Царапины в кастрюльке мультиварки

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Царапины в кастрюльке мультиварки

Сообщение Яна »

Евгения, тема про силиконовые коврики здесь: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... =78&t=3672

Аватара пользователя
Евгения2
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 04:11
Имя: Евгения
Моя мультиварка: Panasonic SR-ТМН 18

Re: Царапины в кастрюльке мультиварки

Сообщение Евгения2 »

Спасибо, Яна! Там я почему-то еще не была. Даже не вериться, что такая замечательная корочка получается на силиконе! Все, ищу себе такую же.
А бывают силиконовые половники? Ведь новую чашу хочется обезопасить и менять не ежегодно.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Царапины в кастрюльке мультиварки

Сообщение Яна »

Евгения2 писал(а):А бывают силиконовые половники?
Бывают. Смотрите в "Покупках на кухню": http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 604#p56604

densys
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 11:07
Имя: Денис
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18

Re: Царапины в кастрюльке мультиварки

Сообщение densys »

Уважаемые форумчане!

После непродолжительного использования МВ появились повреждения тефлонового покрытия следующего характера:

Изображение

Изображение

На семейном собрании встал вопрос - можно ли продолжать использовт МВ в таком состоянии или повременить до замены/починки кастрюли?
Есть опасение, что поврежденный тефлон выделяет вредные вещества.

Прошу поделиться авторитетным мнением.

Marus-
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:54

Царапины на чаше Panasonic-18

Сообщение Marus- »

Доброе время суток! Я новичок в деле мультиварения, но уже успела проникнуться процессом общения с МВ. Так вот вчера заметила глубокую царапину на дне чаши с внешней стороны. Стала волноваться. Может ли это привести к каким либо сбоям в работе МВ? И вообще возможно ли приобрести новую чашу для Панасоника 18 (это я на будущее..)? Спасибо вам большое за ответ!!

Аватара пользователя
НаЗГул
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 май 2011, 14:01
Имя: Том
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10
Откуда: НАрезал-Загрузил-ГУЛяй

Re: Царапины на чаше

Сообщение НаЗГул »

Marus- писал(а):Доброе время суток! Я новичок в деле мультиварения, но уже успела проникнуться процессом общения с МВ. Так вот вчера заметила глубокую царапину на дне чаши с внешней стороны. Стала волноваться. Может ли это привести к каким либо сбоям в работе МВ? И вообще возможно ли приобрести новую чашу для Панасоника 18 (это я на будущее..)? Спасибо вам большое за ответ!!
если с наружной стороны, то никак не влияет, ну представьте что вы обычную кастрюлю снаружи поцарапали и что с того?
чашу можно заказать, только они там недешевые - бесплатный контактный телефон есть на официальном сайте в разделе гарантия
http://www.panasonic.ru/support/contacts/
еще здесь на форуме можно заказать сибоваровские чаши - они более устойчивые

Marus-
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:54

Re: Царапины на чаше

Сообщение Marus- »

Спасибо!!! Но беда еще и в том, что разглядела еще царапину не на чаше, а на самом диске (на который чаша ставится) :shock: . С этим то что делать? Это не опасно??

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Царапины на чаше

Сообщение Яна »

Marus- писал(а):С этим то что делать? Это не опасно??
Marus-, царапина на диске не влияет на приготовление пищи. Ничего делать не нужно.

Marus-
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 16:54

Re: Царапины на чаше

Сообщение Marus- »

Спасибо, Татьяна! Теперь я совсем успокоилась))

DariaViktorovna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 09:04
Имя: Дарья
Моя мультиварка: Supra MCS-4511

Царапина в кастрюле SUPRA

Сообщение DariaViktorovna »

Добрый день! Вчера приобрела мультиварку SUPRA MCS-4511. Пришла домой, обнаружила на дне кастрюле царапину. Магазин менять отказывается :( Что делать? Можно ли в ней готовить?

Ksu05
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 15:08
Имя: Ксения
Моя мультиварка: Panasonic

Re: Царапины на чаше

Сообщение Ksu05 »

я тоже новичок и пользовалась приложенной лопаткой и увидела на дне несколько небольших царапин с внутренней стороны... :( это все - уже испорчена кастрюлька? а я ведь только купила мультю((((

Аватара пользователя
НаЗГул
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 май 2011, 14:01
Имя: Том
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10
Откуда: НАрезал-Загрузил-ГУЛяй

Re: Царапины на чаше

Сообщение НаЗГул »

Ксения, если покрытие прорезано не до металла и не отслаивается, то, скорее всего, можно продолжать пользоваться кастрюлькой, а на впредь можно закупиться мягкими силиконовыми лопатками - они дешевые (десятки рублей за шт.) и уж точно ничего не поцарапают. Если виден металл и покрытие отслоилось/осыпалось, то к поврежденному участку пища будет пригорать и лучше купить новую кастрюльку.

вот тема с фотками у кого в каком состоянии кастрюльки: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 158&t=4039
стр. 12 у Рины уже изрядно потрепанная чаша, но еще можно пользоваться (http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 165#p62737)
а у Вас часом не было непригарных сковородок? как Вы определяли необходимость выбросить старую и купить новую? здесь примерно такой же подход.

Аватара пользователя
Sandw_ich
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 03 янв 2010, 18:30
Имя: Андрей
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18LTW

Re: Царапины в кастрюльке мультиварки

Сообщение Sandw_ich »

densys писал(а):Уважаемые форумчане!

После непродолжительного использования МВ появились повреждения тефлонового покрытия....

На семейном собрании встал вопрос - можно ли продолжать использовать МВ в таком состоянии или повременить до замены/починки кастрюли? Есть опасение, что поврежденный тефлон выделяет вредные вещества.Прошу поделиться авторитетным мнением.
А что у Вас за мультиварка?

Ksu05
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 15:08
Имя: Ксения
Моя мультиварка: Panasonic

Re: Царапины на чаше

Сообщение Ksu05 »

спасибо за ответ!!!! нет, царапина не сильная.... и я готовила, ничего не пригорало... теперь накладываю деревянной ложкой, пока не купила силиконовую...

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Царапины на чаше

Сообщение Яна »

Ksu05 писал(а):я тоже новичок и пользовалась приложенной лопаткой и увидела на дне несколько небольших царапин с внутренней стороны... :( это все - уже испорчена кастрюлька? а я ведь только купила мультю((((
Ксения, царапины появляются от того, что покрытие лопается. В кастрюльках МВ Panasonic оно часто бывает некачественным. Со временем царапин будет ещё больше, даже если будете пользоваться силиконовыми или деревянными лопатками. Поэтому заранее купите запасную чашу.

Ksu05
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 15:08
Имя: Ксения
Моя мультиварка: Panasonic

Re: Царапины на чаше

Сообщение Ksu05 »

Яна писал(а):
Ksu05 писал(а):я тоже новичок и пользовалась приложенной лопаткой и увидела на дне несколько небольших царапин с внутренней стороны... :( это все - уже испорчена кастрюлька? а я ведь только купила мультю((((
Ксения, царапины появляются от того, что покрытие лопается. В кастрюльках МВ Panasonic оно часто бывает некачественным. Со временем царапин будет ещё больше, даже если будете пользоваться силиконовыми или деревянными лопатками. Поэтому заранее купите запасную чашу.
Яна, спасибо за ответ! А где и какую чашу лучше покупать?
я уже поняла, что я фанат мультиварки! с маленьким ребенком - это просто сказка!!! :D

Аватара пользователя
Вика А
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 21:49
Моя мультиварка: viconte vc 601

Re: Царапины на чаше

Сообщение Вика А »

Здравствуйте, а у меня вот царапина на чаше с керамическим покрытием ( внутри внизу см2 гдето) все готовится идеально, но вот я переживаю не вредно ли для ребенка теперь в ней готовить((( :?: :?

densys
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 11:07
Имя: Денис
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18

Re: Царапины в кастрюльке мультиварки

Сообщение densys »

Panasonic SR-TMH18

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Царапины в кастрюльке мультиварки

Сообщение Яна »

densys писал(а):Есть опасение, что поврежденный тефлон выделяет вредные вещества.

Прошу поделиться авторитетным мнением.
Денис, вот нужная Вам тема: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 158&t=6822

densys
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 11:07
Имя: Денис
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18

Re: Царапины в кастрюльке мультиварки

Сообщение densys »

Денис, вот нужная Вам тема: viewtopic.php?f=158&t=6822
Яна, спасибо за ссылку, познавательно.
Остался такой вопрос: есть ли принципиальная разница между сплошным слоем покрытия (без царапин) и поврежденным в части хим. активности при нагревании?
Мои опасения связаны именно с этим.

Аватара пользователя
BrandNewUser
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:27

Re: Царапины в кастрюльке мультиварки

Сообщение BrandNewUser »

На мой взгляд ситуация следующая:
Имеется два одновременно происходящих процесса - взаимодействие продуктов с покрытием и взаимодействие с металлической основой (в данном случае сплав алюминия). Все это происходит в температурном диапазоне до 200 градусов Цельсия (а в мультиварке и того меньше, там стоит невосстанавливающийся термопредохранитель на 172 градуса, который, как мы знаем, физически расплавляется и разрывает цепь питания при превышении этой температуры).

Поскольку приведенные температуры весьма низкие как для алюминиевых сплавов, так и для фторопластового покрытия, то в данном случае никаких проблем не возникнет. Кроме одной ситуации - если Вы нальете в чашу концентрированную щелочь (NaOH) и начнете греть. Такую щелочь Вы найдете в средствах типа "Крот", Амвэй (средство для чистки духовки) и т.п.
При обычном приготовлении пищи подобных концентраций Вы никогда не достигните.

Скажу честно, что мы проводили такие эксперименты с нашими чашами.

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОВТОРЯЙТЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ЕСТЬ ОПАСНОСТЬ ОЖОГА ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ!!!

Концентрированная щелочь кипятилась в режиме "варка на пару" порядка 10 минут. При этом, разумеется, через паровыпускной клапан выходили весьма едкие пары. Отражающий экран крышки стал очень чистым (правда потом он помутнел в связи со снятием тонкой лаковой пленки) а покрытие дна чаши пошло очень мелкими пузыриками в самой нижней части, где дно переходит в стенку. Больших пузырей (как на оригинальном покрытии) мы так и не добились, деструкция покрытия составила менее 10% общей площади и чашу можно было продолжать эксплуатировать даже после такого жестокого обращения.
Подобный же эксперимент с оригинальной чашей привел к листообразному отслоению покрытия на 95% дна чаши. Т.е. покрытие снялось "чулком" обнажив основной металл. Мы даже хотели использовать подобную методику для снятия старого покрытия при восстановлении чаш, но оказалось, что в процессе реакции открытые участки стравливаются слишком глубоко и создают ненужный рельеф поверхности. Да и опасность такого способа очевидна. Поэтому в реальную практику этот метод не пошел.

Александр

Аватара пользователя
BrandNewUser
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:27

Re: Царапины на чаше

Сообщение BrandNewUser »

Вероятно Вам доводы могут показаться не убедительными (я в этом Вас прекрасно понимаю), поэтому лучше всего отдать чашу в лабораторию на испытания аналогичные тем, что проводят для наших чаш при сертификации. В этом случае Вы точно будете знать что и в каком количестве выделяется и насколько это вредно.
Я думаю, что проблем абсолютно никаких нет. Но это лишь мнение, а вот факты - они могут быть получены лишь путем объективного исследования.

Александр

Аватара пользователя
BrandNewUser
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 12:27

Re: Царапина в кастрюле

Сообщение BrandNewUser »

Готовить в Вашей чаше можно до тех пор, пока покрытие не отслоится существенно больше или перестанет обладать антипригарными свойствами, а станет наоборот липким. После этого покрытие на чаше можно будет восстановить и (наверное) приобрести запасную чашу.

Александр

Аватара пользователя
лукорезка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 14:15
Откуда: cpb

Re: царапина на антипригарном покрытии

Сообщение лукорезка »

я так готовлю всякие вкусняшки,что мне уже нужна вторая чаша.Кто знает где бы купить?

Аватара пользователя
Марфа Васильевна
Эксперт-модератор
Сообщения: 3433
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 11:31
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Panasonic 10 и 18, VES12, Viconte601, Binatone2180
Моя любимая техника: пульт от ТV
Откуда: Украина, Винница

Re: царапина на антипригарном покрытии

Сообщение Марфа Васильевна »

лукорезка , ( извините, не знаю вашего имени) укажите какая у вас мультя и откуда вы.

Аватара пользователя
лукорезка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 14:15
Откуда: cpb

Re: царапина на антипригарном покрытии

Сообщение лукорезка »

Приветик! Я Натали из Санкт- Петербурга мультя Супра 4511.Спасибо!!

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: царапина на антипригарном покрытии

Сообщение Яна »

лукорезка писал(а): Я Натали из Санкт- Петербурга мультя Супра 4511
Натали, по-моему, девочки где-то писали, что к Супре подходит чаша от Редмонда. В Санкт-Петербурге её можно купить без проблем. Сейчас появились вот такие: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 515#p85515
Вы только уточните габариты чаши своей мультиварки и объём. Если чаша на 5 л, то от Редмонда должна подойти.

Аватара пользователя
лукорезка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 14:15
Откуда: cpb

Re: царапина на антипригарном покрытии

Сообщение лукорезка »

А! Точно я видела в ОКЕЕ вместе с мультёй продается, надо будет сходить с чашей ,прикинуть ! Спасибо за подсказку! Целую я!

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: царапина на антипригарном покрытии

Сообщение Яна »

лукорезка писал(а):надо будет сходить с чашей ,прикинуть
Наталья, потом напишите - подошла чаша или нет? Эта информация пригодится нашим пользователям.

Аватара пользователя
лукорезка
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 14:15
Откуда: cpb

Re: царапина на антипригарном покрытии

Сообщение лукорезка »

ну конечно сегодня пойду!

Ответить

Вернуться в «Чаши для мультиварок»