адаптация к детскому саду.

вопрос к мамам, у кого тройняшки пошли в сад в этом году
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
поделитесь как проходит адаптация. у нас все было хорошо, из сада уходить не хотели. через 2 недели стали оставлять на сон. спим мы плохо, точнее засыпаем. в саду с детьми не гуляют, даже если тепло и детей мало. нагрузки никакой, вот и не спят. стали отказываться ходить в садик и плакать по утрам вместе с другими детьми. первое время заведующая говорила, что от нас меньше проблем, чем она ожидала. а теперь вот они появились. и в силу того, что их трое, предлагают на сон не оставлять (забирать в 12, а оплата за полный день). и самое печальное. что если кто-то проснулся раньше и кричит, мне звонят, чтоб забирала и будят всех....
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Svetlana_M, я думаю, рано вы начали на сон оставлять. Нагрузка есть - психологическая, плюс наверняка занятия какие-то проводятся, ведь не просто так дети до беда на коврике играют. Вовсе не обязательно гулять, чтобы уставать. Хотя безусловно свежий воздух благотворно действует на сон.
А когда домой забираете в обед, они дома спят нормально после сада?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
мы всегда плохо засыпаем и дома тоже. и вечером и днем, потом не всегда хорошо поднимаются. раньше мы гуляли много по утрам, ходили больше часа, на раввалки ездили и на ЛФК, нагрузка была больше и все равно засыпали с трудом. оставлять стали на сон, потому что они просили сами домой не забирать, хотели еще в саду быть. а теперь вот не знаю, правильно ли будет их снова забирать домой. занятия у них утром в 9 часов 2 занятия по 10 минут и все. детей много, воспитатель и няня только и делают, что успокаивают, т.к дети только начинают привыкать, заболели и снова потом привыкают. потом процентов 80% детей не приучены к горшку или не просятся. пока их переоденут, времени совсем нет. мы просто начинали ходить, когда деток было мало 7 человек с нами, остальные болели. а сейчас детей больше и воспитатель ничего не успевает. стараются, чтоб большую часть забрали до обедаю думаю, что еще проблема в кроватях- там тройняшные. но их разложили на разные, т.к вместе они балуются. и им тяжело спать рядом с чужими детками. перед сном видимо пить не дают, чтоб не обписились и горшок в спальне не ставят. очень жарко, а их укрывают одеялом. оставляла свои байковые пленки или просила одевать пижаму и не укрывать, говорят не положено. у других мама дети орут по пол дня ( пример 2 мальчика один до нас начал ходить, второй с нами). и они орут когда бы я не пришла, всегда, но при этом воспитатель уделяет им время, успокаивает. не все же дети легко адаптируются, но мамы их водят.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Svetlana_M, тогда можно оставить пока, как есть, водить на весь день. Можно среди недели делать 1 день перерыв, или в пятницу забирать в обед. Дети ведь устают и от шума-гама, который там образуется... но и привыкать к этому надо потихонечку.
Но вообще это нормально, когда через какое-то время привыкания начинается отказ, так бывает довольно часто. Скоро уже будет не так жарко, на улице похолодает. Плохо, что не гуляют. И не планируют?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
по средам мы ездим к логопеду. поэтому уже забираем в 11, а так забираем после полдника в 15.30. на весь день оставлять не буду. у нас рахит был и нам нужно обязательно гулять хоть 1 раз в день. в садике не планируют. т.к в этом году детки меньше по возрасту, чем обычно и группа по списку 30 человек, хотя больше 25 редко ходят. просто мне кажется к тройне сразу какое-то предвзятое отношение. реально мои дети умеют и знают больше других и сами воспитатели это подтверждают. но диагнозы невролога и микропсихиатра, которые пока еще не сняты до конца их пугают. хотелось бы услышать других мам, как прошла адаптация, неужели мы одни такие
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Svetlana_M, я имела в виду весь день - так, как вы сейчас и делаете, не до вечера конечно же.Добавлено спустя 3 минутыА то что умеют и знаю больше других, это не удивительно, вы же занимаетесь с детьми, большинство мам наших с подобным сталкивается, не смотря на диагнозы, дети отлично себя проявляют, потому что ими дома занимаются, а не пускают все на самотек.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 октября 2014 в 10:43)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
erikabaker
Сообщений: 118
Москва
3150 дней назад
Мы тоже с 1 сентября начали ходить в садик. Только у нас все немного по-другому. Сейчас уже остаемся на целый день, с 8 до 16. Гулять дети ходят утром. По началу дети ооочень уставали эмоционально. Даже когда перестали плакать в саду и шли туда с удовольствием, вечерами сильно капризничали! Ночью еще хуже спать начали (до этого тоже плохо спали)! Сейчас их хватает дня на три, затем снова видна усталось! На выходнях днем они отсыпаются. Я стараюсь их сейчас лишними новыми эмоциями не загружать, никаких секций, поездок, гостей! Пусть привыкнут. У Вас, как я поняла, все же есть еще и дополнительные занятия одновременно с садиком.
К шуму, я думаю, нам привыкнуть проще, т.к. дома он постояно присутствует!))))Добавлено спустя 3 минутыОриентируйтесь на деток! Нам очень повезло с воспитателями! Ваших тоже можно понять, но ищите коспромисс. От вашего отношения к ним будет зависеть и отношение деток к садику!
Посетитель
larisson_
Сообщений: 36
самара
2145 дней назад
мои пошли в сентябре в 2 года и 2 мес . первый день до 10 00 . на второй я попросила оставить до обеда т.к. дольше их одеваешь неделю походили до обеда потом остались на весь день .дети оставались без проблем но воспитатели но ,я думаю что больше няня ,боялись количества детей оставлять сразу . правда за два месяца переболели стаматитом
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
мамочки тройняшек 2012-2011 год, у кого детки пошли в сад осенью, как у вас дела? как детки в саду? не жалеете ли вы о выходе в детский сад? мы ходим плохо. болеем часто. несколько дней ходим, потом 2-3 недели болеем. сейчас вот отходили 2 недели до 15.30. и снова сопли. прям беда. выходим в сад и начинается сопение, температуры нет, и сопли особенно не бегут. но нос заложен. вроде как в сад с этим не стоит водить, хотя другие водят. за год отношение наших тройняшек к другим детям не изменилось. осталось самодостаточность. никто им не нужен, ни с кем не играют, не знакомятся, не обещаются. не знают, как зовут других детей. им это не интересно. все, что входило в программу обучения на этот год , мы уже знаем. тк много занимались в центрах развития и у психолога. соответственно детям не интересно на занятиях. за весь год гулять ходили пару недель в феврале. когда в период эпидемии, с нами в группе было 8 человек. если детей более 10, гулять не водят. т.к дети совершенно не умеют одеваться. и наши стали копировать поведение других детей, отказываются одеваться, раздеваться, перестали сами одевать сандали, все требуют, чтоб одевала только я. раньше бабушка помогоала. устраивают истерики. приходиться одевать. т.к рядом кабинет заведующей и мы ей мешаем. стали реально хуже говорить. мы говрим сложными предложениями. поем песни и знаем стихи. после недельного посещения сада, речь становиться торопливой, невнятной. картавят и вообще понять сложно. посидим дома. все нормализуется. из сада приносят только плохое. и это расстраивает. есть в саду лучше не стали. там в достатке хлеб, видимо едят только его. вечером приходиться готовить им очень плотный ужин, что тоже плохо. испортилось поведение. могут ответить на просьбу сделать что-то, типа тебе надо -ты и делай. я просто в шоке.
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1593 дня назад
Svetlana_M, а у Вас есть возможность побыть денек в детском саду и посмотреть самой как там все происходит, как ведут себя другие дети и непосредственно воспитатель? Как с ними разговаривают, чем занимаются и конкретно чем кормят в течение дня?
И, быть может, сменить сад, если есть возможность?
""
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
менять сад я не хочу, тк мы долго добивались попасть именно в этот, т.к он во дворе и там нормальная программа и воспитатели и цена. я была в группе. не весь день, конечно, тк. детей очень много и им и так тяжело, что много людей. я с самого начала думала идти ли нам в садик, мне казалось, что мы маленькие еще. но нам 22 июня будет 3 года. а следовательно заканчивается отпуск по уходу. а на лето определить детей некуда. отдали поэтому осенью, думали они привыкнут. мы много посещали разных развивалок, в том числе и групповых. дети везде одинаковые. кто посильнее и посмелее, тот все отбирает и лидирует. наши мелкие, драться не будут с чужими, вот и играют между собой, чтоб не обижали. питание обычное садовское, но у нас был очень плохой аппетит, очень. у меня была надежда, что в саду, гладя на других детей, будут есть. но нет, не едят. а вечером я вынуждена готовить, что они любят, чтоб хоть что-то поели. воспитатели и няня хорошие, дети ведь у нас хорошо разговаривают, и рассказывают, что за день было. просто им хочется быть дома с мамой, а в саду бывают дни, когда по 30 человек в группе. шумно, с нашими неврологическими проблемами им это тяжело, нет возможности прилечь, посидеть например. поэтому забираем рано. детей все специалисты хвалят, что хорошо занимаются и ведут себя почти всегда хорошо. даже не ругают, за то что не всегда просятся на горшок. мне кажется, что просто мы сильно рано пошли в сад, детки были не готовы. они очень домашние, всегда со мной. даже к бабушкам не ездят в гости с ночевкой
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
989 дней назад
Светлана,у меня девчатам уже седьмой год пошел,а ситуация с садом почти такая же. Первые 2 года мы только числились в саду,в основном болели. Был один год,когда с сентября до конца мая,я отмечала в календаре дни наших посещений сада, набралось таких дней только месяц!!! Проблема общения моих тройняшек с другими детьми стоит до сих пор. За почти 4 года сада,у нас не появилось подружек и друзей.И это при том,мои девчонки очень коммуникабельные,любят общение со сверстниками.Каждый день слышу от Ксении,что никто с ней не играет и не дружит. Общение начинается только после того,как девчонки приносят конфеты в сад и дорогостоящие игрушки! Мои девчата в саду ведут себя очень хорошо,спокойные,не хулиганят,на них никогда никто не жалуется,едят по мере аппетита.Бывает так,что рассказывают как съели по три котлеты!,им отдают свою порцию другие дети.Но бывает так,что приходят из сада и готовы "слона съесть". В основном,дети из сада приходят голодные.И я тоже всегда стараюсь приготовить на ужин что-то повкуснее. А еще,мы сейчас ходим на курсы по подготовке к школе,и когда у нас занятия,то я всегда беру с собой из дома перекус,иначе дети "съедят" меня.Добавлено спустя 7 минутА еще,забыла написать. У Ксении сейчас проходит курс массажа и я прихожу за ней в обед.Дети в это время кушают. И вот несколько раз наблюдала как моя Настя ест хлеб. Она берет кусочек белого хлеба и черного,делает из них бутерброд и ест. Спрашиваю ее зачем она так делает? Настя отвечает,что так вкуснее и сытнее! Дома у нас такого нет!
""
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
На счет еды на сад уж точно надеяться не стоит. У меня утром дочка перекусывает дома, в саду кормят три-четыре раза, сколько застанет, после сада она сразу что-то съедает, пока на занятия идет или гуляет, и дома ужин обязательно! И у парней было так же.
Насчет друзей, парни и в школе не особо сближаются с кем-то, дочка именно дружит с кем-то гораздо больше, дело тут, я считаю, не в игрушках и конфетах, просто все разные, требования к общению тоже разное.
Тут Лиза вдруг сблизилась с девочкой на рисовании, девочка тоненьая, милая очень, робкая, в очках. Лиза мне говорит буквально: у меня появилась очень хорошая подружка, ну и что, что в очках, за то характер - просто прелесть, мне с ней так хорошо! А бабушка той девочки подошла сегодня, спрашивает, как вашу зовут дочку, а то наша - только про нее и рассказывает, говорит, что у нее появилась сестренка на рисовании, но имя не запомнила))) Наша Лиза тоже имен не запоминает. Вот как это назвать? Нашли друг друга))) А в саду дочка со многими дружит, но часто слышу от нее, мол, девочки какие-то странные, могут сказать "не буду с тобой дружить" из-за какой-то ерунды. Ее очень это всегда ранит. Чуть что - шантаж начинается, если так не хочешь, то я не буду с тобой дружить.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Zuk74
Почетный блоггер Медаль Активист форума Мастер слова Деятельная натура Отличник Клуба Тройняшек Автор статей
Сообщений: 465
Москва
989 дней назад
Вот и мои девчата также,в саду они особо ни с кем не сближаются. И дети с ними вроде и общаются,но как-то на расстоянии,не приближая к себе. А недавно одна мама мне сказала,что она вообще не приветствует соседство тройняшек с ее дочерью,и ее не радует наличие тройняшек в группе bt Самый прикол в том,что мы сейчас переводимся в другой сад перед школой и эта девочка переводится с нами в тот же сад! Не понимаю почему такое отношение и такое мнение. А ведь в школе будет еще жестче! Надо морально к этому готовиться! scratch
""
""
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1593 дня назад
Zuk74, а чем обосновывает такой выпад? Дети они и есть дети. Какая разница сколько их? Офигеваю от такого хамства. Зуля, могу только пожелать крепких нервов и буддийского спокойствия
""
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.