Сгущённое молоко в домашних условиях от IrishaSM

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сгущённое молоко в домашних условиях от IrishaSM

Сообщение Яна »

Рецепт от IrishaSM.
Скопировала отсюда: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 577#p59577

Не для кого ни секрет, что в магазине продается сгущенное молоко часто не самого лучшего качества, поэтому, если есть возможность, то лучше его самим готовить…
Как правило, в домашних условиях его готовят путем выпаривания, но, как по мне, это слишком трудоемкий и времязатратный способ…
Я долго искала и нашла замечательный рецепт сгущенки. Работы на 5 минут, а на вкус не хуже магазинной, по крайней мере для использования в этой запеканке идеальный..)))

Вот этот рецепт:

Приготовление сгущённого молока в домашних условиях.

1 обычный стакан воды (кипятка)
2 обычный стакана сахара
50 гр сливочного масла
4 чашки сухого молока (чашка – 200 мл)

Кипящую воду, сахар и масло взбить миксером.
Добавить 1 чашку сухого молока. Продолжая взбивать добавить постепенно остальные 3 чашки сухого молока.
Взбивать до тех пор, пока в молочной массе не останется комочков.
Молоко быстро густеет.
Получается около 1 литра молока.
Затем поместить молоко в холодильник. При охлаждении оно становится ещё гуще.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Сгущённое молоко в домашних условиях от IrishaSM

Сообщение Рина05 »

Яна писал(а):Приготовление сгущённого молока в домашних условиях.
я частенько готовлю теперь по этому рецепту, подтверждаю, что получается очень не плохо. Но с особой тщательностью нужно подойти к выбору сухого молока. Привкус не совсем "правильной" :) сгущенки все равно присутствует, но использовать эту сгущенку для выпечки и кремов мне очень нравится! Там она себя ведет идеально!

lobacheva_190473
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 10:40
Имя: наталья
Моя мультиварка: Панасоник, Виконте

Re: Сгущённое молоко в домашних условиях от IrishaSM

Сообщение lobacheva_190473 »

В старые добрые времена дефицита, мы варили такую сгущенку, вместо молока сухого использовали молочную смесь "Малютка", привкуса ни какого не было.

Аватара пользователя
IrishaSM
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 19:07
Имя: Ирина
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18, Redmond RMC-M4500
Моя любимая техника: облегчающая жизнь и доставляющая мне удовольствие
Откуда: Киев

Re: Сгущённое молоко в домашних условиях от IrishaSM

Сообщение IrishaSM »

я "малютку" не видела в продаже уже много лет...когда-то пробовала сделать из остатков "хуманы"...привкус был ощутимый...а из сухого молока раз на раз не приходится...тут все зависит от того, на сколько повезет с этим сухим молоком...а вообще если добавлять эту сгущенку в запеканку, то привкус без разницы, а если делать мороженое или крем, то вкус очень важен...смотря для чего ее делать...

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Сгущённое молоко в домашних условиях от IrishaSM

Сообщение Рина05 »

lobacheva_190473 писал(а): использовали молочную смесь "Малютка", привкуса ни какого не было.
ух ты , у нас еще есть в продаже эта самая малютка, правда она уже не такая вкусом как в советские времена, я конфеты на её основе делаю, можно попоробовать и сгущенку, хотя по цене выйдет наверное дороже чем хорошая фабричная.

Аватара пользователя
jelena_ga
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 10:18
Имя: Аленушка
Моя мультиварка: Scarlett SC-410, Polaris 0517, VES SK-A18
Моя любимая техника: вся
Откуда: Прибалтика

Re: Сгущённое молоко в домашних условиях от IrishaSM

Сообщение jelena_ga »

Рина05 писал(а):
lobacheva_190473 писал(а): использовали молочную смесь "Малютка", привкуса ни какого не было.
ух ты , у нас еще есть в продаже эта самая малютка, правда она уже не такая вкусом как в советские времена, я конфеты на её основе делаю, можно попоробовать и сгущенку, хотя по цене выйдет наверное дороже чем хорошая фабричная.
А про конфеты поподробней можно? :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Сгущённое молоко в домашних условиях от IrishaSM

Сообщение Рина05 »

Аленушка, вот два дня была в поиске своей записной книжки, где рецепт записан. Так как я делаю руководствуясь ощущениями, ну того чуток, да этого малость :D Но описывать все это достаточно не просто, лучше уж точный рецепт привести, который я никак не могу найти.
Но инет выдает массу рецептов по запросу, вот ссылка на один из них http://deti74.ru/forum/index.php/topic,8019.0.html почитай попробуй.
Вкусно, калорийно :) , но интересно и можно преподнести с гордостью - сделано своми руками!

alisca2000
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июн 2012, 19:56
Имя: Алиса

Re: Сгущённое молоко в домашних условиях от IrishaSM

Сообщение alisca2000 »

Подскажите, пожалуйста, а варить такое сгущённое молоко, чтобы получилась варёная сгущёнка, кто-нибудь пробовал?

Ответить

Вернуться в «Десерты»