Клюквянка

Аватара пользователя
Eugeша
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:26
Имя: Евгения
Моя мультиварка: Панасоник10, Бранд37502, Бранд6060
Моя любимая техника: вся
Откуда: ЮЗ СПб

Клюквянка

Сообщение Eugeша »

Для приготовления напитка потребуется:
  • Клюква 2стакана
  • Водка 500мл
  • Сахарный песок около 1 стакана
В банку 0,8-0,9л насыпать клюкву. Растолочь деревянной толкушкой. Влить водку , перемешать. Закрыть крышкой, поставить в тёмное прохладное место (холодильник). Через 2 недели жидкость перелить в другую посуду через сито. Осадок отжать на фильтр. Растворить 0,75-1 стакан сахара. Употреблять в меру можно после полного растворения сахара. Очень вкусно: не увлекайтесь!!! Так же можно приготовить напитки из других сочных ягод: малина, облепиха, брусника и пр. Ягоды более плотной консистенции погрузить в горячую воду и выдержать в ней до остывания, а уж потом отжать сок.

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: Клюквянка

Сообщение Andyvit »

А моя мама клюквенную настойку делает из клюквы, протертой с сахаром и спирта. А потом уже разбавляет водой, очень хорошо получается. Опасный напиток, т.к. пьётся легко и непринужденно... :)

Аватара пользователя
Eugeша
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:26
Имя: Евгения
Моя мультиварка: Панасоник10, Бранд37502, Бранд6060
Моя любимая техника: вся
Откуда: ЮЗ СПб

Re: Клюквянка

Сообщение Eugeша »

Да, действительно опасный напиток. Не знаю, как ваша мама смешивает раздавленные ягоды со спиртом: дело в том,что спирт мгновенно свяэывает воду, напиток получается мутным. Это с 96%-ным спиртом.

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: Клюквянка

Сообщение Andyvit »

Вся муть уходит на дно - оседает. Потом через ватку в воронке - и все нормально. Вроде так.

Ответить

Вернуться в «Напитки»