ушивание шейки матки

тройня, нужно ли накладывать швы на шейку матки?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Дорогие мамы тройняшек, у меня такой вопрос: мои врачи склоняют меня к ушиванию шейки матки, при том что в даный момент шейка длинная и твердая. Объясняютнеобходимость тем, что тройня и ушивание шейки это близнецы-братья. И ушивание шейки - абсолютно стандартно при ведение тройни. Девченки, подскажите, вас зашивали?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Не хочу пугать но все же расскажу.Меня ушили в 12 недель.Когда меня срочно перед родами принимали в рд я предупредила: у меня швы.Доктор что-то поделал и потом мне объявил: не переживайте швы сняты.Я успокоилась.Какого было мое удивление когда я 8 часов не могла родить ребенка-он просто не шел и раскрытия матки за 8 часов не было.Я чуть не померла пока воды не отошли.И это в специализированном Рд Москвы не в глубинке.Так мой Дениска получил родовую травму.Он был бедняга в тазу и не как не могу выйти его дергали как пробку из под шампанского.Т.к швы все же мне сняла зав после родового отделения через 7!!!дней после родов.Сословами: Так минуточку я не поня а что тебе швы не снимали?Плановое кесарево-да?Как только такая ошибка обнаружилась меня моментально пенком под зад выписали из рд.Как я не упрашивала меня оставить еще побыть в рд.Вот как бывает тут надо ухо держать востро.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Приветствую! Процедура ушивания не обязательна при тройне. Далеко не всех ушивают. Как правило, при необходимости, то есть при размягчении и укорачивании шейки. Потому что ушивание в свою очередь может вызвать преждевременные роды и обычно без явных показаний врачи не берутся ушивать. Мне зашивали шейку с тройней, но были показания. Беременность в итоге я доносила почти до 38 недель. После швов у меня на шейке образовался свищ, который и сохраняется до сих пор. Появился свищ из-за того, что я забыла предупредить, что у меня швы, когда началась родовая деятельность и меня смотрела дежурная врач, которая не очень в карту вчитывалась, - она смотрела так, как обычно и образовался разрыв. В родовой я врачам сказала про швы и их сразу же сняли. Во вторую беременность шейку держали под контролем до 26 недель, но она прекрасно выдержала и зашивать не стали, не смотря на свищ. После 26 недель уже не зашивают. Как поступать вам - попробовать обратиться к другому врачу. Выяснить, возможно, есть ещё какие-то причины, кроме укорачивания и размягчения шейки, из-за которых ушивание - необходимость в вашей ситуации. Здесь уже были случаи, когда отказавшись от ушивания, девочки теряли беременность....
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Здравствуйте! из моего опыта. Я не жлею, что мне наложили шов, хотя в том сроке показаний со стороны шейки матки не было. Всю беременность я проходила хорошо, угроз не было. Я даже потом шутила, что мой организм как-будто что-то поносил внутри, а потом это что-то извлекли (плановое кесарево). Считаю - не исключено, что шов продлил мою беременность. С 31 недели я мечтала попасть в роддом и родить (тяжеловато было ходить, с 33 недель не могла есть и начались защемления со стороны спины - спала уже почтисидя и очень плохо). Каждую неделю по понедельникам я приезжала в роддом, меня осматривали, иногда делали УЗИ и доплера и отправляли домой со словами: иди, рано еще (а я так хотела каждый раз уже остаться!). В итоге в 34,5 недели когда я приехала практически со слезами (не ем, не сплю), меня положили (это был понедельник). А во вторник меня осматривала зав отделением дородовым, как это частенько бывает - невнимательно. Осмотрела, простите за подробности - пальцем там поорудовала и говорит: "Раскрытие шейки на сантиметр". Я ее спрашиваю - как, даже шов не держит? Она удивленно - а что, есть шов (даже обменку не глядела до кресла, хотя у меня стояло три красных черты и "крайне высокая группа риска"!!!). Короче, я поняла так, что слизистая пробка уже по частям вышла, шейка раскрывалась... Думаю, что без шва просто от веса детей могла бы и начать рожать раньше... А так - получилось 35 недель и больше 2 кг веса каждый. Сейчас благодарю бога и врачей за каждую такую неделю, потому что побывав в отделении с малюсенькими детками ощутила разницу и ценность каждой этой недели. но опять же повторю - видимо, мой организм как-то очень спокойно перенес беременность в плане гормонов. Надо понять себя и верить.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Спасибо за ответы! Пойду-ка я, пожалуй, зашьюсь, на всякий случай.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
А я могу сказать так, что если начнется открыватся шейка потом этот процесс ничем не остановить, даже зашиванием, это я знаю т.к. со мной девочка с одним ребенком лежала на сохранении с ИЦН (истмико-цервикальная недостаточность) и в 20 нед. она потеряла ребенка, с зашитой шейкой. Поэтому и одевают кольцо и зашивают граммотные врачи, когда еще шейка хорошая и показаний нет. Зашивайтесь!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Моей жене тоже сказали надо зашиться. Приехав на консультацию к своему врачу, который нас курировал (очень хороший врач), она сказала: с твоей шейкой это делать котегорически нельзя, и одела кольцо. Через кокое то время кольцо поменяли на другой размер и до родов. Называется пессарий акушерский разгружающий №1, 2, 3 размеров.
Посетитель
Vikylya32
Сообщений: 8
Киев
2540 дней назад
Добрый день!!! Я жду тройняшек! Срок 13 недель. ЖК стали мне названивать и настаивать, чтоб я явилась для подшивания шейки матки и срок у меня до 15 недель, а потом поздно. Я за то, что сохранит моих деток. Но их напор меня настораживает. Дело в том, что они меня ни разу ни смотрели на кресле, не проверяли шейку на УЗИ. Просто хотят перестраховаться. У меня есть хороший врач, но она только до 22 недель может вести мою беременность и ложить меня в стационар. Я ей полностью доверяю! Когда я к ней пришла с вопросом про подшивание, она сразу сказала, что сначала ей нужно посмотреть, она не может рекомендовать лишнего вмешательства без определенных показаний. В итоге шейка 39мм, зев плотно закрыт, на ощупь шейка мягкая. Поэтому её рекомендации больше лежать и контроль шейки каждые 2 недели, но зашивать её она пока не считает нужным, если на последующих осмотрах она будет уменьшаться - тогда подошьем, время есть. Мой режим полупостельный, т.е. я сама себя обслуживаю (готовлю, незначительные порядки дома навожу, глажу и т.д.), но фактически весь день провожу в постели. Я не прошу Вашего совета, просто хочу услышать Ваше мнение! Буду очень признательна! ЖК очень напрягает своими звонками... Это лишние нервы и голова пухнет от мыслей.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Vikylya32, мягкая шейка требует особого контроля. Можно не торопиться, пока наблюдать. Пограничное положение 2,4 см. У меня оно наступило в 19 недель. Сразу зашили.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 февраля 2017 в 18:55)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Vikylya32
Сообщений: 8
Киев
2540 дней назад
Lubanya:

Vikylya32, мягкая шейка требует особого контроля. Можно не торопиться, пока наблюдать. Пограничное положение 2,4 см. У меня оно наступило в 19 недель. Сразу зашили.

Т.е. время у меня есть?! ЖК говорит, что 15 недель это крайний срок для данной процедуры. Знакомый врач 20 недель ставит крайним сроком. Интересно мнение других, т.е. как было с ними или как рекомендовали врачи...
Посетитель
Нина
Сообщений: 57
C-Петербург
2435 дней назад
Vikylya32, я согласна с Lubanya, нужно понаблюдать, время есть
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Крайний срок для ушивания с одним плодом - 26 недель. С тройней немногим меньше.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Наталья
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 788
Москва
2163 дня назад
Vikylya32, меня зашили в 16 недель. Шейка была 37 и тоже мягкая. Но я сама хотела зашиться)) мне так спокойнее было.
""
Посетитель
Нина
Сообщений: 57
C-Петербург
2435 дней назад
Мне, как я уже писала, сказали, что зашивать не будут (2 врача), поэтому писсарий только. Но я бы зашилась тоже)
Посетитель
Vikylya32
Сообщений: 8
Киев
2540 дней назад
Наталья:

Vikylya32, меня зашили в 16 недель. Шейка была 37 и тоже мягкая. Но я сама хотела зашиться)) мне так спокойнее было.

А последствия? Я читала, что и зашитие не всегда идеальный вариант(((Добавлено спустя 3 минутыСпасибо большое всем кто откликнулся! Я вроде как не против зашить, но напряглась, что торопят. Но теперь знаю, что могу ещё пару недель понаблюдать за шейкой и уже точно знать, что это правильное решение!!! Спасибо!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.