Африканская гордость - КУС-КУС (Marta -1936)

Аватара пользователя
почти Высоцкая
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 05:15
Имя: Юлия Высоцкая
Моя мультиварка: Марта 1936
Моя любимая техника: BRAUN

Африканская гордость - КУС-КУС (Marta -1936)

Сообщение почти Высоцкая »

Африканская гордость - КУС-КУС
Кус-кус - национальное блюдо жителей Магриба (Северной Африки) и Сахары. Так же очень популярен в Тунисе, Ливии и Израиле. Кус-кус состоит из манной крупы и пшеничной муки. Кус-кус, вопреки распространенному мнению, не крупа, а разновидность макаронных изделий. Формируют кус-кус из манки сортов твёрдой пшеницы, сбрызнутой соленой водой и обваленной в муке, которую перекатывают межу ладонями до образования крупинок. Диаметр крупинок — 1—2 мм. Из кус-куса готовят вкуснейшие блюда с одноименным названием. Иногда на основе крупы из других злаков. По традиции кус-кус готовили женщины. Крупинки пропускают через сито с мелкими отверстиями, а затем готовят на пару или специальной посуде кускусире. И это, я вам скажу, очень трудоёмкий процесс (как лепка наших пельменей), нас учил муж моей сокурсницы, тунисец. Теперь производство кус-куса механизировано и его можно купить полуготовым в любом супермаркете.

Что нужно: 1 мульти стакан кус-куса.
1 мульти сатакан воды.

Как делать: 1. Установить программу "каша" на 5 мин. выбрать температуру 160°, вскипятить 1 стакан воды. 2. Добавить кус-кус, соль, перемешать. Положить сверху нарезанное кусочками сливочное масло. Оставить еще 5 мин. на подогреве.
Подавать как кашу (можно с добавлением орехов, кураги, изюма), гарнир или основу для салатов, к мясу и овощам.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Другие блюда из круп и бобовых»