Врачи беременным ОБЯЗАНы выписывать бесплатные лекарства!

бесплатные лекарства беременным тройней
Посетитель
Elena1984
Сообщений: 104
Москва
2684 дня назад
Здравствуйте дорогие родители! Я часто проглядываю этот сайт, читаю о достижениях, советах, переживаниях, но не всегда у меня автоматом проходит вход и меня тут не видно, а пороль сложный и надо рыть почту. Я все-таки полностью перешла под наблюдение на Опарина (в ж/к стою для галочки, для выписки бессплатных лекарств, которых у меня по 10 листиков и для обменки, а все обследования и приемы на Опарина). Полежала я уже в 40 и Склифе - нигде нет почти лекарств, что меня сильно возмутило и особенно ответ врачей - надо идите купите, ради детей можно и раскашелиться, а если денег нет? А если я приехала по скорой и без фраксипарина и никто не может мне привезти, укол то надо каждый день делать. После больницы я нашла телефоны окружного департамента (скорее всего дирекции по надзору и качеству ) и главного акушера нашего округа по обеспечению медучереждений. Так она мне сказала - что в связи с новым постановлением (теперь по скорой до 22 недель все беременные отвозятся в гинекологии из-за нехватки мест в роддомах) и все обеспечены, звонить ей и по горячим следам сразу мой вопрос будет решен, найдут и привезут! Так я сделала и с ЖК отказавшейся из-за нехватки в аптеки актовегина выписывать рецепт, уже после звонка мне через 10мин позвонил гинеколог и наорала на меня за то, что я нажаловалась, они ведь нашли уже (ага, 2 недели ходила и просила выписать, реакция была нулевой) и мне все в тот же день выписали и нашли! Так что хоть в этом можно съэкономить, если знать свои права. Так многие врачи говорят, что по родовому сертификату могут только на 900р выписать, а это неправда, есть закон, где беременные по форме 656 или 650 по рецептам красным в любом количестве по назначению и любые лекарства из перечня могут выписывать! Так я выписываю: фраксипарин (один укол 230руб) нужен ежедневно всю б, актовегин (все-таки почти 600р), эутирокс (около 180р), витамин е (230р), актовегин (1650руб), ангиовит (300р), феррум лек (железо около 450руб хватает на неделю )утрожестан (около 400р хватает на 3 дня), магне Б6 (около 500р хватает на неделю), это я все по красным рецептам получаю от ж/к при аптеку у поликлиники, а по родовому выписываю витамины элевит (около 1300р) Так что хотя бы в Б. надо пользоваться правом и не стесняться, мне сначала говорили гадости, типа это же ваши дети, мало ли чего положено, ну не такие уж и большие деньги (ага! 20т в месяц на лекарства! не считая всякие допанализы) и типа инвалиды все сами покупают, а вы тут пришли со своими тройняхами, на ЭКО же денег набрали. Я пригрозила жалобой в дирекцию и все встало на свои места, со мной больше не спорят.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
23 дня назад
и когда только вы всё успеваете o_O в отношении входа автоматом, установие удобный пароль - возможность в профиле есть.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Anid555
Сообщений: 75
томск
3196 дней назад
Ого а я ничего не знала, хоть я и немного потратили на лекарства,но все же обидно от такого не знания:unk:
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1030 дней назад
я знала про бесплатные лекарства, но мне все равно ничего не давали. т.к в женской консультации по месту жительства мне отказали в постановке на учет. меня вела знакомая в другой консультации, и мне просто неудобно было на нее жаловаться. в больнице я лежала в своей. где работаю, там все что могли давали, кое-что покупала. в роддоме не было ничего, все сама покупала
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
23 дня назад
а в мои времена вообще ничего в больницах не было, даже кровь и плазму для операции сами покупали, не говоря о лекарствах, и для детей покупали всё в дет. отделение, начиная от детского мыла и заканчивая памперсами :unk:
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1593 дня назад
Инвалидам выписывают рецепт, встаешь в аптеке в городе на очередь. Лекарство поступает, когда действие рецепта(1мес.) ужен кончится. Посылают выписать новый рецепт и эта волокита повторяется один в один. Поэтому от пакета социального отказ и все покупается за свой счет. Хоть какая-то компенсация затрат. А иначе все за свой счет покупаешь и ничего Б/П не дождешься. Мой опыт такой. Пачка рецептов на бесплатные медикоменты в кармане... Елена, так и надо. Это действительно защита своих прав!!! А можно я ваш пост на Пробирке опубликую?:hard::give_rose:
Мама и бабушка.
Посетитель
Elena1984
Сообщений: 104
Москва
2684 дня назад
конечно
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1593 дня назад
Спасибо.:hard::give_rose:
Мама и бабушка.
Посетитель
Elena1984
Сообщений: 104
Москва
2684 дня назад
Не за что:) Вообще, если вам не дают по выписанному рецепту лекарства надо отстаивать (во всяком случае в Москве это реально, как мне сообщила главный акушер СВАО обязаны найти либо перенаправить в ту аптеку, где есть лекарства)
Посетитель
Ekaterina333
Сообщений: 60
Москва
3426 дней назад
А что если в районной жк на учете не стоишь??? Я вот на учете на опарина и стою что б по нескольким местам не ездить ходить! В этом случае ничего сделать нельзя?
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1593 дня назад
Узнавайте в страховой компании, где выдан медполис. Они вам объяснят все. Телефон на бланке. Вы имеете право отметить полис по месту проживания без совпадения с местом прописки.:hard:
Мама и бабушка.
Посетитель
Elena1984
Сообщений: 104
Москва
2684 дня назад
Я также наблюдаюсь на Опарина, в ж/к выписываю только лекарства и хожу только за бланками и все! Я с Опарина приношу им все выписки от гинеколога, что назначено, там же я наблюдаюсь у гематолога и эндокринолога и в ж/к приношу выписки - Опарина их устраивает, мне мой гинеколог из ж/к вообще сказал - стоите там и стойте, а я вам буду лекарства выписывать и приносите все заключения.
Посетитель
Ekaterina333
Сообщений: 60
Москва
3426 дней назад
Елен но вы же не можете именно на учете в 2 местах стоять правильно я просто в жк вообще не ходила т.к на опарина меня официально на учет поставили с обменкой больничными и дикретом!!! Я про эту ситуацию
Посетитель
Elena1984
Сообщений: 104
Москва
2684 дня назад
Ну а какая разница стоите вы у них на учете или нет? В законе написано, что всем Б выписываются лекарства по списку в перечне. Может по родовому сертификату они и не выпишут (это надо на опарина узнавать - родовой то они вам выдавать будут), а вот по форме с получением в аптеке при поликлинике - это ТОЧНО обязаны, я даже эутирокс выписываю просто у терапевта в ж/к, только на основании того, что я беременна и есть такое-то заболевание. По аптечнойформе вам могут выписать ТОЧНО: магнеБ6 (все-таки около 560руб стоит, я пью по 6 таб в сутки и хватает на неделю пачки), утрожестан 600 в сутки (стоит около 500руб хватает на 3 дня), витамин Е, курантил 75 в сутки (стоит около 500, хватает на месяц), йодомарин 300в сутки, препараты железа по 2таб (стоят пачка около 400руб, хватает на неделю),актовегин по 3таб (стоит 1700руб, хватает на 2 недели). Я еще фраксипарин выписываю и эутирокс - но это строго по моему заболеванию и еще мне дали добро от дирекции на лекарство Мирцера!!! (один укол АЖ 6800!!!!!!!!!! И надо 1 раз в неделю колоть, у меня реально нет таких возможностей, а по форме и заключению гематолога с Опарина мне одобрили и заказвают под меня) Так что основне препараты по аптечной форме они должны выписать только по заключению гинеколога с Опарина, а вот там витамины вы и сами думаю купите без родового сертификата, хотя если вам ведут Б - то по родовому сертификату на Опаринадолжны выписать, это тоже по закону положено, тот же Витрум или Элевит.
Посетитель
Ekaterina333
Сообщений: 60
Москва
3426 дней назад
Спасибо! Нужно спросить и на опарина и в жк! Лен а у вас срок какой вы наверное знаете что на опарина все закрывается на мойку с 1 по 29 по моему июля у меня к тому времени уже недель 29 будет что делать не пойму!!!
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.