Кекс "Столичный" (Delfa DMC-50)

Аватара пользователя
medvedeval
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:13
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10, Zelmer EK 1300, Redmond RМС-М4505, Redmond RМС M М4503, Delfa DMC-50

Кекс "Столичный" (Delfa DMC-50)

Сообщение medvedeval »

очень люблю этот кекс, всегда несу его из магазина если встречаю там. для мультиварки здесь рецепт "столичного" не нашла, есть похожий рецепт от нашей уважаемой Яны для микроволковки. поэтому решила разместить здесь то, что получилось. оригинал рецепта с сайта поваренок от пользователя "нютта", но я его чуть изменила, и брала половину ингредиентов, так как не была уверенна что получится. конечно, в будущем на пятилитровую мв нужно брать полную порцию.
- мука пшеничная просеяная - 200 + 25г (400+50г в оригинале)
- масло сливочное, комнатной температуры 170г (340г)
- яйцо куриное 2яйца+1желток (4 яйца+2желтка)
- сахар 170г (340г)
- водка - 1,5стол ложки (коньяк, 3 столовых ложки)
- изюм черный без косточек - 170г (340г)
- соль, щепотка
- разрыхлитель теста - 0,25чайной ложки (0,5 чай.ложки)
Масло и яйца должны быть комнатной температуры. написано, что масло нужно взбивать 5-6минут, но я не парилась, а просто растопила его и взбила вилкой минутку. масло, кстати, у меня было отвратительно-несьедобное, маргарин по цене масла. купила новую марку, оказалось - не стоило. ну вот, в это жидкое масло сыплем сахар, написано что взбивать 10-12 мин, но я взбивала меньше. пока сахар растял и все. капаем на палец и трем, и смесь должна чувствоваться однородной.
вот дальше уже важно: разбить яйца в отдельную емкость, налить коньяк (у меня водка) и взбить очень легонько вилочкой. в отзывах пишут что это первый важный момент, дальше будет еще второй. второй момент: в масляно-сахарную смесь с вилки капаем яичную смесь и взбиваем, капаем и взбиваем, и так пока яйцо не закончится. следите чтоб предыдущая порция полностью размешалась, иначе обещают расслоение смеси.
пару ложек муки оставляем для обваливания изюма. остальную муку просеять с разрыхлителем один-два раза. муку по пару ложек добавляем в смесь, взбивая. я взбивала вилкой. так высыпаем всю муку.
изюм на 5 мин залить кипятком, слить воду, обсушить, обвалять в муке. замешать изюм в тесто.
в смазанную маслом и посыпанную мукой кастрюльку мв выложить тесто. я ставила на 1,5 часа в Дельфе, и добавляла еще час, потому что верх был очень белый (на фото видно, кекс лежит дном вверх). но дно очень высушилось за это время. думаю что правильно было в Дельфе ставить на 2 часа. если б в Зелмере делала, то поставила бы без теста на подогрев минут 15, а потом уже с тестом на 40-50 минут. в панасонике маленьком ставила бы на полтора часа. после выпечки оставить еще на 20-30 минут в мв, выложить и оставить до полного остывания. тоже важно: он горячим вообще не вкусный по сравнению с холодным!
в результате назавтра кекс был точно как магазинный, съели быстро и с удовольствием.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Кексы»