Кубанский борщ

Аватара пользователя
Misstysia
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 18:13
Имя: Наталия
Моя мультиварка: PHILIPS HD2173

Re: Кубанский борщ

Сообщение Misstysia »

Спасибо Елена! Я с каждым днём всё больше и больше влюбляюсь в свою мультю!!! Экспериментирую и экспериментирую потихоньку!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Mini56
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 15:30
Имя: Валентина
Моя мультиварка: Панасоник
Моя любимая техника: Мультиварка, хлебопечка, кух.комбайн
Откуда: Тихий Дон

Re: Кубанский борщ

Сообщение Mini56 »

Andyvit писал(а):Извините хрень полная!!! Попромывал, сделал все по рецепту - щи щами, не более... Может у нас вообще другая свекла растет, но без промыва самое то получается - очень вкусно! А эта метода - ерунда.
Удивилась такому категоричному заявлению :shock: всем нравится, а автору поста нет :o может у вас просто другие вкусы :?: зачем же так некорректно выражаться :? так готовят у нас, на юге, может быть и не все, но большинство :)

Аватара пользователя
Елена8
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:17
Имя: Елена
Моя мультиварка: ПанасоникTMH10/,Супра-4511,Lаnd Life,Редмонд М90, Polaris0508D , Редмонд RMC-01, Редмонд RMC-02, Редмонд RMC-PM 330, Зигмунд штайн MC-D31. Филипс 3134
Моя любимая техника: Все мои мультиварочки и х/печь Панасоник-2500
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Краснодарский край

Re: Кубанский борщ

Сообщение Елена8 »

Валя, я то же удивилась, но промолчала.

Аватара пользователя
Mini56
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 15:30
Имя: Валентина
Моя мультиварка: Панасоник
Моя любимая техника: Мультиварка, хлебопечка, кух.комбайн
Откуда: Тихий Дон

Re: Кубанский борщ

Сообщение Mini56 »

Лена, мне просто непонятно, зачем так категорично высказываться. Ну, не понравился рецепт, больше не готовь так, да и всё.
У каждого свой вкус....

Аватара пользователя
Елена8
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 11:17
Имя: Елена
Моя мультиварка: ПанасоникTMH10/,Супра-4511,Lаnd Life,Редмонд М90, Polaris0508D , Редмонд RMC-01, Редмонд RMC-02, Редмонд RMC-PM 330, Зигмунд штайн MC-D31. Филипс 3134
Моя любимая техника: Все мои мультиварочки и х/печь Панасоник-2500
Фан-клуб: REDMOND
Откуда: Краснодарский край

Re: Кубанский борщ

Сообщение Елена8 »

Валя, согласна с тобой на 100 %.

Аватара пользователя
Nezumi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 09:03
Имя: Оксана
Моя мультиварка: servitta s50402
Откуда: Московская обл.

Re: Кубанский борщ

Сообщение Nezumi »

Я хоть и люблю свою мультиварочку, но не как не решусь попробовать приготовить в ней борщ. Как то привыкла к вкусу из кастрюли :lol:

tanyaha
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 13:57
Имя: Tanya
Моя мультиварка: Orion MT01
Моя любимая техника: фритюрница Philips, моющий пылесос Tomas

Re: Кубанский борщ

Сообщение tanyaha »

Готовила борщ по этому рецепту несколько раз - объеденье просто!!! И именно фишка в вымачивании свеклы. Я ее теперь и для своего борща, не по этому рецепту и не для мульти, вымачиваю. Совет отличный.
ну а зажаривать борщ или нет зависит от предпочтений и здоровья желудка, зажаренный у некоторых вызывает изжогу.
Хотя рецепт замечательный.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Кубанский борщ

Сообщение Яна »

tanyaha писал(а):Хотя рецепт замечательный.
Да, спасибо Василию. :D Он у нас легегда форума: http://www.multivarka.ru/forum/viewtopi ... 29#p356529

Аватара пользователя
василий495
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 17:26
Имя: василий
Моя любимая техника: Большие ложка и вилка... И еда вкусная!
Откуда: Москва

Re: Кубанский борщ

Сообщение василий495 »

[quote="Andyvit";p=322001]Извините хрень полная!!! Попромывал, сделал все по рецепту - щи щами, не более... Может у нас вообще другая свекла растет, но без промыва самое то получается - очень вкусно! А эта метода - ерунда.[/quote]

Ах, как не красиво..... Наверно бульба не та ))))) (шутка). В Европе супы-пюре делают... Вот где ужас !! А я как казак кубанский одетый в национальную одежду и шарф ФК Кубань заявляю словами своей матери :" Борщ - это человек" .

Всем приятного аппетита и здоровья ;)
J3chGi1AMA4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось василий495 23 сен 2016, 12:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mini56
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 15:30
Имя: Валентина
Моя мультиварка: Панасоник
Моя любимая техника: Мультиварка, хлебопечка, кух.комбайн
Откуда: Тихий Дон

Re: Кубанский борщ

Сообщение Mini56 »

[quote="василий495";p=438205]" Борщ - это человек" [/quote] :good: :good: :good:

Аватара пользователя
василий495
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 17:26
Имя: василий
Моя любимая техника: Большие ложка и вилка... И еда вкусная!
Откуда: Москва

Re: Кубанский борщ

Сообщение василий495 »

Елена8 и Mini56 - две казачки кубанская и донская знают всю прелесть борща ;) молодцы девчонки ;)
Я бы спел с вами:
" Как на быстрый Терек, на высокий берег
Вывели казаки сорок тысяч лошадей,
И устлали Терек, и покрылся берег
Сотнями порубанных, пострелянных людей......

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Кубанский борщ

Сообщение Яна »

Василий, куда-то Вы у нас "запропастились". :D Мы уже 3-й год поздравляем Вас с Днём рождения: http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=19391 Ну, и наконец-то Вы появились! :yahoo:

Аватара пользователя
василий495
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 17:26
Имя: василий
Моя любимая техника: Большие ложка и вилка... И еда вкусная!
Откуда: Москва

Re: Кубанский борщ

Сообщение василий495 »

Я иногда захожу, если хочу какой рецепт посмотреть ) а эти топики ДР не видел . Спасибо, что помните :yahoo:
hqdefault.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Кубанский борщ

Сообщение Яна »

Василий, ну, как такой рецепт можно забыть? Тем более автора этого хита? ;) На весь Интернет Ваш кубанский борщ прославился. :good:

Аватара пользователя
василий495
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 17:26
Имя: василий
Моя любимая техника: Большие ложка и вилка... И еда вкусная!
Откуда: Москва

Re: Кубанский борщ

Сообщение василий495 »

[quote="Елена8";p=188843]Василий так душевно расписал про кубанский борщ.Наш борщ это как песня,взал другую ноту,уже звучит по другому.Так и борщ,бросил перец сладкий в зажарку или сырой в конце варки или сальца старого чуток с чесночком -уже вкус отличается.Но на счет свеклы Вы такой урок всем преподнесли!Действительно на Кубани борщ складывают.И картошку целую варят вместе с мясом,а потом разминают и вместе с зажаркой добавляют в борщ и в ступке растирают свежий укроп с солью.[/quote]
Я написал простой рецепт просто. Слово складывают борщ жители средней полосы, севера, Сибири и т.д. не поймут ;) У меня так мама складывала ;) Мне стыдно, но её процесс складывания я не видел((( А сейчас спросить её невозможно.... Память стала плохая у неё (((
Картофель крупно порезанный и вынуть один картофель и раздавить для густоты))) не нужно забивать мозги не казакам ;) я вас понял и про сало старое ;)
Последний раз редактировалось василий495 23 сен 2016, 17:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
василий495
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 17:26
Имя: василий
Моя любимая техника: Большие ложка и вилка... И еда вкусная!
Откуда: Москва

Re: Кубанский борщ

Сообщение василий495 »

[quote="Яна";p=438212]Василий, куда-то Вы у нас "запропастились". :D Мы уже 3-й год поздравляем Вас с Днём рождения: http://multivarka.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=19391 Ну, и наконец-то Вы появились! :yahoo:[/quote]
У нас ещё готовят блюдо под названием соус! Если спросить жителей не южных частей страны, то они не понимают меня))) Слово соус для них это типо чем поливают еду :) :) :) Мама его делала в чугунной утятнице :)
Казаки южные прочитав меня поймут ;)
Правда рецепт не в тему :?
Я его в мультиварке не делал. Жена моя хоть из Азербайджана, но этот соус знала. А назвать его можно " казачий соус"
Вот он:
Ингредиенты:
Свинина или курятина на кости – 600-700 гр.,
Картофель – 1,5 кг,
Лук – 2 шт.,
Морковь – 1 шт.,
Чеснок – 2-3 зубка,
Подсолнечное масло для жарки,
Соль, перец, лавруха,
Зелень укропа при подаче.
Способ приготовления:
Свинину для соуса мы берем без косточек, поэтому ее немного отобьем, и порежем кубиками средней величины. Если будете использовать курицу, то порежьте ее небольшими кусочками. Мясо посолим, поперчим и займемся овощами.
Картофель чистим и режем на брусочки. Лук режем кубиками, морковь трем на крупной терке или режем кружочками, чеснок мелко рубим.
Лучше всего для приготовления соуса подойдет кастрюля с толстыми стенками. Разогреваем в ней подсолнечное масло и выкладываем мясо. Непрерывно помешивая, обжариваем мясо до золотистой корочки.
Затем кладем лук, морковь и чеснок. Перемешиваем с мясом и тушим минуты 3-4.
Закладываем в кастрюлю картошку и наливаем горячую воду примерно 0,5 литра. Не бойтесь переборщить с водой, потому что, пропитываясь соками мяса и овощей, она превращается в ароматный и вкусный бульон.
Доводим воду до кипения и пробуем на соль. По необходимости досаливаем, накрываем кастрюлю крышкой, убавляем огонь и тушим до готовности. Это займет где-то 40-50 минут.
В конце тушения добавляем лавровый лист. Затем соус с мясом и картошкой разливаем по тарелкам и посыпаем рубленой зеленью укропа.

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Кубанский борщ

Сообщение Яна »

Василий, а в мультиварке "соус" готовили? Напишите, как делать в мультиварке, я отдельно Ваш рецепт выставлю.

Аватара пользователя
василий495
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 17:26
Имя: василий
Моя любимая техника: Большие ложка и вилка... И еда вкусная!
Откуда: Москва

Re: Кубанский борщ

Сообщение василий495 »

К сожалению в мульте я не делал. Выше рецепт и плюс ваш опыт и все готово

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Кубанский борщ

Сообщение Яна »

Ох, Василий-хитрец! ;) Опять на меня адаптацию рецепта перекладывает! :D

Аватара пользователя
василий495
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 17:26
Имя: василий
Моя любимая техника: Большие ложка и вилка... И еда вкусная!
Откуда: Москва

Re: Кубанский борщ

Сообщение василий495 »

Ну просто рецепт есть. Нужно только добавить режимы мультиварки , а с вашим опытом знания программ это просто как 2х2 )

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Кубанский борщ

Сообщение Яна »

Василий, нет смысла готовить в "старой" мультиварке. Если будет новинка, то постараюсь адаптировать. ;)

Аватара пользователя
so4iTolik
Сообщения: 4322
Зарегистрирован: 16 ноя 2012, 19:46
Имя: Анатолий
Моя мультиварка: Redmond RMC-01, M4502; Philips HD3024/40; Unit USP-1210S; Steba DD1
Моя любимая техника: Вся домашняя бытовая техника
Откуда: г. Сочи

Re: Кубанский борщ

Сообщение so4iTolik »

У меня мама была родом с Кубани, её уже 9 лет, как нет с нами...
Всё в точности, как описал Василий, постоянно готовилось в нашей семье, и называлось именно "соус". :yes:

Теперь иногда готовлю это блюдо я, в скороварке Штеба, но минуя стадию обжарки мяса. Хотя никто не запрещает в Штебе обжарить мяско, так будет ещё вкуснее и жарит Штеба очень хорошо.
Я же закладываю сразу, практически всё, как у Василия, разве что лаврушку не ложу, или ложу совсем маленький кусочек листика, 2 см. отламываю. Иногда, как вариация, добавляю капусты обычной белокочанной, порезанной небольшими "кубиками". Делаю всё "на глаз", не взвешивая, небольшими отклонениями это блюдо не испортишь.
Готовлю под давлением 0.7b (это 70 кПа), время 25 мин. Давление после программы сразу не сбрасываю, жду ещё 10--15 минут. Правда, от сорта картошки зависит, будет ли она сохранять форму, или разварится в полумягкое состояние. И получается блюдо как бы и не "первое", а "второе", но с жидкой юшечкой. :good:

Аватара пользователя
Яна
Администратор форума
Сообщения: 52138
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 11:12
Имя: Татьяна
Откуда: г.Москва

Re: Кубанский борщ

Сообщение Яна »

О! :shock: Толя уже адаптировал! :yahoo:

Аватара пользователя
Mini56
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 15:30
Имя: Валентина
Моя мультиварка: Панасоник
Моя любимая техника: Мультиварка, хлебопечка, кух.комбайн
Откуда: Тихий Дон

Re: Кубанский борщ

Сообщение Mini56 »

Василий, Анатолий, да, именно соус называется это блюдо у нас, на юге. Я ещё могу порубить помидорок в соус, главное, чтобы помидоры были не кислые, а то -картошка задубеет. Внучка моя уж очень любит и борщ и соус, готовлю регулярно.

Ответить

Вернуться в «Борщи»