Мультиварка, из которой молочная каша не убежит

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Лидия_Ивановна »

У меня была обратная проблема - я искала такие пропорции, чтобы крупа не разваривалась в крем, как получалось в начале освоения. Добилась :) Но крупа, плавающая в молоке, получилась только однажды, когда варила цельный овёс. Вот его пришлось доваривать на тушении. Мне кажется, у Вас что-то не так с МВ, похоже, она не выходит на заданную температуру.

Аватара пользователя
Юль-Чик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 21:39
Имя: Юлия
Моя мультиварка: панасоник 18, панасоник SR-MHS181? ХБ тоже панасоник 2502
Откуда: Москва

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Юль-Чик »

Варила все виды каш и в 10-ом ,и в 18-ом, и в последней модели с мультиповаром - все отлично проваривается.

Аватара пользователя
Ksemur@
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 07:14
Имя: Ксения
Моя мультиварка: Marta 1980, Stadler Form Swizz Style 919 - 2 шт)))
Моя любимая техника: Nikon D800 :)))

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Ksemur@ »

Лидия_Ивановна писал(а):У меня была обратная проблема - я искала такие пропорции, чтобы крупа не разваривалась в крем, как получалось в начале освоения. Добилась :) Но крупа, плавающая в молоке, получилась только однажды, когда варила цельный овёс. Вот его пришлось доваривать на тушении. Мне кажется, у Вас что-то не так с МВ, похоже, она не выходит на заданную температуру.
Так получается, что у меня что-то не так уже с третьей мультиваркой… :(
Хотя, наверное, в этой я уже и не пыталась сварить обычную крупу, а сразу брала хлопья.
Лидия Ивановна, а скажите пожалуйста, как Вам Хитачи?
Я читала, что Вы выбирали между Штадлером и Хитачи, а сейчас вижу, что все-таки выбрали Хитачи. Почему именно ее?
И как она Вам? Как в ней опять же эти (ох, 6 детей диктуют правила игры!) молочные каши? :)
Я уже измучилась выбором… Вчера (да уже сегодня!) до 4 утра форум читала! :(

Аватара пользователя
Настена36
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 19:35
Имя: Анастасия
Моя мультиварка: Panasonic-18 и 10, Panasonic SR-DF101, Stadler Form-919, Redmond-110, Redmond IH300, Redmond-350, Redmond-02, Redmond-300 и Марта -1980
Моя любимая техника: посудомоечная машина
Фан-клуб: Редмонд
Откуда: Казахстан, Костанай

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Настена36 »

Ксения, так и я про тоже - не может уже третья мультиварка не проваривать каши! Так и кажется, что дело не в них, а в чем-то другом. Например, напряжение в сети, розетки и прочая электрика? Шесть детей? Конечно Вам нужны каши, они такие вкусные и на завтрак диетологи очень рекомендуют.

Аватара пользователя
Ksemur@
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 07:14
Имя: Ксения
Моя мультиварка: Marta 1980, Stadler Form Swizz Style 919 - 2 шт)))
Моя любимая техника: Nikon D800 :)))

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Ksemur@ »

Настена36 писал(а):Ксения, так и я про тоже - не может уже третья мультиварка не проваривать каши! Так и кажется, что дело не в них, а в чем-то другом. Например, напряжение в сети, розетки и прочая электрика? Шесть детей? Конечно Вам нужны каши, они такие вкусные и на завтрак диетологи очень рекомендуют.
Сегодня специально спросила у мужа на счет электричества. Просто у нас стоит специальная система безопасности на случай перепадов напряжения и шаловливых ручек. Думала, что может и правда что-то с напряжением. Муж меня высмеял и сказал, что все у нас нормально. :D
Вообще сейчас вот повспоминала, а ведь я варить из крупы пробовала только в самой старой самой первой МВ Панасоник. А потом я уже сразу варила из хлопьев. А ведь может у меня первая была неправильная, а про остальные я и не знаю. Так что теперь вот надо попробовать для начала сварить в имеющейся обычную кашу из крупы.
Но новую я уже заказала. Причем взяла ту, про которую как раз писали про "убегание". :D

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Лидия_Ивановна »

Ksemur@ писал(а):Лидия Ивановна, а скажите пожалуйста, как Вам Хитачи?
Я читала, что Вы выбирали между Штадлером и Хитачи, а сейчас вижу, что все-таки выбрали Хитачи. Почему именно ее?
Нет, я выбирала ШФ в подарок (и подарила :)), а себе захотела Хитачи, потому что... ну, просто захотела :)
Ksemur@ писал(а): И как она Вам? Как в ней опять же эти (ох, 6 детей диктуют правила игры!) молочные каши? :)
Я очень придирчива к кашам, поэтому сначала была страшно разочарована, когда пыталась варить по пропорциям с форума - каша слишком разваривалась, мне это совершенно не нравилось! Потом приспособилась варить на пару: http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=324&t=12580, но уж очень хотелось всё забросить и забыть, поэтому я начала проводить опыты, меняя соотношение воды и молока (количество жидкости оптимально определяется рисочками на чаше, а вот степень разбавления пришлось искать) до тех пор, пока не получила желанный результат. Правда, я варю всего две каши в основном - пшённую и гречневую, остальные только в виде экспериментов, но ими я довольна.

Хитачи мне очень нравится, но вот отсутствие в продаже запасных чаш, безусловно, добавляет ложку дёгтя. А в остальном всё отлично, работает она у меня постоянно. Но должна сказать, что кашу она варит долго.

Да, вот что мне пришло в голову - Вы ведь каждый раз варите большую порцию на свою семью, правда? Может, именно в этом проблема? Мало кто варит много каши, отсюда и разница в результате. Объясню. Как выяснилось, сенсорная программа "молочная каша" алгоритмом ограничена по времени. А на большую порцию каши времени-то нужно больше! Вот у Вас и недоваривается всё. Возможно, в Вашем случае лучше купить МВ с возможностью самой задать время приготовления, и это время должно быть до двух часов, не меньше! И тогда Ваши кашки доварятся :)

Аватара пользователя
Ksemur@
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 07:14
Имя: Ксения
Моя мультиварка: Marta 1980, Stadler Form Swizz Style 919 - 2 шт)))
Моя любимая техника: Nikon D800 :)))

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Ksemur@ »

Лидия_Ивановна писал(а): Да, вот что мне пришло в голову - Вы ведь каждый раз варите большую порцию на свою семью, правда? Может, именно в этом проблема? Мало кто варит много каши, отсюда и разница в результате. Объясню. Как выяснилось, сенсорная программа "молочная каша" алгоритмом ограничена по времени. А на большую порцию каши времени-то нужно больше! Вот у Вас и недоваривается всё. Возможно, в Вашем случае лучше купить МВ с возможностью самой задать время приготовления, и это время должно быть до двух часов, не меньше! И тогда Ваши кашки доварятся :)
Дети появлялись постепенно, и я не всегда варила такими порциями. Сначала я варила гораздо меньше, но именно тогда у меня и не доваривалось. Потом то я, пожалуй, уже больше и пробовала, а просто покупала хлопья.

А как Штадлер нравится тем, кому подарили? Ну, если Вы в курсе. :)
Просто я все-таки заказала именно ее. Что-то прям запала мне в душу. :oops:

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Midori »

Лидия_Ивановна писал(а):сенсорная программа "молочная каша" алгоритмом ограничена по времени. А на большую порцию каши времени-то нужно больше! Вот у Вас и недоваривается всё.
Не в этом дело. Сенсорная программа рассчитана как на минимальный, так и на максимальный объём приготавливаемой еды. Если конечно программа реализована не криво.

Аватара пользователя
Ksemur@
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 07:14
Имя: Ксения
Моя мультиварка: Marta 1980, Stadler Form Swizz Style 919 - 2 шт)))
Моя любимая техника: Nikon D800 :)))

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Ksemur@ »

Midori писал(а):
Лидия_Ивановна писал(а):сенсорная программа "молочная каша" алгоритмом ограничена по времени. А на большую порцию каши времени-то нужно больше! Вот у Вас и недоваривается всё.
Не в этом дело. Сенсорная программа рассчитана как на минимальный, так и на максимальный объём приготавливаемой еды. Если конечно программа реализована не криво.
В чем могла бы быть кривизна с моей стороны? :?: Делала тогда точно по рецепту из приложенной к МВ книжки.
Дальше , после неудачи, пошли мои вполне удачные эксперименты с быстрыми хлопьями.

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Midori »

С стороны программы, мало ли как там она настроена, может быть и не очень правильно. Или вероятнее всего рецепт был написан некорректно, такое нередко бывает.
Прелесть сенсорных программ в том, что пользователь никак не может накосячить. ))

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Лидия_Ивановна »

Как раз именно с молочной кашей возможны варианты, поскольку эта программа работает не на выпаривание жидкости, в отличие от сенсорных программ для круп. Там заложено ещё и время, и больше этого времени каша вариться не будет. А большая порция требует больше времени. Поэтому я и говорю - когда нужны большие порции каши, нужна программа с возможностью задания времени, причём диапазон должен быть до 2-х часов. А с хлопьями всё просто - они успевают свариться за отведённое время.

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Midori »

Мне кажется что в молоке каша плохо варится в принципе. Лучше сварить кашу на воде, а молоко или сливки добавить в конце, так и вкуснее получается.

Аватара пользователя
Лидия_Ивановна
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 19:42
Имя: Лидия
Моя мультиварка: Hitachi RZ-RMA 18Y, Марта MT-4314 CK2 GREBLON CK2, Midea MPC-6005
Моя любимая техника: Компьютер

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Лидия_Ивановна »

У всех разные вкусы. И каша с молоком и сваренная в молоке - это разные каши. Крупа отлично разваривается в молоке, а в МВ может даже слишком развариться. Но большой объём требует много времени для приготовления. Думаю, именно в этом и проблема.

Аватара пользователя
Светлячек...
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:53
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Redmond RMC - M110
Моя любимая техника: Мультиварка

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Светлячек... »

Всем здравствуйте! Готовлю молочную кашу каждое утро деткам, всегда ставлю на отложенный старт, ни разу каша не убежала, и всегда получается вкусная, нежная, детки едят с радостью, а мне как маме что еще для счастья надо?

Аватара пользователя
Светлячек...
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 14:53
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Redmond RMC - M110
Моя любимая техника: Мультиварка

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Светлячек... »

Ой, извините пожалуйста, забыла написать, у меня мультиварка Редмонд RMC - M110. Хорошо, что придумали такую чудо-технику!

Аватара пользователя
Svetik)
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 08:17
Имя: Катя

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Svetik) »

Светлячек... писал(а):Ой, извините пожалуйста, забыла написать, у меня мультиварка Редмонд RMC - M110. Хорошо, что придумали такую чудо-технику!
А у вас и правда каша не убегает? Ведь молочные каши и самой стоя возле плиты - тяжело готовить, а самая техника... ? Ну если так,то это конечно здорово. :)

Аватара пользователя
~Solnishko1106~
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 01:40
Имя: Натали
Моя мультиварка: Редмонд м20
Моя любимая техника: вся что у меня

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение ~Solnishko1106~ »

Svetik) писал(а):
Светлячек... писал(а):Ой, извините пожалуйста, забыла написать, у меня мультиварка Редмонд RMC - M110. Хорошо, что придумали такую чудо-технику!
А у вас и правда каша не убегает? Ведь молочные каши и самой стоя возле плиты - тяжело готовить, а самая техника... ? Ну если так,то это конечно здорово. :)
У меня Редмонд м20 , очень простая мультиварка и даже в ней молочная каша не думает убегать, я когда первый раз готовила очень переживала, стояла возле неё, подглядывала - но потом поняла, что она и не собирается убегать, вот здесь на форуме моя готовая молочная рисовая каша http://multivarka.ru/forum/viewtopic.ph ... 97#p363697 там даже по чаше видно, что молоко даже не поднималось. В тех Редмонд которых я слышала от знакомых - ни у кого проблем с молочкой не было.

Lena_Ba
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 14:49
Имя: Лена
Моя мультиварка: Redmond RMC-M90

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Lena_Ba »

Присединяюсь к тем кто советуе редмонд. Я не такой уж опытный пользователь но моя Redmond RMC-M90 справляется с каждой кашей. Всегда все семейство с удовольствием сьедает все до крупинки.Попробуйте Redmond, не пожалеете...

MegaBrain2000
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 10:49
Имя: Семен

Кто поможет мне с выбором ?

Сообщение MegaBrain2000 »

Доброго времени суток!

Пытаюсь купить мультиварку с весьма узким спектром применения.
Готовить буду исключительно молочные каши (рис, гречка, манка, овсянка, кукуруза).

Однако хотелось бы присутствие следующих моментов:

1. Человеческий таймер, который позволит просто запрограммировать к какому времени каша должна быть готова, а не сидеть с калькулятором и вычислять через сколько каша должна быть утром готова.
2. Где-то читал, что правильные мультиварки на режимах "Молочная каша" удерживают температурный режим не более 95 градусов, в целях предотвращения побега молока, что существенно будет упрощать ежевечернюю подготовку закладки каши без таких шаманств, как смазывания чаши сливочным маслом и разбавлением молока с водой.
3. Хотелось бы гуманные и эргономичные кнопки ибо человек я нервный и не хочу сотрясать стены бранью при попытке не проскочить нужный режим жуткой сенсорикой кнопок управления и иными неудобствами псевдосенсорных кнопок.
4. Ей, мультиварке вовсе не нужно быть 4-5 литровой ибо эта несчастная каша будет готовиться по утрам в размере одной порции ))
5. Просто как пожелание: на очень дешевые модели не смотрю из-за низкой надежности и небезопасных материалов изготовления. Хотелось бы что-нибудь эстетичное и приятное в плане дизайна и эксплуатации.

Спасибо за советы!!!

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Кто поможет мне с выбором ?

Сообщение Яна »

Семен, пока Наташи нет, отвечу я. Посмотрите вот эту малютку: http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=1419&t=23314

Наташа, может быть, что-то ещё предложит?

MegaBrain2000
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 10:49
Имя: Семен

Re: Кто поможет мне с выбором ?

Сообщение MegaBrain2000 »

Спасибо за ответ!

Знаете, эта мультиварка/рисоварка первая в моем рейтинге на предмет приобретения )
Меня только смущает, что она реально заточена под рис и иже с ними, индокитайцы не большие любители молочных каш.
Пытаюсь найти информацию реальных пользователей приготовления молочки на них, однако пока безуспешно.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Кто поможет мне с выбором ?

Сообщение Яна »

MegaBrain2000 писал(а):Знаете, эта мультиварка/рисоварка первая в моем рейтинге на предмет приобретения )
Семён, у Вас хороший вкус! :)
MegaBrain2000 писал(а):Меня только смущает, что она реально заточена под рис и иже с ними, индокитайцы не большие любители молочных каш.
По-моему, там несколько программ, которые можно установить с панели. Остальные - через приложение. Молочную кашу она варит. Где-то видела такое на Ютубе. Но сейчас уже не найду.
MegaBrain2000 писал(а):Пытаюсь найти информацию реальных пользователей приготовления молочки на них, однако пока безуспешно.
У нас на форуме Ирина готовит в такой мультиварке: viewtopic.php?f=1419&p=452581#p452581 Можете ей написать, уточнить.

MegaBrain2000
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 10:49
Имя: Семен

Re: Кто поможет мне с выбором ?

Сообщение MegaBrain2000 »

Яна, большое Вам спасибо за ответ!

Даже спрашивать не пришлось. Почитал текст по указанной вами ссылке и через 3 минуты оформил и оплатил заказ на сяоми ))
Спасибо!!

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Кто поможет мне с выбором ?

Сообщение natyan »

Семен, расскажете нам о Ваших впечатлениях?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Кто поможет мне с выбором ?

Сообщение Яна »

Да, Семён, расскажите нам о своих впечатлениях. Интересно же - супер новый мультиварочный гаджет для кухни. Какой он в деле? По разным отзывам в Интернете вроде все довольны. Но нам интересно мнение наших пользователей. Мы им больше доверяем.

MegaBrain2000
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 10:49
Имя: Семен

Re: Кто поможет мне с выбором ?

Сообщение MegaBrain2000 »

Уважаемые дамы, непременно доложу все без утайки как на духу о всех своих впечатлениях.
Девайс отправят в понедельник, дней пять в пути. Посему на выходные мы устроим беспристрастный тест-драйв этому чудо-механизму и шедевру китайской инженерной мысли ))

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Кто поможет мне с выбором ?

Сообщение Яна »

Семён, мы уже в предвкушении... :D С нетерпением ждём от Вас впечатлений.

Altair22
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 12:27
Имя: Алена
Моя мультиварка: Redmond RMC M25

Помогите с выбором мульти для каш

Сообщение Altair22 »

Всем добрый день)
помогите пожалуйста с выбором мультиварки не скороварки, очень нужна главным образом для приготовления молочных каш, чтобы положить ингредиенты и больше не подходить. Обьем 5 л желателен, чаша новая осталась от редмонда)
Редмонт мой спекся, но очень нравился своим функционалом и отличными разваренными кашами до поломки

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Яна »

Алена, посмотрите что-нибудь из мультиварок MARTA с программой "Русская печь". Они помимо молочной каши на одноименной программе, отлично варят каши и в "русской печке". Вот, пример: http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=314&t=20168

Altair22
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 12:27
Имя: Алена
Моя мультиварка: Redmond RMC M25

Re: Мультиварка, из которой каша не убежит

Сообщение Altair22 »

спасибо! ) посмотрю..

Ответить

Вернуться в «Общие вопросы по выбору»