Особенности развития и поведения

физическое и психическое развитие тройняшек и четверняшек
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
Согласна. Но, думаю, у большинства мам троен бывают моменты, когда начинают такие мысли посещать - мои дети обделены, они не как одняшки и т.п. Тоесть я хочу сказать, что вполне понятно, почему мы так порой начинаем думать. И я тоже бывает раскисаю на этой почве, тогда мой муж говорит мне - судьба у них такая, смирись. Мария, вы наверное помните те слова врача, который предполагал, что возможно тройняшки рождаются втроём, потому как иначе они просто не смогли бы выжить. Думаю, не в одном рождении дело. Они нужны друг другу зачем-то всю жизнь, им надо развиваться именно так, как они развиваются, в этом есть какое-то особое предназначение, имхо. А нам остаётся любить их такими, какие они есть :love: Так же очевидно, нам, родителям, для чего-то, пусть нам и неведомого, нужны именно такие дети, пришли они к нам не просто так :sigh: Да, наша жизнь отличается и будет отличаться в дальнейшем от жизни большинства семей вокруг нас, это, имхо, неизбежность. И не стоить мерить свою жизнь мерками семей, где растут только одняшки :) Если можно так выразиться, имеем полное право идти другими путями :)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3946 дней назад
я вообще по жизни максималист и оптимист..была... возможно от этого мне хочется иметь и делать для них все то что я бы делала для одного ребенка..правда когда меня эти мысли посещают я не раскисаю,а наоборот собираюсь с силами и делаю рывки. вот на пример со врмени написания этого поста составила список игр которые должна успеть за день (ну или я или няня) для развития,а то чехорда-то сделаем то не сделаем,то забудем..а теперь отмечаем во что с кем поиграли (некоторые игры требуют уединения ведь с ребенком),так что положительные моменты в таких мыслях определенно есть...если превращать их во что -то конструктивное в качестве выводов.ну и возможно правда периоды хандры напали...а может еще не привыкла к мысли что у меня их трое,хотя уже вроде 9 месяцев и осознание уже должно прийти...странные мы конечно тройняшкины мамы...
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3946 дней назад
Вы даже не представляете на сколько часто я вспоминаю слова того врача,наверное это как лейтмотив у меня по жизни теперь,что именно так и должно быть,что так нужно чтобы выжить.....
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
Возможно именно "обделенность" тройняшек рождает неплохие плюсы - они более самостоятельны, раскованные, боевые... это неплохие качества в современном мире.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
:ruka: ятоже была максималисткой... оптимисткой до сих пор остаюсь. Просто научилась делить дела на приоритетные и желанные - загнать себя это не решение проблемы., т.к наша работа на долгие-долгие годы. Такие этапы, я думаю, прошли все мамочки этого клуба. Просто пока на своей шкуре не испытаешь - не поверишь.
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3946 дней назад
наверное они редко получаются эгоистами
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3946 дней назад
да приоритетные и желанные - это верно подмечено..я начинаю к этому приходить..даже списки дел пишу разные почти по таким же категориям
Посетитель
Ranetka
Сообщений: 95
Москва
2692 дня назад
Мария, когда мои были в вашем возрасте,я вообще не переживала ни о чем,знала,что они недоношенныеи оставания нормальны,да и врач ничего плохого не видел.начала волноваться после года,а сейчас это достигло своего апогея...но я надеюсь,чтомы справимся,и наша ситуация не самая сложная. Хотелось бы,чтобы в школу они пошли вместе и в обычную... А развивались они так: маруся в 2.5 месяца стала держать голову, в4 переворачиваться в одну сторону, в 5 в другую, в 6 встала, в 7 села и поползла в 11 пошла. Рита в 3 стала держать голову, в 4 и 5 переворачиваться, в 6 встала на чеивереньки и до 10 раскачивалась. В 10 за 2 дня встала, села поползла, пошла в 1.3 и только потому,что очень осторожничала, и пошла в один день,просто оторвалась от дивана и стала ходить по комнате:-D Марьяна голову начала держать в 5 месяцев, перевворачиваться в 6, ползать по-пластунски в 8, в года встала у опоры, в 1.3 села, в 1,5 поползла, в 1,9 первые шаги, но пока еще не ходит сама. Зубов в год было уже по 8 штук, сейчас по 16. Вот такое разное развитие... Во вторник поедем к врачу,будем решать программ уразвития Риты. Решили с мужем нанять ей дефектолога, да и план у меня назрел, куда ее свозить. Чем больше время проходит,тем ьольше пропасть между ней и машей...эх, тяжело только от мыслей,чтоих три,а я одна. Ну ничего,прорвемся. Как всегда,спасибо,что поддерживаете!!! Ласточка,а можно вам на почту написать личные вопросы? Хотелось бы пообщаться на тему наших похожих детей:-D
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
Пишите, конечно. Надеюсь, активное общение пойдет нам на пользу.
Посетитель
Larisa333
Старожил Клуба Тройняшки+
Сообщений: 157
Екатеринбург
3347 дней назад
а еще однозначно то, что детки доберут и друг от друга то, чего им не хватило от родителей. И любовь, и забавы, и ласку. Как-то один психолог открыла мне глаза на то, как важно деткам друг друга "мутузить" (даже не знаю, как это назвать-то). Когда на них на ровном месте нападает "дурь" (а чаще всего обязательно в те моменты, когда не вовремя - спешишм куда-то или спать надо ложиться и т.п.): они друг друга пихают, начинается какая-то дружелюбная потасовка, с хохотом, счастливым повизгиванием и т.п. (хотя они у меня уже и большие, а всё еще любят так себя вести). Раньше я опасалась, что это приведет к травме, слезам и т.п. и старалась пресекать. А психолог объяснила, что это чрезвычайно важно, для них это - источник позитива, энергии. Ведь жизнь современных детей всё равно во многом отличается от нашего детства, и не сказать однозначно, что в лучшую сторону. А если вспомнить - наши родители нами ведь практически и не занимались...и знать не знали многого, и вообще не заморачивались за многое. И не сказать, что это было плохо.:sigh:
Посетитель
Larisa333
Старожил Клуба Тройняшки+
Сообщений: 157
Екатеринбург
3347 дней назад
могу сказать, что мне помогла внутренняя убежденность, что нельзя быть спокойной по поводу недоношенности. Всегда все врачи с рождения мне говорили - для тройни у вас вообще всё прекрасно. А я не хотела, чтобы было прекрасно как "для тройни". Я всегда старалась довести до нормы как у одного. Но это было для меня не поводом для самобичевания, а поводом для того, что нужно много потрудиться. Опять же - ведь это личный выбор каждого. Независимо от того, одняшка, двойняшка, тьройняшка - у каждого свой приоритет. Одному надо чтобы ребенок был сыт-обут-одет. Другому - неважно, как он одет, но важно как он развит и т.п. Если ты сам четко знаешь, что важно для себя, то легче будет откинуть из жизни то, что не успевается.:) (например, мне было важнее поиграть с детьми после работы, чем сделать уборку хорошую ежедневную в доме или погладить белье):[
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
о, да, и наши так тоже очеь любят, образуется единый хохочущий, щиплющийся, раздающий щелбаны клубок, еще и непременно дочка участвует во всем этом. один ребенок никогда не сможет так себя вести, ему просто не с кем побузить )
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
6 дней назад
Попалась интересная статья, детский психиатр говорит о чувстве вины, возникающей у родителей, дети которых из-за поведения не вписываются туда, куда другие дети такого возраста вписываются без труда. А как часто мы, родители тройняшек, ощущаем на себе это, когда дети развиваются по-особому, прежде всего виним себя... http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=68&id=18807 "...Я очень хорошо запомнил историю одной пары, пришедшей ко мне на прием с младшим сыном. Они рано поженились, у них уже были два взрослых ребенка, оба сына успешные студенты, отличники и спортсмены. Родители рассказывали, что со старшими детьми никогда не было никаких проблем, они были спокойные, сдержанные, уравновешенные, они могли часами играть друг с другом, развлекать друг друга, были послушные и благодарные. «Понимаете, - сказал отец. – Все это время мы думали, что это наша заслуга. Мы думали, что это мы воспитали их такими. Мы были готовы всем вокруг давать советы о том, как надо воспитывать детей. Мы думали, что мы хорошие родители…» «До тех пор, пока у нас не появился Вася, - продолжала мама, - он отличался от старших, отличался вообще от всех детей, которых мы когда-либо видели. С ним не срабатывало ничего из того, что срабатывало со старшими, он никогда не сидел на месте, все время куда-то несся, чего-то хотел и все время его что-то не устраивало. У него были проблемы везде – в школе, в детском саду, на карате. Везде. И вот теперь мы понимаем, что быть хорошим родителем – это значит воспитать вот такого, а не тех, кто сами по себе воспитываются»...."
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lioudmila
Сообщений: 26
3397 дней назад
Спасибо большое за эту статью, хотя там написаны прописные, в современной педагогике, вещи, но мне кажется, что все родители, которые задумываются над судьбой своих деток, и не только тройняшек, испытывают сейчас чувство вины. У меня, например, детки при наличии трёх одинаковых игрушек могут подраться из-за левой, сломать за три минуты новый игрушечный автомобиль и не игрушечный плейер, а заодно и куклу сестры за пять минут мальчишкам разобрать очень просто. А уж на улице кинуться на землю из-за ерунды... Итог - слёзы и мамино чувство вины.
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2179 дней назад
Статья отличная!!!:cooll: Очень ясно, в тезисной форме, доступно каждому описал причины такого разнообразия девиационных форм поведенческих реакций... вот и вся суть - медицина, исключив естественный отбор, позволила проявиться всему разнообразию "невыживаемых" в дикой природе генов... надо нам научиться с этим жить.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.