Как использовать силиконовые формы в мультиварке?

Аватара пользователя
Тишинка
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 07:19
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH 18LTW, Lacucina EB-FC47(Black), Polaris PMC 0517AD
Моя любимая техника: Hotter HX-1098 Smart, Panasonic SD-257WTS, Philips HR 7775
Откуда: От сюда. Тут и останемся.

Re: Силиконовый коврик для МВ

Сообщение Тишинка »

Сделала коврик из формы для выпечки без рисунка. Но использую его как подложку при приготовлении йогурта, чтоб дно не царапалось. Или ещё делают ветчину в Белобоке. В остальном, как мне кажется, он не нужен. Коврик (точнее бывшая форма), имеет значок о безопасности при контакте с пищей Изображение. А вот посмотрев коврик-подставку под горячее, не увидела этого значка. По крайней мере на том, что мне попался. Это значит, что он может быть опасен, если на нём готовить.
Вот такая у меня была, только жёлтая:
Изображение

medon
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 13:17
Имя: Olga

другие формы (силиконовые и металл) в МВ Панасоник

Сообщение medon »

Подскажите, можно ли использовать в Мультиварке Панасоник 18 другие формы (поставив их в родную чашу). В частности меня интересуют формочки типа Калитва, маленького объема, поставленные естественно на силиконовый коврик. Можно ли их использовать для выпечки более малого объема, а также приготовления молочных каш? Кто сталкивался?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: другие формы (силиконовые и металл) в МВ Панасоник

Сообщение Яна »

Ольга, вот здесь этот вопрос уже обсуждался: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... =78&t=3672

Аватара пользователя
serik2000
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 01:42
Имя: сергей
Моя мультиварка: panasonic 10
Откуда: киев

Re: Силиконовый коврик для МВ

Сообщение serik2000 »

для форумчан пишу своё мнение по поводу силиконовых форм и ковриков в мультиварки .
НЕ РЕКОМЕНДУЮ ! если хотите сохранить покрытие.мне кажется что эта форима может вызвать локальный перегрев тефлонового покрытия
так как препятствует отводу тепла. всё написанное И.М.Х.О.

IriskAP
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 май 2011, 17:31
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18

Силиконовые формочки для кексиков (маффинов)

Сообщение IriskAP »

Всем доброго времени суток! Мультиварку приобрели не так давно, но уже довольно активно ее используем и для жарки и для варки и для выпечки (чему очень рады). И вот недавно возник такой вопрос - можно ли как-то в ней приготовить кексики (маффины) с помощью специальных силиконовых формочек? Думаю их можно как то применить, но вот как лучше это сделать - или в саму кастрюльку (возникает вопрос - а не повредится ли от этого покрытие или сам прибор?) или в подставку для готовки блюд на пару (а можно ли выпекать на пару? и как именно это делать?). Заранее большое спасибо за помощь.

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Силиконовые формочки для кексиков (маффинов)

Сообщение Марфа Васильевна »

Фотмочки рационально применять только для приготовления блюд на пару, например вот так, или так, и так. В саму кастрюльку их ставить не стОит, так как это может привести к локальному перегреву покрытия в местах, где формочки не соприкасаются с дном, и как следствие к повреждению покрытия.
Выпекать ( если это можно назвать "выпечкой" :roll: ) на пару можно и без формочек. Если это дрожжевое тесто, то в виде неболиших булочек, а также кексовое тесто то например вот так, и так.

Аватара пользователя
Мотря
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 14:00
Имя: Елена
Моя любимая техника: Хлебопечка, швейная машинка

Мультиварки Kromax Endever

Сообщение Мотря »

Читала, читала форум, но так и не поняла можно ли использовать для выпечки селиконовые формы или нет. Могут ли они испортить каструльку? или просто в них выпечка бледная будет? Подскажите пож.

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Силиконовые формочки для кексиков (маффинов)

Сообщение Марфа Васильевна »

Елена, кастрюля мульти уже сама по себе является формой для выпечки. С какой целью вы хотите использовать ещё и силиконовую форму?

Angel-Tiger
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 19:57
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M4502

Re: Силиконовые формочки для кексиков (маффинов)

Сообщение Angel-Tiger »

Ну однообразность выпечки надоедает - если духовки нет, то и пироги, и торты, и кексы, и бисквиты все одной формы - блин и блин. Хочется именно кексы сделать - маленькие красивые в "кексовых" формочках, а не разрезанные кусочки глазурью поливать.

И будет ли выпеченное таким образом на пару именно выпечкой? Можно ли взять рецепт любых кексов и приготовив на пару в формочках получить привычные кексы или получится не совсем то?

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: Силиконовые формочки для кексиков (маффинов)

Сообщение Марфа Васильевна »

Думаю, что любой рецепт не подойдет, будет и по виду и по вкусу отличаться от выпеченных в духовке и, подозреваю, что не в лучшую сторону :?

Angel-Tiger
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 19:57
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M4502

Re: Силиконовые формочки для кексиков (маффинов)

Сообщение Angel-Tiger »

Таки сделала мандариновые кексы в силиконовых формочках на пару. Вышло лучше, чем ожидала - отлично поднялись, держат форму, вполне даже "духовочный" вкус. Основные минусы и отличия - конечно никакой корочки и бледный цвет. Так что работать в этом направлении можно! :D

Аватара пользователя
svetikagent
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:50
Имя: Светлана
Моя мультиварка: supra mcs 4501

СПАСИБО!!!

Сообщение svetikagent »

Татьяна, не знаю, где правильно написать, у вас тема архив закрыта, но у меня вопросик: вот здесь вы демонстрируете свои покупкиhttp://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 188&t=2389, скажите, вы их в мульте используете? если да, то как именно (на каких режимах), как правильно выкладываете саму форму. Уже много читала про силиконовые формы, но так и не поняла, как их и куда правильно устанавливать.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: умники и умницы

Сообщение Яна »

svetikagent писал(а):скажите, вы их в мульте используете?
Светлана, конечно, использую. Силиконовый коврик - незаменимая вещь при готовке в "Белобоке": http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 156&t=3370 Иногда использую для выпечки: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 182&t=2870 А в металлических формочках готовлю яйца: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 198&t=2360
svetikagent писал(а): если да, то как именно (на каких режимах), как правильно выкладываете саму форму
Там, в рецептах всё показано.

Аватара пользователя
svetikagent
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:50
Имя: Светлана
Моя мультиварка: supra mcs 4501

Re: умники и умницы

Сообщение svetikagent »

Я правильно поняла, что коврик стелется на дно чаши? а остальные формы тоже можно ставить на дно чаши мультиварки, и водички не надо наливать?
Изображение

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: умники и умницы

Сообщение Яна »

svetikagent писал(а):Я правильно поняла, что коврик стелется на дно чаши?
Да, всё правильно.
svetikagent писал(а):а остальные формы тоже можно ставить на дно чаши мультиварки, и водички не надо наливать?
Водичку нужно подливать, если ставите форму на дно. С водичкой можно таким способом: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 206&t=7981 или без воды вот так: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... =76&t=4331

Аватара пользователя
svetikagent
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:50
Имя: Светлана
Моя мультиварка: supra mcs 4501

Re: умники и умницы

Сообщение svetikagent »

Спасибо, я так и не поняла (голова просто на части рвется, дети всю голову вскружили) а при соприкосновении силиконовой формы с чашей никаких реакций не происходит? или под форму водичку надо? если надо, то сколько?

Аватара пользователя
svetikagent
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:50
Имя: Светлана
Моя мультиварка: supra mcs 4501

Re: умники и умницы

Сообщение svetikagent »

Если без воды, то на тесто сверху надо форму надевать? Так ведь?

Аватара пользователя
svetikagent
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:50
Имя: Светлана
Моя мультиварка: supra mcs 4501

Re: умники и умницы

Сообщение svetikagent »

Татьяна, и ещё момент упустила... а где можно такую интересную пароварку на ножках прикупить

Аватара пользователя
svetikagent
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:50
Имя: Светлана
Моя мультиварка: supra mcs 4501

Re: умники и умницы

Сообщение svetikagent »

Ув. Татьяна! Ну вот прям не знаю, где правильно вам задавать вопросики. Вы ведь у нас такая умница и рукодельница... Подскажите, пожалуйста, у вас вот здесь:http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... &start=600 форма силиконовая. У меня точно такая. Я пробовала засунуть её в мультю. Она встает вверх ногами хорошо. Вы подскажите мне, если без подставки, а просто водички налить? С ней ничего не случиться? И мв как себя поведет? Ведь держится она на стенках кострюльки в мв. Или в этом случае воды вообще не надо. Я имею ввиду для бисквитного теста.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: умники и умницы

Сообщение Яна »

svetikagent писал(а): Она встает вверх ногами хорошо. Вы подскажите мне, если без подставки, а просто водички налить? С ней ничего не случиться? И мв как себя поведет?
Светлана, с мультиваркой и формой ничего не случится, но т. к. форма силиконовая, то в воде она будет плавать, т. е. "колыхаться". Поэтому обязательно нужна любая подставка, чтобы форма прочно стояла и не наклонялась.

Аватара пользователя
svetikagent
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:50
Имя: Светлана
Моя мультиварка: supra mcs 4501

Re: умники и умницы

Сообщение svetikagent »

А где тогда, такую подставочку можно приобрести? Или что можно придумать в качестве такой подставки?

Аватара пользователя
svetikagent
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:50
Имя: Светлана
Моя мультиварка: supra mcs 4501

Re: умники и умницы

Сообщение svetikagent »

Яна писал(а):
svetikagent писал(а): Она встает вверх ногами хорошо. Вы подскажите мне, если без подставки, а просто водички налить? С ней ничего не случиться? И мв как себя поведет?
Светлана, с мультиваркой и формой ничего не случится, но т. к. форма силиконовая, то в воде она будет плавать, т. е. "колыхаться". Поэтому обязательно нужна любая подставка, чтобы форма прочно стояла и не наклонялась.
Форма и так прочно встает, как раз полностью на дно, вот только не пойму для чего воды надо наливать? Так без воды можно? Я очень волнуюсь за мультиварку

Аватара пользователя
Katerina_Lebsak
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 23:27
Имя: Катерина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMJ181 BTW, Panasonic SR-TMH10, BORK U700, REDMOND M150

Re: Как использовать силиконовые формы в мультиварке?

Сообщение Katerina_Lebsak »

Подскажите, я поняла, что непосредственно в чашу МВ формочки силиконовые ставить не рекомендуется. А можно ли их поставить в емкость для варки на пару? Но включить режим " выпечка"?
Заранее спасибо...

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Силиконовый коврик для МВ

Сообщение IrishaSM »

serik2000 писал(а):НЕ РЕКОМЕНДУЮ ! если хотите сохранить покрытие.мне кажется что эта форима может вызвать локальный перегрев тефлонового покрытия так как препятствует отводу тепла.
очень многие пишут о возможном перегреве...и собственно я сама склоняюсь к тому мнению, что это плохо скажется на покрытии кастрюльки...но интересно, этот перегрев повредит только кастрюльку или и саму мультиварку тоже...? я имею в виду, что если есть старая кастрюлька с немного подпортившимся покрытием, и если в нее поставить силиконовую форму, то это приведет к каким-то неприятным последствиям для самой мультиварки или такой вариант готовки возможен...?

Аватара пользователя
turbosyslic
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 25 май 2012, 16:28
Имя: Галина
Моя мультиварка: Redmond RMC-M90, RMC-01
Моя любимая техника: нужная
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Как использовать силиконовые формы в мультиварке?

Сообщение turbosyslic »

Думаю, МВ ничего не будет. Это касается только покрытия кастрюли, а если оно уже слегка не того, то его и не жалко. :D
Лично мне так кажется.Изображение

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Как использовать силиконовые формы в мультиварке?

Сообщение IrishaSM »

так вот и я так думаю...буду сейчас новую кастрюльку покупать...а старую выкинуть жалко :roll: вот и подыскиваю для нее подходящее применение))))

Аватара пользователя
v.v.vadim
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 15:42
Имя: Вадим можно на ты
Моя мультиварка: Philips HD 3039 ,Redmond RMC-01,Redvond RMC-250
Моя любимая техника: Panasonic,ХП Philips 9045.ХП Redmond 1902
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как использовать силиконовые формы в мультиварке?

Сообщение v.v.vadim »

Ирина Самой МВ ничего не будет,только покрытию чаши.Так,как в большинстве современных МВ стоят датчики перегрева.Если температура будет выше нормы,то МВ просто отключится.Удачного эксперемента :D

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Как использовать силиконовые формы в мультиварке?

Сообщение IrishaSM »

не, Вадим, не отключается...тут на форуме уже столько людей в силиконе пекли...и все попытки удачны... )))))

Аватара пользователя
v.v.vadim
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 15:42
Имя: Вадим можно на ты
Моя мультиварка: Philips HD 3039 ,Redmond RMC-01,Redvond RMC-250
Моя любимая техника: Panasonic,ХП Philips 9045.ХП Redmond 1902
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как использовать силиконовые формы в мультиварке?

Сообщение v.v.vadim »

Ирина В Фильке точно отключится.Пробовал несколько раз,если не достаточно жидкости,то срабатывает и отк.

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Как использовать силиконовые формы в мультиварке?

Сообщение IrishaSM »

наши Панасоники не такие неженки :mrgreen: :wink: )))))))))))))) по-моему в нем срабатывает защита от перегрева только при повторном включении режима "выпечка"...а так он у меня еще не разу не выключался...

Ответить

Вернуться в «Аксессуары для мультиварок»