редукция

редукция тройни, частичный аборт
Посетитель
KateSalt
Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 153
Воронеж
2850 дней назад
Как мне объяснили врачи мою тройную беременность: Беременность третьим плодом одновременно с двумя подсаженными эко 5-ти дневными эмбрионами. Во время пункции у меня взяли 10 самых крупных яйцеклеток. А были еще более мелкие фолликулы, которые дозрели, доросли и совулировали уже после пункции. Яйцеклетка вышла, попала в трубу, встретилась со сперматозоидом ( мы жили незащищенной половой жизнью с мужем до и после пункции, вопреки запретам врачей) , оплодотворилась и имплантировалась в матке, куда подсадили 2 выращенных эмбриона.
Ошибки быть не могло, тк двоих эмбриончиков очень тщательно отбирали эмбриологи. Их точно было два. И я была единственная пациентка в этот день. Да и дочки на меня очень похожи :)))
Ну вот как-то так получились три разнояйцевых малыша.
""
Посетитель
Sweetlana_T
Сообщений: 7
Москва
2970 дней назад
Девочки, привет!
А что вот делать с четверней? У меня совершенно казуистический случай-переносили два эмбриона (ЭКО), один разделился на ТРИ. Итого четыре. Я в шоке. Естественно, врачи рассказали мне все ужасы такой многоплодной беременности и убедили меня на этот нелегкий шаг. Семь лет попыток и после родить инвалидов... Перед это жуткой процедурой меня также убедили сделать биопсию хориона, чтоб узнать, здоровы ли генетически плоды. В результате этой процедуры у меня было жуткое кровотечение. Пока выкидыша не произошло, но вот две недели идут выд-я. Примерно в эту среду надо решить уже что-то с редукцией, срок поджимает. Но что делать, я никак не пойму.
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1593 дня назад
Sweetlana_T, один разделился на три это моно-тройня плюс четверняшка? Тут уже не так однозначно, увы. Моно-тройня очень сложна даже без четверняшки... И с биопсией хориона вы явно погорячились. Я бы, гхм, не пошла на нее с учетом рисков.

Я Вам очень сочувствую, что Вы должны принимать в любом случае трудное решение. Но это будет ваше решение. Я так понимаю, что если редукция, то будут убирать именно моно-тройню?! Сходите в церковь, если верующая. Просто постоять-подумать.

Если нет - анализируйте свои риски. Какое у вас здоровье и физические и душевные силы? Готовы вы к тому что беременность может сорваться? Готовы вы к тому что после редукции может не быть детей совсем? И тд.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2015 в 17:14)
""
Посетитель
elena1989
Активист форума
Сообщений: 541
Воскресенск
1292 дня назад
Sweetlana_T, Вам нужна консультация очень-очень хорошего врача, который поможет Вам принять действительно правильное решение
""
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2189 дней назад
Sweetlana_T, а вы откуда? Быть может девочки вам посоветуют кого-то из специалистов, если вы соседи.
Тут правда сложная ситуация.
А в течение этих двух недель вы узи не делали, посмотреть как там дела?
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Флорентийка, тройня не обязательно моно, хотя и вышли из одной яйцеклетки, оределить моно она или нет - довольно сложно, биопсия на такой вопрос разве ответит, сколько там оболочек?Добавлено спустя 3 минутыSweetlana_T, в первую очередь надо сделать узи.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 мая 2015 в 18:56)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2189 дней назад
Lubanya, я так понимаю, что проблема там вовсе не в количестве оболочек, а в количестве плацент - как будет проходить питание, кто-то посильнее, кто-то послабее. Это даже при двойне может быть оч.критично, не говоря уже о тройне +1.
А как плаценты расположаться сейчас, наверно, еще не понятно.
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
AnkiN, у меня тоже было деление на три, и всю дорогу видели трихориальную и триамниотическую тройню. Аналогично и у девушки, ожидавшей однояйцевую тройню девочек, родившей через ннеделю после меня. Мои родились с разницей в весе, а ее вообще все ровные совершенно, каждая около 2 кг, при том что там в врачи говорили про один огромный послед, а про меня толком ничего не сказали - сколько там чего было, все говорили разное. Опасно моно-моно, когда нет перегородок, а когда есть, конечно сложнее, чем разнояйцевые, но непредсказуемо все это совершенно.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Флорентийка
Активист форума Легенда Клуба Тройняшки+ Мастер слова Активный блоггер
Сообщений: 1470
Окрестные села
1593 дня назад
Lubanya, если не моно, то я бы боролась за четверню. Ключевое здесь - я бы. Но моно это очень сложно и риски высоки даже у просто двоен.
Sweetlana_T, есть какие то подробности Вашей удивительной беременности? Результаты экспертного узи? Чего врачи говорят кроме общих запугиваний? Запугать то они и с обычной двойней могут. Аргументов хочу услышать. Решение то на основе чего принимать? Только на их страхе и не умении вести такие беременности?
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Четверня из одной яйцеклетки
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Sweetlana_T
Сообщений: 7
Москва
2970 дней назад
Флорентийка, да, УЗИ делала уже раз 20 наверное. И экспертное у Стыгара А.М. Развиваются все одинаково хорошо, отклонений нет пока. По биопсии-даунов тоже нет.
Врачи только и говорят, что а) четверня, что само по себе нежизнеспособно; б) монохориальная тройня-еще дополнительный риск. Из-за какого-то фето фатального синдрома.
Сказали, что с большей долей вероятности два варианта: 1) поздний выкидыш; 2) родятся неполноценные дети-инвалиды, на что они вам?
3) самой бы уцелеть при таком раскладе.

Выбор у меня ого-го короче: редукция=аборт; хождение несколько месяцев в муках и неполноценные дети (в лучшем случае)
Даже и не знаю, что и выбрать)))Добавлено спустя 5 минутНаблюдаюсь в ПМЦ на Севастопольском, но если не дойдет до редукции, надо будет думать, какой роддом выбрать. В ПМЦ одни сутки в реанимации 30000 на ребенка. А так мне может 1-2 Мес понадобится. Поэтому рассматриваю вариант по ОМС, по нему вроде как это бесплатно должно быть. Ну или хотя бы не на миллионы счет.Добавлено спустя 7 минутза эти недели я ни разу не слышала, что мой случай может окончится боле-менее хорошо. Такое ощущение, что самое простое - аборт сделать. Как мне и сказал один узист...Добавлено спустя 9 минутИ да, убирать надо сразу троих, которые моно. Как ходить потом с трупами внутри тоже не представляю((((
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Секреты идентичных четверняшек - там есть видео, где мама четверни говорит о вынашиваемости полностью однояйцевой четверни, мол 20 процентов всего, в случае тройня плюс один, думаю, вероятность немногим больше, вот выхаживаемость недоношенных стала гораздо лучше последние годы, правда, это ни очем не говорит по большому счету. Риск ведь с самого начала известен, когда люди решаются на эко, врачи заранее не просто так предупреждают о возможных тяжелых последствиях. Вот это тот случай, когда они наступили. Что делать? Зависит от того, какую ответственность на себя возможно взять...
Редактировалось: 2 раза (Последний: 4 мая 2015 в 21:05)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
AnkiN
Активист форума Ветеран многоплодной беременности
Сообщений: 877
Реутов
2189 дней назад
Lubanya, да-да, я помню, что ваши мальчишки из одной клетки.
Но может они раньше разделились, и в матку попали уже самостоятельными мальчишками. И тогда у каждого может быть свое питание и оболочки, это оч.хорошо.
У нас тут две двойни есть - одна с фето фетальным синдромом, подозрение, детки сильно отстают друг от друга, на 32 неделе 1200 и 700гр, два мешка, но плацента одна, правда у большей толщина 5см, а у мелкой 19мм. Но ее тянут, как могут, хотя кесарить хотели начиная с 26 недели, но подкармилвают потихоньку и ждут.
А у второй ситуация посерьезнее - все в одном мешке, и разница тоже приличная, пугали, что при такой разнице один в любом случае не жилец, а при гибели одного погибнет и другой (((.
Не весело, короче...

Я так понимаю, если они отдельно живут, то шансы увеличиваются.

Sweetlana_T, к сожалению врачи не могкт дать гарантии, что если редукция тех трех пройдет удачно, матка не захочет удалить из себя инородное.
А с ним и оставшийся может уйти.

Почему то на Севастопольском сразу настаивают на редукции...
я уже тут читала про девушку, которую Курцер чуть ли не лично уговаривал и у виска крутил на счет тройни.
А она уже растит своих карапузов.
Вроде центр такой и профессионалов много, но никто не хочет войти в положение пары, так долго идущей к своей цели и брать ответственность.
К слову на Опарина ни один врач даже слова про редукцию не сказал, к ним там тройни косяком идут и всех с распростертыми объятиями.
Но не все про этот центр хорошего мнения, тем не менее.
""
Посетитель
Diana
Активист форума
Сообщений: 471
Москва
2515 дней назад
Sweetlana_T, меня тоже к Стыгару на консультацию по поводу редукции направляли. Моя врач репродуктолог сказала, что она ему полностью доверяет, что он хороший специалист. Я ему благодарна была за то, что он единственный не настаивал на редукции, а сказал о реальных рисках, что они у меня в любом случае будут. Сделать был готов. А передо мной была девушка с двойней, он ей в редукции отказал, она такая расстроенная вышла. У Вас конечно очень серьезный случай. Дай Бог, чтобы все закончилось хорошо!Добавлено спустя 9 минутSweetlana_T, я сейчас наблюдаюсь в 8 роддоме на Динамо, у них тоже есть перинатальный центр, не знаю про четверняшек, но тройни у них не редкость.
""
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
AnkiN, на 16 недельном сроке узист говорила - одна плацента, и моя мама (медик) назвала увиденное - опенки, растущие на одном пеньке ))) но с 19-ти недель на узи видели всего по три. Родились с разными весами, явно один голдал, гипотрофия 3-ей степени была, 800г разницы с крупным. Если они от разныХ плацент питались, тогда какая разница, сколько плацент, в любом случае может быть объедание. Но я думаю, у моих была одна плацента, просто их начали поздно смотреть на узи.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.