Здравствуйте.Поделитесь опытом кто как отучал тройняшек от ночных кормлений.

тройняшки едят по ночам, как отучить
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Мы родились с малым весом 2200, 2050, 1800 и ели каждые 2часа. Теперь просыпаемся через три часа и счастье если все разом. А так ведь получается что и каждый час приходится вставать. Уже скоро два года. Кто подскажет как быть.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Даже не знаю что сказать. Мои перестали ночью есть еще до года. Происходило это естественно. Они просыпали ночные кормления, постепенно увеличивая интервал. Просыпаться для "ночных кормежек" стали в 3 года, когда начали вставать на горшок. Организованно будить друг друга и совершать "налет" на кухню а поедать все вкусности, какие найдут. Им уже скоро 4. Налеты иногда случаются. Что с этим делать не знаю. А у вас почему они просыпаются? Может их что-то беспокоит?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
мы перестали есть по ночам гораздо раньше, но плохо спали по ночам лет до трех (из-загоршка). когда бывали периоды роста и усиленного аппетита, то подсказывали мне следующие советы. Например, кормить детей на ночь посытнее. Советы были и кашей (когда дети были помладше - вместо молока), и творогом. Недавно где-то слышала в передаче про похудение, что дольше всего переваривается яйцо, и съедать его на ночь хорошо (и тут же вспомнила, одна знакомая рассказывала, что у нее ребенок просил перед сном яйцо и без него не ложился спать практически, причем ему было год-два тогда). Мы пили на ночь биолакт (давали на молочной кухне). Всегда, анализируя причины усиления аппетита по ночам, находила причину. Например, в шесть месяцев поняли, что дети стали ползать, и им просто стало не хватать суточного рациона. Добавили творог - и дети стали лучше спать (потому что, видимо, компенсировали суточную потребность в еде). Может, вашим тоже не хватает еды днем? У меня знакомые двойняшки есть - ели только грудное молоко до 1,8 лет. Почти не ели ничего кроме. Мама вроде как и радовалась, а потом призадумалась. Решила отучать, переводить на нормальное питание - и тоже сон улучшился. Ночные кормления я детям сокращала сама, они добровольно не спешили от них отказываться (видимо, именно в силу привычки, потому что недобора веса у них не было - в год были от 10.8кг одо 12,5 кг). Делала это попытками увеличения интервала, а ближе к году - заменой еды на воду. Вроде как ребенок ночью что-то ест, но при этом калорий не получает. И постепенно переставали просыпаться. Потом уже начались недосыпы из-за их горшка (когда стали отучаться от памперсов). Больше и не знаю, что посоветовать... А различные выкрутасы после трех лет - это уже сознательные действия, на мой взгляд... Их мы пресекали всегда решительно...Например, у мальчишек быа потребность приходить по ночам в нашу кровать (я их даже и понимаю, ведь я вышла на работу, когда им было 1г8мес, и очень много работала, приходя довольно поздно...) Но знаю столько историй про детей, которых родители вовремя не изгнали из своих кроватей, а потом становились заложниками этих "детских" прихотей (вплоть до 7-8 летнего возраста). Поэтому мы приложили усилия и отучили детей в три года. Хотя - у каждого свой подход. И никто лучше мамы не сможет понять и почувствовать своих детей!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Наша одняшка (год и 10мес) вот только недавно перестала ночью кушать, она на гв до сих пор, теперь только перед сном один раз остался, а то и ночью посыпалась пососать 1-2 раза. Ночью дети кушать просят, потому что растут.:) Очень жалею, что в своё время торйняшек перестала по ночам кормить слишком рано, давала им воду пить, компоты, вместо еды. А они просыпались очень и очень много. Правда в год и месяц резко стали без просыпаний спать, не знаю, почему. Но они мелкие такие, им бы точно не помешало подольше по ночам кушать.:) А как у ваших детей с весом сейчас?
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Здравствуйте, Елена! Возможно, наш опыт вам поможет, хотя у нас всего-лишь двоня. Наши мальчишки ели, много, часто и долго. Я даже консультировалась у врачей. На что мне сказали: "Кормите, если просят". Постепенно я начала экспериментировать заменяя кашу (считаю ее тяжелой пищей), более легкой: компотом, овсяным отваром, просто водичкой, молоком, но помогло нам только густой фруктовый кисель. Кисель и льется не так быстро и много его не съешь, т.к он довольно питательный, да и усилия нужно приложить, чтобы вытянуть его из бутылочки,но кисель варила сама на картофельном крахмале и фруктовом сиропе из свежих ягод, фруктов, сухофруктов.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Вот и получается, что тщательный пересмотр дневного рациона помогает уйти от лишних ночных кормлений. Нам помогало. А хороший полноценный сон - опять же путь к лучшей физиологии (и нервной системе в том числе). У нас до сих пор чувствуется - как не выспятся мальчишки, так между собой ссорятся. Вот сейчас - пытаются меньше спать (праздники ведь, хочется быть как взрослые), сразу ощущается. Вчера легли вовремя - сегодня золотые детки... в советских книжках не зря писали, что достаточное количество сна и правильное питание - залог здоровья ребенка. А детки ведь раньше ох какие крепыши были!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
ОЛЬГА,СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. ДА ИХ СЕЙЧАС БЕСПОКОЯТ ЗУБКИ, НО БОЛЬШЕ ЭТО НАВЕРНОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
ЛАРИСА СПАСИБО ЗА ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ. МОЖЕТ КОНЕЧНО ИМ НЕХВАТАЕТ КАЛОРИЙ ДНЕМ, НО ВЕС МЫ НАГНАЛИ ЕЩЕ В ТРЕХМЕСЯЧНОМ ВОЗРАСТЕ И К ГОДУ ВЕСИЛИ 12, 11 И 11.5 КГ. НУ А НА СЧЕТ ЗАМЕНЫ МОЛОКА ВОДОЙ НОЧЬЮ ПОДЕЙСТВОВАЛО. ТЕПЕРЬ КАЖДЫЙ ПРОСЫПАЕТСЯ НЕ 3 РАЗА ЗА НОЧЬ, А ОДИН. ДУМАЮ МЫ НА ВЕРНОМ ПУТИ.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
СПАСИБО ЗА СОВЕТ. НО Я Б НЕ СКАЗАЛА ЧТО ДЕТКИ ОТСТАЮТ В ВЕСЕ. В ЦИФРАХ НЕ МОГУ СКАЗАТЬ ТАК КАК МЫ ИХ ДАВНО НЕ ВЗВЕШИВАЛИ, НО НА ВИД МЫ КРУПНЕЕ НЕКОТОРЫХ СВЕРСТНИКОВ ОДНЯШЕК
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
СПАСИБО ЗА СОВЕТ, НАТАША. Я ТАК И ДЕЛАЛА И ЭТО БЫЛО ЧТО ТО СТРАШНОЕ. ОНИ ПРОСЫПАЛИСЬ ЧУТЬ ЛИ НЕ КАЖДЫЙ ЧАС И ЗЛИЛИСЬ ЧТО В БУТЫЛКЕ НЕ МОЛОКО. А ПОТОМ СТАЛИ ПРИВЫКАТЬ И ВОТ СЕЙЧАС МЫ УЖЕ ПРОСЫПАЕМСЯ ПО ОДНОМУ РАЗУ ЗА НОЧЬ. ПРАВДА ТОТ ИЗ НИХ У КОГО РЕЖЕТСЯ ОЧЕРДНОЙ ЗУБИК ПРОСЫПАЕТСЯ ЧАЩЕ,НО ЭТО ОБЬЯСНИМО
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Елена! все правильно делаете! я уже неоднократно на опыте убеждалась, что где-то перетерпев, потом получишь гораздо более значимый результат...В нашем случае терпение должно быть не то что тройное, а по-моему десятерное! По поводу сладких или фруктовых напитков - нас прежупреждала стоматолог, чтобы старались не злоупотреблять, все-таки зубки у малышей уже есть.
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
СПАСИБО ВСЕМ ЧТО ОТКЛИКНУЛИСЬ И ПОДДЕРЖАЛИ
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.