пуповинная кровь и стволовые клетки

рождение тройни, сбор пуповинной крови, стволовые клетки
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3948 дней назад
Подскажите занимался ли кто-то при рождении тройни сбором пуповинной крови или плацентарной> для выделения стволовых клеток и их хранения на всякий пожарный случай,как говорят. в Москве уже несколько вариантов банков,может кто-то откомментирует по опыту что и как.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2180 дней назад
Договариваетесь в центре криотехнологий (или как там он у Вас называется), оплачиваете забор и заморозку, а потом помесячное хранение материала. Когда начинаются роды - оповещаете их, приезжает от центра товарищ, дожидается отделение плаценты, забирает кровь, везут к себе, а там флюоресцируют стволовые клетки, как-то их там готовят к кроигенезу, и дальше замораживают. После Вам остается только оплачивать хранение до тех пор, пока Вы их не используете, или не решитесь утилизировать.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2180 дней назад
Хочу добавить, что это уже давно распространенная практика. Очень разумно побеспокоиться о здоровье Ваших деток уже сейчас.:ruka:
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3948 дней назад
спасибо за инфо. последний раз видела в ЦКБ проспект Гемабанка(это крупнейший в москве) - они там как то странно пишут-что предоставляют оборудование(спец шприцы,бункеры и т.д) и я так поняла врачи сами собирают кровь,а родственники сами везут её а Гемабанк - мне кажется это как то странно...но там писали про пуповинную кровь,про плаценту там не было написано,еще буду конечно им звонить..а разница какая то имеется между плацентраной и пуповинной с точки зрения медицины?если будет выбор что выбирать
Посетитель
maksik
Медаль Отличник клуба Тройняшки+
Сообщений: 342
Горловка Донецкая обл
2409 дней назад
Я наверно внесу долю скептецизма в этот вопрос! Смотрю что кровь и собирают и замораживают за приличную плату!, а вот дальнейшее ее использование как то туманно, скорее всего это расчитанона то , что медицина будет развиваться и через энное количество лет этой услугой воспользуешься!!!! Иногда проскакивают публикации, что неправильно заморозили., иногда советуют срочно родить второго ребенка для лечения первого стволовыми клетками, а потом находят " несовместимости" и это оказывается "уткой"
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2180 дней назад
У нас все делает центр кроитехнологий. Разницы между пуповинной и плацентарной кровью нет, т.к. это одно и то же!!!
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2180 дней назад
Объясню дальнейшие перспективы... и настоящие. Что можно делать с кровью сейчас: лечение онкогематологических больных (лейкозы/ гемобластозы, исключая лимфосаркомы и лимфолейкозы) - разрушение опухоли мощным радиоционным облучением, с дальнейшим введением на место пораженного костного мозга стволовых клеток... и, ВУАЛЯ - новый костный мозг без длительной терапии цитостатическомим препаратами (химиотерапия и гормонотерапия). Клево, да? Уже существующие способы выращивания "в пробирке" тканей: кожи и др. эпителия. ...в случае сильных ожоговых/ химических поражений. Стареющий человек имеет возможность омолодить себя стволовыми клетками (не косметический эффект, а самый настояший - весь организм!!!). У нас проводилось такое, даже знаю людей лично, однако лавочку прикрыли после того, как американцы захотели выкупить патент (обвинили врачей в торговле органами - по существующему законодательству, плацента является органом, как до рождения ребенка, так и после). Наши патент не продают, это наша наработка в течение десятилетий!!! В перспективе... из клеток стволовых: в природе ящерицы отращивают хвосты, крабы - клешни, саламандры - конечности, хвост, жабры, легкие. ...что тогда ожидать в недалеком будущем?! ...и это только вершина айсберга! Возможности просто уникальны, тормозит их неразрешенные юридические тонкости. ...а жаль. Много людей можно было бы спасти.
Посетитель
jusik_08
Сообщений: 142
Омск
3825 дней назад
А самое главное что останавливает людей оставлять кровь и в дальнейшем творить чудеса - это сумма, которую нужно выкладывать ежемесячно, а когда деньги кончатся, ее просто утилизируют, и все зря... Надеюсь когда нибудь это будет более доступно.:sorry:
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2180 дней назад
...есть такое. :( Тоже огорчает. К сожалению, практически во всем мире медицинские услуги государство переложило со своих плеч, на плечи больных... а умелые "дельцы" (кстати, зачастую немедики), в поисках больших и скорых денег, поставили здоровье на уровень товарно-денежных отношений - причем цена необоснованно завышена.
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3948 дней назад
я об этом серьзно задумалась когда год назад помогала одной семье-у их девочки был рак крови,и тогда на Каширке врач говорила что если бы была такая кровь в запасе-её шансы были бы гараздо больше,а так сестрёнку мучили пункциями и искали донора потом через банк (что стоило 15 000 евро)..в итоге история кончилась совсем грустно, девочка умерла..но мне кажется этот опыт не прошел для меня даром,запомнила на всю жизнь слова той врачихи.даже если есть 1 шанс из миллиона что-то сделать,надо делать, мне кажется.а потом я думаю Ласточка права и совсем не за горами повсеместное использование,слишком большие темпы сейчас у развития всей этой темы....
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1604 дня назад
Вот вчера объявили по ТВ, что стволовые клетки, находящиеся в материнском молоке лучше всяких пуповинных. Это тоже как вариант.
Мама и бабушка.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2180 дней назад
Что-то не слышала о таких. Думаю, если бы были они там, их бы уже давно использовали. Возможно, вы перепутали с лейкоцитами или другими иммунными клетками?
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
7 дней назад
да уж по тв умеют так объявить, что извратят любое здравомыслие - так и рождаются мифы:notki:
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1604 дня назад
Нет, не перепутала. Еще сказали, что эти стволовые клетки из материнского молока универсальные!!!:give_rose:
Мама и бабушка.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2180 дней назад
Простите, но универсальных стволовых клеток НЕТ!!! Они сами по себе универсальны своей универсальностью - они предшественницы любого!!! типа клеток в организме. Однако, в зрелом организме имеются в основном стволовые клетки-предшественницы определенных тканей, и для каждой ткани своя. ...существует возможность перевести одну своловую клетку в предшественницу другой ткани, но для этого необходимы специальные условия и перенос ее в среду ткани. Яркий пример стволовой клетки изображен на таблице гемопоэза здесь

Клетка от которой отходят лучики - стволовая.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 февраля 2014 в 22:43)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.