Колбаса докторская варёная (по ГОСТу)

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Колбаса докторская варёная (по ГОСТу)

Сообщение Яна »

Тогда уж не знаю, что на сухость могло повлиять? Может, сорт мяса такой попался?

O-l-g-a-O-l-g-a
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 19:17
Имя: Лёлька я, и на "ты"
Моя мультиварка: Redmond RMC-M250, RMC-01, Kenwood CP707, OURSSON 5005 - две шт. вишенка и слоновая кость
Откуда: Москва - Рязанская губерния

Re: Колбаса докторская варёная (по ГОСТу)

Сообщение O-l-g-a-O-l-g-a »

Тогда еще разок попробую именно с лопаткой и антрекотом :) Спасибо, Яна :!:

Аватара пользователя
galochka22
Сообщения: 1478
Зарегистрирован: 01 янв 2012, 13:34
Имя: Галина(можно на ты)
Моя мультиварка: Панасоник 18,Редмонд М70, СВ Steba DD1 ECO,Редмонд RMC-02,ХП Бинатон 2169,Редмонд RMC-M150 (cеребро) 2016 г
Моя любимая техника: Я её всю-просто обожаю!
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Колбаса докторская варёная (по ГОСТу)

Сообщение galochka22 »

Татьяна,спасибо за рецепт вкусной колбаски :P !Цвет получился не такой розовый как у Вас,и не добавляла жидкий дым-не любим :cry:Но всё равно-
колбаса получилась очень вкусная!
P1020083.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Колбаса докторская варёная (по ГОСТу)

Сообщение Яна »

galochka22 писал(а):Цвет получился не такой розовый как у Вас
Галочка, а колбаса только сначала розовая, когда её режешь. Чуть замешкаешься, и она потемнеет. Это нормально. В магазинную колбасу добавляют специальные вещества, чтобы она была розовая, имела красивый вид и не темнела. А у нас ведь всё натуральное, поэтому красота не на первом месте.

Аватара пользователя
TVS
Сообщения: 2255
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 12:08
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Redmond RMC-M60, Redmond RMC-PM380, Redmond RMC-PM4507, Oursson MP5010PSD/IV
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Колбаса докторская варёная (по ГОСТу)

Сообщение TVS »

Галочка, колбаска отменная получилась! Браво! Изображение

Аватара пользователя
Лда
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 18:53
Имя: Елена
Моя мультиварка: REDMOND RMC-M70 и 01
Откуда: СПб

Re: Колбаса докторская варёная (по ГОСТу)

Сообщение Лда »

Нашла, зачемнужен лед при приготовлении колбасной массы.
Единственный нюанс- температура фарша во время измельчения, необходимо строго следить чтобы она не превышала 12град Цельсия. Снижать её можно льдом вместо воды по рецептуре. Если температура превышена- автоматически получаем отек бульона и сухую котлету в оболочке.

vixeny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 14:13
Имя: Анастасия
Моя мультиварка: redmond

Re: Колбаса докторская варёная (по ГОСТу)

Сообщение vixeny »

Спасибо большое за рецепт. Приготовила! Очень вкусно. Но цвет розовый не получился. Вкус на докторскую не смахивает ни разу. Он другой, вкусный, да! Но не докторская. Почему Вы написали - по ГОСТу?

Еще вопрос, не поняла зачем нужен лед и почему мясо перед прокручиванием мы кладем в морозилку сначала?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Колбаса докторская варёная (по ГОСТу)

Сообщение Яна »

[quote="vixeny";p=456093]Спасибо большое за рецепт. Приготовила! Очень вкусно. [/quote]Анастасия, спасибо за отзыв!

[quote="vixeny";p=456093] Но цвет розовый не получился.[/quote]Колбаса получается розовая, но при нарезке быстро меняет цвет, потому что нет красителей и специальных добавок для сохранения цвета.

[quote="vixeny";p=456093]Вкус на докторскую не смахивает ни разу. Он другой, вкусный, да! Но не докторская.[/quote]А Вы ту самую "Докторскую" пробовали 30 лет назад? С какой колбасой Вы её сравниваете - из прошлого тысячелетия или из нынешнего?

[quote="vixeny";p=456093]Почему Вы написали - по ГОСТу? [/quote]Колбасу готовила по ГОСТ-й рецептуре, поэтому так и написала. Технологию мясокомбината, конечно, в домашних условиях не воспроизведёшь, но что-то близко к ней можно попытаться сделать.

[quote="vixeny";p=456093]Еще вопрос, не поняла зачем нужен лед[/quote]Лёд нужен чтобы не размножалась патогенная микрофлора.

[quote="vixeny";p=456093]почему мясо перед прокручиванием мы кладем в морозилку сначала?[/quote]Мороженное мясо легче прокрутить в мясорубке.

vixeny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 14:13
Имя: Анастасия
Моя мультиварка: redmond

Re: Колбаса докторская варёная (по ГОСТу)

Сообщение vixeny »

Конечно по нынешнему) А рецепт у вас на колбасу какого года?

vixeny
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2018, 14:13
Имя: Анастасия
Моя мультиварка: redmond

Re: Колбаса докторская варёная (по ГОСТу)

Сообщение vixeny »

[quote="vixeny";p=456093]Еще вопрос, не поняла зачем нужен лед[/quote]Лёд нужен чтобы не размножалась патогенная микрофлора.

А причем здесь патогенная миклофлора, она вся умирает, мы же колбасу и в духовке и в мультиварке.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Колбаса докторская варёная (по ГОСТу)

Сообщение Яна »

[quote="vixeny";p=456112]Конечно по нынешнему) А рецепт у вас на колбасу какого года?[/quote]Анастасия, я готовила, взяв ГОСТ 23670. Какой это год, затрудняюсь ответить, но думаю, что - прошлый век.

[quote="vixeny";p=456113]А причем здесь патогенная миклофлора, она вся умирает, мы же колбасу и в духовке и в мультиварке.[/quote]Для приготовления в промышленных условиях используется куттер-мешалка. При работе она нагревается, что создаёт благоприятные условия для размножения различных микроорганизмов, в том числе и патогенных. Поэтому добавляется вода со льдом, чтобы охладить фарш, чтобы они не размножались. В домашних условиях можно добавить просто холодную воду. Кроме того, вода хорошо "связывает" фарш. Он становится более однородным. При варке колбасы микробы могут погибнуть, а могут и не погибнуть, если температура недостаточная. А есть еще и гельминты. Лучше заранее принять необходимые меры, чем потом лечить заболевание. Наверное, в технологии производства не зря прописывают этап с водой? Если бы был не нужен, то не добавляли.

Ответить

Вернуться в «Деликатесы из ветчинницы»