Тройняшки и двойняшки школьники

5034 просмотра
Голосов: 1
+1

В семье, где воспитываются двойня либо тройня, обязательно возникает вопрос о том, как следует решать школьный вопрос, стоит ли разделять детей (отправляя в разные школы либо параллельные классы).

 Двойня либо тройня. Школьный вопрос на повестке дня

     Когда заходит вопрос о школе, многие родители начинают путать вопросы психологического состояния двойняшек либо тройняшек с вопросом развития их индивидуальности и независимости. Некоторые родители начинают думать, что именно разделение детей способствует их индивидуальному развитию. 

 

     На самом деле каждый ребенок развивается по-разному. Разделение двойняшек либо тройняшек не всегда приведет к желаемому результату. Очевидным является лишь тот факт, что разделение детей оказывает большое влияние на отношения между ними и их жизнь в целом. Именно поэтому при принятии решения о разведении детей по разным классам либо помещения в один необходимо каждый год анализировать поведение двойни либо тройни, следить за динамикой их развития и характером взаимоотношений с другими детьми и между собой. Каждый год родители вместе с учителями должны четко определять действительные потребности двойни либо тройни и стараться удовлетворить их, с целью укрепления взаимоотношений детей и их индивидуального развития. 

     О чем необходимо помнить 

     Если дети впервые отправляются в школу, то в первый год им особенно необходима социальная поддержка друг друга. Именно поэтому в первый год рекомендуется отправлять двойняшек либо тройняшек в один класс. Так им будет намного легче включиться в учебный процесс, погрузится в различные виды деятельности. Если же в первый год обучения в школе их «насильно» разведут по разным классам, они автоматически воспримут такое действие как сообщение о том, что быть двойняшкой либо тройняшкой – это плохо. Кроме того, дети неизбежно испытают эмоциональный шок из-за беспокойства по поводу отсутствия рядом братика либо сестрички. 
     Для того, чтобы самим учителям было легче разобраться, кто есть кто (если дети близнецы!), одевайте их по-разному и, приводя в школу, сообщайте, кто из них кто. 
     Близнецы, которые к тому же очень хорошие друзья, возможно, захотят учиться в одном классе, и в этом нет ничего плохого. 
     Двойня либо тройня, которые очень разные, могут захотеть сами учиться в разных классах, в чем также не будет ничего плохого. 
     Если же один ребенок хочет учиться в параллельном классе со своим братом либо сестрой, а брат либо сестра хочет наоборот учиться в одном и том же классе, родителям необходимо найти причину совершенно разных желаний детей. Возможно, это связано с тем, что кто-то из детей слышал фразу о том, что близнецы должны учиться в разных классах, и взял ее себе на заметку, особо не вникая собственно, почему так должно быть. Такое желание учиться в разных классах может возникнуть и из-за дисбаланса в отношениях между самими братьями/сестрами. В подобных случаях родители не должны разводить детей по разным классам, а скорее обязаны поработать над отношениями между детьми. 
     Если в конечном итоге Вы так и не пришли к тому, что лучше для детей (учиться в разных классах либо в одном), позвольте им учиться в одном классе, однако дайте им понять, что у них всегда есть выбор и, если в следующем классе они захотят учиться отдельно, они могут это сделать. Если же детей развели по разным классам, а через некоторое время они захотели учиться в одном, существует риск, что группы могут быть уже укомплектованы, и руководство просто не захочет переполнять одну из них. В итоге, и родители, и сами дети будут переживать и испытывать стресс. 
 
Елена Бык

 

 

Похожие статьи:

ОбразованиеТройняшки идут в третий класс

ОбразованиеЧетвёртый класс. Радости и трудности.

ОбразованиеТройняшки - первоклассники!

ОбразованиеШестеро с мелом

ОбразованиеТройняшки-первоклашки - Андрей, Святослав, Наталия Стрельниковы.

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Добавить комментарий