Сметана в Oursson-5005

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Сметана в Oursson-5005

Сообщение Яна »

смо-4.jpg
Продукты

Сливки 20% - 350 г
Ряженка 2,5% - 175 г

Приготовление
смо-2.jpg
смо-1.jpg
смо-3.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
djlom
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 13:19
Имя: Андрей
Моя мультиварка: ПМЖ в СЦ Oursson MP5005PSD и трудяга Redmond M-90
Моя любимая техника: та которая исправно работает

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение djlom »

В банку объёмом 0,5 л налить ряженку и сметану.

Мне кажется опечатка, ряженку и сливки? Чудо мультя, почти все умеет, я в шоке)))

Аватара пользователя
Галина@
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 22:37
Имя: Галина
Моя мультиварка: Panasonic-18,Liberton 03,Phillips 39,Brand502,Oursson MP5005
Откуда: г.Москва, ЮЗАО

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Галина@ »

Хороший результат!!!

Аватара пользователя
ОксанаМаг
Президент фан-клуба OURSSON
Сообщения: 7346
Зарегистрирован: 19 май 2011, 04:58
Имя: Оксана
Моя мультиварка: Мульт-скороварка Oursson - 5005, Sinbo SCO 5005, Brand 6060.
Моя любимая техника: а они все любимые и родные!
Откуда: г.Магадан

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение ОксанаМаг »

Татьяна! Огромное спасибо за рецепт!
Изображение

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Яна »

djlom писал(а):Мне кажется опечатка, ряженку и сливки?
Андрей, никакой опечатки нет. Рецепт сметаны давно известен и неоднократно опробован: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... =82&t=2265
Чудо мультя, почти все умеет,
Выходит, что - так! :D

Галина, Оксана, спасибо за отзывы!

Аватара пользователя
pops205
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 22 июл 2010, 13:29
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: панасоник 10, redmond 450, redmond IH300, марта 1989, редмонд 25
Моя любимая техника: bork w500, кенвуд 560, комбайн браун, комбайнд редмонд 3904, Хоттер-смарт, крышка-аэрогриль редмонд
Откуда: Москва

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение pops205 »

Яна, ошибка наверное под рисунком первым, где написано, что наливаем ряженку и СМЕТАНУ. А в рецепте ряженка и сливки. Я тоже на это обратила внимание

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Яна »

Татьяна, спасибо, исправила. :oops: Но по фото всё равно понятно, что там к чему. :D

Аватара пользователя
djlom
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 13:19
Имя: Андрей
Моя мультиварка: ПМЖ в СЦ Oursson MP5005PSD и трудяга Redmond M-90
Моя любимая техника: та которая исправно работает

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение djlom »

Вот, теперь все правильно) Со спокойной душой запланирую завтра покупки и буду делать ряженку и сметану, а там и кофейно- апельсиновый ликер))) Жена говорит, вот тебе развлечение, когда меня то подпустишь к подарку)))

Аватара пользователя
Libushe
Автор персональной кулинарной книги
Сообщения: 9713
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 11:54
Имя: Люба, ко мне - на ты
Моя мультиварка: Redmond M70, 4502, М11, Panasonic-10, 18 , Morphy Richards мв и св
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Чехия

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Libushe »

djlom писал(а):Жена говорит, вот тебе развлечение, когда меня то подпустишь к подарку)))
Это жене мультиварку подарили и теперь Вы ее к подарку близко не подпускаете? :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Яна »

djlom писал(а):Со спокойной душой запланирую завтра покупки и буду делать ряженку и сметану, а там и кофейно- апельсиновый ликер
Андрей, удачи! :D
Жена говорит, вот тебе развлечение, когда меня то подпустишь к подарку
Наверное, в ближайшее время она этого не дождётся? :D

Аватара пользователя
djlom
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 13:19
Имя: Андрей
Моя мультиварка: ПМЖ в СЦ Oursson MP5005PSD и трудяга Redmond M-90
Моя любимая техника: та которая исправно работает

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение djlom »

Ну да у нас 6 лет совместной жизни, решил сделать такой подарок и почему то сам увлекся)))

Аватара пользователя
ОксанаМаг
Президент фан-клуба OURSSON
Сообщения: 7346
Зарегистрирован: 19 май 2011, 04:58
Имя: Оксана
Моя мультиварка: Мульт-скороварка Oursson - 5005, Sinbo SCO 5005, Brand 6060.
Моя любимая техника: а они все любимые и родные!
Откуда: г.Магадан

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение ОксанаМаг »

djlom писал(а):Ну да у нас 6 лет совместной жизни, решил сделать такой подарок и почему то сам увлекся)))
Какой вы молодец!

Аватара пользователя
DenSan
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 18:19
Имя: Денис
Моя мультиварка: Oursson 5005
Откуда: Махачкала

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение DenSan »

У мну вопрос, вроде говорят можно как йогурт приготовить за 6 часов.
В общем готовка все тоже самое как йогурт, только получается сметана. Это так?
Хотя в общем щас попробую :)

Аватара пользователя
ОксанаМаг
Президент фан-клуба OURSSON
Сообщения: 7346
Зарегистрирован: 19 май 2011, 04:58
Имя: Оксана
Моя мультиварка: Мульт-скороварка Oursson - 5005, Sinbo SCO 5005, Brand 6060.
Моя любимая техника: а они все любимые и родные!
Откуда: г.Магадан

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение ОксанаМаг »

DenSan писал(а): В общем готовка все тоже самое как йогурт, только получается сметана. Это так?
Хотя в общем щас попробую :)
сметана при темпере до 35 градусов,на программе йогурт выше темпер

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Яна »

DenSan писал(а):У мну вопрос, вроде говорят можно как йогурт приготовить за 6 часов.
Денис, я пробовала в OURSSON готовить на "Йогурте" сметану. Не получилась! :( Температура всё-таки на этой программе высоковата для сметаны.

Аватара пользователя
DenSan
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 18:19
Имя: Денис
Моя мультиварка: Oursson 5005
Откуда: Махачкала

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение DenSan »

А если вручную температуру выставить 35? В режиме "Ваш Выбор"..

А еще вопрос, а можно в качестве закваски Линекс использовать?
Мну просто сбили своими рассказами на форуме, что сметану сделали как йогурт. Мну залезла ета идея в голову и не отпускает.. :)

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Яна »

DenSan писал(а):А если вручную температуру выставить 35? В режиме "Ваш Выбор"..
Денис, "Ваш выбор" начинается от 50-ти градусов.
А еще вопрос, а можно в качестве закваски Линекс использовать?
Нет. Линекс - это лекарственный препарат. Состав: 1 капсула содержит: Активный компонент - Ле6енин порошок 280,00 мг (в 1 г порошка содержится: Lactobacillus acidophilus -300 мг. Bifidobacterium infantis - 300 мг, Enterococcus faecium – 300 мг, вспомогательные вещества — лактоза, крахмал картофельный) Показание к применению: Лечение и профилактика дисбактериозов. Дисбактериоз проявляется следующими симптомами диарея(понос), диспепсия(нарушения пищеварения), запоры, метеоризм (вздутие живота), тошнота, отрыжка, рвота, боли в животе, возможны аллергические кожные реакции. Зачем подсаживать себе в ЖКТвесь этот состав, если у Вас всё в норме?
Мну просто сбили своими рассказами на форуме, что сметану сделали как йогурт.
Сметана - это не йогурт! Технология и состав используемых микроорганизмов у них разный.

Harita

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Harita »

В программе ваш выбор температура устанавливается от 50 до 120... Я и хотела отсюда плясать, что б случайно сильно не перегреть, а после установке на 50 градусов, она у меня вдруг подскочила до 82, больше я и не экспериментировала :D Дождалась остывания и вперед за сметанкой. :D

Harita

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Harita »

Яна писал(а):Нет. Линекс - это лекарственный препарат. Состав: 1 капсула содержит: Активный компонент - Ле6енин порошок 280,00 мг (в 1 г порошка содержится: Lactobacillus acidophilus -300 мг. Bifidobacterium infantis - 300 мг, Enterococcus faecium – 300 мг, вспомогательные вещества — лактоза, крахмал картофельный) Показание к применению: Лечение и профилактика дисбактериозов. Дисбактериоз проявляется следующими симптомами диарея(понос), диспепсия(нарушения пищеварения), запоры, метеоризм (вздутие живота), тошнота, отрыжка, рвота, боли в животе, возможны аллергические кожные реакции. Зачем подсаживать себе в ЖКТвесь этот состав, если у Вас всё в норме?
Все микроорганизмы, входящие в этот состав это нормальная для нашего организма микрофлора, которая как раз препятствует развитию дисбактериоза и инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта. Если заквасить линексом, это будет тоже самое, что и лактобактерином, бифидумбактерином, наринэ и прочими заквасками. Другой вопрос все эти закваски имеют каждый свой своеобразный вкус, кому-то нравится, кому-то нет. Но это и есть те живые бактерии с помощью которых делают йогурт и их же используют в промышленном производстве молочных продуктов питания. Все видят на полках бифидок (вот бифидобактерии). Чуть чуть погуглила и открыла для себя новость по поводу энрерококка (энтерококки бывают патогенными, этот входящий в состав линекса наша защита :P Так вот про него.
Enterococcus faecium, как и другие энтерококки, применяются в пищевой промышленности, где используются способность энтерококков гидролизовать лактозу, сбраживать молоко, эффективно подавлять болезнетворные бактерии в самих пищевых продуктах, а также их высокая устойчивость к воздействию кислот, солей и высокой температуры. Различные штаммы Enterococcus faecium широко применяются при изготовлении разных сортов сыра и копченостей. Ниже даны некоторые примеры:
штамм Enterococcus faecium FAIR-E 198 используется при приготовлении сыра «фета»
штаммы RZS C5 и DPC 1146 — сыр Чеддер
штаммы CCM 4231 и RZS C13 — испанская колбаса холодного копчения
штамм CTC49 2 — колбаса твердого копчения и копченая свинина
Сметана квасится другими бактериями - группа молочно-кислого стрептококка (он тоже бывает патогенным) - лактококки определенных штаммов. Вот видимо эти бактерии более капризны к температурному режиму да и не только температурному, и отсюда могут быть неудачи. Однако все биокультуры любят 36-37 градусов термостат.
Кстати, любые из этих полезных бактерий не способны прижиться, просто когда их привносят извне на этом фоне пристеночно в тонкой кишке более благоприятно развиваются наши собственные, в особенности на фоне дисбактериоза и кишечных инфекций. правда вытеснить патогенные могут только антибиотики, которые сами убивают и полезные бактерии. Очень редкий вид полезных бактерий является устойчивым к антибиотикам. Поэтому биопрепараты и молочные продукты на основе которых они делаются больше пользы приносят после отмены антибиотиков.
Танечка, не обижайтесь...

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Яна »

Harita писал(а):Если заквасить линексом, это будет тоже самое, что и лактобактерином, бифидумбактерином, наринэ и прочими заквасками.
И получится кисломолочный продукт, не имеющий никакого отношения ни к сметане, ни к йогурту. :D

Harita

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Harita »

Это уже другой вопрос.
По интернету на разных форумах ходит куча рецептов и сметаны и йогурта и др кисломолочных продуктов, кто и чем только не заквашивает, кто во что горазд. Я говорила о том, что это никому не противопоказано. Кому-то нравится вкус.
Деткам для лечения раньше часто прописывали коли-протейный бактериофаг. Вот уж отраваааааа... и что б обмануть их делали типа 3-4-5 заваску из закваски... в результате этих пересаживаний, микробное число умножалось, т.е. полезность не убывала в лечении, а нос можно было уже не затыкать :D
Так что кто не хочет воспользоваться вашим проверенным рецептом, пусть поэкспериментирует и поделится, что получилось на вкус! :P

Аватара пользователя
ОксанаМаг
Президент фан-клуба OURSSON
Сообщения: 7346
Зарегистрирован: 19 май 2011, 04:58
Имя: Оксана
Моя мультиварка: Мульт-скороварка Oursson - 5005, Sinbo SCO 5005, Brand 6060.
Моя любимая техника: а они все любимые и родные!
Откуда: г.Магадан

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение ОксанаМаг »

Яна писал(а):
Harita писал(а): И получится кисломолочный продукт, не имеющий никакого отношения ни к сметане, ни к йогурту. :D
это да,такой напиток очень хорошо употреблять в некоторых ситуациях,например при приеме антибиотиков.и вкусно и полезно.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Яна »

Harita писал(а):По интернету на разных форумах ходит куча рецептов и сметаны и йогурта и др кисломолочных продуктов, кто и чем только не заквашивает, кто во что горазд.
Я не читаю, что пишут на форумах. Пробовала, но "волосы дыбом встают" от рекомендаций. :D Пришлось покупать специальную литературу и учиться у профессионалов, чтобы всё делать правильно.

Harita

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Harita »

Яна писал(а):
Harita писал(а):Если заквасить линексом, это будет тоже самое, что и лактобактерином, бифидумбактерином, наринэ и прочими заквасками.
И получится кисломолочный продукт, не имеющий никакого отношения ни к сметане, ни к йогурту. :D
Ни разу не спорю с этим утверждением. Каждый из кисломолочных продуктов заквашивается определенным видом микроорганизмов. На то есть ГОСТовские рамки, которые и дают право производителю применять то или иное коммерческое название. Но не секрет ни для кого, что на рынке куча фальсификатов, производитель иногда хитрит, используя те или иные отклонения от нормы, и не всегда об этом пишется на упаковке. Я помню в стародавние советские времена, я была еще ребенком, у нас в магазинах появилась сметана, наверное с закваской из ацидофилина. Страсть как ненавидела ее за соплеобразное состояние. А уж теперь... нельзя быть уверенным за состав покупаемого продукта, изменение состава может произойти во время неправильных транспортировки и хранения. Отравления связаны с появлением в продуктах болезнетворых штаммов микроорганизмов.
Яна писал(а):
Harita писал(а):смущают только 16 часов.
Можете другой рецепт выбрать. Необязательно всё делать по моему.
Яна писал(а):
Harita писал(а):По интернету на разных форумах ходит куча рецептов и сметаны и йогурта и др кисломолочных продуктов, кто и чем только не заквашивает, кто во что горазд.
Я не читаю, что пишут на форумах. Пробовала, но "волосы дыбом встают" от рекомендаций. :D Пришлось покупать специальную литературу и учиться у профессионалов, чтобы всё делать правильно.
Я пошла более простым путем - прочла ваши рекомендации. Логически рассуждая, поняла, что правильную сметану можно получить закваской из самой сметаны или же ряженки, которая сквашивается тем же что и сметана. Не пытаясь изобрести колесо, для приготовления сметаны для себя выбрала именно ваш рецепт.
Просто категоричность высказывания:
Яна писал(а):Линекс - это лекарственный препарат. ..... Зачем подсаживать себе в ЖКТвесь этот состав, если у Вас всё в норме
режет ухо.ИМХО. Да, действительно лекарственный. Но состав не противоречит нормальному биоценозу здорового человека. В медицине известно, что нормальная микрофлора формируется именно в собственном кишечнике. Привнесенное извне может только способствовать нормальному или патогенному составу. Как пример, новорожденный в первые часы имеет стерильный кишечник, затем кишечник заселяется всем с чем сталкивается. Это состояние называется физиологическим дисбактериозом. Поэтому важным в это время является сан-эпид режим, именно поэтому в сов времена был очень строгий подход к содержанию мамки и малыша в роддоме. На фоне правильного вскармливания грудным молоком, содержащим бифидофлору и в меньшей степени лактофлору происходит развитие именно этой флоры у новорожденного и по мере этого вытесняется все чужеродное, не последнюю роль в этом играют и иммуноглобулины (защитные тельца коих много в молозиве).
Так вот я к чему все это пишу. Чтобы расставить правильно акценты (когда читаешь написанное вычленяются детали, у каждого они свои, особенности интернета). В моем случае, я не спорила о рецептуре и полностью ее поддерживаю. Деталь - закваска из линекса (как из прочих биопродуктов) не вредит ни здоровому, ни больному. :D

Шико
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:13
Имя: Анастасия
Моя мультиварка: Орсон

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Шико »

Яна, объясните подробнее - просто нагреть мультю до 35, поставить туда емкость, закрыть и выключить?? и все? пусть медленно остывает или все таки надо какую то программу выбрать? :roll:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Яна »

Шико писал(а):Яна, объясните подробнее - просто нагреть мультю до 35, поставить туда емкость, закрыть и выключить?? и все?
Да.
или все таки надо какую то программу выбрать?
Разве у меня об этом в рецепте написано?

Шико
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:13
Имя: Анастасия
Моя мультиварка: Орсон

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Шико »

спасибо, попробую, как только с йогуртом разберусь

Шико
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:13
Имя: Анастасия
Моя мультиварка: Орсон

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Шико »

вытащила сметану из мульти - консистенция, как у теста на блины :roll: так и должно быть?
поставила в холодильник

Шико
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 17:13
Имя: Анастасия
Моя мультиварка: Орсон

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Шико »

сметана все еще жидкая((( что то не получилось у меня, видимо(((
как думаете, ее еще раз засунуть в мультю на 35 грудусов нельзя?

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Сметана в Oursson-5005

Сообщение Яна »

Шико писал(а): консистенция, как у теста на блины так и должно быть?
Нет, сметана должна быть густая в меру.
что то не получилось у меня, видимо(((
Рано вынули. Нужно было ещё подержать часа три, а может и больше.
как думаете, ее еще раз засунуть в мультю на 35 грудусов нельзя?
Попробуйте. Только мультю не заюбудьте нагреть до 35 градусов. Можно даже больше - до 40*, потому что на дисплее отображается температура нагревателя, а в чаше она будет поменьше.

Ответить

Вернуться в «Молочные продукты»