Сладкая буженина с изюмом (Polaris PMC 0508D floris)

Аватара пользователя
sagenka
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 20:45
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18LTW, BRAND 6060, Redber MC-D611, Polaris floris, Oursson KP0600HSD/BS
Моя любимая техника: мультиварка, духовой шкаф Neff Slide&Hide
Откуда: Санкт-Петербург

Сладкая буженина с изюмом (Polaris PMC 0508D floris)

Сообщение sagenka »

Это мой первый рецепт, выкладываемый на форум, поэтому строго не судите))) Рискую выкладывать только потому, что всегда готовлю и на праздничный стол и, чтобы дома было, и всегда идет на ура, а тут такого рецепта я не видела, хотя похожие, конечно, есть.
Итак, ингредиенты (все примерно):
1.Мясо свинины (мне нравится из нежирного окорока или , если найдете, из нежирного свиного рулета)1200-1400г
2. Соус соевый (чуть больше половины бутылки)
3. Мёд (1-1,5 ст л)
4. Уксус бальзамический (2 ст.л)
5. Имбирь свежий (с женский мизинчик)
6. Чеснок (4 -5 долек)
7. Изюм (у меня обычный темный)200г
8. Масло оливковое (меньше половины мультистакана)
9. Дижонская горчица (2ст л)
10. Желток яйца (по желанию)
11. Приправы: Карри (1ст л) Тимьян, Черный перец молотый
12. Дополнительно потребуется пищевая нить
Некоторые ингредедиенты на общую съемку по неопытности не успели подойти.
Изображение
Описание рецепта очень простое, как и готовка.
*Все ингредиенты для маринада (кроме изюма) смешиваются, чеснок режется тонкими колечками, имбирь трется на терке. Я не стесняюсь пробовать на вкус :) В этот изумительно пахнущий рассол помещаем наш кусок мяса , так чтобы маринад его полностью покрыл (естественно развернуть рулет; если окорок, то сделать вдоль 2 надреза, не дорезая до конца)и даем ему настояться час-два. Я ставлю на час в вакуумный контейнер.
Изображение
Изображение
* Через час, достаем наш кусок, стряхиваем маринад, раскладываем рулет и выкладываем изюм, заворачиваем и туго- туго стягиваем его нитью в тонкую колбасу. На мой взгляд тугое стягивание и быстрая корочка на жарке залог хорошего вкуса нашей буженины 
* Теперь включаем режим Жарка, разогреваем чашу (у меня Редмонд бронзовая Rip-a2), наливаем пару ложек оливкового масла, когда масло нагреется, кладем в чашу буженинку, подрумяниваем до хорошей корочки с одной стороны (у меня ушло примерно 7 минут), переворачиваем и проделываем ту же процедуру с другой стороны. Повторюсь, что хорошая и быстрая корочка нужна для того, чтобы мясо не успело дать сок, и он весь достался нам с вами.
Изображение
* А вот теперь заливаем весь маринад в чашу, щедро поливая мясо, и включаем режим Тушение 3 часа. Через полтора часа переворачиваем буженину на другой бочок, поливаем маринадом из чаши и ждем до окончания сигнала.
Изображение
* Подавать горячей, а то, что останется, завернуть в фольгу и недолго хранить в холодильнике до полного съедения.
Вот в тарелке мужа.
Изображение

PS: С этим блюдом очень легко сделать дуэт. Можно картофель. А можно оранжевый рис. Для этого проложить стимер двойным слоем фольги. Рис смешать с солью, куркумой. Перевернуть мясо не через 1.30, а через час, поставить стимер с рисом и залить кипятком (! Это обязательно). Сверху положить несколько пластинок сливочного масла и веточку розмарина. Закрыть и поставить тушение 2 часа.
Приятного аппетита!

Вернуться в «Буженина»