Готовим в Zelmer

Аватара пользователя
Ga1ina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:13
Имя: Галина
Моя мультиварка: Zelmer EK 1300

Готовим в Zelmer

Сообщение Ga1ina »

Готовить в Зелмер легко и быстро.
Благодаря внушительной мощности, время приготовления для некоторых блюд сопоставимо со временем приготовления даже в скороварках.
Пока они наберут давление перед началом готовки, пока стравят... И на выходе получаются те же 20 мин, или 40 (в зависимости от рецепта) в которые уложится и наша мультиварка.
Здесь я предлагаю делиться рецептами, хвалиться удачами и обсуждать всякие тонкости и нюансы. Поехали!

Рыба под маринадом
Тушку морского окуня разделить на порционные куски и замариновать. Для этого я использовала 2 столовые ложки соевого соуса, чайную ложку лимонного сока и черный молотый перец. Рыбка мариновалась с полчаса.
DSC02694.JPG
Натереть на крупной терке одну крупную морковку. Луковицу, тоже крупную, нашинковать.
Влить в чашу мультиварки немного подсолнечного масла, и включить Vegetable/Fry на 15 минут. С открытой кышкой слегка подрумянить лук, затем добавить и слегка обжарить морковь. Затем я добавила к овощам столовую ложку томатного соуса "Сацибели", посолила и перемешала.
Сгребла верхний слой морковки с луком, и разложила кусочки окуня. Сверху разровняла овощи.
DSC02696.JPG
И поставила тушиться. Автоматически время на этом режиме выставлено 1 час. Я отключила мультиварку через 40 минут. Все было готово:
В мультиварке:
DSC02697.JPG
В тарелке:
DSC02698.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ga1ina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:13
Имя: Галина
Моя мультиварка: Zelmer EK 1300

Re: Готовим в Zelmer

Сообщение Ga1ina »

Кекс "Минутка" от Марушки
Вот по этому рецепту: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 233&t=6878
Сделала половинную порцию, почему-то побоялась, что будет просто огромный пирог из целой...
Масло добавляла растительное, без запаха - 40 грамм. Чуть меньше чем в рецепте, по рекомендациям людей, которые часто пекут этот кекс.
Ну, в следующий раз попробую целую порцию испечь.
Рецепт чудесный! Спасибо большое Любе!
Добавила в тесто столовую ложку какао и замороженую клюкву. Дно застилала бумагой для выпечки.
Режим Cake, 35 минут.
Пирог пекла для работы, поэтому украсить решила посыпкой. Измельчила в блендере песочное печенье и грецкие орехи.
Перед тем, как украшать пирог, побрызгала его черносмородинным сиропом, в который добавила чайную ложку коньяка.
DSC02836.JPG
DSC02837.JPG
DSC02838.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ga1ina
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 май 2013, 11:13
Имя: Галина
Моя мультиварка: Zelmer EK 1300

Re: Готовим в Zelmer

Сообщение Ga1ina »

Еще одно блюдо из рыбы:

Красная рыбка в кисло-сладком соусе

Этот рецепт прекрасно подходит для приготовления горбуши.

В этот раз у меня оставалась примерно половина тушки семги, я разрезала её на 5 стейков по 2 см шириной.
1 луковица, 2 морковки, 1 ст. ложка муки, 1 (можно 2 - по вкусу) ст. ложка томатной пасты "Помидорка", специи - перец черный и красный молотый, хмели-сунели, 1 ч.л. сахара.
Нарезать морковь брусочками (примерно как картошку фри). Включить "овощи/жарка" на 7 минут, влить в чашу подсолнечное масло. Порезать лук, и отправить пассироваться в мультиварку с открытой крышкой. Когда лук слегда подрумянится, добавить брусочки моркови, затем столовую ложку муки, перемешать. Выложить к овощам томатную пасту и еще раз перемешать. Как раз закончится время обжарки. Помешивая, влить поллитра горячей воды из чайника, посолить, поперчить, добавить сахар и специи.
Теперь закладываем кусочки рыбы, так чтобы она была в соусе, и оставляем на режиме "Тушение" на 1 час.
Получается вкусная рыбка в пряном, слегка остром, кисло-сладком соусе. И морковка тоже очень вкусна!
На гарнир у меня была пшенная каша.
Отличным гарниром к такой рыбе будет картофельное пюре или макароны.
DSC02844.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
medvedeval
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:13
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10, Zelmer EK 1300, Redmond RМС-М4505, Redmond RМС M М4503, Delfa DMC-50

Re: Готовим в Zelmer

Сообщение medvedeval »

ооо, какая рыбка! пошла за тушкой. напишу как получилось.

Аватара пользователя
medvedeval
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:13
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10, Zelmer EK 1300, Redmond RМС-М4505, Redmond RМС M М4503, Delfa DMC-50

Re: Готовим в Zelmer

Сообщение medvedeval »

рыбу так и не купила, потому что пришли гости и пришлось что-то выпечь.
испекла бисквит, заливала тесто по технологии заливки кекса "зебра". тесто делала из 4 яиц+стакан граненый сахара+потом стакан граненый муки и ванилин. соду класть не нужно. важно взбить яйца с сахаром, чтоб хотя бы в 1,5 раза увеличилась масса, а лучше в 2, и потом только добавить муку. режим "кейк" 40 минут.
что получилось - на фото. смели за 10 минут.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
medvedeval
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:13
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10, Zelmer EK 1300, Redmond RМС-М4505, Redmond RМС M М4503, Delfa DMC-50

Re: Готовим в Zelmer

Сообщение medvedeval »

Полевая каша деда Вани.
Христос воскрес!!!
Ура, можно есть сало :)!
Мой покойный дед был рыбаком, уходил на рыбалку на весь день, а бутеры не любил. Любил варить вот такую кашу, разновидность кулеша. И я люблю.
промыть и замочить пшено, около 2\3 граненого стакана (можно даже немного приварить до полуготовности). порезать маленькими кубиками сало, лучше копченое, чтоб запах костра хоть немного был. засыпать сало в м-варку, режим "мясо-жарка" на 10 мин (вытопить сало до состояния полушкварки). потом порезать небольшими кубиками 2 средних картошки. положить к салу, "мясо-жарка" на 15 мин, мешать иногда. внимание, здесь важно сделать из сала - шкварки, потому что скользкие куски невытопленного сала в этой каше - отвратительны. поэтому крупу не сыпем, пока именно ваш сорт сала не станет шкваркой. за 5 мин до готовности шкварок добавить в МВ порезанную кубиками луковицу. когда все пожарится, засыпать туда же крупу, 1 лавровый лист, 2 душистых перца и сухой укроп. я именно в этом блюде люблю чтоб специи очень сильно чувствовались. кто не любит - все равно положите, но за 5 мин до готовности, как и свежий укроп, если нет сухого. долить воды, чтоб было над кашей примерно на толщину пальца. режим "суп", пока не сварится крупа(он на 1 час выставляется, но нужно будет отключить раньше). важно - оставить кашу потом на подогреве мин 20, чтоб ароматы перемешались, как она стояла бы на прогоревшем костре. мыльтиварка это умеет :).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
medvedeval
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:13
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10, Zelmer EK 1300, Redmond RМС-М4505, Redmond RМС M М4503, Delfa DMC-50

Re: Готовим в Zelmer

Сообщение medvedeval »

Самая вкусная творожная запеканка, которая у меня когда-либо получалась в любой мультиварке. и не провалилась посредине!
200г творог (пачка)
2 яйца
1/4 стакана граненого сахара
1/4 стакана граненого манки
3/4 стакана граненого кефира (долить кефир в стакан с манкой и размешать. можно чтоб чуть постояло)
3/4 столовой ложки крахмала, засыпать в тесто, и лучше чз сито
3/4 чайной ложки, погашенной.
ванилин по вкусу. я еще добавила кокосовой стружки столовую ложку.

включить МВ на выпечку чтоб разогрелать. закрыть.
взбить яйца с сахаром в пену миксером на турбо-режиме. добавить манку с кефиром, размешать миксером на самой маленькой скорости. добавить крахмал, ваниль, тд, размешать миксером на самой маленькой скорости. добавить погашенную соду, аккуратно размешать в тесте венчиком от миксера, просто рукой.
вылить в МВ. выпекается 40 мин+10-15 на подогреве+10 в выключенной МВ с открытой крышкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
medvedeval
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:13
Имя: Elena
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10, Zelmer EK 1300, Redmond RМС-М4505, Redmond RМС M М4503, Delfa DMC-50

Re: Готовим в Zelmer

Сообщение medvedeval »

Ga1ina, а что Вы про свои подвиги кулинарные не рассказываете давно? бужениину не пробовали делать или типа того? хотела бы попробовать, но боюсь что сухая будет. есть опыт?

Бастинда59
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 11:46
Моя мультиварка: ZelmerEK1300

Re: Готовим в Zelmer

Сообщение Бастинда59 »

да, меня тоже буженина интересует. как раз кусок мяса просаливается, ждет вечера. напишите подробно, кто делал.

Ответить

Вернуться в «ZELMER»