Нравится ли Вам вкус блюд, приготовленных в мультиварке?

Нравится ли Вам вкус блюд, приготовленных в мультиварке?

Нравится
65
94%
Не нравится
0
Голосов нет
Мне всё равно
4
6%
 
Всего голосов: 69

Sarimar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:56
Имя: Мария
Моя мультиварка: Stadler Form 919
Откуда: МО, Наро-Фоминск

Re: Вкус еды в мульте

Сообщение Sarimar »

Уж ты! Похоже у нас с моей мультиваркой еще все впереди! В первый раз я готовили плов по рецепту из книжки, и внизу все подгорело( так вот почему! И зачем в конце идет обжарка? Если логически рассуждать-все сварено, жидкость ушла, естественно все подгорит! А Вы, Михаил, откуда узнали изначально о тонкостях программ?
Я сегодня стояла рядом с мультиваркой-там внутри все кипело, пыхтело, я боялась что мало воды положила и надо будет принудительно выключать МВ, чтобы все опять не сгорело. А она, умничка, все сделала сама!)
И еще первоначальная жарка идет уж очень медленно! Я ожидала что все сразу же прохватится как на плите, а тут пришлось минут 20 рядом стоять, открывать и помешивать. Может проще все что нужно сначала на сковородке зажарить в 3 минуты, а потом уже в МВ на режим ризотто?.. )
В любом случае, Михаил, считайте что Вы меня подружили с моей мультиваркой)

Аватара пользователя
OldGrandDad
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:58
Имя: Михаил
Моя мультиварка: Redmond RMC PM180, StadlerForm 909, Philips HD3134, Х/П Philips HD 9045
Моя любимая техника: компьютер

Re: Вкус еды в мульте

Сообщение OldGrandDad »

Спасибо! Поставлю себе плюсик в графу "Добрые дела" ;)
А Вы на жарке не забыли вынуть паровой клапан? Без него обжаривается быстрее.
А для знакомства с программами лучше всего почитать про тестирование, которое проводила Яна. Там очень все подробно http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 63&t=12212. Я за это и выбрал Штадлер.

Sarimar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:56
Имя: Мария
Моя мультиварка: Stadler Form 919
Откуда: МО, Наро-Фоминск

Re: Вкус еды в мульте

Сообщение Sarimar »

Да, да! Большой жирный плюсик! Потому что Вы захотели помочь) клапан вынимала, строго следуя Вашей инструкции, предварительно пришлось еще научиться его вынимать) в инструкции не написано, а сам он не поддавался выниманию. Случайно получилось) И спасибо за ссылочку ( еще один плюсик ставьте)))

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Вкус еды в мульте

Сообщение natyan »

клапан обязательно нужно научиться вынимать - его же иногда и мыть нужно :)

А я вообще теперь жарю только с открытой крышкой, и предварительно разогреваю пустую чашу с маслом

Sarimar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:56
Имя: Мария
Моя мультиварка: Stadler Form 919
Откуда: МО, Наро-Фоминск

Re: Вкус еды в мульте

Сообщение Sarimar »

А у меня почему-то с открытой крышкой вообще весь процесс затухает, хотя я разогревала пустую кастрюлю минут 10.

Аватара пользователя
OldGrandDad
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 20:58
Имя: Михаил
Моя мультиварка: Redmond RMC PM180, StadlerForm 909, Philips HD3134, Х/П Philips HD 9045
Моя любимая техника: компьютер

Re: Вкус еды в мульте

Сообщение OldGrandDad »

Мне тоже не понравилось жарить с открытой крышкой. Такое ощущение, что воздух охлаждает чашу и продукты и жакрка идет медленнее. А когда только вынут клапан, то внешний холодный воздух в чашу не попадает, а пар свободно выходит и не прогревает верхний датчик. Поэтому нагрев продолжается энергичнее - ведь сигнала то нет, что много пара ;)
Возможно в разных экземплярах есть небольшие отличия в настройке программы или деталях конструкции, поэтому нужно проверять все советы, но для себя выбирать тот, что подходит.

Аватара пользователя
natyan
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:22
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Stadler Form 909

Re: Вкус еды в мульте

Сообщение natyan »

Михаил, спасибо, я тоже попробую повнимательнее присмотреться к жарке с вынутым клапаном.
Мне с открытой крышкой нравится жарить что-то такое типа котлет, рыбы или мяса кусочками. А вот когда овощи или побольше мяса, то уже плоховато. Может с вынутым клапаном лучше пойдет.

Sarimar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:56
Имя: Мария
Моя мультиварка: Stadler Form 919
Откуда: МО, Наро-Фоминск

Re: Вкус еды в мульте

Сообщение Sarimar »

Можете смеяться, но вчера тушила капусту по рецепту Ирочки (Левитан). Тушила МВ в режиме тушения 1 час. Открыла крышку, пробую-вкус никакой, пластмассовый. Огорчилась, конечно. Ведь с такой любовью пережаривала овощи, резала капустку... И это блюдо предназначалось для мужа! И он будет дома через 5 минут! Ну, делать нечего, перемешала(!), закрыла крышку, ждем мужа.
Дождались, садимся за стол, накладываю с виноватым взглядом капусту, говорю сегодня она у меня не очень... А он как начал уплетать! Пробую сама-вкус появился и обалденный! Вот что это? Добавила свою энергетику при помешивании в конце?...))
Потом за эту капусту дрались, и дети в том числе!

Аватара пользователя
color1970
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:59
Имя: Дмитрий
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18

Re: Вкус еды в мульте

Сообщение color1970 »

Думаю, что помимо энергетики вы все же улучшили вкус... перемешиванием. :mrgreen:
Оно ж при тушении дает много сока, и этот сок, перемешиваясь с остальными вкусами, оседает на дно. А после перемешивания вы просто этим вкусным соком напитали все содержимое.
Да еще и подождали немного.

Оно ж как в русской печи, где самый вкус блюдо набирало, ме-е-едленно остывая вместе с печью.
И щи суточные потому вкуснее не с пылу-с жару, а после остывания и разогревания на следующий день.

Кстати, тушеная капуста – она из той же категории. Не возбраняется, а даже предпочитается каждый раз разогревать весь объем приготовленного и накладывать столько, сколько нужно. А остальное остывает до следующего раза. И так каждый раз. Классический бигос, например, набирает самый смак день на 5-й (!) ежедневных нагреваний-остываний...

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Вкус еды в мульте

Сообщение so4iTolik »

Увидел голосование - проголосовал, конечно же "ЗА"! В смысле - нравится вкус блюд из мультиварки!

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Вкус еды в мульте

Сообщение Левитан »

color1970 писал(а):вы все же улучшили вкус... перемешиванием.
И это, конечно.
color1970 писал(а):Оно ж как в русской печи
Вот этот фактор считаю основным - блюда как в термосе или духовке подогреты со всех сторон, а не как на плите только снизу.
Хоть и рекламу про 3Д считаю немного лукавством, но эффект есть из-за самого строения корпуса мультиварки.

Еще я люблю специи не из пакетика молотое и готовые к употреблению. А чтоб самой растолочь - большая разница с пакеточными, скажу я вам.
И для мяса, особенно для стейков, пусть хоть и пакеточные, но черный перец только крупного помола (есть такой в пакетиках), лучше из мельнички.
Про кардамон, бадьян, корицу и так далее в мясе рассказывать не буду. Кому интересно http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 44&t=12009

Аватара пользователя
color1970
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 15:59
Имя: Дмитрий
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH18

Re: Вкус еды в мульте

Сообщение color1970 »

А при приготовлении молочных каш, после сигнала, перемешивание – вообще один из важнейших моментов! Иначе полученное нечто в Панасонике, например (не знаю, как в других МВ), существует в виде двух фракций: густая молочная и крупяная. А после перемешивания, да последующего томления в течение получаса превращает все это в шикарнейшую Кашу с большой буквы.

Sarimar
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 14:56
Имя: Мария
Моя мультиварка: Stadler Form 919
Откуда: МО, Наро-Фоминск

Re: Вкус еды в мульте

Сообщение Sarimar »

Будем знать)

Машуня1980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2014, 08:42
Имя: Машуня
Моя мультиварка: Редмонд м110

вкус еды в мультиварке-скороварке

Сообщение Машуня1980 »

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на днях буду заказывать мультиварку-скороварку, с выбором вроде как определилась, остановилась на Редмонд 110. Но где то прочитала, что вкус еды получается не такой насыщенный и вкусный, чем в обычной мультиварке… Так ли это? Прошу прощения, если на форуме это где-то написано, а я не увидела:) Всем заранее спасибо за ответы:)

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Нравится ли Вам вкус блюд, приготовленных в мультиварке?

Сообщение Яна »

Машуня1980 писал(а):Так ли это?
Машуня, нет, не так. В REDMOND-М110 всё получается очень вкусно. А плов там выходит лучше, чем в какой-либо мультиварке.

Машуня1980
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 май 2014, 08:42
Имя: Машуня
Моя мультиварка: Редмонд м110

Re: Нравится ли Вам вкус блюд, приготовленных в мультиварке?

Сообщение Машуня1980 »

Спасибо, Вы меня успокоили:) заказываю:)

Аватара пользователя
Солнце Ясное
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2014, 16:27
Моя мультиварка: Redmond RMC-110

Re: Нравится ли Вам вкус блюд, приготовленных в мультиварке?

Сообщение Солнце Ясное »

Не могу ничего сказать про обычные мультиварки. У меня мультя-скороварка Редмонд. В ней некоторые блюда реально намного вкуснее получаются. Видимо, за счет того, что все остается внутри. Ничего не вываривается, не выпаривается. У подружки какая-то просто мультя, без скороварки. У нее мне еда не нравится. Но мне и раньше и не очень-то нравилось, как она готовит :lol:

Аватара пользователя
v.v.vadim
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 15:42
Имя: Вадим можно на ты
Моя мультиварка: Philips HD 3039 ,Redmond RMC-01,Redvond RMC-250
Моя любимая техника: Panasonic,ХП Philips 9045.ХП Redmond 1902
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нравится ли Вам вкус блюд, приготовленных в мультиварке?

Сообщение v.v.vadim »

Солнце Ясное писал(а): У подружки какая-то просто мультя, без скороварки. У нее мне еда не нравится. Но мне и раньше и не очень-то нравилось, как она готовит :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Нравится ли Вам вкус блюд, приготовленных в мультиварке?

Сообщение Левитан »

Да уж, если человек совсем готовить не умеет и руки определенно растут не оттуда, откуда нужно, то никакая ни мультиварка, ни скороварка не поможет. Мультиварки и скороварки - хорошие помощницы, но только помощницы. В принципе приготовления "закинул и ушел" важно, что именно закинул.

Аватара пользователя
v.v.vadim
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 15:42
Имя: Вадим можно на ты
Моя мультиварка: Philips HD 3039 ,Redmond RMC-01,Redvond RMC-250
Моя любимая техника: Panasonic,ХП Philips 9045.ХП Redmond 1902
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нравится ли Вам вкус блюд, приготовленных в мультиварке?

Сообщение v.v.vadim »

Левитан писал(а): В принципе приготовления "закинул и ушел" важно, что именно закинул.
Ирина Полностью согласен.А с другой стороны,если человек хочет научится,то обязательно научится и мультиварка будет именно тем самым помощником.

Аватара пользователя
Левитан
Президент фан-клуба POLARIS
Сообщения: 15069
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 12:58
Имя: ИРИНА
Моя мультиварка: Элемент 3; Oursson5005; Redmond М70,М150,250, 260; Brand 6060,6051; Swizz style 909
Откуда: Реутов Московская обл

Re: Нравится ли Вам вкус блюд, приготовленных в мультиварке?

Сообщение Левитан »

Вадим, если действительно хочет научиться, то полностью с тобой согласна - мультиварка, то что нужно. Но иногда так происходит, что люди насмотрятся рекламы и бегут покупать мультиварку, думая, что она всё за них сделает сама. Не сделает, но поможет. И с мультиваркой учиться интереснее, об этом писали на форуме наши начинающие кулинары - у многих появляется интерес к приготовлению еды.

Аватара пользователя
v.v.vadim
Сообщения: 7013
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 15:42
Имя: Вадим можно на ты
Моя мультиварка: Philips HD 3039 ,Redmond RMC-01,Redvond RMC-250
Моя любимая техника: Panasonic,ХП Philips 9045.ХП Redmond 1902
Фан-клуб: Redmond
Откуда: Нижний Новгород

Re: Нравится ли Вам вкус блюд, приготовленных в мультиварке?

Сообщение v.v.vadim »

Левитан писал(а): И с мультиваркой учиться интереснее, об этом писали на форуме наши начинающие кулинары - у многих появляется интерес к приготовлению еды.
Это точно.

Аватара пользователя
Солнце Ясное
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 май 2014, 16:27
Моя мультиварка: Redmond RMC-110

Re: Нравится ли Вам вкус блюд, приготовленных в мультиварке?

Сообщение Солнце Ясное »

Левитан писал(а): Мультиварки и скороварки - хорошие помощницы, но только помощницы.
Хорошо помогать тому, кто сам везет (с)

Аватара пользователя
Наталья - новичок
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: 03 авг 2014, 08:52
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Polaris PMC 0509AD, Swiss Style Chef One
Откуда: Москва

Re: Нравится ли Вам вкус блюд, приготовленных в мультиварке?

Сообщение Наталья - новичок »

Левитан писал(а):. В принципе приготовления "закинул и ушел" важно, что именно закинул.
Вот, где собака то порылась :) Хотя это я подозревала конечно. Мне не понравился вкус еды в мультиварке, пробовала у двух человек. Но готовят они обе"своеобразно".
Думаю со своими подаренными мультяшками подружусь. Пока эксперименты с крупами у нас не очень удачные. Буду больше читать для начала. Не хочется пока переводить продукты, мне быстрей "пешком добежать", руками сделать, гарантировано вкусный и хороший результат. Первое на что хочу замахнуться- говядина с черносливом.

Аркадий45
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 12:21
Имя: Аркадий
Моя мультиварка: Redmond RMC-M90
Моя любимая техника: Любая кухонная, компьютер, фотоаппарат

Re: Нравится ли Вам вкус блюд, приготовленных в мультиварке?

Сообщение Аркадий45 »

Позвольте и мне вставить свои 5 копеек. Я полностью согласен с Ирочкой Левитан, что очень много зависит от настроя на приготовление пищи.
Но не всё. Вкус результата зависит от качества и состояния ингредиентов, качества предварительной обработки (вплоть до вида нарезки - попробуйте при приготовлении щей, например, нарезать капусту тоненькой соломкой или небольшими шашечками и Вы сразу почувствуете разницу во вкусе). Очень много зависит от вкусовых предпочтений, сложившихся в семье.
Конечно, МВ ничего за Вас варить и жарить не будет. "Закинул и ушёл" - это элементарный рекламный трюк, рассчитанный на ленивых, неумех или на тех, кто в постоянном временном цейтноте. А таких не так уж мало, согласитесь! Не нужно забывать, что МВ имеет свои "плюсы", которые могут помочь Вам в условиях постоянного дефицита времени (таймер, отложенный старт, автоматический подогрев, доводка до кондиции и т.д.), которые можно и нужно максимально использовать. Это приходит только с опытом постоянной эксплуатации МВ.
Каждый изготовитель МВ в процессе разработки имеет целую команду поваров, которые, используя свои навыки и вкусовые предпочтения, участвуют в разработке автоматики, используеймой в изготовлении тех или иных специализированных программ. Именно поэтому при всех прочих равных условиях одно и то же блюдо в одной модели МВ получается вкуснее и насыщеннее, чем в в другой. Чуть-чуть другой тепловой режим и сразу же другой результат. Большую роль также играет система нагрева, материал чаши и т.д.
Не знаю, как Вас, но меня убивают напрочь советы типа делать предварительную обжарку не на программе "Жарка", а на программе "Выпечка", например!!!!! С точки зрения приспособления хорошего рецепта к другой модели МВ могут возникнуть проблемы технологического характера. Уж лучше выполнить эту операцию на плите в простой сковороде.
Теперь, как пример, рассмотрим изготовление плова. Оно складывается из нескольких основных этапов: подготовка продуктов, нарезка мяса, моркови и лука, обжарка и тушение зирвака, приготовление риса, как гарнира. Почему рис превращается в липкую рисовую кашу, а плов в кашу с мясом? Очень просто! Слишком много жидкости Вы налили при тушении зирвака в процессе подготовки плова. Если подгорело - слишком мало воды или мясо плохо прожарилось. Может быть рис, взятый Вами, не годится для плова. Ведь туда годится не всякий рис. Как видите, плов имеет свои тонкости, которые нужно всякий раз учитывать. А МВ Вам только как инструмент - не более.
Скажу по себе: мне моя МВ нравится.

Аватара пользователя
Imia
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28 дек 2014, 14:32
Имя: inna
Моя мультиварка: Редмонд 250

Re: Нравится ли Вам вкус блюд, приготовленных в мультиварке?

Сообщение Imia »

Я уже подружилась со своей мультиваркой Редмонд 4520. На пару готовлю диетические блюда: рыбу, котлеты, овощи ( для винегрета удобно), пышные вареники на пару получаются. Выпечка в мультиварке более пышная и тесто подымается лучше чем в духовке. Часто делаю йогурты, очень дети любят. Вкусовыми качествами блюд моя семья довольна.

Ответить

Вернуться в «Вопросы по приготовлению в мультиварке»