Копчёная корюшка BRAND 6060

Аватара пользователя
Le Di
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:42
Имя: Евгения
Моя мультиварка: BRAND 6050, 6060, REDMOND M90, RMC-01, STEBA SV-1
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Владивосток

Копчёная корюшка BRAND 6060

Сообщение Le Di »

Рыбка (корюшка-малоротка) изначально была заморожена, но так вкусно и свежо пахла огурчиками, что я не удержалась, купила! Целый килограмм! Хорошо помыла и почистила от чешуи. Замариновала в соевом соусе + 1ч.л. лимонного сока. Выдержала 6 часов.Уложила на все 5 решеток (вошла вся). Коптила на ольховых опилках, холодным копчением 1 час.
Копченая корюшка.jpg
Рыбка получилась, ну, очень сочная, "со слезой".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Sharada
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 мар 2013, 17:37
Моя мультиварка: Polaris 0517

Re: Копчёная корюшка BRAND 6060

Сообщение Sharada »

Коптили корюшку 1 кг в VITESSE-3006 на горячем копчении на ольховой щепе 35 минут. Предварительно почистили от чешуи и очень круто посолили. Дали полежать минут 15-20, убрали лишнюю соль, уложили весь килограмм в коптильню на решетки. После окончания процесса дали остыть. Попробовали. Невкусно! Как вареная рыба с запахом дыма. И консистенция какая-то желеобразная. Переложили в контейнер с крышкой. Убрали в холодильник. Там рыбка пролежала более 2-х суток. Попробовали!!! Совсем другой вкус и цвет! Рыбки затвердели, золотистого цвета. Слопали всю рыбу за присест. Теперь попробуем другую рыбешку, например салаку. Воду в чашу налили менее 1/2 стаканчика, да еще с рыбы накапал сок.

Аватара пользователя
Le Di
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 мар 2013, 12:42
Имя: Евгения
Моя мультиварка: BRAND 6050, 6060, REDMOND M90, RMC-01, STEBA SV-1
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Владивосток

Re: Копчёная корюшка BRAND 6060

Сообщение Le Di »

Sharada, методом проб и ошибок, больше склоняюсь к комбинированному копчению, чем просто к горячему, и время "горячего" для нежной рыбки можно брать меньше (минут 15, +10 перед этим, "холодного") - результат нежнее. Если коптить только "холодным", то время можно даже увеличить от моего первоначального рецепта (где 1 час), это не критично. А к тому, что получаемый продукт (любого копчения) должен вылежаться, рано или поздно все приходят :wink: . Желаю Вам вкусного освоения других блюд :!:

Ответить

Вернуться в «Рецепты для скороварки-коптильни»