откуда: Братск

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение Sommer2011 »

[quote="S&M";p=420956]А кто-нибудь моет тефлоновые чаши от мультяшек в ПММ? Переживаю, не облезут ли именно чаши RIP-A2? Они у меня каждый день в ходу. И купить их последнее время стало несколько проблематично.
На сайте производителя пишут, что в ПММ мыть можно. Подружка категорически отговаривает, говоря, что к ней неоднократно приходили покупатели с облезшими чашами после посудомойки (сама тоже моет ее вручную при наличии пмм)... Кому верить?[/quote]

Я мою, причем постоянно, и тефлон и керамику, все нормально. А вот внутреннюю крышку точно не рекомендую, был печальный опыт - облезла((

Аватара пользователя
S&M
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 11:40
Имя: Лана
Моя мультиварка: Redmond M90, Vitek VT-4209 BW
Моя любимая техника: Кухонный комбайн
Откуда: РФ

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение S&M »

[quote="Sommer2011";p=420986]Я мою, причем постоянно, и тефлон и керамику, все нормально.[/quote]

Наталия, вот спасибо так спасибо! :)
Керамика облезла у меня и так вся и без помощи пмм(

[quote="Sommer2011";p=420986]внутреннюю крышку точно не рекомендую, был печальный опыт - облезла(([/quote]
Крышку и не планировала мыть. Я вручную все равно весь тефлон, весь силикон, дерево и прочие.... сомнительные поверхности. А тут в сильнейшем приступе лени засунула как-то старенькую форму для выпечки после шарлотки - вынула - а ничего и не поменялось... Но форму ни капли ни жалко было, а мв кастрюльки - есть немного)

Аватара пользователя
koshara63
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 19:15
Имя: Елена, на ты.
Моя мультиварка: Redmond RMC-M4503, М22, IH300, M22S, Smile MPC-1140, Х/П Oursson-BM1000JY, Х/П REDMOND RBM-M1910, АГ Hotter HX-1097 Tiger new
Моя любимая техника: кофеварка Delonghi Nespresso, ПММ Samsung DW50H4050BB
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение koshara63 »

Силикон мою в ПММ совершенно спокойно, а вот чаши не рискую. Жалко.

Аватара пользователя
S&M
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 11:40
Имя: Лана
Моя мультиварка: Redmond M90, Vitek VT-4209 BW
Моя любимая техника: Кухонный комбайн
Откуда: РФ

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение S&M »

Силикон... если без моющего только... и то пахнуть будет все же.
Есть у меня еще бесфосфатные таблетки, они без запаха, но и отмывают с таким же успехом, как и без моющего средства вообще. Разницы нет.
А про чаши почитала тут, что кто-то моет, кто-то нет, только еще больше озадачилась. Но, я, пожалуй, испробую на одной чаше, а там посмотрю....

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение Рина05 »

[quote="Мисс_Акула";p=420959] как Рина-запасусь лимонной кислотой.[/quote]
:D ага, пока и лимонная кислота не подорожала... Светлан, ты не туда просто зашла за бытовой химией. всегда в таких магазах - это как нагрузка была. Типа вот купили стиралку и порошок к ней, все сразу :) . да ты и сама это знаешь.
Я вот сомат таблетки (жесткие заразы трудно пополам расколоть) в зеленом магните (магнит косметик) купила, акция была, что-то совсем не дорого вышло.
Кстати, силикон мою в ПММ наоборот нравится, как отмывает, доски деревянные не рекомендуют, но я иногда генеральную мойку им в ПММ устраиваю. пока даже намека нет на растрескивание, расслаивание и т д. Но доски у меня достаточно новые, бамбуковые.

Аватара пользователя
ОксанаМаг
Президент фан-клуба OURSSON
Сообщения: 7346
Зарегистрирован: 19 май 2011, 04:58
Имя: Оксана
Моя мультиварка: Мульт-скороварка Oursson - 5005, Sinbo SCO 5005, Brand 6060.
Моя любимая техника: а они все любимые и родные!
Откуда: г.Магадан

Re: Что можно и нельзя мыть в ПММ?

Сообщение ОксанаМаг »

Я сначала (на пробу) помыла от Синбы чашу , так как она у меня все равно уже совсем старюсенькая...Все нормально, как была так и осталась-без изменений. Потом ,зажав руки в кулаки и сплюнув три раза, поставила от Орсона, переживала жуть, но зря-полет прошел удачно. Теперь уже не остерегаясь всегда мою и кастрюли и крышки. Селиконовые лопаточки то же стираю там, правда чуть побледнели, но зато отмываются хорошо, особенно после маслянно-жирной пищи ( в ручную я на 2 раза с фэри их мыла).

Ответить

Вернуться в «Чистота на кухне»