Хранение зелени

Аватара пользователя
Alma
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 07:36
Имя: Алма
Моя мультиварка: мультиварка-скороварка Lihom CK-P18I, Redmond M90
Моя любимая техника: моя первая любовь - Philips HD4755 1,8 литра
Откуда: Казахстан

Хранение зелени

Сообщение Alma »

Дорогие мультихозяйки! Напишите, пожалуйста, свои способы хранения овощей и зелени (петрушка, укроп и др.).
А сейчас поделюсь своим небольшим опытом.
Здесь в Катаре все продукты привозные. Фрукты, овощи, зелень более 3-4 дней не выдерживают, начинают портиться даже в холодильнике. Но не всегда есть возможность ходить в магазин из-за пучка зелени. Я почитала интернет и теперь делаю так: петрушку, укроп, портулак (эту травку я использую вместо щавеля при варке супа) промываю водой, обрезаю корневую часть, жесткие стебли, пожухлые листья. Потом раскладываю на бумажное полотенце и сушу несколько часов. Если оставляю на ночь, то сверху также закрываю бумажным полотенцем, чтобы зелень не завяла. Потом режу и заладываю в пластиковые контейнеры - петрушку отдельно, укроп отдельно и т.д. Затем контейнеры ставлю в морозильник. Когда надо достаю и кладу в еду, обычно в самом конце варки. Хватает на 3-4 недели.
Огурцы и помидоры мою, даю высохнуть примерно 2 часа при комнатной температуре и кладу в большие пластиковые контейнеры, ставлю в нижнее отделение холодильника. Так они стоят до 2х недель.
Зеленый лук также мою, чищу и перебираю, но не режу мелко, а закладываю перья в контейнер и в холодильник. Как-то поставила зеленый лук в морозилку, но после разморозки он стал склизким, противным, и я его выбросила.

liza
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 16:48
Имя: liza
Моя мультиварка: Panasonic TMH10

Re: Хранение зелени

Сообщение liza »

[quote="Alma"]Дорогие мультихозяйки! Напишите, пожалуйста, свои способы хранения овощей и зелени (петрушка, укроп и др.).
недавно приобрела несколько форм разных размеров фирмы tupperware из серии "умный холодильник", храню все - от зелени до баклажан - свежие петрушка с укропом не мытые лежат в холодильнике две недели, больше не пробовала - не было нужды. Смело могу рекомендовать.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Хранение зелени

Сообщение Яна »

Alma писал(а):теперь делаю так: петрушку, укроп, портулак (эту травку я использую вместо щавеля при варке супа) промываю водой, обрезаю корневую часть, жесткие стебли, пожухлые листья. Потом раскладываю на бумажное полотенце и сушу несколько часов. Если оставляю на ночь, то сверху также закрываю бумажным полотенцем, чтобы зелень не завяла. Потом режу и заладываю в пластиковые контейнеры - петрушку отдельно, укроп отдельно и т.д. Затем контейнеры ставлю в морозильник. Когда надо достаю и кладу в еду, обычно в самом конце варки. Хватает на 3-4 недели.
Алма, я почти так делаю, но храню не в морозилке, а в отделении био-фреш холодильника. Зелень режу специальными ножницами в стеклянную банку с винтовой крышкой и потом убираю на хранение. Обычно 100 г зелени хватает на месяц и более.

Аватара пользователя
svetikagent
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 05 фев 2012, 12:50
Имя: Светлана
Моя мультиварка: supra mcs 4501

Re: Хранение зелени

Сообщение svetikagent »

теперь делаю так: петрушку, укроп, портулак (эту травку я использую вместо щавеля при варке супа) промываю водой, обрезаю корневую часть, жесткие стебли, пожухлые листья. Потом раскладываю на бумажное полотенце и сушу несколько часов. Если оставляю на ночь, то сверху также закрываю бумажным полотенцем, чтобы зелень не завяла. Потом режу и заладываю в пластиковые контейнеры - петрушку отдельно, укроп отдельно и т.д. Затем контейнеры ставлю в морозильник. Когда надо достаю и кладу в еду, обычно в самом конце варки. Хватает на 3-4 недели.
По поводу хранения зелени (укроп, петрушка, щавель, сельдерей т п), я уже несколько лет делаю так: промываю зелень, обрезаю жесткие стебли, обсушиваю и складываю плотно в полиэтиленовый пакет зелень до полна (укроп отдельно, петрушку отдельно и т д). Далее в морозилку. Потом (на следующий день примерно) жмыхаю пакет с зеленюшкой. Он от заморозки мелко крошится и утрамбовывается. Заготовки делаю летом, хватает на всю зиму. Это для супов, гарниров, мясных, рыбных блюд и тд по мере надобности.

Аватара пользователя
Lesnaja
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 17:43
Имя: Светлана
Моя мультиварка: Redmond RMC-M90, ‎Instant Pot
Моя любимая техника: Всё ))
Откуда: Великобритания

Re: Хранение зелени

Сообщение Lesnaja »

Я тоже замораживаю: промою, слегка обсушу, сразу нарезаю и в небольшие пластиковые контейнеры в морозилку :) Щавель раскладываю по пакетам порционно - пакетик на одну готовку, чтобы сразу, не размораживая, в суп можно было положить.

Аватара пользователя
Рина05
Сообщения: 2822
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 17:08
Имя: Рина
Откуда: Ростовская область

Re: Хранение зелени

Сообщение Рина05 »

плюс к щавелю стараюсь сразу и остальную зелень ( петрушку, укроп, лук) нарезать, что бы сразу порция была полностью готова

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Хранение зелени

Сообщение Яна »

з.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Вернуться в «Пряности, специи, приправы»