Приготовление кальцинированного творога

Аватара пользователя
Марианна2011
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 21:56
Имя: Ольга
Моя мультиварка: Филипс 2178

Приготовление кальцинированного творога

Сообщение Марианна2011 »

Необходимо
1. молоко 0,5-0,8 литра (коровье или козье)
2. кальция хлорид 10%
3.марля, ситечко, ковш, миска
Молоко довести до кипения, влить 1 ампулу кальция хлорида, помешивать молоко на медленном огне, (не давать закипеть), когда молоко начнет створаживаться, снять ковш с огня и опустить несколько раз миску с холодной водой (заранее приготовить), и так несколько раз (меняю воду на более холодную) молоко помешиваю. Достаточно 3 раза поменять воду. Таким образом творог не перегревается и становится однородным и нежным. Потом откидываю на марлю в ситечке. Все готово можно есть. Чтобы от ампулы стекло не попало в молоко, её можно прикрыть бинтом, и вылить к.хлорид через него. Я делила порцию творога на 2 раза.Ну а далее дело мамы с чем смешивать - с йогуртом или бананом, яблочком или любым фруктовым пюре. Я начинала вводить этот творог детям смешивая с фруктовым пюре, которые они уже ели, а потом по возрасту йогурт и остальное. Мне этот творог готовила мама и я своим детям тоже.

Ната-тула
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:19
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Kambrook APR401, BRAND 701, Redmond RMC-250.
Откуда: Тула

Re: Приготовление кальцинированного творога

Сообщение Ната-тула »

К сожалению - это не творог! Творог- это продукт, который должен пройти процесс ферментации, а у вас просто белок в молоке свернулся под действием хлористого кальция и ничего общего этот белок с творогом не имеет ни по полезности (т.к. бактерий кисло-молочных в нем нет), ни по усвояемости для организма, т.к. белок переваривается тяжело, тем более у деток. Такой продукт детям рекомендовать не стоит.

Аватара пользователя
Midori
Сообщения: 549
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 14:49
Имя: Яша (на ты)
Моя мультиварка: Toshiba RC-10 (2,8 л)
Моя любимая техника: Samsung
Откуда: Мск

Re: Приготовление кальцинированного творога

Сообщение Midori »

Согласен с Натальей, не представляю что это получается. Ребёнку лучше покупать специальный детский творожок.

Lika2882
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 13:38
Имя: Лика
Моя мультиварка: Redmond М70, М150, 01, Marta 1981, М150 вишня, 397-Моя зая)
Моя любимая техника: Вся любимая)
Откуда: Спб

Re: Приготовление кальцинированного творога

Сообщение Lika2882 »

Ната-тула писал(а):К сожалению - это не творог! Творог- это продукт, который должен пройти процесс ферментации, а у вас просто белок в молоке свернулся под действием хлористого кальция и ничего общего этот белок с творогом не имеет ни по полезности (т.к. бактерий кисло-молочных в нем нет), ни по усвояемости для организма, т.к. белок переваривается тяжело, тем более у деток. Такой продукт детям рекомендовать не стоит.
А по-моему вы сами себе противоречите!!
Свернутый белок - это и есть процесс ферментации ( или сквашивания кальцием, брожение). И как раз именно ЭТОТ способ сквашивания (а способов несколько и в том числе специальными бактериями) и рекомендуется для детского питания!! Мне моя мама в детстве делала точно также, и я своему ребенку сейчас делаю!! А тем более в условиях современной жизни, когда во всех продуктах есть это пальмовое масло, кот не дает организму нормально усваиваивать кальций!!
Вообще, вся эта информация есть в свободном доступе!! Проконсультируйтесь у своего педиатра и вы поймете, что же лучше кальцинированный творог собственного приготовления или творог из магазина с нескончаемым сроком хранения...

Вот рецепт для маленькой мультиварки (у меня редмонд 01), суть таже, только я делаю проще, как мне готовила мама (в кастрюльке):
0,5 молока (любого, на ваш вкус)
1 ампула или 1 ст ложка (если жидкий)
Все смешиваем в чаше мультиварки, можно добавить сахар, но на мой вкус это лишнее. Ставим режим молочная каша, 20 мин. После сигнала переливаем творожок в сито чтоб стекла сыворотка (ее тоже можно использовать, есть масса рецептов). Творожок готов, приятного аппетита!!
Из указанного кол-ва молока получается где-то 120-140 гр, готового творожка, полученный обьем зависит от молока.

Ната-тула
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:19
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Kambrook APR401, BRAND 701, Redmond RMC-250.
Откуда: Тула

Re: Приготовление кальцинированного творога

Сообщение Ната-тула »

Доказывать вам не буду, вижу, что у вас свое мнение, но ферментация - это не 5 минут, это долгий процесс, который происходит только под действием кисломолочных бактерий! - вот это вам любой педиатр и скажет. И можно либо естественным путем дождаться пока молоко сквасится, либо воспользоваться покупной закваской (что лучше для ребенка, т.к. без посторонних бактерий).
А то, что многие готовят из хлористого кальция я знаю не по наслышке и с врачом по этому поводу консультировалась, у самой дети маленькие, поэтому и пытаюсь предупредить остальных. :roll:
Я делаю с помощью закваски, с покупным не сравнить, и полезно и вкусно, получается очень нежный.

Ната-тула
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:19
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Kambrook APR401, BRAND 701, Redmond RMC-250.
Откуда: Тула

Re: Приготовление кальцинированного творога

Сообщение Ната-тула »

А еще многие делают творог из кефира, что тоже не правильно с медицинской точки зрения, т.к. в кефире содержатся грибки, которых в твороге быть не должно, и в итоге то, что получается из кефира на творог похоже, но им не является. Так что народных способов много, как говорится от соседки можно или от знакомых услышать, но нужно советоваться со специалистами, и самим тоже информацию фильтровать :)
И если кого обидела, то извиняюсь, ничего личного :D

O-l-g-a-O-l-g-a
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 19:17
Имя: Лёлька я, и на "ты"
Моя мультиварка: Redmond RMC-M250, RMC-01, Kenwood CP707, OURSSON 5005 - две шт. вишенка и слоновая кость
Откуда: Москва - Рязанская губерния

Re: Приготовление кальцинированного творога

Сообщение O-l-g-a-O-l-g-a »

Lika2882 писал(а): когда во всех продуктах есть это пальмовое масло, кот не дает организму нормально усваиваивать кальций!!.
И что самое интересное, на молзавод молоко поступает уже с этим маслом. Это инфа к размышлению. (источник - совладелец молокозавода)

Lika2882
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 23 сен 2012, 13:38
Имя: Лика
Моя мультиварка: Redmond М70, М150, 01, Marta 1981, М150 вишня, 397-Моя зая)
Моя любимая техника: Вся любимая)
Откуда: Спб

Re: Приготовление кальцинированного творога

Сообщение Lika2882 »

Ну что ж... Сколько людей , столько и мнений :) . Я то же не буду настаивать, я лично на нем выросла. А вот заквасок я недавно много набрала и в том числе творог, но пока не готовила...

Ната-тула
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 16:19
Имя: Наталья
Моя мультиварка: Kambrook APR401, BRAND 701, Redmond RMC-250.
Откуда: Тула

Re: Приготовление кальцинированного творога

Сообщение Ната-тула »

Вернусь еще раз к этой темке, как раз так совпало, что общалась сегодня с врачом из дет.обл.больницы нашего города, мы у нее лежали в феврале, и я у нее поинтересовалась по этому поводу. Вообще тетка умная, и много советов мне давала еще в стационаре и по здоровью ребенка и в житейском плане, много от нее почерпнула информации. Так вот она сказала, что под действием хим.реакции с хлоридом кальция образуется козеин из молока - это молочный белок, который может образовываться и под действием длительной термич.обработки молока или взаимодействия с какими-то окисляющими продуктами (и я вспомнила, что если в мульте молочную кашу делать с курагой и если еще на отложенном старте на ночь оставить, то тоже такая ситуация происходит), и еще она сказала, что этот белок тяжеловат для пищеварения и дает нагрузку на почки, а в сочетании с повышенным содержанием кальция вообще могут и песок и камни в последующем образоваться, но правда к этому тоже предрасположенность надо иметь. А ферментация происходит под действием ферментов, выделяемых бактериями молочными (отсюда и название термина), при обработке хлористым кальцием ни брожения, ни ферментации не происходит.
А вообще если даже подумать ведь в промышленном производстве такой способ нигде не используют, это по ходу народное творчество, дай бог что у большинства со здоровьем все в порядке было, но в те времена, когда мы росли и здоровье крепче у населения было, а сейчас детям уже с раннего возраста и антибиотики пичкают и др. сильные лекарства, я вот сама антибиотики только в студенчестве первый раз принимала с ангиной, а своих детей уже пришлось ими лечить, как ни печально.
Так что здоровья всем нам и нашим деткам, больше писать уже не буду лишнего, но хоть информация нам к сведению. :roll:

Ответить

Вернуться в «Кисломолочные продукты»