Экстракт ванили

Scorpi
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 22:50
Имя: Sergey

Экстракт ванили

Сообщение Scorpi »

Попросили поделится рецептом экстракта ванили. Делюсь.

1. Покупаем где-нибудь 10 полноценных (необрезанных) стручков ванили. Я обычно покупаю их на ebay.com за 4-5$.
2. Берем бутылку с плотной крышкой, объемом 250-300 мл (у меня из аптеки от физраствора с резиновой плотной крышкой)
3. Решем ванильные стручки вдоль и на кусочки по 5 мм. Складываем в бутылку.
4. Заливаем водкой 200-250 мл, БЕЗ ДОБАВОК, не дорогой, но чтоб не самой дешевой, чтоб сивушных масел поменьше.
5. Ставим с теплое темное место на 1-2 месяца, встряхивая периодически бутылку.
6. Тут на сколько терпения хватит, чем дольше стоит - тем лучше, минимум месяц - максимум три. По прошествии этого периода фильтруем раствор через марлю, не очень много слоев, в конце концов черные точки - это не плохо.
7. Варим сироп - 150г сахара 50 мл воды чтоб получился карамельный желтоватый сироп.
8. Выливаем его еще горячим в бутылку к экстракту, хорошо мешаем и все.

Добавлять можно почти во все: выпечка , мороженное, чай-кофе, йогурт. Единственное: когда добавлял в тирамиссу, то слишком разжижается смесь, поэтому для этих целей используем сахар ванильный (по рецепту Д.Оливера)

Кстати, по этой же технологии можно готовить мятный экстракт, только листья свежей мяты натрамбовывать в банку до верха и сахарного сиропа побольше. Получается ну очень мятный сироп для мороженного, выпечки, чая или кофе.
Так же котовится кофейный экстракт из молотого кофе.
Наверное можно пофантазировать на эту тему и сделать еще какие-нибудь экстракты: апельсиновый, лимонный, розмариновый, имбирный и т.д.

Аватара пользователя
folga45
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 08:22
Имя: Ольга
Моя мультиварка: MOULINEX МК 7003, х/п Panasonic SD-2500, Комбайн BRAUN, мороженица Severin, сэндвичница 3в1, маринатор, соковыжималка, ломтерезка - все самое нужное)
Моя любимая техника: все помощницы хороши!
Откуда: Курган (УрФО)

Re: Экстракт ванили

Сообщение folga45 »

Сергей, спасибо, что откликнулись!
А идея из мяты и кофе!!!! Это вообще бесподобно! Обязательно сотворю, огромное спасибо!

Аватара пользователя
leroosya
Сообщения: 711
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 12:18
Имя: Валерия
Моя мультиварка: Тормоз M60, малютка 01, горячая штучка М150, любимка СВ-коптильня Brand 6060
Моя любимая техника: Автомобиль, телефон, компьютер, мультиварка
Откуда: Орск - столица мира!

Re: Экстракт ванили

Сообщение leroosya »

Какая идея здоровская!!! Огромное спасибо!!!

Аватара пользователя
Братчаночка
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 08:46
Имя: Ирина
Моя мультиварка: ARC, Скарлет 411,Редмонт 01,.
Моя любимая техника: Мультя и вся остальная, благодаря сайту её количество растёт на глазах
Фан-клуб: Редмонд
Откуда: Братск

Re: Экстракт ванили

Сообщение Братчаночка »

Присоединяюсь - классная идея.

Ответить

Вернуться в «Пряности, специи, приправы»