Вешенки чесночные запеченые под аэрогрилем

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Вешенки чесночные запеченые под аэрогрилем

Сообщение Gourmand »

Для этой закуски нужны молодые вешенки, они небольшие, и внешне очень похожи на лисички, только серые (интересно попробовать лисички аналогично приготовить - увы, сейчас не видно в продаже). Лук надо мелко порезать. Куст грибов надо разделить, смешать с луком, добавить гранулированный чеснок, влить подсолнечное масло и всё хорошо перемешать руками. НЕ СОЛИТЬ! Закрыть в контейнере и поставить в холодильник на сутки.

Через сутки грибы отделить от лука. Лук выложить на дно кастрюли или чаши мультиварки, в которой будут готовиться грибы. Сверху них поставить решетку, чтобы от неё до экрана гриля оставалось сантиметров 10-12. На решетку выложить грибы в один слой. Накрыть грилем и включить его на 200 градусов на 15 минут. После приготовления грибы переложить в отдельную посуду, посолить и поперчить по вкусу. Если верхний слой лука запёкся, его аккуратно снять и отложить. Аналогично приготовить остальные грибы, постепенно откладывая готовый лук. Наконец, когда грибы готовы, весь лук с вытекшим из грибов маслом переложить в сковороду и пассеровать по желанию. Если грибы запекались в чаше мультиварки, в ней же можно и дожарить лук. Выложить лук сверху грибов, при желании можно перемешать. Закуска получается очень вкусная и сочная. Лучше, конечно, употреблять горячей.
Последний раз редактировалось Gourmand 25 мар 2016, 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ZontikOlga
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 10:52
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Boulle MBC-40, Marta MT-1984, RAG-240
Моя любимая техника: мультиварка
Откуда: Москва

Re: Вешенки чесночные запеченые под аэрогрилем

Сообщение ZontikOlga »

Мы в последнее время подсели на вешенки!
Если позволитие приведу здесь рецепт:
вешенки соломкой пожарить на сковородке, в конце добавить чеснок и кокосовое молоко, потушить минут пять. Посолить и поперчить естественно. Подавать со Фрунчозой. Вкусно!!!

ps читаю все ваши рецепты ;), обощала кулинарию в Праге :(

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Вешенки чесночные запеченые под аэрогрилем

Сообщение Gourmand »

На здоровье! А я бы попробовал вешенки в кокосовом молоке потом еще зарядить под аэрогриль... ;)

Аватара пользователя
ZontikOlga
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 10:52
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Boulle MBC-40, Marta MT-1984, RAG-240
Моя любимая техника: мультиварка
Откуда: Москва

Re: Вешенки чесночные запеченые под аэрогрилем

Сообщение ZontikOlga »

хорошая идея! попробую

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Вешенки чесночные запеченые под аэрогрилем

Сообщение Gourmand »

Сегодняшний рецепт прошёл на ура. Снесли просто под чистую. Особенно хорошо идут с жаренной свининой. На самом деле, так сложилось, что как раз сегодня я сделал шашлык на кефире из свиных шеек - с ним эти вешенки просто идеальны. 8-) Кстати, они и остывшие отлично идут.

Ответить

Вернуться в «Блюда из овощей и грибов»