Опадает "крыша"...

Аватара пользователя
v.v.vadim
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 15:42
Имя: Вадим можно на ты
Моя мультиварка: Philips HD 3039 ,Redmond RMC-01,Redvond RMC-250
Моя любимая техника: Panasonic,ХП Philips 9045.ХП Redmond 1902
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Нижний Новгород

Re: Бракованный хлеб

Сообщение v.v.vadim »

КОНСТАНТИН Попробуйте выпечь хлебушек по этому рецепту.Я пек пару раз и все отлично получилось,пек первый раз,очень переживал.Но рецепт оказался очень хороший.Так,что пробуйте,я уверен у вас все получится.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Тесто для хлеба вымешивал руками.ХП тогда у меня не было.
На фото видно,что второй раз хлебушек лучше поднялся.Дал подняться дольше.
http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 352&t=6065

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Бракованный хлеб

Сообщение Рина05 »

К. Новиков писал(а):фото.
явно нарушены пропорции воды и муки, и очень похоже, что дрожжей много. А колобок был какой?
К. Новиков писал(а):А сою или порошок из нее не могу купить в магазинах.
посмотрите соевая мука бывает в отделах для диабетиков или с диетическими продуктами. и сухое соевое молоко и соевая мука - это не одно и тоже.
Правильно здесь писали, что соевая мука работает как улучшитель только её нельзя класть много. пары ст. ложек вполне достаточно иначе можно получить не приятный привкус у хлеба и запах.
и последнее хлеб с добавками да еще и с добавлением цельнозерновой или ржаной муки может не иметь высокой корки, он может быть хорошо поднявшимся, пропеченным, но с ровной крышей - это вполне допустимо.

К. Новиков
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:05
Имя: КОНСТАНТИН
Моя мультиварка: SUPRA

Re: Бракованный хлеб

Сообщение К. Новиков »

Писал ответы и все пропало.
Плохой сайт, не сохраняет черновик.

Если такое будет продолжаться, больше не буду писать.

У меня ранне получалось - попробую прикрепить фото.

НРо сейчас другая задача - сделать его ноздеравым И НИЗКОКАЛОРИЙНЫМ.

За советы всем спасибо.
z.jpg
zz.jpg
zzz.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Бракованный хлеб

Сообщение Рина05 »

К. Новиков писал(а):сделать его ноздеравым И НИЗКОКАЛОРИЙНЫМ.
самый простой вариант и самый безпроигрышный и без всяких улучшителей - это мука и отруби

К. Новиков
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 окт 2013, 21:05
Имя: КОНСТАНТИН
Моя мультиварка: SUPRA

Re: Бракованный хлеб

Сообщение К. Новиков »

Тогда дайте рецепт.
Но муку предложите по низкоколлрийнее

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Бракованный хлеб

Сообщение Рина05 »

как ни странно, но из самой низкокалорйной муки хлеба не испечь, да и все сорта хлебопекарской муки ( высший, первый сорт цельнозерновая или ржаная, да любая в конце концов) не сильно отличаются по калорийности. А вот снизить калораж хлеба можно добавками.
я не могу написать именно рецепт, потому что все делаю "на глазок". поэтому только советы.
при замесе теста замените 1/4 - 1/3 часть муки отрубями. следите за "правильным" колобком - это главный залог успеха выпечки хлеба в ХП. Отруби снизят калорийность добавят баласт для лучшего пищеварения и улучшат вкус хлеба.
отруби продаются в аптеках и магазинах в разном виде и россыпью и в шариках, которые, кстати можно вообще вместо хлеба хрустеть, только не переусредствовать иначе получим вред, а не пользу.

Musatkina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 май 2011, 16:23
Имя: Инна
Моя мультиварка: Panasonic 18, хлебопечка Panasonic 2502
Откуда: Тольятти, РФ

БЕЛЫЙ ХЛЕБ С ЯБЛОКОМ И МАЙОНЕЗОМ

Сообщение Musatkina »

У меня последние несколько раз по рецептам из книжки к хлебопечке прямо беда какая-то была - хлеб клеклый какой-то получался с впалой верхушкой, а резать начинаешь -мякиш вываливается. Я почитала на хлебопечку.ру, что надо следить за этим колобком, добавлять муки... сколько муки не сыпала, все равно к стенкам лип, я подумала - может она промешать его не может. Решила попробовать руками ей помочь.
В итоге сделала вывод, что просто мука была бедовая. Видимо влажная очень, и это не муки больше надо было, а воды меньше - вчера сделала меньше воды, и муки добавлять не надо было, сразу замесился как положено и от стенок отлипал. Ура! :)

Аватара пользователя
ОксанаМаг
Президент фан-клуба OURSSON
Сообщения: 7346
Зарегистрирован: 19 май 2011, 04:58
Имя: Оксана
Моя мультиварка: Мульт-скороварка Oursson - 5005, Sinbo SCO 5005, Brand 6060.
Моя любимая техника: а они все любимые и родные!
Откуда: г.Магадан

Re: БЕЛЫЙ ХЛЕБ С ЯБЛОКОМ И МАЙОНЕЗОМ

Сообщение ОксанаМаг »

да, это все признаки переизбытка воды

Аватара пользователя
Andyvit
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 21:53
Имя: Andyvit
Откуда: Витебск, Беларусь

Re: Бракованный хлеб

Сообщение Andyvit »

А чисто ржаной пробовали печь? Есть рецепты на сайте, посмотрите, и для Хп и для мультиварки. В мульте получается очень нежная корочка. вХП - более твердая, правда потом, если хранит в ПЭт-пакете, она несколько размягчается.

Степанова Марина
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:02
Имя: Марина
Моя мультиварка: PHILIPS 2178, хп OURSSON 1000, АГ HOTTER 1057.
Откуда: Кисловодск.

Re: Опадает крышка..

Сообщение Степанова Марина »

ЯНА подскажите,сегодня пекла бородинский хлеб из готовой смеси,на третьей расстойке он практически готов был выпрыгнуть из хлебопечки,я испугалась такой активности и остановила программу,(русский пекарь,у меня оурссон 1000, спасибо вам за печечку),до конца оставалось 1ч.40м...я сразу включила выпечку на 1ч.(этого было мало,так как хлебушек был очень уж высокий),потом еще на час...в итоге крыша опала, но хлеб всеравно был выше чем ведерко,правда крыша не красивая...по поводу вкуса пока ничего не могу сказать...можно ли прерывать процесс,или надо было оставить как есть?Просто за день до этого я тоже выпекала из смеси фитнес хлеб,он тоже поднялся хорошо и был очень красивый,но в процессе выпекания крыша провалилась,как будто перестоял, я программу не прерывала а действовала по инструкции...Очень хочется понять, что не так делаю? :oops:

Аватара пользователя
Anfisa1976
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 00:19
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Panasonic TMJ181, Panasonic TMH10, Maruchi RW-FZ47, Redmond RMC-250
Моя любимая техника: Электрогриль Steba, Аэрогриль Hotter Platinum, х/п Moulinex Baguette и Oursson BM1000, блинница Tefal, мороженица Gran Gelato, к/м Nescafe Dolce Gusto
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Москва

Re: Опадает крышка..

Сообщение Anfisa1976 »

Марина, я не Яна, она меня поправит, если что - но по-моему для готовых смесей программа Русский пекарь не нужна, на ней тесто, содержащий разного рода добавки для подъема перестаивает - попробуйте печь такие хлеба на основном режиме. Ну и общая рекомендация по Орссону - для рецептов не предназначенных для этой конкретной печки надо серьезно уменьшать дрожжи.

Степанова Марина
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 14:02
Имя: Марина
Моя мультиварка: PHILIPS 2178, хп OURSSON 1000, АГ HOTTER 1057.
Откуда: Кисловодск.

Re: Опадает крышка..

Сообщение Степанова Марина »

Спаибо вам большое за советы.Я взяла на карандаш... :)

Ответить

Вернуться в «Вопросы по хлебопечению»