Сковородки

Аватара пользователя
НаЗГул
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 май 2011, 14:01
Имя: Том
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10
Откуда: НАрезал-Загрузил-ГУЛяй

Re: Сковородки

Сообщение НаЗГул »

Инна2011 писал(а):стоит ли мне менять все свои упомянутые сковородки на керамические?
Инна, вот тема про выбор сковородки forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:8486 - там 39 страниц за два года наобсуждали.
если прочитать всю целиком, то, опасаюсь, голова распухнет.
тефлон и впрямь вреден, но фокус в том, что "тефлон" - это просто зарегистрированная торговая марка фирмы Дюпон, они так называют политетрафторэтилен или фторополимер, а по-русски фторопласт-4. Наличие надписи "no PFOA" на посуде (отсутствие перфтороктановой кислоты) - еще не гарантия отсутствия фторополимеров и под видом экологически безопасного продукта производитель может легко впарить тот же фторополимер, только другого цвета и под другим названием.
Иначе говоря, на дешевых китайских сковородках либо ничего не написано насчет покрытия, либо пишут какую-нить туфту, которую все равно не проверишь, на дорогих слово PTFE заменят на что-нибудь более благозвучное, так что риск что все равно всучат тефлон остается - произодителю куда как проще исправить пару слов в описании продукта, чем закрыть опасное производство и с нуля начать новое безопасное.
Cковородки я лично заменил бы, тем более что в хозяйстве больше двух-трех и не надо (собственно у меня уже четыре месяца трудится керамическая сковорода и пока ничего не пригорает http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 420#p63150 ), равно как и все, что нагревается свыше 200..240 градусов - противни, электрогрили, кастрюли, попкорницы, вафельницы и хлебопечки - фторополимеры очень широко используются.
Но на всякий случай, замечу, что случаев - "нюхнул непригарную сковородку и упал замертво" пока не зафиксировано и сдается мне, что фторопласт - отнюдь не апокалипсис для всего человечества, просто новым игрокам на рынке кухонной утвари удобно раздуть риски и создать ажжиотаж, дабы успешнее сбыть свою продукцию, в которой через несколько лет тоже найдут что-нить не менее вредное.

Аватара пользователя
Инна2011
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:16
Имя: Инна
Моя мультиварка: Panasonic 18 + Redmond
Моя любимая техника: мульти, хлебопечка.
Откуда: г. Москва

Re: Сковородки

Сообщение Инна2011 »

Яна
Большое спасибо :D , что сказали о мультиварках с керамическими чашами. Я не знала, даже не искала.
Теперь, после своих мультей ( как отслужат мне верой и правдой), следующую мультю куплю с керамической чашей!

Том
Вы абсолютно правы, что и хлебопечки, и большинство мультей, и сэндвич-тостеры, и прочее - с традиционным антипригарным покрытием, когда и слова-то "no PFOA " не знали. А ведь пользуемся годами.... и не жужжали до определённоговремени. Сейчас - задумаваемся.
Частично согласна с Вами, шума много по поводу новомодной керамики и отзывы противоречивые, но мне всё же хочется отойти от тефлона.
Спасибо за ссылку :shock: , но все 39 страниц одолеть сложновато, конечно.
Пока то, что прочитала в инете, сводится к тому, что керамика - это модно, пиар идёт как противовес тефлону, подделок много, и на дешёвых ( ? ) керамических сковородках через 3-4 месяца покрытие хм-хм-хм... портится. Кстати, керамика на сковородках вовсе не керамика в классическом понимании, а всего навсего лишь - керамическое напыление.
Вот и получается, что у разных производителей оно разное, и у кого-то облезает, а у кого-то нет! Толщина-то напыления разная!

Я сама лично встречала в продаже китайские сковородки, якобы керамические, где мелким шрифтом написан состав: аллюминий + ПЛАСТИК! а крупно - КЕРАМИЧЕСКАЯ!
ГРин пэн ругают, " монету" тоже.
"Италию" делаю на Украине, кукмару смотрела....

Попробую пока свою новую Fissman, потом ещё докуплю.
В конце концов мне нужны всего ДВЕ сковородки. Плита - газовая.

Коллеги, подскажите.
Ищу для компании новых сковородок подружку - блюдо для запекания ( мясо с овощами прежде всего). Уж тут-то точно с натуральной керамикой. Стекло и тефлон уже были.....
Как Вы думаете, покупать с крышкой или без?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Сковородки

Сообщение Яна »

Инна2011 писал(а):Теперь, после своих мультей ( как отслужат мне верой и правдой), следующую мультю куплю с керамической чашей!
Инна, в МВ Lacucina и Maruci очень тонкий слой керамики. Буквально через несколько месяцев стирается. В Redmond ещё не знаю, пока держится. Так что не обольщайтесь антипригарными, керамическими покрытиями. :D
По этому поводу Александр-BrandNewUser вот, что мне написал:
Реально это смесь. Т.е. не чистая керамика (типа эмаль), а органический
полимер с высокой наполненностью неорганическим зерном. При постепенном
стирании органики зерно начинает торчать наружу и клеить все подряд. Этого
могло бы не происходить, если бы в качестве зерна был взят алмаз. Но
бриллиантовая чаша была бы весьма дорогой.

Инна2011 писал(а):Ищу для компании новых сковородок подружку - блюдо для запекания ( мясо с овощами прежде всего). Уж тут-то точно с натуральной керамикой.
Инна, Вы имеете в виду блюдо полностью из керамики?
Инна2011 писал(а):Как Вы думаете, покупать с крышкой или без?
Лучше, наверное, с крышкой. Хотя, если просто запекать блюдо в духовке она не особо и нужна.

Аватара пользователя
Инна2011
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:16
Имя: Инна
Моя мультиварка: Panasonic 18 + Redmond
Моя любимая техника: мульти, хлебопечка.
Откуда: г. Москва

Re: Сковородки

Сообщение Инна2011 »

Яна
Блюдо для запекания мне понравилось Тескома ( керамика), серия ROUGE, красное снаружи, белое внутри. Правда, без крышки, но я искала с крышкой - их очень мало, так что не буду заморачиваться.
Тескому в руках держала, качественная вещь, приятная!

Да, насчёт мультей с керамической чашей очень хочется обольститься, но придётся подождать. Я уверена, что через пару лет производители сделают отличную мультю с отличной керамической чашей, а пока - больше модная тенденция в сторону керамики, нежели по-настоящему керамическая чаша, мне кажется...

На новой сковородочке пожарили омлет, классно получилось! муж сказал, что вкус другой, хороший, как в детстве.
Так что ещё прикуплю. Склоняюсь к такой же Fissman , серия Олимпик или Марсол, или куплю керамическую сковородку Бергнер.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Сковородки

Сообщение Яна »

Инна2011 писал(а):Блюдо для запекания мне понравилось Тескома ( керамика), серия ROUGE, красное снаружи, белое внутри.
Инна, если понравилось, то нужно... БРАТЬ!!! :D
Инна2011 писал(а): Правда, без крышки, но я искала с крышкой - их очень мало, так что не буду заморачиваться.
Правильно! :D
Инна2011 писал(а):Да, насчёт мультей с керамической чашей очень хочется обольститься, но придётся подождать. Я уверена, что через пару лет производители сделают отличную мультю с отличной керамической чашей, а пока - больше модная тенденция в сторону керамики, нежели по-настоящему керамическая чаша, мне кажется...
Я тоже так считаю.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Сковородки

Сообщение Яна »

Инна, я отдельную тему открыла о посуде для запекания: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 101&t=7600

Аватара пользователя
Инна2011
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 22:16
Имя: Инна
Моя мультиварка: Panasonic 18 + Redmond
Моя любимая техника: мульти, хлебопечка.
Откуда: г. Москва

Re: Сковородки

Сообщение Инна2011 »

Спасибо, посмотрела.
Яна! А нельзя ли сделать отдельную обзорную тему по мультиваркам с керамическими чашами?
было бы здорово в одном месте всё собрать, а то информация растекается по многим веткам....

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Сковородки

Сообщение Яна »

Инна2011 писал(а): А нельзя ли сделать отдельную обзорную тему по мультиваркам с керамическими чашами?
Инна, такая тема уже есть: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 158&t=4977

Аватара пользователя
djipus2
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:51
Имя: Анна
Моя мультиварка: SR-TMH10
Моя любимая техника: Все, что облегчает жизнь на кухне
Откуда: Москва

Где найти такую сковородку?

Сообщение djipus2 »

Недавно увидела на просторах интернета фото одной креативной сковородки для оладьев. Загорелась ее приобрести, да не тут-то было. Фотографий полно, а где купить неизвестно. Может кто-то из Вас видел такие в продаже? Или знает где можно заказать? Очень надеюсь :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Iskander
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 11:53
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18,Lihom CK-P18I,Panasonic SD-257
Откуда: г.Астана

Re: Где найти такую сковородку?

Сообщение Iskander »


Аватара пользователя
Melodia
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:09
Имя: Настя и ко мне на Ты
Моя мультиварка: Delonghi FH1394,Supra MCS-5201 ,Moulinex CE 4000,UNIT USP-1095D.
Моя любимая техника: Хлебопечка Panasonic sd-2500,Посудомоечная машина BEKO DSFS 6830 X,Стиральная машинка LG Direct Drive 5 kg
Фан-клуб: Moulinex,Delonghi
Откуда: Россия Орловская область Болховский район село Борилово,Россия гор Москва

Re: Сковородки

Сообщение Melodia »

Самые любимые сковородки это Украинская чугунная сковородка, Регентовская Чугунная сковородка гриль и 2 Тефалевских 1 блинная с термопот ,одна простая с термопотом и крышкой. Еще мне досталось наследство от старых хозяев купленной квартиры. Дюралевая сковородка за рубль с чем то(ею пользуюсь редко ) . По поводу блинной мне долго внушали что блинная сковородка должна быть чугунной или с толстым дном. Девушки милые это не так. Если тонкие блинчики печем нужно 1 рукой наливать тесто другой поднять и наклонять сковородку. Чугунную натуральную сковородку 1 раз поднимете второй ,а дальше не сможете. Я свои если 2 руками тягаю. Так что если вы не бодибилдер то , для тонких блинчиков советую купить блинную тонкую с тефлоновым покрытием. :D
Жарить мясо и картошку лучше в чугунной. Самая вкусная жаренная картошка именно в чугунной сковородке . По поводу Нева Метал. За 13 лет мы поменяли кучу всяких сковородок и были Нева Метал утятница и сковородка. Утятница облезла на 2 плове вздулось покрытие и просто как резина снималась поддеть ногтем стоило только. Сковородка продержалась 2 с половиной года картошка в ней имела потусторонний привкус как и мясо . Утятница 2 тысячи сковородка почти тысяча ... Деньги на ветер! Гипфел сковородки 1 тефлоновая 1 керамика (полторы тысячи за 2 сковородки акция была у них)полтора года и начались проблемы с керамикой раньше чем с тефлоном.
Тефлоновые тонкостенные сковородки предполагают быструю обжарку. Не терпят долгого огня деформируются , при перегреве нарушается покрытие в некоторых случаях отслаивается . Так что жарить лучок для пережарки или яйцо пожарить с сосисками это их максимум. Не возлагайте на них большего.
Чугунные же более продвинутые бойцы выдерживают и двух и трех часовую жару без каких либо повреждений. Картошка, мясо ,плов,рагу все это лучше готовить в чугуне.
Чугунные сковородки самые лучшие и не верте тем продавцам которые уверяют якобы чугунной посуды уже нет в продаже. Главное умение ухаживать за чугунной сковородкой. Самый лучший способ это вымыть без жесткой щетки вытереть на сухо салфеткой или полотенцем смазать растительным маслом и убрать до момента пользования. Если ко дну чугунной сковородки что то липнит значит надо помыть её прокалить 2 часа с солью потом ополоснуть остывшую сковородку высушить нагреть и смазать маслом поставить на минимальный огонь и смазать маслом ещё 3-4 раза. Все ваша сковородка станет не хуже тефлоновой. Если старая чугунная сковородка покрылась ржавчиной, допускается чистка металлической щеткой мытье и потом опять таки прокаливание и наслаивание масла. Многие молодые хозяйки отказываются от чугунных сковородок потому как не умеют за ними ухаживать. Чугун требует заботы сковородки из него тяжелые. Но чугунная посуда на мой взгляд самая лучшая: 1 это вкус и качество приготовленной пищи(кто пробовал с тефлоновой сковородки картошку и с чугунной тот меня поймет ) 2 это долговечность износостойкость(бабушкины сковородки на мой взгляд лучшее приданное для молодой хозяйки) 3 возможность использовать его практически в любых условиях .(в походах в духовках в печах они не деформируются не перекаливаются).
Ну и последнее не стоит горячую сковородку заливать холодной водой чугун хоть и крепкий но может от резкого перепада температуры попросту лопнуть. Хотя я за свои 30 лет такого ещё не видела и не слышала. Но предупрежден значит вооружен.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Сковородки

Сообщение Рина05 »

согласна про чугунные сковороды, но новую сковороду нужно подготовить к использованию. нужно обязательно перекалить её с солью или в духовке, да не один раз и не ждать чуда от новой.
Я купила чугунную сковороду и первое время очень мучилась с ней, но не отказывалась, так как имела дело со старыми чугунными сковородками. А новая была маленького размера, удобная. Перекаливание с солью два раза все равно не дало того результата, который был на старых. Но после регулярного использования все таки она стала такой как и надо. Просто готовить на новой первое время надо что-то такое где требуется не капля масла , а чуть побольше.
кстати совет что чугунную сковороду нужно после мытья смазать маслом мне не понятен. А потом перед использованием её нужно опять вымыть? иначе, мне кажется, она будет пахнуть старым прогорклым маслом. В общем я так не делаю. вымыла, протерла и убрала.

Аватара пользователя
Melodia
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 14:09
Имя: Настя и ко мне на Ты
Моя мультиварка: Delonghi FH1394,Supra MCS-5201 ,Moulinex CE 4000,UNIT USP-1095D.
Моя любимая техника: Хлебопечка Panasonic sd-2500,Посудомоечная машина BEKO DSFS 6830 X,Стиральная машинка LG Direct Drive 5 kg
Фан-клуб: Moulinex,Delonghi
Откуда: Россия Орловская область Болховский район село Борилово,Россия гор Москва

Re: Сковородки

Сообщение Melodia »

Срок годности открытого масла от 2 до 4 месяцев в зависимости от очистки ,рафинированное 4 ,не рафинированное 2 месяца. Если я пользуюсь сковородкой раз в неделю или даже две недели , мою после использования и наношу новый слой масла как от неё может пахнуть плохо? Это просто не реально. А масленичный слой нужен не нам, а самой сковороде это и есть своего рода (тефлоновое ) покрытие для чугуна масло защищает от окружающего влажного воздуха и сохраняет долговечность и не прилепаемость сковородок. На многих предприятиях с этой целью новые чугунные сковородки и посуду целиком опускают в масло и буквально так же наслаивают его. Потому можно часто встретить в продаже как бы закопченую черную чугунную посуду. Эта посуда уже прошла обработку и готова к пользованию. Сам же чугун темно серого цвета металл.

Аватара пользователя
Света
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 28 апр 2009, 21:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сковородки

Сообщение Света »

Пришло время поменять сковроду. Пока только присматриваюсь. Сегодня в магазине держала в руках вот такую, понравилась.
Серия ЖЕМЧУЖИНА
сковорода.jpg
Уникальное светлое антипригарное покрытие третьего поколения "Жемчуг":
особый слой ориентированных микрокристаллов наделяет кристалл-полимерное покрытие "Жемчуг" повышенной износостойкостью;
в составе покрытия отсутсвуют красители, поэтому оно является экологически безопасным и соответствует 4 классу по ГОСТ Р 12.1.007-76(99);
покрытие не подвержено изменению цвета под воздействием масла,уксуса, естественных пищевых красителей и УФ-лучей;
"Жемчуг" превосходит все имеющиеся на рынке светлые антипригарные покрытия по показателям устойчивости к истиранию и появлению царапин, а керамические - по длительности сохранения антипригарных свойств, устойчивости к ударам и перепадам температур;
равномерно нагревается за счет особой конструкции корпуса по принципу "золотого сечения", толстых стенок (4 мм) и ещё более толстого дна (6 мм)
приготовленная еда получается ОСОБЕНННО ВКУСНОЙ благодаря специфическим термоаккумулирующим свойствам литого алюминия
подходит для газовых, электрических и стеклокерамических плит
корпус, отлитый вручную, практически не подвержен деформации даже при сильном нагреве
гарантия 36 месяцев.
При соблюдении правил эксплуатации срок службы не ограничен.

Может уже кто пользуется такой "жемчужиной"? Хотелось бы услышать мнение.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Bellka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 10:33
Имя: Ирина
Откуда: Россия

Re: Сковородки

Сообщение Bellka »

djipus2, такую сковородку для блинов я бы сама приобрела) Детей порадовать такими оладушками)))

Аватара пользователя
Zvezdnaya
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 13:40
Имя: Юлия
Моя мультиварка: redmond masterfry 230, redmond m26
Моя любимая техника: современная

Re: Сковородки

Сообщение Zvezdnaya »

Bellka писал(а):djipus2, такую сковородку для блинов я бы сама приобрела) Детей порадовать такими оладушками)))

а я нашла такую причем довольно быстро, сайт так и называется куписковороду точка ру. она там у них хит продаж. к новому году закажу, нереально крутая сковородочка :))

Аватара пользователя
Nаctя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 16:10
Имя: Настя
Моя мультиварка: Редмонд, Филипс

Re: Сковородки

Сообщение Nаctя »

у меня были дорогая и дешевая керамическая сковородки- разницы я не увидела ) Была еще керамика Тевалевская( да и есть)-плююсь от нее

Аватара пользователя
Tereza007
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 17:19
Имя: Анна
Моя мультиварка: Redmond М4502+каша

Re: Сковородки

Сообщение Tereza007 »

Я керамическими сковородками не довольна. Прилипает и все тут!))) Сковородки брала не дешевые)

Аватара пользователя
Светлуча
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:18
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Redmond 4504, Redmond RMC-01, Redmond RMC-250,BRAND 6051
Моя любимая техника: Вся моя техника,которая облегчает мою работу на кухне и по дому.
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Новосибирск

Re: Сковородки

Сообщение Светлуча »

Купила недавно в Тескоме блинную сковородку. Она литая с антипригарным покрытием. Сковородка супер! Уже три раза пекла на ней блины,они просто отскакивают. Я очень довольна. Правда,цена у нее больше 2-х тыс. р. :D

Аватара пользователя
Nаctя
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 16:10
Имя: Настя
Моя мультиварка: Редмонд, Филипс

Re: Сковородки

Сообщение Nаctя »

сталкивалась с Тескомой, хорошие у них вещички) :wink: Размер сковороды еще играет роль.Я брала 26см диаметром (или 28 они, не помню) тоже больше 2т.р. Фирму не скажу уже,но она не легкая такая. Стукнуть так стукнуть ею :D
Последний раз редактировалось Марфа Васильевна 11 дек 2014, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Неоправданное цитирование! В случае, если пишите свой пост сразу, непосредственно под сообщением, на которое отвечаете, использовать цитату не надо!

Zlu
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 07:14
Имя: Василиса
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, МАRTA MT-1981, ХП Oursson BM1000 JY
Откуда: Оренбург

Re: Сковородки

Сообщение Zlu »

В моей "сковородной семье" есть разные "национальности" от алюминиевой бабушкиной и советской чугунной маминой, до современной тефалевской и не особо породистой икея :))). Но недавно подметила сама за собой, что при жарке рука как то сама тянется к хоть и не особо дорогой, но очень удобной сковороде от икеи. А Тефалевские не впечатлили(у меня набор из трех шт.-стоит пылится в шкафу). Так что не все дорогое-хорошо)))). Кстати, тут писали про икеевские блинницы-могу подтвердить: все правда соотношение цены и качества впечатляет!!! При цене в 89 руб., моя сковородочка исправно печет уже четвертый год. При чем блины печем регулярно раз в месяц-это точно. Еще очень хочу сковороду из поселка Кукмара, это под Казанью, по отзывам всем тефалям утрет нос...

Аватара пользователя
MGN
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 13:24
Имя: Марина
Моя мультиварка: панасоник
Откуда: Екатеринбург

Re: Сковородки

Сообщение MGN »

После покупки "Кукмаровских" сковородок, отправила в ссылку (деревню) все "тефали", "керамику" и т.п. Долго искала СВОЮ сковородку, прочитала кучу отзывов и заказала "Кукмару", сразу аж две (диаметром 22 и 26). Серия "Традиция" изготовлена из литого алюминия и покрыта немецким антипригарным покрытием Greblon Non-Stick C2+, усиленным керамическими частицами, утолщенное дно. Тяжелые. Полная информация на сайте. Брала без крышек (ручка на стеклянной крышке металлическая, поэтому очень сильно нагревается). Так вот не все крышки подходят. Крышки к сковородам подходят только чисто стеклянные, с металлическим ободком не "садятся". Объясняю - на стеклянных крышках внутренний ободок сделан по углом, а с металлический ободок сделан под 90 градусов. У сковороды стенка также под углом. Сковородки эти просто сказка. Купила еще в компанию кастрюльку на 4 литра. Пользуюсь больше года, как новые.

Аватара пользователя
Светлуча
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 06 янв 2012, 14:18
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Redmond 4504, Redmond RMC-01, Redmond RMC-250,BRAND 6051
Моя любимая техника: Вся моя техника,которая облегчает мою работу на кухне и по дому.
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Новосибирск

Re: Сковородки

Сообщение Светлуча »

Приказала долго жить моя хваленая тескомовская сковородка для блинов. Не прослужила и трёх лет,а ведь стоила больше 2 тыс. Не так часто я пекла на ней блины. А сегодня как раз их пекла и смотрю,что блины зацепляются с одного бока за какую-то шершавость,я подумала,что это образовался нагар. Взяла деревянную лопаточку и решила этот нагар счистить. А это оказался не нагар, а вздувшееся антипригарной покрытие,оно вслед за лопаткой начало слазить просто лентой. Я в шоке. Ничего себе,хваленое качество Тескомы да ещё за такую цену. Пошла сковородка в мусорный мешок. Буду заказывать кукмаровскую сковороду. Отзывы хорошие,ну и цена в два раза ниже. :evil:

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Сковородки

Сообщение natyan »

грустно..
у меня казан кукмаровский. Пользуюсь часто. За полтора года покрытие (ттт) работает отлично, ничего не прилипает. Сковородки других производителей, купленные примерно тогда же, уже подлипают на некоторых продуктах, а от казана все отскакивает как в первый день.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Сковородки

Сообщение Левитан »

У меня долго служила (и сейчас жива, но лежит в запасе) сковорода Tima
http://multivarka.ru/forum/viewtopic.ph ... 33#p382633

Аватара пользователя
Azimut
Сообщения: 2682
Зарегистрирован: 03 авг 2011, 16:58
Имя: Сергей
Моя мультиварка: POLARIS PMC 0556D
Моя любимая техника: Хлебопечка LG HB-206CE, аэрогриль Redmond RAG-241
Откуда: Россия, Самара

Re: Сковородки

Сообщение Azimut »

Купил в позапрошлом году отечественную сковороду ВСМПО Гурман Профи (ВСМПО - Верхне-Салдинское металлургическое производственное объединение). нержавеющая сталь с тройным дном.
Купил, потому что, прочитал в одном тесте сковородок, где сковородки даже распиливали, чтобы увидеть структуру многослойного дна. Сковорода ВСМПО была там одна из самых лучших.

Цена не слишком бюджетная - более 3 тыс. рублей за сковороду диаметром 24 см. Заодно прикупил себе аналогичный ковш 1,5-литровый, тоже с крышкой.
Посуду старшей серии Люкс покупать не стал, так как там крышка, хотя и более красивая - зеркальная, но и более маркая. А эта обычная, без особых прикрас. Ручки приварены точечной сваркой, поэтому нагреваются несильно

Правда сразу прочитал, что чтобы к сковородке не прилипало мясо, надо её достаточно сильно нагреть. Но у меня что-то не очень удачно получалось.
Только что прочитал, что такие проблемы не только у меня :) . У людей тоже эта сковорода годами лежала на полке, пока они не узнали секрет подготовки нержавеющих сковородок. Вот он:

"Нужно нагретую сковороду (до дыма) протереть тряпочкой (бумагой) смоченной подсолнечным маслом, до тех пор - пока после протирки тряпочка не будет чистая. После этого на сковороде можно даже подкидыванием за ручку переворачивать жарящиеся блины."
ВСМПО.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Сковородки

Сообщение Яна »

[quote="Azimut";p=455360]У людей тоже эта сковорода годами лежала на полке, пока они не узнали секрет подготовки нержавеющих сковородок.[/quote]Это в "Курьёзы" нужно поместить. :D В смысле, что сковорода годами лежала... И тут вдруг УЗНАЛИ! :D А если бы не узнали, тогда что? Так бы и лежала. :D

[quote="Azimut";p=455360]Правда сразу прочитал, что чтобы к сковородке не прилипало мясо, надо её достаточно сильно нагреть. Но у меня что-то не очень удачно получалось.[/quote]Сергей, в инструкции к моей старой сковороде из нержавейки было написано, что мясо там нужно жарить так:
ин.JPG
Примерно похожим образом я жарю в стальной чаше ARC: https://www.instagram.com/p/BfO6_vjBOmL ... multivarka Тут "фишка" в том, что нужно подождать, когда мясо начнёт отставать от дна, тогда и переворачивать на другую сторону.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
renard
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 00:48
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10ATW
Моя любимая техника: Lenovo
Откуда: Москва

Re: Сковородки

Сообщение renard »

Тоже стала обладательницей двух стальных сковород.
Жаровня "Гурман-стекло" от ВСМПО, похожая на низенькую кастрюлю, и ноунейм из Ашана, крассическая такая сковородка с ручкой, похожей на ручку сковороды "Гурман-профи".
На сталь решила перейти, т.к. надоело, что сковороды с антипригарным покрытием у меня долго не выживали, и их периодически приходилось выкидывать и покупать новые.
Сталь без покрытия казалась идеальной - ее можно перегревать, можно забывать пустой на включенной варке (у нас такое бывает, склероз, невнимательность), с нее можно есть вилкой, в ней можно мешать и переворачивать железками, и она уж точно не боится посудомойки. :oops:

Но, увы, на стальных сковородах у меня получается не все, что я привыкла готовить. Оладушки, сырники, омлет с помидорами, жаренное мясо, тушеное мясо с овощами - это получается нормально.

А вот рыба и дежурная глазунья - не выходят. Рыба в мучной панировке прилипает, потом как и положено на стальной сковороде отлипает, а потом опять прилипает и разваливается. Ну, и глазунья каждый раз прилипает и отлипать не желает.
Конечно, сталь, к которой что-то прилипло или на которой карамелизовался и зашкварился сок из мяса в процессе жарки, отмыть в разы проще чем чугун, но все равно, напрягает это прилипание. А ручки, наверно, не из того места, поэтому глазунья на стальной сковороде не дается. :oops:

В связи с этим возник вопрос о выборе живучей сковороды с антипригарным покрытием, пригодной для стеклокерамической варочной панели, в т.ч. индукционной.
Посоветуйте, пожалуйста, что лучше выбрать и какой фирмы (бюджет покупки до 3 т.р., желаемый размер - под крышку диаметром 22 или 24 см).

И еще вопрос. На распродаже в магазине видела кастрюлю для тушения (низенькая, высотой 7,5 см и широкая, под крышку 24 см) от китайского бренда "Мастер групп" с поверхностью в мелкую ямочку.
IMG_20190619_102432.jpg
Размер очень нравится, прям один в один мой последний сотейник с антипригарным покрытием, отправленный на помойку, нравится, что ручек две, как у кастрюли, и они не на клепках, а на сварке снаружи. Ценник тоже устраивает (2700 р.).
Но вот дно смущает очень сильно...
В другом форуме выяснила, что эта поверхность называется "мини-гриль дно", и что кастрюля якобы многофункциональная, в ней можно и жарить, и тушить, и что мелкие-мелкие ямочки на поверхности сковороды сделаны для того, чтобы уменьшить контакт продукта с маслом. Также нашла противоречивые отзывы о подобных поверхностях, которые встречаются в посуде белорусско-китайского производства. Одни хозяйки пишут, что поверхность ужасна, к ней все прилипает и отмывается она плохо, другие в полном восторге.
Кто пользовался подобной посудой, расскажите, как она в эксплуатации?
Как вы ее отмываете?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Сковородки

Сообщение Яна »

[quote="renard";p=460551]Тоже стала обладательницей двух стальных сковород.[/quote]renard, с покупочками! :give_rose:

[quote="renard";p=460551]Но, увы, на стальных сковородах у меня получается не все, что я привыкла готовить.[/quote]Из своего опыта жарки в алюминиевых и стальных чашах сделала вывод, что не прилипает, когда готовишь на небольшой температуре или когда добавляешь много масла.

[quote="renard";p=460551]Посоветуйте, пожалуйста, что лучше выбрать и какой фирмы[/quote]Тут я - не советчик. Понятия не имею, какие сейчас выпускаются сковородки и под какими брендами. :)

[quote="renard";p=460551]Но вот дно смущает очень сильно...[/quote]Если нравится, то дно не должно смущать. :D Всё равно что-то там можно будет приготовить. Покупайте!

Аватара пользователя
renard
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 00:48
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10ATW
Моя любимая техника: Lenovo
Откуда: Москва

Re: Сковородки

Сообщение renard »

[quote="Яна";p=460552]renard, с покупочками! :give_rose: [/quote]
Спасибо. Пока я своими покупочками довольна. Тешу себя мыслью, что они вечные. За это им можно простить некоторые неудачи в эксплуатации. В конце концов, не считая глазуньи и рыбы, все остальное пока получается. Для рыбы и яиц можно и с антипригарным покрытием купить, в сочетании со стальными сковородами у антипригарной ведь износ будет меньше, т.к. использоваться она будет реже.
А может, руки все-таки на место встанут. :oops:
[quote="Яна";p=460552][Из своего опыта жарки в алюминиевых и стальных чашах сделала вывод, что не прилипает, когда готовишь на небольшой температуре или когда добавляешь много масла.[/quote]
Все-таки чаша мультиварки и стальная сковорода с ТРС дном - это несколько разные вещи.
У современных стальных сковородок дно толстое, В этих сковородах с наружной и внутренней стороны дна сталь, а между листами стали - алюминий. Такое же дно во многих современных кастрюлях из нержавейки. На небольшой температуре такую сковородку невозможно разогреть.
Поэтому в инструкциях к такой посуде пишут, что разогревать надо на среднем огне.
Даже в дешевой сковородке из Ашана я намерила толщину дна не меньше 4 мм. А в жаровне Гурман-Классик толщина дна 6,5 мм.
А чаша мультиварки тоненькая. В ваших стальных чашах, ведь, наверно, дно не толще 1-1,5 мм. Ее если шмякнуть на "средний огонь" она через несколько минут раскаленная будет...
[quote="renard";p=460551]Если нравится, то дно не должно смущать. :D Всё равно что-то там можно будет приготовить. Покупайте![/quote]
Подожду, не горит, может, кто-нибудь все-таки отпишется.
У меня альтернатива есть. Купить в Ашане стальной сотейник без покрытия. Там сейчас появились такие.
В принципе, мне в ашановском сотейнике размерчик и исполнение нравится. Не нравится, что у него одна ручка как у кастрюли, а вторая - как у сковороды. И длиннющая такая, что в мою мойку влезет плохо. Нечто низенькое, кастрюлеобразное, именуемое "жаровнями", "кастрюлями для тушения" и иногда "сотейниками" для моего меню и хозяйства больше подходит, чем сковороды.
Я поэтому из ассортимента "Гурмана" выбрала именно жаровню, хотя "рабочая емкость" у нее точно такая же, как у сковород той же фирмы, а ценник при этом выше.

Ответить

Вернуться в «Посуда и техника на кухне»