Наливка "Вишневый лист"

Аватара пользователя
Лазурчик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:28
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Panasonic TMH10

Наливка "Вишневый лист"

Сообщение Лазурчик »

Сейчас, ближе к осени, как раз самый сезон для этой наливки. Подойдет любая мульти или плита.

Ингридиенты:
1 + 1/3 стакана черноплодной рябины
160 листиков вишни
0.5 водки
240 грамм сахара
лимонная кислота, корица, гвоздика, ваниль
200 грамм воды

*Листья вишни хорошо хранятся в заморозке, если сразу собрать все ингридиенты не получается.

1. Рябину и листья помять, залить водой (200 грамм) и полив соком лимона\лимонной кислотой - довести до кипения и прокипятить на медленном огне (режим "Тушение" должен подойти) 10-15 минут.
2. Достать отвар, дать остыть и отжать в него (например через марлю) отваренные ягоды с листьями.
3. Залить полученное обратно, добавить сахар. Корицу, гвоздику и ваниль - по вкусу. Довести до кипения.
4. Дать остыть, процедить через сито и добавить водку. Крепость полученного будет в районе 20%.

Можно дать отстояться, но и сразу - приятная вещь. По вкусу все определяют как вишневую наливку)

З.Ы. Возможно это как-то усовершенствуется путём томления ягод-листьев или полученного "продукта" в режиме подогрева, но пока не пробовал.

Аватара пользователя
Eugeша
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 14:26
Имя: Евгения
Моя мультиварка: Панасоник10, Бранд37502, Бранд6060
Моя любимая техника: вся
Откуда: ЮЗ СПб

Re: Наливка "Вишневый лист"

Сообщение Eugeша »

А зачем так много листьев вишни? Помню, варила варенье из черноплодки с вишнёвыми листьями, на 0,5кг достаточно было 10 штук. Сироп в варенье был вкуса вишни, ну а ягоды в вишню, конечно, не превратились. А крепость будет около 30%.

Аватара пользователя
Лазурчик
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 авг 2012, 22:28
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Panasonic TMH10

Re: Наливка "Вишневый лист"

Сообщение Лазурчик »

Рецепт "народный", не я придумал, но мне не жалко горсти листьев. Что касается крепости, то 30 там взяться неоткуда, да и "по вкусу" это сразу понятно.

Аватара пользователя
lenok270678
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 21:38
Имя: ЕЛЕНА
Моя мультиварка: Redmond RMC-M70
Откуда: Кострома

Re: Наливка "Вишневый лист"

Сообщение lenok270678 »

Наливочка очень вкусная, но я всегда беру для нее 20 листиков. Вполне хватает.

Ответить

Вернуться в «Алкогольные напитки»