Игры

игры и занятия с тройняшками до года
Посетитель
NatalyaS
Сообщений: 75
Барнаул
4122 дня назад
Поделитесь, как развлекать ребятишек в возрасте до года. В какие игры играть с такой кучей ребятишек))) Просто в инете советов много - применительно к 1 ребенку. Поделитесь, как играли, мне в голову ничего не приходит.... Я-то даже стишок сорока-белобока и то незнаю .... супер-мама!
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
кубики, пирамидки, сортёры, матрёшки, вкладыши, всевозможные коробки и банки с крышками. открыть-закрыть, спрятать-достать, построить-разрушить - вокруг этого строятся все манипуляции детей с окружающими предметами. совместных игр на этот возраст и нет, всё равно с каждым пока отдельно приходится играть, но что-то показывать и рассказывать, читать, петь можно и троим сразу. ещё можно рисовать на одной большой бумаге:)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
NatalyaS
Сообщений: 75
Барнаул
4122 дня назад
Люба, я почему вопрос задала, объясню. на одном форуме почитала, что пишет мамочка про своего 8-ми месячного ребенка, моим тоже 8. я после прочтения стала думать, что как-то не так развлекаю детей, играю с ними, а им занятия может какие-то нужны. мамочка пишет, ЧТО умеет её ребенок в 8 месяцев (рядом я написала нет - мои дети этого не умеют): Наши умелки: играем в ладушки (хлопает с 7 месяцев) - нет машем ручкой "привет-привет" (с 6-ти месяцев) - нет машем ручкой "пока-пока" (с 8 месяцев, причём уже осмысленно) - нет собираем стаканчики (с 6 месяцев) - нет собираем пирамидку (с 7 месяцев) - нет показываем где глазки (с 6 месяцев) - нет показываем где носик (с 6 месяцев) - нет показываем где ушки (с 7 месяцев) - нет показываем где ротик (с 8 месяцев) - нет показывает где животик (с 8 месяцев) - нет Показывает какая она стала большая-большая!))) (с 7 месяцев) - нет Показывает "кыш-кыш" (с 7 месяцев) - нет Показывает "УРААА" (с 8 месяцев) - нет Знает где мама, папа, баба, деда - нет Говорит "мама", "баба", "папа" (реже) - только слоги... Вобщем - мои по сравнению с этим ребенком - совсем неумные... вот и думаю - толи заниматься как-то надо, толи что...
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
прежде всего, не надо сравнивать с другими детьми. во-первых, одняшки и тройняшки - две большие разницы, во-вторых, все дети очень разные. в в-третьих,те умения, о которых вы пишите, вовсе не обязательны для всех детей в таком возрасте, некоторые могут, да, но все - не обязаны. это конечно же не означает, что с детьми не надо заниматься. надо! прежде всего, много разговаривать, петь, читать, обращаться к каждому лично почаще, показывать и называть предметы, игрушки, озвучивать действия - это лучше делать постоянно, сколько хватит сил и возможностей. идеально заниматься с каждым по-отдельности, но где же найти столько времени, особенно, если нет помощи. вот тут-то и возникает вопрос, зачем помощники, если и одна вроде как управляешься. но, имхо, они и нужны как раз для того, чтобы с детьми успевать играть и общаться, а не только их обслуживать. мне повезло, помогала мне мама, и она на себя брала бОльшую часть домашней работы, пока я могла заниматься с детьми. чем старше дети, тем больше им требуется внимания, это ошибка, считать, что сложно только с грудничками, или до какого-то определённого возраста сложно, а потом станет легче. на мой взгляд, по нарастающей, но ко всему можно приспособиться - что мы и делаем, и в этом наше спасение.:)
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Asyaka
Сообщений: 33
Новосибирск
3955 дней назад
ой,все мы мамы такие!не переживайте!мои тоже начали это делать позже!сейчас вам нужно уделить больше внимания физическому развитию-больше движения,больше работает мозг!и повторение самое важное,будете вы все это делать (их и своими руками пока-пока,ладушки и т.д.)будут и они,главное все с эмоциями и чаще:-)мои после 1,5 лет вообще стали обгонять по развитию сверстников,сейчас 1,9 говорят на уровне 2х лет,все повторяют,все знают!запомните их 3 они сами помогают друг другу развиваться!повторяют друг за другом. :baby:
Посетитель
Asyaka
Сообщений: 33
Новосибирск
3955 дней назад
кстати,в этом возрасте у нас хитом были круглые формочки(штук 10)разного цвета и размера,которые вкладываются друг в друга.стоят 3 копейки,но детей занимают надолго:-)несколько раз показать как вкладывать,потом не заберешь!для развития речи массаж пальчиков ручек и ножек хорошо действует-и вам общение с каждым отдельно и ребенку приятно и полезно,под это дело еще пару стишков в интернете найти и выучить.интересное время провождение обеспечено:-)если сидят и нет противопоказаний прыгунки доставят массу удовольствия(для начала можно просто в них качать).
Посетитель
NatalyaS
Сообщений: 75
Барнаул
4122 дня назад
прыгунков мы почему-то напугались! а за остальные советы - большое спасибо! :give_rose:
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
прыгунки рекомендовны не всем детям, но вот моим прыгунки помогли окрепнуть. ноги были очень слабыми до определённого момента. но в итоге в 11 месяцев двое пошли, а третий - в год.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
1 день назад
ещё хочется добавить, 7-8 месяцев - это такой пограничный возраст, когда начинают появляться умения, о которых вы прочитали на форуме. но чтобы это появилось, конечно, надо всё это стимулирова в процессе игр и общения с детьми. у нас только один в 8 месяцев на вопрос: где часы? - поворачивал голову к часам и смотрел на них, где папа или мама? - тоже смотрел именно на маму или папу. двое научились этому позже. ладушки тройняшки вообще начали делать только после года все трое. а вот дочка одняшка в 7 месяцев делала ладушки, а в 8 месяцев рисовать начала, при том, что её братья в 4 года. ничего это не означает. в итоге, у близнецов были незначителные пролблемы с речью, а у одняшки сейчас более серьёзные нарушения речи, чем у её братьев. так что ещё раз скажу, не грузитесь уменями других детей, всё это относительно, что точно можно сказать каждой маме: её дети самые умные, красивые и любимые:love: поверьте в своих детей! и всё будет отлично:give_rose:
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
NatalyaS
Сообщений: 75
Барнаул
4122 дня назад
Люба, конечно для меня они самые-самые, просто попав на эти форумы начинаются у меня какие-то комплексы :sorry: Я лучше сюда буду заходить :cooll:
Посетитель
EkaterinaK
Сообщений: 90
Калуга
3647 дней назад
мои тоже ничего из перечисленного не делали,всё к году,а мама я вообще услышала ровно в два годаo_O,заговорили после 2,5 зато сейчас болтают,не унять:)
Посетитель
dafik
Отличник Клуба Тройняшки+ Золотой объектив
Сообщений: 170
Сургут
1825 дней назад
Когда у меня родился старший сын, я тоже общаясь с подружками все сравнивала кто, что умеет и очень расстраивалась, если он что-то не умел. А когда появились тройняшки я ни с кем не сравнивала, во-первых - так как их трое, во-вторых - они недоношенные и в-третьих они просто другие! Старший сын пошел в 7 месяцев, но не ползал! Тройняшки в 8 только сели! В 9 поползли. Пошли в 1 год и 1,1. С года начали рисовать (старший только в 4 года!) Сейчас нам, почти 3 года. Один из тройняшек поет песни, причем почти точно интонируя! (не смотря на то, что хуже всех разговаривает) Все детки разные, сравнивать не стоит! Обязательно пройдите курс массажа! Много разговаривайте и объясняйте, даже то, что вам кажется еще им непонятно. Дети впитывают все!
Посетитель
Valuar
Легенда Клуба Тройняшки+
Сообщений: 152
Москва
1190 дней назад
Нам 7 месяцев. Мы стелим маты на пол, выкладываем несколько игрушек, раскладываем говорящие книги и включаем диск с народными потешками и сказками. Учимся ползать, следим друг за другом, смотрим картинки в книжке и слушаем музыку. Хватает нас минут на 20. Потом кто-то усаживается в шезлонг-качели (автоматические) и слушает музыку. Кто-то залезает в эрго-рюкзак, а третий либо в кроватке тусуется с игрушками либо на развивающем коврике. И постоянный круговорот детей)))) чтобы не плакали. Но мы с 4ех месяцев ждем зубы, а они все зреют и зреют)))) поэтому капризничают пацаны. А иногда все сидят в стульчиках и наблюдают за мной или папой. Особенно им нравится, когда к нам в гости приходит наш врач и мы все сидим на кухне, пьем кофе и разговариваем. В такие моменты ребята забывают про капризы, сидят как взрослые и внимательно наблюдают. И я ни на секунду не заморачиваюсь что умеют мои дети а что нет. Мы мамы тройняшек, а не дядьки, чтобы письмами меряться, что умеют наши дети а что нет. Каждый ребенок индивидуален. Поэтому если кто-то мне пытается похвастаться или типа "нос утереть" достижениями своих детей, мне смешно.
Посетитель
Valuar
Легенда Клуба Тройняшки+
Сообщений: 152
Москва
1190 дней назад
Тактичный айпад заменил нетактичное слово "письками" на более подходящее "письмами":rofl:
Посетитель
Olesya
Отличник Клуба Тройняшек
Сообщений: 199
Москва
1876 дней назад
Я тоже в сороку играть не умею :ruka: И ничем особым с детьми не занималась, конечно игрушек было много разных, и проговаривали все, и песни пели, но вот так чтобы ставить цель - научиться делать то-то в таком-то возрасте, такого у меня точно не было. Я даже, если честно, не уверена, что они у меня и сейчас пирамидку правильно соберут:-) Из всего что Вы описали, в таком возрасте они точно ничего не делали,а делали гораздо позже. Помню в 2 г 3 мес. к нам пришел невролог, они не говорили еще, он попросил хотя бы показать на маму. Они показали на телевизор :crazy:. Он нахмурился, отправил нас к логопеду, там я тоже выслуашала, что дети бог с ним что не говорят, а речь не понимают!! Но я для себя знала, что все они прекрасно понимают. Речь "прорвалась" только после трех лет, ну и что?? Мы и пошли поздно (здесь все пишут какие-то фантастические сроки), и зубов у нас не было еще ни у кого в год ни одного (тут уж бейся-не бейся, что не выросло, то не выросло;)), ну и в 3,5 года имеем совершенно нормальных детей, развитых, ходячих, говорящих и с полными ртами зубов :rofl:
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.