Рулетики из куриных грудок (Бранд 6051).

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Рулетики из куриных грудок (Бранд 6051).

Сообщение Левитан »

Эти рулетики я приготовила на программе Выпечка, она без давления. Поэтому рецепт можно использовать не только в скороварках, но и в любой мультиварке без давления.


Самое сложное в приготовлении куриных грудок - это не пересушить их. Предлагаю способ по сохранению сочности. Он несложный, нужна только пищевая пленка и фольга.
IMG_7894.JPG

Нужно: 2 куриные грудки и овощи для зажарки. Сколько овощей, я не могу сказать точно, потому что зажарку делала не только для рулетиков.
Еще нужен сыр, я взяла Пармезан, но можно любой другой твердый или полутвердый.
Для зажарки лук, чеснок, немного свежего жгучего перца (в зависимости от жгучести 2-5 см стручка), морковь, кетчуп (можно болгарский перец). Масло для жарки.

Овощи порезала на кухонном комбайне - лук тонкими ломтиками, морковь на средней терке. Чеснок и жгучий перец мелко порубила ножом на доске.
На сковороде поочередно, добавляя один за другим, пожарила овощи - лук, чеснок, жгучий перец, морковь и кетчуп.
Зажарку посолить.

Теперь из куриных грудок нужно сделать плоские блины, отбить их.
Эх, жалею, что не сфотографировала, как это сделать. Ну, ладно, еще буду делать грудку (например, бризоль из нее часто готовлю), покажу наглядно в фото.
А сейчас попробую рассказать словами. Грудку положить на доску блестящей стороной вниз.
Надрезать (почти отделить от основной части) тонкий кусочек, который и так обычно отходит от грудки. Толстый кусочек (основную часть) надрезать горизонтально, чтобы можно было открыть грудку как книжку.
Теперь отбить мясо. Чтобы оно не разлеталось по стенам, его нужно накрыть пленкой. Или воспользоваться тендерайзером.
У меня тендерайзер. Раньше когда-то я перепробовала несколько разных, некоторые, честно говоря, полная ерунда. Но тот, что у меня сейчас (фото внизу рецепта), мне очень нравится. Главное, не бить тендерайзером мясо как молотком :D А что? Я это видела по телеку на одном канале типа Магазин на диване, там шеф-повар, рекламируя тендерайзер (не такой, как у меня, а кругленький), лупил им мясо, как молотком.
На самом деле нужно просто поставить тендерайзер на мясо и нажимать, постепенно слегка передвигая его по мясу - небольшой навык и быстро, бесшумно и без проблем отбиваю мясо.

На отбитые грудки положить зажарку и сыр
IMG_7870.JPG
IMG_7871.JPG
Завернуть рулетики (как получится, я просто подняла края мяса снизу вверх)
IMG_7872.JPG
IMG_7873.JPG
Теперь рулетики заворачиваю в пищевую пленку и, затем, в фольгу. Швы по возможности выше, чтобы потом не вытекал сок.
IMG_7875.JPG
IMG_7877.JPG
Положить в чашу мультиварки швами вверх.
Программма Выпечка 50 минут. В какой-то момент из клапана шел сильный пар - всё же некоторое количество сока вылилось в чашу. Ничего страшного, если даже крышка заблокируется (в моей такого не произошло).
На фото жидкость видна (справа).
IMG_7878.JPG
Немного остудить. Развернуть - я помогала ножницами, разрезала фольгу и пленку.
IMG_7879.JPG
Дальше знаете, как поступить.
IMG_7880.JPG
IMG_7881.JPG
IMG_7889.JPG
IMG_7892.JPG
IMG_7894.JPG
И мой тендерайзер
IMG_7898.JPG
По мотивам рецепта Ксю Путан. Она предлагает готовить рулетики в нагретой до 200 градусов духовке 30 минут. Начинка в рецепте Ксю - порезанный соломкой болгарский перец и сыр.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

jenisss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 00:34
Имя: Женя
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рулетики из куриных грудок (Бранд 6051).

Сообщение jenisss »

Спасибо за ваши рецепты. Вас действительно приятно читать. Купила Бранд, изучать его и поражать родных своей стряпней буду с Вашей помощью. В целом форум мне показался немного запущенным (судя по датам некоторых разделов), и я рада что Вы продолжаете публиковаться. У меня есть вопрос небольшой, хотела бы задать его именно вам, поэтому здесь - сориентируйте, пожалуйста- в каких случаях лучше выбирать высокое давление (и высокую скорость приготовления), а в каких низкое (и , соответственно , более продолжительное приготовление, если я правильно понимаю принцип готовки под давлением). И в каких случаях лучше выбрать программу "мясо", а в каких - "тушение". Как может отличаться курица с ананасами, например, на "мясе" и на "тушении", если в обоих случаях к курице будет добавлен соус (т.е. жидкость). Буду благодарна за ответ!

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Рулетики из куриных грудок (Бранд 6051).

Сообщение Левитан »

Сварить мясо - высокое, потушить овощи - низкое (иначе будет каша или суп с овощами).
Вообще под давлением лучше варить, а тушить без давления.

И еще процитирую ответ в одной из болталок
[quote="Левитан";p=395031] В Бранде от уровня давления зависит на сколько будет нагреваться тэн, чем выше давление, тем выше температура. В Бранде это можно использовать, когда не нужно, чтобы готовилось под сильным давлением, например, тушить мясо, овощи или варить молочную кашу мне больше нравится совсем без давления, пусть это будет и дольше, каша вкуснее, а мясо настоящее тушеное, а не вареное в небольшом количестве бульона, как если его потушить с давлением (с фаршированными перцами или овощами та же история), но вот варить бульон или холодец лучше при максимальном давлении. То есть с давлением лучше делать то, что с большим количеством жидкости. Или сварили бульон при максимальном давлении, а для супа на этом бульоне лучше давление сделать поменьше. Или на парУ - одно дело высокое давление для куриной грудки, а цветная капуста может превратиться "в хлам" еще в процессе набора давления, не говоря уже о том, что с ней будет, пока давление сбрасывается. Поэтому цветную капусту для последующей жарки в сухарях я готовлю на парУ только в мультиварке без давления.[/quote]

jenisss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 00:34
Имя: Женя
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рулетики из куриных грудок (Бранд 6051).

Сообщение jenisss »

Ирина, т.е. под давлением это более тщательное приготовление, без давления более лёгкое, как слегка потушить, слегка подарить...? И подскажите,пожалуйста, ручной режим по сути можно сравнить с традиционной готовкой в сковороде / кастрюле на плите под крышкой?

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Рулетики из куриных грудок (Бранд 6051).

Сообщение Левитан »

[quote="jenisss";p=431058]т.е. под давлением это более тщательное приготовление, без давления более лёгкое, как слегка потушить, слегка пожарить.[/quote]
Женя, под давлением не может быть "слегка", любое давление, даже слабое - это уже больше 100 градусов, это агрессивное приготовление, здесь каждая минута на счету и с давлением (особенно максимальным) легко переварить нежные продукты. Как говорится "припустить" овощи не получится даже при минимальном давлении. Чтобы оно (минимальное) образовалось, нужно, чтобы продукт какое-то время бурно кипел, чтобы набралось необходимое количество пара. Если изначально жидкости для образования пара мало, то сильным нагревом (выше 100 градусов) мультиварка будет стремиться выделить эту жидкость из продукта. Опять же, когда давление уже набрано и внутри прекращается кипение, то всё равно продукт находится "под давлением", то есть под своего рода гнётом.
[quote="jenisss";p=431058]ручной режим по сути можно сравнить с традиционной готовкой в сковороде / кастрюле на плите под крышкой?[/quote]
Если выставить температуру выше 100 градусов, то от пара образуется давление. Можно, конечно, клапан отвернуть в сторону, чтобы образующийся пар выходил и давление не нагнеталось. Или "обмануть" мультиварку, крышку не закрыть, а открытую крутануть в положение закрыто (иначе постоянно будет идти сигнал-звоночек), потом прикрыть крышку.
Если температура ниже 100 градусов, то можно сравнить с плитой. Но что мы готовим на плите ниже 100*? Пожалуй варить кашу или суп при 95 градусах. Суп предварительно довести до кипения под присмотром или запрограммировать на пару минут под давлением, второй этап 95 градусов.
Преимущество ручного в том, что отсчет времени идет сразу и можно поэкспериментировать.

Некоторые рекомендации по применению давления в Бранд 6051 http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 40#p284440

jenisss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 00:34
Имя: Женя
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рулетики из куриных грудок (Бранд 6051).

Сообщение jenisss »

Ирина, спасибо за ответ и ссылки и ссори за дурацкие вопросы ) и вроде не тупая а второй день размышляю - картофель с котлетами /тефтелями делать на мясе,ручном или даже на рисе как где-то прочитала... Понять бы принцип работы режимов... Кроме разного давления, температуры и времени сам нагрев производится одинаково?... К сожалению, в инструкции не нашла температуры режимов, только давление и время... Буду изучать, голубцы и кислые щи получились отменными с настройками по умолчанию... Кашу перевалила, к моей каше по умолчанию не подошло ) пошла колдовать с картофелем и котлетами ) :? :roll:

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Рулетики из куриных грудок (Бранд 6051).

Сообщение Левитан »

[quote="jenisss";p=431098]Кроме разного давления, температуры и времени сам нагрев производится одинаково?[/quote]
Уровень давления и температура взаимосвязаны, чем выше температура, тем выше давление. Точно не знаю, но примерно 103 градуса это давление 20, а при максимальном давлении 70 мультиварка разогревается градусов до 120.
При максимальном давлении мультиварка разогревается быстрее.
А так, если поменять давление и время, то можно из программы Мясо сделать программу Молочная каша.
Скажу по секрету, в скороварках можно сделать одну кнопку и менять на ней температуру и давление. Но тогда будет вообще сложно разобраться, как что готовить - каждая кнопка как подсказка.
[quote="jenisss";p=431098]К сожалению, в инструкции не нашла температуры режимов, только давление и время.[/quote]
Женя, вы это можете посмотреть сами - включаете Ручной и меняете температуру выше ста градусов, смотрите на индикатор давления - при изменении температуры индикатор показывает разный уровень давления.
[quote="jenisss";p=431098]или даже на рисе как где-то прочитала.[/quote]Названия кнопок - не строгое руководство к пользованию, а примерное, если бы к каждому блюду отдельную кнопку, то корпуса мультиварки не хватит. В других мультиварках жарят на Выпечке, на Плове делают картошку с мясом.
[quote="jenisss";p=431098]Понять бы принцип работы режимов[/quote]
Скорее нужно понять принцип работы скороварки вообще, то есть приготовление под давлением, результат не всегда будет такой как в обычной кастрюле или в мультиварке без давления.
Электроника у скороварок гораздо проще в сравнении с мультиварками без давления, но в мультиварках без давления проще готовить.
[quote="jenisss";p=431098]Кашу перевалила, к моей каше по умолчанию не подошло )[/quote]
Попробуйте без давления на ручном 95 градусов или под давлением выставить минимальное время.

jenisss
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 00:34
Имя: Женя
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рулетики из куриных грудок (Бранд 6051).

Сообщение jenisss »

Огромное спасибо за внимание, в голове стало проясняться ) ждите отчетных рецептов в соответствующем разделе, может и я кому окажусь полезной )) вы добрая фея этого форума, читаю и изучаю как только у малого объявлен отбой) всего хорошего !

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Рулетики из куриных грудок (Бранд 6051).

Сообщение Левитан »

И вам, Женя, любви и радости.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Рулетики из куриных грудок (Бранд 6051).

Сообщение Левитан »

[quote="Левитан";p=430029]Теперь из куриных грудок нужно сделать плоские блины, отбить их. [/quote]

Подробнее здесь http://multivarka.ru/forum/viewtopic.ph ... 02#p441302

Ответить

Вернуться в «Блюда из курицы»