Грудное вскармливание тройни

как организовать грудное вскармливание тройни
Посетитель
Meresjeva
Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 249
остров Хоутскари
1858 дней назад
А расскажите, кто как налаживал грудное вскармливание тройняшек. У меня была тяжелая беременность, подозрение на фето-фетальный комплекс плода (1 стадия), один из близнецов рос очень медленно, я со скандалом отказалась кесариться в 28 недель с весом самого маленького в 500 гр, родила в 33. Веса были 1700, 1500 и 750. С самого начала, когда писала план родов, запретила больничному персоналу давать детям молоко из бутылок: идея была в том, чтобы с зондов все трое сразу перешли на грудь, не привыкая к бутылочному соску. Я начала сцеживаться через 7 часов после родов. Сначала было очень больно поворачиваться (а если лежать на спине, молоко в бутылку не потечет:), и пару дней меня две медсестры поворачивали на простыне, как бревно. Я орала от боли - операция очень тяжело мне далась, не ожидала даже. Вопреки рекомендациям я сцеживалась бОльшую часть суток, был момент, когда 20 мл молока пришлось выбросить, так долго выкачивала. Но зато с самого первого дня детки были на моем собственном молоке:) Второй и третий день пришлось добавлять донорское, а с четвертого и по сей день - только мое молоко. Сейчас деткам пять месяцев - они родились 27 июля:) Все трое - на эксклюзивном грудном вскармливании. Налаживалось все это дело не сразу. Поначалу я сцеживалась по 7-9 раз в сутки. В первый месяц, стоило только залениться и пропустить одно сцеживание, сразу молока становилось впритык. Ротики у детей были маленькие, поэтому больничный персонал мне настойчиво рекомендовал силиконовые колпачки-накладки. С ними, действительно, грудь брать проще, но потом было очень тяжело от них отучить самого крупного парня - он орал и отказывался брать грудь без силикона:) У девочки (средней по весу) была другая напасть - интеллектуальных подход к грудному вскармливанию:) Она слишком долго раздумывала, прежде чем начать сосать. От накладок она отучалась еще дольше, чем парни. Докармливать свои молоком мне ее пришлось четыре месяца, и до сих пор она набирает вес со скрипом. Докармливала сначала из системы SNS, потом из мягкой чашки, после двух месяцев - из бутылки. Сейчас я понимаю, что если бы с самого начала была своевременная помощь лактационного консультанта, то с девочкой все было бы успешнее. С третьим малышом, которрый начал учиться чуть попозже, я действовала уже умнее: каждый раз перед тем, как предложить грудь с накладкой, старалась кормить без нее. Но он был таким маленьким, что от него никто не ждал никаких достижений, не было никакого прессинга со стороны медсестер. Между тем, он втихомолку многому научился:) В первый раз взял грудь, когда сам весил 1 кг. У меня была мания, я считала, что персонал его не докармливает, и по-тихому кормила сама, не взвешивала, говорила - он просто лижет сосок, учится, ничего не высасывает, и взвешивать, мол, незачем. Со второго месяца я стала учить их есть по двое сразу, на подушке для вскармливания двойни. Один при этом, правда, ел, а другой обычно спал, с ним не было времени заниматься:) Но они привыкли есть по двое, сейчас за руки держатся, когда грудь сосут. Обычно двое едят, третий спит или играет, крайне редко бывает, чтобы голодными были все трое одновременно. Но в этом случае третьего можно развлечь руками - обе руки при вскармливании двух детей свободны. Сейчас, глядя на пройденный путь:) я не знаю, смогла бы я совершить подобное еще раз. Однако налаживание ГВ в больнице стократно упростило все дома - я никуда не вставала по ночам, кроме как в туалет пописать, в доме не было засилья бутылок. Говорят, что страх - плохой советчик, но в моем случае он помог: узнав, что беременна тройней, я с ужасом представила ночную беготню со смесями и бутылками и со страху решила спать с детьми вместе и кормить грудью во что бы то ни стало:) Ни о каких Сирсах, "естественном родительстве" и прочих современных атрибутах ГВ я и не слышала. А как было у вас? Поддерживал ли персонал больницы или не очень? Были ли проблемы, если да - то какие? Как долго планируете кормить?
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2149 дней назад
Я сцеживалась до 10 раз в сутки (за ночь до 5 раз!!!), пила церукал (побочное действие - усиливает выработку пролактина) ...не помогло. Истинная гипогалактия - после кесарева грудь опала и больше не налилась. Бегала с бутылочками... но и дети по ночам спали плохо в течение всего первого года жизни (за ночь вставала до 10-15 раз). Но темка хорошая! Интересно почитать опыт других мамочек.
Посетитель
Meresjeva
Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 249
остров Хоутскари
1858 дней назад
мы - героини! А как долго сцеживались? По 10-15 мин, как рекомендуют, или долго? Потому что я за 10 минут тоже мало что нацеживала. Я пью пиво (безалкоголькое темное) и шамбалу (она же фенугрек). Пиво хорошо помогает.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Не так давно для болтушки-лидки собирали инфо по гв, вот тут http://www.triplets.ru/triplets/forum/show.tag?&id=16923 посмотрите, опыт наших форумчанок за последнее время. Более старые темы по поводу гв: http://www.triplets.ru/triplets/forum/show.tag?id=863 http://www.triplets.ru/triplets/forum/show.tag?&id=7921 http://www.triplets.ru/triplets/forum/show.tag?id=333 Я кормила до 8-ми месяцев, сцеживала до 2-х л в день. До трёх месяцев хорошо брали грудь двое покрупнее, третий всегда сосал бутылку, но до 6-ти месяцев был только на сцеженном гм, а его братья на смешанном вскармливании. В три месяца у двоих крупных пошёл ложный отказ, я приняла его за истинный, и для всех уже только сцеживалась. Мой опыт - доношенная тройня, один из близецов меньше собратьев - 1800, двое 2100 и 2600, кормила с первого дня, с расцеживанием никаких проблем не было. В кровать к себе не брала никогда. Ночью не сцеживалась, ночью кормила смесями - мне казалось, так проще, не могла себе позволить ещё и ночь тратить на сцеживание, а бутылки готовила по первой мама моя, она помогала. При этом молока у меня было много, если бы я находила время сцеживаться ещё больше или была более настойчива к переходу на полное гв, оно было бы стопроцентно. Но с тройней эту сложность я не осилила. Моя бабушка вырастила 6-х детей, трёх последних (погодки) выкормила буквально на русской печке, просто спала с ними, в они по очереди подползали к ней ночью и ели сколько хотели. Это идеальный вариант для кормления тройни, но организовать сложно, много нюансов. У нас вот, например, просто некуда было положить к себе детей, вдвоём еле-еле на узком диване помещались :sorry: А я просыпалась и вставала к каждому по 10-15 раз за ночь, они не столько просили есть, сколько просто были слишком возбудимы, плюс огромная паховая грыжа у младшего мешала нормально жить. К 8-ми месяцам так выматалась, что уже просто не осталось сил ни на что, сильно исхудала, когда осталась без помощников, бросила сцеживаться, о чём жалею, надо было ещё чуток потерпеть, оно того стоило. Как бросила кормить гм, начали сильно болеть, вылез диатез. Одняшяку кормила до 2-х лет - красота!!! В отношении полного гв для троих, имейте в виду, измотанность матери может сказатьсяна качестве молока. Мой ребёнок, который был практически только на гм до 6-ти месяцев (прикорм ему не шёл) имел в какой-то момент гемоглобин 80, а его братья на смешенном вскармилвании - такой проблемы не имели. Причём варчи меня об этом предупреждали, так и вышло. Времена были суровые, при всём моём старании видимо полноценно питаться не получалось, кроме того, для каждого организма - свой предел. Ваше питание должно быть просто супере-пупер обогощённым, имхо, если Вы собираетесь долго растить трёх детей на гв. http://www.triplets.ru/triplets/perepiska1.tag мой дневник первого года жизни малышей.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3916 дней назад
а что рекомендуется есть и пить для увеличения количества молока?я читала что холодное и кислое-сокращает количество,тёплое питьё-увеличивает - так ли это на практике? а сколько вообще по времени занимает сцеживание,в среднем? (понимаю что всё индивидуально но всё же). как быстро после кесарева сечения можно сцеживаться?
Посетитель
Meresjeva
Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 249
остров Хоутскари
1858 дней назад
Сцеживаться после кесарева - чем раньше, тем успешнее потом будет ГВ тройни. Через три-четыре часа рекомендуют лактационные консультанты с международным сертификатом. Я начала через семь, потому что нереально тяжело перенесла операцию. Но ни в коем случае не на "следующий день, у нас все на следующий день начинают", как говорят некоторые медсестры. Требуйте молокоотсос в палату, или заранее подготовьте свой... Есть и пить можно все, что угодно - по моему личному опыту Я ни в чем себе не отказывала, тем более что и вес на ГВ уходит стремительно. Все это бабкины сказки, что понижает. Понижает лактацию только нечастый отход молока - должны либо детки высасывать, либо сцеживаться очень часто. Повышает лактацию, по моему опыту, пиво (но не алкогольная его составляющая :yahoo:, а дрожжевая), овсяная каша и фенугрек (я заваривала семена). Сцеживание - по 30-40 минут в начале у меня было, сейчас за 5-10 могу нацедить 100 мл (я сцеживаюсь пару раз в неделю, замораживаю молоко). Мне очень помогла майка для сцеживания - с ней руки свободны, можно есть:) Погуглите hands free pumping, на американском ebay они продаются. Ну и мощный двойной молокоотсос, конечно. Да, и перед кесаревым, если предложат вас перед эпидуралкой слегка повернуть на один бок, чтобы легче лежать было - не соглашайтесь! Та сторона, в которую развернут, потом онемеет на несколько дней и будет производить намного меньше молока, чем другая. Мне потом сказали, что это обычное последствие анестезии на боку (даже если чуть-чуть повернуться!) Удачи!:respect:
Посетитель
Meresjeva
Самая молочная мама Тройняшки+
Сообщений: 249
остров Хоутскари
1858 дней назад
===Моя бабушка вырастила 6-х детей, трёх последних (погодки) выкормила буквально на русской печке, просто спала с ними, в они по очереди подползали к ней ночью и ели сколько хотели. Это идеальный вариант для кормления тройни, но организовать сложно, много нюансов=== Вот это супер, так и надо! Мы на полу спим, на футоне 180см шириной. Чтобы не было анемии, я даю жидкое железо по 2 мг в день. Пока полет нормальный :)
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
Я начала кормить одного ребёнка через 18 часов после рождения. Меня привезли из реанимации в обычную палату, подняли, я села, начала ходить и тут же привезли детей. Я не ожидала, что и мне привезут, но старший был 2600 и сосал очень хорошо. На самом деле процесс лактации не устанавливается быстро, первые два-три месяца он устанавливается, и даже совсем "ушедшее" молоко можно восстановить, было бы желание. Самое главное - как можно больше держать ребёнка у груди или сцеживаться (с тройней и то, и другое сложно даётся, времени на это нет), если он не может сосать сам. И молоко будет обязательно, ну кроме случаев совсем уж крайних патологий в организме женщины, сильной реакции на стресс или явного нежелания матери кормить.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
у меня двое докармливались смесью, в котором было железо. а младший, как я уже писала, был почти совсем гв-шник, но ничего, актифферином подняли быстро ему гемоглобин.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
вообще-то в первые 1-2 дня идёт молозиво, примерно на третий день начинается уже молоко. с одняшкой вообще не сцеживалась, всё регулировал ребёнок, полное гв до 8-ми месяцев без прикорма. с тремя, поскольку без сцеживания не обошлось, я пользовалась обычным молокоотсосом, но вручную у меня получалосмь быстрее. тут кто как приспособится.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
меня никуда не вертели перед операцией, оба раза ровно лежала, но в первый раз одна строна меньше производила молока. я думаю, из-за того, что по началу я прикладывала к другой стороное более сильнососущего ребёнка, так бывает и с одним ребёнком. но это можно выровнять при желании. вообще, имхо, несимметричность в вопросах гв - дело обычное, не бывает идеальных людей, у моей мамы, например, были ер, но несимметричность гв всё равно была оба раза.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2149 дней назад
Сцеживаться начала почти сразу, как только пришла в себя. Продолжительность указать не могу - самочувствие подводило... В первые несколько суток сколько не давила грудь - ШИШЬ!!! Это молоком...или лактацией назвать никак нельзя, т.к. получала капельки росы. ...вытирала просто обычной тоненькой салфеточкой - пятнышко от молока не больше пяти копеек было. На седьмые сутки нас перевели в отделение патологии новорожденных на дохаживание. Там лежала девочка с которой оперировались в один день. Могу сказать только одно - у нее грудь налилась через пару дней пребывания там - т.е. где-то на 10-е сутки! ...да так, что она одну грудь сцеживала, а с другой текло рекой!!! Ну, а у меня та же история... молокоотсос не брал... вручную - хоть что-то выдавливала, несчатные десять капель. Старалась еще в течении 2-х месяцев... но УВЫ.
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
2 дня назад
а вам кто-то помогал сцеживаться? видела неоднакратно ситуации в послеродовом, когда мамульки сами выдавливали не больше, чем по капельке, но врач на обходе лёгким движением руки выдавала из той же груди струи, приговаривая, о, да здесь молоко.o_O и грудь не обязана наливаться. у всех по-разному кормящая грудь выглядит. даже самая молочная грудь может быть не набухшей и мягкой, если она хорошо расцежена и регулярно опусташается. у меня с тремя по началу не успевало молоко скапливаться, не было нагрубаний, болезненности, как у большинства рядом. зато из-за резко воросшего потребления и постоянного сосания тремя в две недели случился первый лактостаз - резкий прилив молока с температурой, который приняли за орви.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3916 дней назад
спасибо,учту советы.хочу попытаться наладить ГВ сразу
Посетитель
marya
Активист форума
Сообщений: 465
Москва
3916 дней назад
да я уже приобрела молокоотсос,страшная машина. пока смотрю на него,даже боюсь подойти...
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.