При каких показаниях зашивают шейку? обсуждаем ИЦН!!!!

тройня, показания, при которых зашивают шейку
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У меня сейчас 19 недель уже 3 госпитализации за плечами. Слышала что зашивают шейку и еще про какой то колпак... на каком сроке это надо делать и при каких обстоятельствах? У меня все таки 5 беременность и мышцы уже слабенькие . сейчас с шейкой все в порядке. Пузо уже как на 7ом месяце!!! Я не представляю что дальше будет со мной!!
..........................................................................................

Внимание!!! Эта тема посвящена обсуждению всех вопросов, связанных с ИЦН, ведёт lastochka - мама тройни и врач по профессии.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 декабря 2013 в 10:24)
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 часа назад
До 26 недель зашивают, после ставят удерживающее кольцо. Про колпачок не слышала. Если с шейкой всё нормально, так и подолжают наблюдать до 26-ти недель, раз в неделю или раз в две недели. Иногда реже. Мне зашивали в 19-20 недель, шейка была магкая, короткая 2,5см и открыт зев на 1см.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 часа назад
В отношении живота, сильно зависит от фигуры, у кого таз узкий, живот как свечка вперёд торчит, и бывает внешне выглядит огромным. А у меня во обе беременности живот не был таким уж и большим на вид, хотя дети родились относительно крупными, просто широкий таз и живот как бы спрятан частично внутри. Но я всё ранво использовала бандажи оба раза и носить живот под конец было очень тяжело. И было как раз ощущение, что задавливает он именно изнутри.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Мне врач, которая вела меня с начала беременности, говорила, что зашивают только если есть показания, например ИЦН или после предыдущих родов/абортов есть проблемы с шейкой. У меня ничего такого не было, все хорошо держало, поэтому не зашили. Когда я попала к другому врачу на 7-м месяце, она была в шоке, потому что под конец начинается основной рост детей, набор массы, она назвала это "разворачивание нижнего сегмента матки", все это происходит очень интенсивно. В итоге у меня шейка укоротилась очень быстро и очень сильно. Было поставлено кольцо (акушерский пессарий), но буквально через пару недель у меня отошли воды, т.к. и оно уже ничего не удержало. Если бы его не было, то наверно родила бы еще раньше,а так 31-ая неделя, что тоже конечно рано. Сейчас, оглядываясь назад, считаю своей большой ошибкой, что не настояла на ушивании шейки сразу. Если честно,просто побоялась, о чем сейчас жалею, т.к. это могло дать детям шансы родиться позже и здоровее. Живот кстати к моменту родов был очень маленький для тройни, тем не менее было уже максимальное перерастяжение матки.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 часа назад
Как всё индивидуально. Но к слову говоря, швы, наложенные на шейку, тоже могут привести к более раннему отходу вод. Со швами рекомендован постельный режим именно для того, чтобы этого не произошло. Сидеть со швами не рекомендуют категорически, а лучше вообще лежать, так как швы могут повредить оболочки именно при положении сидя. У меня кстати так и произошло, слава Богу было уже 37 с половиной недель. Во вторую беременность мне как раз наблюдали шейку до 26-ти недель и зашивать не стали, хотя после тройни имеется свищ, но вмешиваться не стали, чтобы не навредить, шейка была 4см, хотя с одной стороны более мягкая, но выдержала. Я так пояняла, без явных показаний, как ИЦН и т.п. сейчас не зашивают даже с тройней.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Ну вот я и есть пример того, что без показаний не зашивают. Но не скажу, чтобы я была 100% довольна исходом своей беременности. Тьфу-тьфу конечно, у нас никаких страшных диагнозов, но все равно мне кажется, что я могла бы проносить дольше, если бы врачи вовремя мне помогли. Я и так всю беременность пролежала, ни тонусов не было, ничего, поэтому шейку никто не смотрел по несколько месяцев. А потом как посмотрели в 6 месяцев, ее и не было уже почти:-( Хотя конечно никто не знает, как могло бы быть, если бы зашили. Это все видимо судьба:-)
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 часа назад
6 месяцев это и есть около 26-ти недель. так что у вас пример, когда не досмотрели. мне с одняшкой и то каждые две недели делали узи после 18-ти недель, именно шейку смотрели, а не плод. и в кресле смотрели. из-за того, что с тройней была ИЦН и шейка со свищём, подстраховывались. а уж с тройней контроль шейки после 18-20 недель, а то и раньше должен быть регулярным, имхо, я не врач.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 часа назад
мне в обычной жк в 19 недель говорили, что всё ок, ничего смотреть и не надо. а в сеечновку приехала, зашили через два дня - просто посмотрели один раз и анализы взяли, у меня помимо ИЦН много чего нашлось, что требовало коррекции, хотя внешне я особо ничего не чувствовала.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
А мне в ЦКБ говорили всю беременность, что все хорошо и доношу до 38 недель. А на Опарина пришла, меня сразу в кресло, на узи вне очереди, на допплер, на анализы, через неделю кольцо поставили и потом госпитализировали. А я вся такая расслабленная ходила, собиралась еще месяца полтора ждать. При госпитализации посмотрели и сказали так серьезно: срочно начинаем дистресс-синдром. Я не поняла ничего.Мне успели сделать только один укол для раскрытия легких детей,и в ту же ночь я родила.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 часа назад
вот почему всем ожидающим тройню всегда говорю: ищите по возможности сразу врачей с опытом многоплодия. потому что своя специфика, свои сроки критические.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
У меня врач в понедельник на узи потребовал презерватив, и предупредил чтоб я впредь приходила на узи с ним, т.к. будут наблюдать за шейкой. Лучше чем лезть туда руками и зеркалами!!
Посетитель
Сообщений: 3663
Оффлайн
Может пойти попросить сразу чтоб зашили??? Чтоб уже не дергаться!
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 часа назад
Если шейка в порядке, возможно и не понадобится зашивать. Не всем зашивают. Но надо наблюдать и чтобы врач был опытный в этом вопросе, и узист. Потому что на узи разные врачи видят по-разному.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
alenatatarenko
Значок
Сообщений: 74
Ростов на Дону
3073 дня назад
А у нас в Институте акушерства и педиатрии зашивают чуть ли не каждую и не обязательно с тройней. Но в моем случае(ИЦН) шов помог доходить до 35 недели. А когда после операции смотрел гинеколог сказал что я как будто была в родах.
Посетитель
maksik
Медаль Отличник клуба Тройняшки+
Сообщений: 342
Горловка Донецкая обл
2410 дней назад
Моей соседке по палате с одним ребеночком швы наложили сразу после осмотра т.к. шейка приоткрылась и пульсировал околоплодный пузырь на сроке 15-17нед.Зато это дало ей возможность сохранить долгожданную беременность. И меня с тройней тоже думали подшить , УЗИ сделали , а потом решили что нет необходимости .доходила 35 полных недель . Кстати еще одна тройняшковая мама тоже распрекрасно добегала 33-34нед. без всякого подшивания (кесарево сделали из-за отеков) Так что все индивидуально ,и по показаниям . Швы стараются наложить до 21недели .
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.