Мультиварка в качестве термостата

Аватара пользователя
KRandall
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:41
Имя: Кирилл
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18
Откуда: Москва

Мультиварка в качестве термостата

Сообщение KRandall »

Здравствуйте, господа исследователи :)

Прошу совета вот по какому вопросу.

Возникла идея использовать мультиварку в качестве термостата для приготовления кисломолочных продуктов с использованием закваски (Эвиталия, Нарине, йогурты и т. п.). Одним из условий приготовления качественного продукта является постоянство температуры, при которой происходит процесс сквашивания (колеблется от 37-39 до 41-43 по цельсию в зависимости от вида продукта).

В мультиварке (SR-TMH18) подошел бы режим 'Подогрев', но в этом режиме температура доходит до 65 градусов, что неприемлемо.

Собственно вопрос: каким образом можно уменьшить рабочую температуру нагревателя мультиварки в режиме 'Подогрев'?
Подойдет ли конструкция мультиварки для этой цели в принципе?

P.S. В прошлом заядлый радиолюбитель, мультиварку разобрал, понял, что нужно разбираться, по поиску нашел этот форум.

Спасибо за внимание

Кирилл

Аватара пользователя
balerian1
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 09:20
Имя: Валерий
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Откуда: Москва

Re: Ремонт мультиварки Panasonic SRTMH-18 (видео)

Сообщение balerian1 »

для начала надо замерить термопарой температуру нагрева ТЭНа (со стороны чаши) и написать ее сюды
замер естественно производить на режиме ПОДОГРЕВ

Аватара пользователя
KRandall
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:41
Имя: Кирилл
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18
Откуда: Москва

Re: Ремонт мультиварки Panasonic SRTMH-18 (видео)

Сообщение KRandall »

Понял, но не имею соответствующего прибора для измерения температуры. Буду решать.

Или может быть кто-то может помочь и измерить температуру на своем аппарате? Она ведь должна быть одинаковой?

Аватара пользователя
balerian1
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 09:20
Имя: Валерий
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Откуда: Москва

Re: Ремонт мультиварки Panasonic SRTMH-18 (видео)

Сообщение balerian1 »

KRandall писал(а):П но в этом режиме температура доходит до 65 градусов, что неприемлемо.
как производился замер и где именно?

Аватара пользователя
KRandall
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:41
Имя: Кирилл
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18
Откуда: Москва

Re: Ремонт мультиварки Panasonic SRTMH-18 (видео)

Сообщение KRandall »

Налил полную чашу (4,5 литра) холодной водопроводной воды и время от времени открывал крышку и замерял температуру вот таким прибором euro-ndt.ru/349-pirometr-testo-826-t4.html. Примерно через 3 часа, увидев 65 градусов, я выключил мультиварку, видимо не дождавшись максимальной температуры нагрева, так как 40 градусов уже было преодолено с большим запасом :)

Аватара пользователя
balerian1
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 09:20
Имя: Валерий
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Откуда: Москва

Re: Ремонт мультиварки Panasonic SRTMH-18 (видео)

Сообщение balerian1 »

возможность ковыряния датчика мультиварки присутствует?...если ДА, то можно попробовать выковырять его из оболочки и прислонить напрямую к ТЭНу ( со стороны обратной чаше.....) по идее в программе заложена температура немного больше...и если ее нагнать прислонением датчика напрямую к ТЭНу...а не через переход КОРПУС ДАТЧИКА-ЧАША С ПРОДУКТОМ-ТЭН...то по идее должно получиться в чаше при таком раскладе градусов 30-40

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Мультиварка в качестве термостата

Сообщение IrishaSM »

KRandall писал(а):Возникла идея использовать мультиварку в качестве термостата для приготовления кисломолочных продуктов с использованием закваски (Эвиталия, Нарине, йогурты и т. п.).
Кирилл, исследовательский дух это конечно замечательно, но зачем вам эти все танцы с бубнами относительно замера температуры и прочего...в нашей мультиварке замечательно делается йогурт...я сама его неоднократно делала из сухих заквасок и все очень хорошо получалось...на форуме есть несколько подходящих для вас рецептов...примите их во внимание и попробуйте сначала по ним йогурт приготовить...а вот если вас уж постигнет неудача, то тогда и начинайте ломать себе голову всеми этими техническими моментами...
я готовлю йогурт из йогуртовой, бифидо-, ацидофильной заквасок и все великолепно получается...попробуйте воспользоваться этим рецептом http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 318&t=3775 или аналогичным для мультиварок без специальной функции "йогурт"...и да будет вам удача)))

Аватара пользователя
KRandall
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:41
Имя: Кирилл
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18
Откуда: Москва

Re: Мультиварка в качестве термостата

Сообщение KRandall »

Да, Ирина, можно и так делать, но мне наверное не подойдет, так как предполагается делать за один раз максимум, сколько войдет в саму чашу, то есть 4,5 литра, без воды естественно.

Насколько хорошо внутри держится тепло после выключения мультиварки?

P.S. Делал всеразличные виды заквасок много раз и убедился, что качество действительно заметно зависит от соблюдения температурного режима
Последний раз редактировалось Марфа Васильевна 14 май 2013, 20:12, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Неоправданное цитирование! В случае, если пишите свой пост сразу, непосредственно под сообщением, на которое отвечаете, использовать цитату не надо!

Аватара пользователя
KRandall
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:41
Имя: Кирилл
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18
Откуда: Москва

Re: Ремонт мультиварки Panasonic SRTMH-18 (видео)

Сообщение KRandall »

balerian1 писал(а):возможность ковыряния датчика мультиварки присутствует?...
Если этот датчик в принципе можно расковырять, то присутствует :)
Если не трудно, укажите пожалуйста, в какой теме посмотреть как он выглядит и где находится
Последний раз редактировалось Марфа Васильевна 14 май 2013, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Избыточное цитирование!

Аватара пользователя
KRandall
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:41
Имя: Кирилл
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18
Откуда: Москва

Re: Ремонт мультиварки Panasonic SRTMH-18 (видео)

Сообщение KRandall »

balerian1 писал(а):для начала надо замерить термопарой температуру нагрева ТЭНа (со стороны чаши) и написать ее сюды
замер естественно производить на режиме ПОДОГРЕВ
Валерий, если можно, изложите дальнейший ход мыслей, сам принцип реализации идеи.

Дополню, что нужна температура 40 градусов, а вообще-то очень желательно иметь хотя бы два 'положения' - 38 и 42 градусов. Хочется соблюсти ТУ процессов в точности

Аватара пользователя
balerian1
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 09:20
Имя: Валерий
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Откуда: Москва

Re: Ремонт мультиварки Panasonic SRTMH-18 (видео)

Сообщение balerian1 »

датчик находится по центру ТЭНа к нему идут 2 провода (красных) в разъеме....зеленый - МАССА, оранжевый и черный- ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

Аватара пользователя
balerian1
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 09:20
Имя: Валерий
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Откуда: Москва

Re: Ремонт мультиварки Panasonic SRTMH-18 (видео)

Сообщение balerian1 »

для нагрева (режима подогрева) до скажем 70-80 градусов требуется температура разогрева ТЭНа значительно больше....датчик сравнивает температуру ЧАШИ с продуктом.....следовательно если его приблизить вплотную к ТЭНу...то срабатывать он будет именно от температуры нагрева ТЭНа...а не от чаши

Аватара пользователя
KRandall
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:41
Имя: Кирилл
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18
Откуда: Москва

Re: Ремонт мультиварки Panasonic SRTMH-18 (видео)

Сообщение KRandall »

Ну да, понял. Не очень надежно по-моему.

А ведь тогда собьются все режимы нормальной работы мультиварки, правильно?

Если, например, сделать обычный делитель напряжения, то нет проблем вывести наружу переключатель типа 'Нормальная работа' <-> 'Термостат', где в режиме нормальной работы все цепи остаются без изменений, а в режиме термостата последовательно с ТЭН-ом подключается дополнительное сопротивление и ТЭН забирает только часть мощности.
Вот только как оставшуюся мощность лучше рассеять?

P.S. Сам и отвечу :)
Если найти нагревательный элемент в виде проволоки, так, чтобы при необходимых параметрах она была бы длиной метров 20 - 30, то ее можно намотать спиралью вокруг самой чаши, которая вставляется в мультиварку и включать последовательно с ТЭН-ом. Тогда нагрев будет происходить не только снизу (что не очень хорошо, ведь при сворачивании молока прекращается свободная циркуляция и снизу точно будет перегреваться), но и по всей боковой поверхности
Последний раз редактировалось KRandall 14 май 2013, 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
balerian1
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 09:20
Имя: Валерий
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Откуда: Москва

Re: Ремонт мультиварки Panasonic SRTMH-18 (видео)

Сообщение balerian1 »

Удачи в труде....какой смысл изобретать тогда ЛИСАПЕД?????...проще эту мультю продать и на вырученные деньги купить другую...с функцией ЙОГУРТ

Аватара пользователя
KRandall
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:41
Имя: Кирилл
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18
Откуда: Москва

Re: Ремонт мультиварки Panasonic SRTMH-18 (видео)

Сообщение KRandall »

Спасибо за пожелание

А бывают в природе устройства, которые делают только йогурт, без других функций? И чтобы за раз литров 5?

P.S. Можно, конечно, купить электрогрелку [интернет-магазин], ставить в нее 5-литровую банку, но мультиварка уже есть, руки тоже есть, почему бы не попробовать реализовать идею?

Аватара пользователя
balerian1
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 09:20
Имя: Валерий
Моя мультиварка: Viconte VC-600
Откуда: Москва

Re: Ремонт мультиварки Panasonic SRTMH-18 (видео)

Сообщение balerian1 »

если уж так охота столько йогурта зараз сделать- то нафига прибор курочить?....
http://oldoctober.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=124

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Мультиварка в качестве термостата

Сообщение Яна »

KRandall писал(а): В мультиварке (SR-TMH18) подошел бы режим 'Подогрев', но в этом режиме температура доходит до 65 градусов, что неприемлемо.
Кирилл, наши пользователи уже давно приспособились готовить йогурт в Panasonic без всяких термостатов: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 318&t=3037 Большой объём можно по такому же методу приготовить, разогрев содержимое чаши до 40 - 45*. А затем выключить мультиварку и оставить на 6 - 8 часов.

Аватара пользователя
KRandall
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:41
Имя: Кирилл
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18
Откуда: Москва

Re: Мультиварка в качестве термостата

Сообщение KRandall »

Ну да. А Вы можете ответить, насколько хорошо мультиварка держит тепло после выключения?

Если, например, выключить ее при температуре внутри 40 градусов, какой она будет через 8 часов? Если 38, то пойдет. Но я что-то сомневаюсь.
Ладно, сейчас сам проверю

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Мультиварка в качестве термостата

Сообщение Левитан »

KRandall писал(а):какой она будет через 8 часов?
Опытным путем проверено, что температура, доставочная для йогурта, держится долго, очень долго. 6 часов точно.
Экспериментировала в редмонд 4502. Наверняка в панасонике примерно также - корпус у обеих похож на термос.

Аватара пользователя
KRandall
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:41
Имя: Кирилл
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18
Откуда: Москва

Re: Мультиварка в качестве термостата

Сообщение KRandall »

4,5л воды уже нагревается, результаты сообщу.

А вот видимо и решение:ukrrele.com/thermoregulator-yogurtnitsa.htm

Конечно, нужно поиграть с креплением датчика, с температурой, посмотреть, как будет в реалии, но сам принцип вопрос закрывает

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Мультиварка в качестве термостата

Сообщение Яна »

KRandall писал(а): вот видимо и решение
А не проще ли купить мультиварку с "Мультиповаром" и готовить 5 л йогурта без всяких заморочек с терморегулятором?

Аватара пользователя
izgar
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 19:57
Моя мультиварка: STEBA DD1 ECO, REDMOND RMC-02.
Откуда: Волгоград

Re: Мультиварка в качестве термостата

Сообщение izgar »

KRandall писал(а): А вот видимо и решение:ukrrele.com/thermoregulator-yogurtnitsa.htm
Ура! Велосипед изобретён!

Тут много о йогуртоводах и и фотки конструкции с терморегулятором - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:9755:285#285

Аватара пользователя
KRandall
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:41
Имя: Кирилл
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18
Откуда: Москва

Re: Мультиварка в качестве термостата

Сообщение KRandall »

Яна писал(а):А не проще ли купить мультиварку с "Мультиповаром" и готовить 5 л йогурта без всяких заморочек с терморегулятором?
Может и проще :)

Просто пытаюсь исходить из того, что есть, а заодно мозги и руки потренировать. Сам прекрасно обхожусь небольшим ящиком в комоде (примерно 40х40х50), в который ставлю укутанное молоко с закваской, нагретое до нужной температуры и пару банок с кипятком, все это накрываю сложенным большим пляжным полотенцем и температура замечательно держится на одном уровне хоть сутки.

И, кстати, вопрос мой был не в предложении мне купить что-то взамен имеющейся мультиварки, а подсказать способ, каким можно было бы поддерживать одинаковую температуру внутри имеющейся.

Вот еще почти бесплатное решение от Alexmir: http://oldoctober.com/forum/viewtopic.php?f=22&t=124
У меня была та же проблема с йогуртницей Smile. Самый простой выход - приобретаете в магазине радиодеталей небольшую деталь, которая называется термостат KSD301 с температурой размыкания контактов 45 градусов. Эту детальку припаиваете в разрыв любого провода питания нагревателя. Необходимо предварительно продумать место крепления термостата и его изоляцию в зависимости от конструкции Вашей йогуртницы.

Аватара пользователя
KRandall
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:41
Имя: Кирилл
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18
Откуда: Москва

Re: Мультиварка в качестве термостата

Сообщение KRandall »

KRandall писал(а):4,5л воды уже нагревается, результаты сообщу.т
Итак, стартовая температура - 42 градуса.

Замеры:
через 3 часа - 38,5
через 5 часов - 36
через 6,5 часов - 35

Опыт прекратил, так как срочно понадобилась чаша.
Да, йогурт получится, но моим условиям это не удовлетворяет

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Мультиварка в качестве термостата

Сообщение Левитан »

KRandall писал(а):Самый простой выход
Это выход, но не самый простой ИМХО. Сейчас очень много бюджетных мультиварок с йогуртом и маленьких, и больших.

Аватара пользователя
KRandall
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 май 2013, 09:41
Имя: Кирилл
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18
Откуда: Москва

Re: Мультиварка в качестве термостата

Сообщение KRandall »

izgar писал(а):
KRandall писал(а): А вот видимо и решение:ukrrele.com/thermoregulator-yogurtnitsa.htm
Ура! Велосипед изобретён!

Тут много о йогуртоводах и и фотки конструкции с терморегулятором - http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:9755:285#285
Ну вот и правда он, тот самый велосипед :)

Огромное всем спасибо за участие. Удачи :D

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Мультиварка в качестве термостата

Сообщение Левитан »

И Вам, Кирилл, удачи. А также моё уважение Вам за пытливый ум.
KRandall писал(а):заодно мозги и руки потренировать
Это правильно.

Ответить

Вернуться в «Полезные советы»