Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Аватара пользователя
medvedeval
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:13
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10, Zelmer EK 1300, Redmond RМС-М4505, Redmond RМС M М4503, Delfa DMC-50

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение medvedeval »

[quote="women"]Пытаюсь выяснить у жителей форума какую же первую МВ себе купить, думаю Зелмер, но как вариант рассматриваю и Орион мт01 или Скарлет 411, хотела бы услышать Ваш совет , как мользователей модели Зелмер , и подскажите это производство Польши или Китай[/quote]
Вот на коробке от моей МВ написан ответ на Ваш вопрос - провинция Чженцзян, КНР. фото ниже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
medvedeval
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:13
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10, Zelmer EK 1300, Redmond RМС-М4505, Redmond RМС M М4503, Delfa DMC-50

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение medvedeval »

И, кстати, вот еще вопрос по зелмеру: отключила МВ от сети, а часы на дисплее работают. Это батарейка или аккумулятор заряжается пока МВ в сети? Если батарейка - что-то еще в МВ от этой батарейки питается? В инструкции об этом нет ничего. Не люблю я менять батарейки...

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение Midori »

Батарейка, от неё питаются часы.

Аватара пользователя
medvedeval
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:13
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10, Zelmer EK 1300, Redmond RМС-М4505, Redmond RМС M М4503, Delfa DMC-50

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение medvedeval »

Спасибо за ответ! А где тогда она спрятана? Я не нашла где ее можно достать.

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение Midori »

Трудно сказать, в центре сервисного обслуживания её меняют. Но срок службы батарейки обычно заявляется большой, несколько лет.
Вот здесь показано как заменить батарейку на другой машине, но не факт что на всех машинах она установлена одинаково.
http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 77#p323177

Аватара пользователя
medvedeval
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:13
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10, Zelmer EK 1300, Redmond RМС-М4505, Redmond RМС M М4503, Delfa DMC-50

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение medvedeval »

Ясно, спасибо Вам за ответ. С наступающими!

inoj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:54
Моя мультиварка: Zelmer EK 1300

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение inoj »

А что, на тушение, меньше 1-го часа нельзя установить таймер? У кого побольше опыта с этой мультиваркой, подскажите пожалуйста.
И, кстати, всех с наступившим Новым годом! :D

Olegprom19
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 09:00
Имя: Олег

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение Olegprom19 »

сделал картинку меню с переводом на русский (распечатал, приклеил сверху на МВ)
на первое время для привыкания
может кому полезно, прикрепляю
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Slavasot
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:54
Имя: Наталья
Моя мультиварка: ZELMER EK-1300
Моя любимая техника: Ardo, самсунг

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение Slavasot »

Сегодня выбирала мультиварку в {автоцензор: сетевой магазин}. Насмотрелась, наслушалась и нанюхалась. Зелмер мне понравилась по виду и , что самое главное, отсутствует запах (открыла хваленную Редмонд М90 и одурела от противного запаха пластика-резины, а как же готовить при таком запахе????больше я туда ни ногой). Пока еще ничего не купила. Очень хотелось бы услышать от пользователей Зелмер отзывы. Поделитесь опытом.

Аватара пользователя
medvedeval
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:13
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10, Zelmer EK 1300, Redmond RМС-М4505, Redmond RМС M М4503, Delfa DMC-50

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение medvedeval »

Здравствуйте! По Зелмеру: пользуюсь чують больше недели, но ведь праздники! Это как за месяц зачет :). Пока очень нравится. Запаха пластмассы с самого первого раза не было. Дальше буду сравнивать с панасоником, потому что кроме этих 2х другими никакими МВ не пользовалась.
Крышка зелмера (аллилуйя!!!) снимается и моется. После нескольких лет эксплуатации панасоника и танцев вокруг него с тряпкой - очень приятно. Очень хорошая чаша, толще чем в панасе, легко моется. Вилкой туда лазила -пока не поцарапала.
Программ очень много, мне больше нравится когда так. Больше простора для фантазии, чем в панасе. Но это и плюс и минус, ведь некоторым пользователям важна именно простота. Кстати, режим "гуляш' - это на самом деле тушение. Меню на английском, но все понятно. Можно выставлять свое время почти во всех программах. Нравятся программы white rice, braun rice потому что более твёрдые крупы на "брауне" варятся правильней. С "жаркой" нужно быть осторожнее - может подгореть, даже если выбираете жарка-овощи. Вообщем, жарку в моем зелмере нельзя оставлять одну, как можно в панасе. Много всего можно писать, но напишу еще минусы и все. Огромных минусов нет. МВ очень хорошая, я бы рекомендовала однозначно если цена хорошая. Минусы -ИМХО мои тараканы, или то, что меня раздражает.
1. Очень быстро готовит. Это не плохо, но я привыкла, что все должно "расстояться", что ли.
2. Часы на дисплее не отключаются при выключении МВ из сети. они работают от батарейки, что запрятана где-то внутри. Меня раздражает. Сама батарейку достать не могу. От нашего киевского сервиса зелмера не в восторге, они мне не починили мясорубку по гарантии, так и валяется 100 евро без работы. Понимаю, что придуманы были эти часы типа как плюс, но как подумаю, что снова когда-то прийдеться ехать в тот сервис батарейку менять .....блиииин.
3. Не круглая форма, поэтому занимает больше места на столе. Но форма -это, как раз то, что Вы можете запросто посмотреть в магазине и решить сами. Для меня форма не стала таким огромным минусом.
Все остальное хорошо. Я выбирала самую хорошую из самых дешевых, мне кажется - угадала :).

Аватара пользователя
medvedeval
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:13
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10, Zelmer EK 1300, Redmond RМС-М4505, Redmond RМС M М4503, Delfa DMC-50

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение medvedeval »

И еще мой вопрос по зелмеру: все-таки отключается подогрев кнопкой слева или нет? В панасе он отключается только если от сети шнур отключить. Это очень неудобно, огромный минус. В зелмере продавец в магазине сказал, что подогрев можно отключить кнопкой слева и оставить прибор включенным в сеть. Я так и делаю, но кастрюлька все равно остается горячей. Так что же на самом деле с подогревом?

inoj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:54
Моя мультиварка: Zelmer EK 1300

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение inoj »

medvedeval писал(а):И еще мой вопрос по зелмеру: все-таки отключается подогрев кнопкой слева или нет? В панасе он отключается только если от сети шнур отключить. Это очень неудобно, огромный минус. В зелмере продавец в магазине сказал, что подогрев можно отключить кнопкой слева и оставить прибор включенным в сеть. Я так и делаю, но кастрюлька все равно остается горячей. Так что же на самом деле с подогревом?
Подогрев отключается этой кнопкой. Когда на дисплее часы - подогрева нет, когда End - подогрев включен.

По поводу мультиварки: пока довольны, но еще мало экспериментировали, так как купили перед Новым годом (на замену почившему Dex-60 (хотел поменять на него же, но на тот момент не было их в продаже). Дальше время покажет.
Из плюсов - дизайн, размеры, качественная (вроде бы) чаша, отсутствие посторонних запахов, каплесборник (работает!), всё из того что успели приготовить - вкусно. Жаркое, например, даже больше понравилось, чем в DEX'e, но может быть это частный случай вкусовых качеств конкретных продуктов. :)
Минус пока один - отсутствие подсветки экрана. Для моего ослабшего зрения довольно актуально.

lapik52
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 янв 2014, 00:26

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение lapik52 »

напишите,пожалуйста, как готовить молочную рисовую кашу в ней.

Аватара пользователя
medvedeval
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:13
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10, Zelmer EK 1300, Redmond RМС-М4505, Redmond RМС M М4503, Delfa DMC-50

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение medvedeval »

Сейчас делала кекс в зелмере по рецепту для панасоника18 с форума, ну и добавила время выпечки, потому что эта МВ меньше. Не нужно было- перепекла. Предположение мое такое: если берем рецепт от панасоника18, то выставляем такое же время готовки. У кого есть такой опыт, коллеги?

Аватара пользователя
Slavasot
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:54
Имя: Наталья
Моя мультиварка: ZELMER EK-1300
Моя любимая техника: Ardo, самсунг

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение Slavasot »

Сегодня купила мультиварочку Зелмер. Очень нравится. Только за пару дней пока думала-выбирала закончилась акция на них и пришлось сегодня брать по полной стоимости. Акция была классная- 50%. Все помыла, просушила,дали имя. И.... отдыхает, т.к сегодня праздник, еды полный холодильник. Завтра начну "ввод в эксплуатацию". Почему то в комплекте документов нет книги рецептов, девушка в магазине много коробок пересмотрела и нигде нет. Сказала что такая партия поступила, в предыдущей она видела книгу рецептов.

inoj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:54
Моя мультиварка: Zelmer EK 1300

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение inoj »

Slavasot писал(а):Почему то в комплекте документов нет книги рецептов, девушка в магазине много коробок пересмотрела и нигде нет. Сказала что такая партия поступила, в предыдущей она видела книгу рецептов.
Можете скачать здесь в pdf :)

Аватара пользователя
Slavasot
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:54
Имя: Наталья
Моя мультиварка: ZELMER EK-1300
Моя любимая техника: Ardo, самсунг

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение Slavasot »

Спасибо за ссылочку на рецепты. Вчера первый раз приготовила в своей новенькой мультиварочке: каша овсяная с молоком ( не хлопья!). 1 мультистакан крупы( крупу до этого промыла и замочила на пару часов, в следующий раз попробую не замачивать, посмотрю разницу) 4м.с. молока и 1,5 м.с. воды. Заложила все в 22.00 и поставила на отсроченный старт быть готовому блюду к 6.30. на режим Порридж на 18 минут. Все ЗАРАБОТАЛО!!!! вовремя. Немного молока появилось на клапане, но не выбежало, в следующий раз буду ставить решеточку пароварочную. Сразу открыла и попробовала, 18 минут оказалось маловато, добавила еще 5минут на режиме Порридж, а дальше на подогреве около часа.
Каша получилась вкуснейшая. Понравилась всей семье. Такой мой первый опыт и, слава богу, удачный.

Аватара пользователя
medvedeval
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:13
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10, Zelmer EK 1300, Redmond RМС-М4505, Redmond RМС M М4503, Delfa DMC-50

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение medvedeval »

Slavasot, с покупкой Вас! Пусть МВ работает долго и с пользой!

Вот еще идея по подбору времени для готовки в Зелмере: пекла творожную запеканку, объем в сыром виде- 1/3 чаши МВ (рецепт не пишу, их здесь много и все хорошие). пеклась она 55 мин+20 на подогреве, все приготовилось. Буду теперь искать в книге рецептов зелмера более-менее такие объемы продуктов, как собираюсь закладывать, и время подбирать аналогичное рецептам в их книге. Очень уж резво моя МВ печет, не привычно :).

Аватара пользователя
Slavasot
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:54
Имя: Наталья
Моя мультиварка: ZELMER EK-1300
Моя любимая техника: Ardo, самсунг

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение Slavasot »

Напишу впечатления о первых пробах готовки в мультиварке. Понравилось как работает каплесборник , все стекает с крышечки в контейнер. Приготовила рыбу с луком и морковкой в томатном соке. Получилось замечательно, похоже на консервы в томате, но все кусочки рыбы остались целенькие, не разлезлись, косточки хребта размягчились. Испробовала готовку на пару, контейнер для пароварки удобный , понравился. Нарезала соломкой свеклу, морковь,картошечку и кусочек тыквы, все выложила в емкость для пароварки и поставила режим " Овощи на пару" на 25 минут( больше времени на этом режиме нельзя выставить),
потом добавила еще 10минут. Гарнир к рыбке получился отличный.

inoj
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:54
Моя мультиварка: Zelmer EK 1300

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение inoj »

Готовили шарлотку из книги рецептов. Всё делали точно по инструкции - один в один. Результат отличный!
Сверху - это корица, никак не хотела сыпаться из пакетика, а потом кааак... :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Slavasot
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:54
Имя: Наталья
Моя мультиварка: ZELMER EK-1300
Моя любимая техника: Ardo, самсунг

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение Slavasot »

Шарлотка красавица!!! А подпеклась как красиво. Спасибо за фото. Обязательно попробую этот рецепт. На режиме ВЫПЕЧКА я готовила омлет из 4 яиц, молока,зеленого лука, сверху присыпала чуть-чуть сыром. Выпекся красиво, выскочил из кастрюльки свободно, но вкус мне не очень понравился, надо будет подумать как его улучшить.

blotty
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 08:29
Моя мультиварка: Polaris 523OD

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение blotty »

У меня эта мультиварка почти полтора года. Очень довольна. Хочу подсказать тем, кто не любит суп варить по 3 часа на режиме тушения - в режиме паста он прекрасно варится. Бурлит себе потихоньку, как и положено супу. Я обычно в электро чайнике воду грею и заливаю в мультю горячей (для варки макарон, пельменей, а также варки на пару также), так как она греет очень долго.
В режиме тушения я делаю каши (рисовую, кукурузную).

Аватара пользователя
Slavasot
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 янв 2014, 20:54
Имя: Наталья
Моя мультиварка: ZELMER EK-1300
Моя любимая техника: Ardo, самсунг

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение Slavasot »

Спасибо Blotti за совет. Обязательно попробую так сварить суп. У меня проблема с режимом Молочная каша, обязательно убегает. Правда, я не вижу как это происходит, так как ставлю на отложенный режим. Уже утром приходится убирать. Но каша получается бесподобная. Поделитесь опытом как вы варите молочную кашу, чтобы она не убегала.

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение Midori »

Если каша стабильно выкипает даже с масляным колечком по бортам чашки, то лучше варить кашу на воде, а тёплое молоко или сливки добавлять когда каша приготовится и подержать всё вместе на подогреве.
Когда не знал этого момента, кидал всё вместе, в том числе и фрукты. Иногда получалось вкусно, но часто бывало ещё хуже чем выкипало бы - всё разлагалось на ужасные хлопья. А когда начал готовить вот так, по очереди всё класть (подсказала консультант из Урсон), молочные каши стабильно начали получаться лакомые. Крупы (особенно рис) лучше развариваются в воде, чем в молоке, и если молоко добавить потом, то это идёт вкусу каши на пользу.

blotty
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 08:29
Моя мультиварка: Polaris 523OD

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение blotty »

Slavasot писал(а):Спасибо Blotti за совет. Обязательно попробую так сварить суп. У меня проблема с режимом Молочная каша, обязательно убегает. Правда, я не вижу как это происходит, так как ставлю на отложенный режим. Уже утром приходится убирать. Но каша получается бесподобная. Поделитесь опытом как вы варите молочную кашу, чтобы она не убегала.
Я варю кашу на тушении (кукрузную, рисовую, цельнозерновую овсяную, пшенную), в этом режиме очень редко случается, что убегает молоко, а каша получается замечательная. Убегание также зависит от молока. Я использую то, которое долго стоит так как иногда ставлю кашу на отложенный старт и чтоб точно не прокисло. Могу посоветовать разные варианты: разбавлять молоко водой, говорят помогает. Ставить корзину пароварки - помогает, но корзину отмывать. Ну или перебирайте молоко, пока не найдете неубегайку)

Аватара пользователя
medvedeval
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:13
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10, Zelmer EK 1300, Redmond RМС-М4505, Redmond RМС M М4503, Delfa DMC-50

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение medvedeval »

сейчас заговорили о мощности МВ. оказалось что:
панасик10 - 2,5 литра - мощность 450Вт (по другим источникам 490)
зелмер 1300 - 2,8 литра - 850Вт
при похожем объеме почти в 2 раза разница в мощности.
пожалуйста, люди, разбирающиеся одновременно в ВАТах и мультиварках, напишите на что оно влияет или ткните где такое написано?

Аватара пользователя
Ga1ina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:13
Имя: Галина
Моя мультиварка: Zelmer EK 1300

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение Ga1ina »

medvedeval писал(а):сейчас заговорили о мощности МВ. оказалось что:
панасик10 - 2,5 литра - мощность 450Вт (по другим источникам 490)
зелмер 1300 - 2,8 литра - 850Вт
при похожем объеме почти в 2 раза разница в мощности.
пожалуйста, люди, разбирающиеся одновременно в ВАТах и мультиварках, напишите на что оно влияет или ткните где такое написано?
Елена, это то, о чем вы уже говорили выше.
Наша Zelmer готовит быстрее и имеет более "горячие" режимы ("Жарка/"Fry"; "Выпечка/Cake").
Кстати, такая внушительная мощность стала одним из дополнительных аргументов в пользу этой мультиварки при выборе.
Я перед покупкой советовалась с разными людьми и мне подсказали, что нужно брать с мощностью больше, чем 450, хотя бы 600. Иначе блюда будут долго готовиться, - а это совсем не входило в мои планы! :-)
В результате, - время приготовления сопоставимо с временем приготовления на плите, иногда даже немного меньше. И обжарить при необходимости можно быстрее и красивее, чем при меньшей мощности (и меньшем нагреве, соответственно).

Аватара пользователя
Ga1ina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:13
Имя: Галина
Моя мультиварка: Zelmer EK 1300

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение Ga1ina »

inoj писал(а):А что, на тушение, меньше 1-го часа нельзя установить таймер? У кого побольше опыта с этой мультиваркой, подскажите пожалуйста.
И, кстати, всех с наступившим Новым годом! :D
К сожалению, нельзя. Хотя мне тоже очень хотелось бы иметь такую возможность.
Было бы здорово, если бы было (помечтаем!) 2 режима "Тушение". Один такой, какой есть. И второй, - начиная с 20 минут с 10-минутным (или даже 5-минутным) интервалом.
Потому что, те же супы я часто начинаю готовить с обжарки овощей (или мяса) и воду потом добавляю уже горячую, вскипятив предварительно в электрочайнике для ускорения процесса. И тогда времени 20-30 минут на режиме "тушение" оказывается вполне достаточно.
Поэтому приходится пользоваться дополнительным девайсом в виде указательного пальца правой руки и отключать режим "принудительно". Раньше, чем это сделала бы сама мультя...

lenen
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 фев 2014, 13:12
Имя: Елена
Моя мультиварка: Zelmer EK 1300

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение lenen »

Кто подскажет где скачать книгу рецептов для этой МВ?
На оф.сайте зельмера её нет...!

Аватара пользователя
medvedeval
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:13
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10, Zelmer EK 1300, Redmond RМС-М4505, Redmond RМС M М4503, Delfa DMC-50

Re: Zelmer EK 1300 (2,8 л)

Сообщение medvedeval »

Ga1ina, spasibo za otvet! Подозревала такое, но еще хотела уточнить. И думала, что может еще какие-то практические рекомендации кто даст. Мне, например, не нравится что жесткая корка у пирогов и кексов в зелмере. Я так понимаю, именно из за высокой мощности. Никак не могу придумать как сделать так, чтоб корка не была жесткой, и в то же время всё пропекалось.

Ответить

Вернуться в «ZELMER»