Пирог с клюквой и цедрой апельсина

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Пирог с клюквой и цедрой апельсина

Сообщение Левитан »

IMG_4313.JPG
Тесто слоеное дрожжевое — 1 кг
Клюква — 350 г
Сахар коричневый (объем стакана 250 мл) — 1 стак.
Цедра апельсина — 1 шт
Чай черный (немного крепкой заварки для смазывания) — 50 мл

Подготовить все продукты.
IMG_4275.JPG
Форму застелить бумагой. Я раскрываю разъемную форму, застилаю дно бумагой, прищемляю ее бортиками, отрываю лишнее.
IMG_4276.JPG

1/4 часть теста раскатываю блином по размеру дна формы. Можно сделать небольшие бортики (будет вытекать клюквенный сок, бортики его остановят).
IMG_4277.JPG
Остальное тесто раскатать в пласт.
IMG_4278.JPG
2 столовые ложки сахарного песка отложить отдельно (он будет нужен для цедры), остальной сахар равномерно рассыпать на тесто, оставляя по краям 2 см.
IMG_4279.JPG
У меня была очень крупная клюква, я ее размельчила блендером. Мелкую клюкву можно оставить целиком. Блендер не мыть - он еще пригодится для цедры.
IMG_4281.JPG
Клюкву равномерно разложит на тесто. Я клюквенное пюре немножечко приляпывала ладошкой. Свернуть рулет.
IMG_4282.JPG
Под рулет подстелить тонкую разделочную доску (чтобы не повредить ножом столешницу). Разрезать рулет на бруски. Не нужно резать всё сразу - вытекает сок. Отрезать несколько кусков и положить их в форму. Потом дальше резать.
IMG_4283.JPG
Рулетики укладывать неплотно.
IMG_4284.JPG
Если клюкву размельчали в блендере, то таким же манером измельчить цедру апельсина. Или натереть цедру на терке, размешать ее с сахаром.
IMG_4286.JPG
А эти две фотографии я сделала раньше, когда пекла пирог в другой раз - цедру натерла на терке и подавила ее в ступке вместе с сахаром. Можно любой вариант - блендером или в ступке.
IMG_4064.JPG
IMG_4067.JPG
Рулетики немного расплющить. Смазать чаем.
IMG_4287.JPG
Сверху пирог посыпать цедрой с сахаром. Пусть она падает на рулетики сверху и немного между рулетиками.
IMG_4290.JPG
Выпекать при температуре 180 градусов. У меня в предварительно разогретой духовке это заняло 1 час. Пирог стоял на втором уровне из 5-ти (отсчет снизу), режим - верхний и нижний нагрев, но лучше, если есть возможность использовать режим для дрожжевого теста и пирогов с сочной начинкой, иногда он с паром или Гидро). Через 40 минут после того, как поставили пирог в духовку, нужно его проверить - этого времени может хватить.
IMG_4297.JPG
Готовый пирог немного остудить. Но недолго, лучше, пока он остыл не совсем, освободить его из формы.
IMG_4299.JPG
IMG_4302.JPG
Приятного чаепития!
IMG_4305.JPG
Вместо чая можно кофе
IMG_4311.JPG

Идея - клюквенный пирог Александра Селезнева (книга-журнал Пироги и выпечка)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Пироги и пирожки»