Быстрый вегетарианский борщ (Panasonic -10)

Natalikka
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 18:35
Моя мультиварка: Panasonic SR-TMH10

Быстрый вегетарианский борщ (Panasonic -10)

Сообщение Natalikka »

В России нет, наверное, человека, который не любил бы борщ (только одного человека такого я знаю, но это, скорее, исключение из правил). Я не люблю "борщи", которые подают в большинстве наших заведений, может, даже не потому, что они неправильные, нет, я убеждена, что несмотря на традиции, борщ у каждого свой (не бывает одинаковых борщей!), но потому что свой борщ - это свой, всегда самый лучший и вкусный.

Так вот в последнее время, с тех пор как у меня появилась мультиварка, я готовлю борщ именно там. Удобно! У всех мультиварочников свои методы приготовления борща. Я пробовала разные и остановилась на таком.

Изображение

На 3 порции (увеличивайте порции, если у вас большая семья, я свой борщ ем, как правило, одна, поэтому для меня актуальны маленькие порции):
  • 150 г белокочанной капусты
    пол-морковки
    1 маленькая свекла
    половинка луковицы
    1 крупный томат (или консервированные, 50 г)
    1 ст.л. томатной пасты
    молотый красный перчик (по вкусу, я люблю поострее)
    молотая паприка (около половины чайной ложки)
    половинка стебля сельдерея
    несколько стеблей петрушки и укропа
    1 крупная картофелина
    400 мл овощного бульона или воды
    1-2 ст.л. растительного масла
    по паре щепоток сухого тимьяна и орегано
    соль
    сметана, свежемолотый перец и зелень для подачи
при желании можно добавить...
+долька лимона (выжать сок и добавить вместе с тушеными овощами к супу, для придания кислинки супу)
+половинку болгарского перца (тушить вместе с морковкой)
+а также красной фасоли (2 ст.л., консервированной, добавить вместе с тушеными овощами)

Нарезаем все овощи так, как любим (соломкой, кубиками, покрупнее или помельче). На дно мультиварки выкладываем картофель, следующим слоем - капусту. Заливаем водой или бульоном. Добавляем соль при необходимости. Устанавливаем режим "Выпечка", минимальное время, и варим до полуготовности овощей. Тем временем в отдельную емкость для микроволновой печи выкладываем оставшиеся нарезанные овощи: лук, морковь, свеклу, томаты, пасту, стебли, добавляем растительное масло, немного воды или бульона из чаши - все это нужно слегка посолить, если добавлялась вода, - и отправляем в микроволновую печь на 4 минуты (или это можно сделать на плите в кастрюльке, тогда сначала следует потушить лук пару минут, а следом за ним добавить все остальное и тушить еще минут 5).

Когда капуста и картофель немного поварились, добавляем смесь тушеных овощей. Размешиваем и варим еще минут 10. В целом, этот "скорый" борщ успевает сварится в этом режиме мультиварки как раз за 30-40 минут. Я люблю, когда картошечка слегка разварена, а тушеные овощи слегка похрустывают. В этом есть что-то особенное! А когда морковка и свекла со своей грядки их просто жалко доваривать до конца, ведь они теряют все витамины! Если вы любите более разваристый, установите время чуть побольше.

Совершенно необязательно дожидаться, когда мультиварка доработает этот режим до конца. Пробуйте суп! И выключайте кастрюльку, если Вам кажется, что борщ уже готов. Рекомендую мультиварку не выключать совсем, а перевести в режим "Подогрев" и дать постоять борщу еще минут 10. Вот тогда он точно будет готов! И еще... в процессе варки периодически открывайте крышку, несмотря на то, что инструкция рекомендует держать ее все время закрытой. В этом режиме температура достаточно высокая и при закрытой крышке борщ будет слишком сильно кипеть (поскольку кастрюлька более плотно прилегает к нагревающему элементу). Как только крышка приподнимается, кипение заметно ослабевает. Прикрыть крышку на некоторое время нужно будет, когда вы закините вторую порцию овощей.

Подавать с зеленью (в последнее время мне нравится добавлять немного кориандра помимо петрушки и укропа), посыпав свежемолотым перцем и положив ложку сметаны.

Приятного аппетита!

Novik10
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2013, 16:13
Имя: Татьяна
Моя мультиварка: Vitesse vs-581

Re: Быстрый вегетарианский борщ

Сообщение Novik10 »

огромное спасибо за рецепт! только что приготовила, получилось отменно)) и цвет очень красивый,насыщенный, и вкус превосходный)))
выцарапываю по всему форуму вегетарианские рецепты, и чувствую, этот борщ будет в любимчиках!

Аватара пользователя
Акулина Табуреткина
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 май 2011, 08:51

Re: Быстрый вегетарианский борщ

Сообщение Акулина Табуреткина »

Приготовила сегодня борщ по этому рецепту. Огромное спасибо!
Мои привереды - муж и дочь - сказали, что вкусно. А мне так вообще - нямка!!! Буду еще не раз готовить.

maymoon
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 21:12
Имя: Ирина

Re: Быстрый вегетарианский борщ (Panasonic -10)

Сообщение maymoon »

И от меня Вам большое спасибище!!! Теперь только по вашему рецепту готовлю борщ! Очень вкусно получается и совсем не сложно, спасибо!

Кукуля
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 11:24
Моя мультиварка: Panasonik 18

Re: Быстрый вегетарианский борщ (Panasonic -10)

Сообщение Кукуля »

Спасибо. Быстро, просто и вкусно.

Ответить

Вернуться в «Постные супы»