Сборник рецептов для этой МВ.

GlaDaplus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 23:27
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Mayer&Boch МВ-10741 Steba DD 1 ECO
Моя любимая техника: хлебопечка Panasonic SD-253 Steba DD 1
Фан-клуб: Mayer Boch Steba

Сборник рецептов для этой МВ.

Сообщение GlaDaplus »

Информации по данной модельке очень мало.Рекомендуют пользоваться кулинарной книжкой RMC-M20 и др.схожими моделями МВ . Но вот по температурным режимам не очень понятно.Например "Суп" или "Молочные продукты"....какая температура готовки?
С функцией " Суп" я разобралась.Рецепт может быть любой,первое готовится отлично,овощи не развариваются,супы насыщенные и вкусные.
Вот по поводу приготовления бульонов для супа вопросы есть. При закипании(даже если мясо залить кипящей водой) в процессе приготовления всё равно образуется накипь в виде плёнки(свёртывание белка). Если мясо порезать на небольшие кусочки и обжарить с луком и др.корнями ,то плёнки нет. Но ведь не всегда будешь резать мясо и обжаривать.Как поступаете в таких случаях?
Расскажу,свой процесс приготовления рассольника.
Кусок мяса промыла,залила в кастрюлю 2 литра воды + мясо ,поставила на плиту до закипания.
Почистила все овощи,замочила 1 стаканчик перловки в холодной воде.
Включила МВ режим "Выпечка" ,налила не много раст.масла ,порезала лук и в чашу,порезала морковь и в чашу,порезала картофель и в чашу,МВ не закрывать. Огурцы солёные потёрла и в чашу,Перловку промыла и в чашу.Плюс все специи по вкусу. За это время мясо закипело и пенку я убрала,больше накипь не образуется.Залила бульон с мясом в чашу.
Крышку закрыть.Поставить режим "СУП" время 1ч.30 мин.
Крышку больше не открывать.После сигнала открыть крышку,добавить специи или кто что добавляет в конце приготовления.И оставить на подогреве минут на 20 или час.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Сборник рецептов для этой МВ.

Сообщение Левитан »

Татьяна, я варю в другой мультиварке, но принцип похож во всех.
Про бульон - пенку снимаю с готового бульона, то есть процеживаю. В мультиварке бульон остается прозрачным, не смотря на то, что сразу после закипания пенка не снята. По такому же принципу варится холодец в мультиварках и скороварках (в скороварках вообще открыть крышку нельзя, она заблокирована).
Можно посмотреть фото бульона http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 54&t=15996
http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 20#p259320
http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 90#p256390
http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 42#p177342

GlaDaplus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 23:27
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Mayer&Boch МВ-10741 Steba DD 1 ECO
Моя любимая техника: хлебопечка Panasonic SD-253 Steba DD 1
Фан-клуб: Mayer Boch Steba

Re: Сборник рецептов для этой МВ.

Сообщение GlaDaplus »

Ирина,спасибо за быстрый ответ :)
Бульон я так так же варю и всегда прозрачный.
Вы сначала готовите бульон,процеживаете, а потом на нем суп?

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Сборник рецептов для этой МВ.

Сообщение Левитан »

GlaDaplus писал(а):готовите бульон,процеживаете, а потом на нем суп
Да. Бульон можно сварить заранее.
Когда бульон готов, в чаше делаю зажарку (лук, морковка, + что по рецепту нужно), добавляю овощи (картошка и т.д.), заливаю бульоном и минут на 40 +/- несколько десяток минут (время зависит от рецепта)
Единственное, в борщ свеклу кладу в конце. Свекла уже вареная - можно специально сварить (я когда в салат или винегрет делаю, то 1-2 для борща тру на терке и в морозилку), на форуме есть рецепт, когда свеклу варят на стимере во время варки самого борща (к сожалению не все фото действуют, но из описания понятно) http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 112#p11112
Для супов удобнее иметь 2 чаши. Не знаю, как МАYЕR & BOCH можно ли купить дополнительную чашу, но я и с одной долго готовила (не было тогда дополнительных чаш)

GlaDaplus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 23:27
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Mayer&Boch МВ-10741 Steba DD 1 ECO
Моя любимая техника: хлебопечка Panasonic SD-253 Steba DD 1
Фан-клуб: Mayer Boch Steba

Re: Сборник рецептов для этой МВ.

Сообщение GlaDaplus »

Спасибо,поняла)
Mayer&Boch обычная МВ,не скороварка.Поэтому учусь экономить время.Получается,что мой способ приготовления супов быстрее.В то время пока делаю зажарки-обжарки и прочие закладки (в режиме"Выпечка") в чаше мультиварки,на плите вода с мясом уже закипает и можно удалить пенку,а потом залить в подготвленную чашу с продуктами.Закрыть крышку и уже не трогать весь процесс.Тогда пленок в супе нет и бульон варить отдельно не нужно.

GlaDaplus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 23:27
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Mayer&Boch МВ-10741 Steba DD 1 ECO
Моя любимая техника: хлебопечка Panasonic SD-253 Steba DD 1
Фан-клуб: Mayer Boch Steba

Re: Сборник рецептов для этой МВ.

Сообщение GlaDaplus »

Познакомилась с режимом " Йогурт ".
Спец.стаканчиков у меня нет.Налила молоко(1 л) сразу в чашу.Добавила 2 ст.л. ряженки 4%. Хорошо размешала. Включила режим "Йогурт" 6 часов.Оставила на ночь. Вспомнила о нём часов в 10 утра.После 6 часов МВ очевидно отключилась без функции "Подогрев".На дисплее были 8888 ,а содержимое холодное.
Не знаю ,как назвать сей продукт,но очень вкусно.По консистенции - однородный,в меру тягучий.Можно есть сразу без охлаждения в холодильнике.Добавки на свой вкус(варенье,сиропы,фрукты...).А можно в натуральном виде.Переложила в литровую банку.Удобно.Достала из холодильника ,отложила порцию.И места много не занимает на полке.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Сборник рецептов для этой МВ.

Сообщение Левитан »

GlaDaplus писал(а):пока делаю зажарки-обжарки и прочие закладки (в режиме"Выпечка") в чаше мультиварки,на плите вода с мясом уже закипает и можно удалить пенку,а потом залить в подготвленную чашу с продуктами
Хороший вариант.
Еще вариант - пока обжарка в мультиварке, бульон в скороварке (очень наваристый получается, для бульонов скороварка хороша).

GlaDaplus
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 ноя 2013, 23:27
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Mayer&Boch МВ-10741 Steba DD 1 ECO
Моя любимая техника: хлебопечка Panasonic SD-253 Steba DD 1
Фан-клуб: Mayer Boch Steba

Re: Сборник рецептов для этой МВ.

Сообщение GlaDaplus »

для бульонов скороварка хороша).
Согласна.

Ответить

Вернуться в «МАYЕR & BOCH»