Как сделать котлеты в форме веретена?

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Как сделать котлеты в форме веретена?

Сообщение Gourmand »

В советское время мама меня иногда подкармливала в двух ресторанах в центре нашего города. В одном из них было фирменное блюдо, мне оно очень нравилось - котлеты по-какому-то-там. В порцию входили три штуки. Они делались явно из смеси разных видов мяса, запанированы в сухарях, пожарены во фритюре. Но самое интересное - их форма. Они имели форму веретена, то есть осе-симметричного тела вращения, более толстые в середине, сужающиеся к краям, а края заострённые. При этом они были все одинаковые, калиброванные как будто их изготавливали на станке. Сомневаюсь что даже при большом опыте руками такое делать реально, чтобы получалось всегда одинаково. Наверно использовался какой-то механизм. До сих пор интересно - какой.

Аватара пользователя
Gourmand
Сообщения: 1099
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 00:39
Имя: Сергей
Моя мультиварка: Midea MPC-6003, Redmond RMC-PM4506, RMC-IH300, RAG-241, Polaris PMC-0489IH, Jarkoff R10A, Smile KG-1047, Kitfort KT-2011
Откуда: Южная столица

Re: Как сделать котлеты в форме веретена?

Сообщение Gourmand »

Как только написал - сразу же придумал свой способ. Уже запанированную котлету надо положить на полиэтиленовый лист, аккуратно его завернуть чтобы котлета оказалась внутри, потом взять обеими руками за концы, и закрутить как йо-йо. Полиэтилен с двух сторон закрутится в спираль, придавит края, и сформирует веретено. Оно будет очень ровным. Потом можно сразу развернуть лист чтобы котлета упала во фритюр, не трогая её руками. Одинаковый размер достигается отмериванием фарша на весах.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Как сделать котлеты в форме веретена?

Сообщение Яна »

Помню такие котлеты, где-то видела - то ли в книге, то ли в ресторане. Но название как-то не запомнилось.

Ответить

Вернуться в «Идеи оформления кулинарных блюд»