Свичкова на сметане

Рецепты чешской кухни для мультиварок и скороварок от Любы
Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Свичкова на сметане

Сообщение Libushe »

Рецепт помещаю по просьбе Татьяны - Anta2012.
Блюдо традиционное чешское, рецептов существует множество, в основном передаются в семье от поколения к поколению.
Конкретно этот рецепт - семейный, переданный мне сестрой моего бывшего мужа :)
Потому что пишу для Анты - Татьяны, но только пишу, без фотоотчета, позволю себе вставить просто фотку готового блюда, не мою. Буду готовить, вставлю пошагово.
svickova-na-smetane-ii-2070.jpg
Татьяна так правильно по-чешски написала слово "свичкова", что думаю, чешский ей очень хорошо знаком. В этом случае рецепт (разные, другие варианты) можно поискать на чешской интернете seznam.cz

- Примерно 1 кг говядины, лучше с задней ноги - сделать надрезы тонким ножом и засунуть в них копченое сало - шпиг. Положить в небольшую кастрюлю.
- Мясо засыпать овощами: (точное количество не скажу, все примерно :) ), нарезанными крупными кусками. Морковь - ее больше всего, корень сельдерея - поменьше, корень петрушки - еще меньше
- приготовить маринад. На 1 литр воды - 50 мл уксуса 9 проц., луковица на 4 части, 10 горошин черного перца, 4 горошины !!! - не знаю как называется по-русски - nové koření - 4 горошины, 5 - можевельника (jalovec), ч. ложечка тимьяна, 3-4 лавровых листа. Недолго поварим и когда охлажденным зальем мясо с овощами.
- оставить в холодном месте для на 2. Кто-то оставляет и на 5 дней.
- В день "Д" в большую кастрюлю для запекания кинем топленый жир (сало), на нем обжарим только до пенистого состояния 2 луковицы и положим мясо целиком кусок - со всех сторон до легкой корочки на сильном огне, только, чтобы образовалась защитная корочка, которая потом не пустит сок из мяса. Мясо вынуть на тарелку, а в кастрюлю закинуть предварительно сцеженные овощи (маринад - в отдельную посуду, он нам еще нужен) и примерно 15 минут обжаривать до легкого золотистого цвета.
- вернуть мясо в кастрюлю, залить маринадом, посолить, закрыть крышкой и поставить в духовку. Печем часа 2,5 - 3. Контролируем и подливаем водой.
Перед концом готовки крышку кастрюли открываем и оставляем, в кастрюле получается внизу - овощи в слое выпеченого сока.
- мясо вынимаем на тарелку и нарежем на порционные куски.
- по возможности все коренья удаляем из овощной смеси и пропускаем смесь через сито - протираем.
- добавляем во вкусу сахар (лучше карамелизированный), соль, муку разведенную в воде.
- заливаем сливками, примерно 200 мл.
- возвращаем в соус мясо и еще раз все прогреем
- подают свичковую с кнедликами дрожевыми или из булочек (хоусковыми), сверху - взбитые сливки и варенье из брусники.

Буду готовить и напишу поточнее, сколько кладу сахара и остального. Всегда делаю это на глаз, не знала, что буду без подготовки писать этот рецепт. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

anta2012
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 15:08
Имя: Таня

Re: Свичкова на сметане

Сообщение anta2012 »

Люба, спасибо огромное! Как только закончится пост, обязательно попробую приготовить свичкову. Чешский язык не знаю, но Чехию люблю нежной любовью :) . Была там однажды и просто покорена и страной, и кухней.

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Свичкова на сметане

Сообщение Libushe »

Танюша, вообще "свичкова" делается из куска из спины, такая узкая полоска нежного мяса без жира, но ее у нас не найти и стоит очень дорого, поэтому делают все из задней ноги. Я может быть успею в течении двух недель приготовить и вставить пошаговые фотки и измерю, сколько всего кладу. :) А "нове корени" - это скорее всего перец душистый - такие большие горошины.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Свичкова на сметане

Сообщение Яна »

Любочка, какой необычный рецепт! Изображение

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Свичкова на сметане

Сообщение Libushe »

Татьян, спасибо :) Можно его сделать и в мультиварке, я пробовала, только получается все как тушеное. Нужен 3Д нагрев, чтобы и сверху при этом запекалось.

Ответить

Вернуться в «Чешская кухня от Libushe»