кто занимался с тройняшками "букварь с пеленок", "Говорим с пеленок"?

Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
нам подарили комплект б/у букварь с пеленок. с речью у нас проблемы, очень бы хотелось заниматься. но написано, что начинать надо занятия с 3 раз в день. боюсь, что это не реально. кто в каком возрасте занимался и был ли результат. может лучше заниматься 1-2 раза в день, чем совсем не заниматься? возможно ли сразу с тремя? основано вроде на методике Домана, может кто-то подобным занимался. спасибо
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Методика Домана очень всеобъемлюща, тоесть занятия по ней требуют много сил и времени, хотя результаты могут очень радовать, но тут надо быть просто фанатом и всего себя этому просвещать. Я занималась с детьми не по конкретным методика, но по сути весь день- одно большое занятие. Все равно одних не оставишь. Все время им что-то подсовывала, когда всем вместе, если была возможность, по-отдельности. Но грузить ребенка буквами и учить читать с года - считаю не нужно, есть масса других умений, которыми в этом возрасте необходимо овладеть, бежать впереди паровоза, имхо, не стоит. В 5 лет легко можно научить читать, если у ребенка будет развито к этому времени все необходимое. Тоесть заниматься по букварю можно, но в разумных пределах, без надрыва.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2149 дней назад
Я неоднозначно отношусь к методам развития воспитания, предназначенным для детей с тяжелой неврологией или умственно отсталых, типа Монтессори, Домана... Эти методики давно устарели и ставят тонкие процессы нейрофизиологии здорового ребенка и при патологических процессах на одну плоскость, что в корне неправильно. Поймите, в наш урбанизированный век намного быстрее можно получить невроз в результате визуального контакта (ежедневный контакт с более 300 лицами и считывании с них информации - предрасполагающий фактор перегрузки мозга вербальными сигналами, что наиболее часто ведет к развитию психо-соматических патологий). Не ставьте целью превращения своих детей в вундеркиндов... если есть талант, гениальность - найдите их более естественными путями. Имейте в виду, что есть "ранние" гении (чаще всего математики, с пиком 20-22 года и последующим спадом после 25) и "поздние" (когда талант показывается как правило после 30, что на мой взгляд более оптимально для созревания личности). Это лично мое мнение... никого не агитирую и ни в коем разе не настаиваю.
Посетитель
Aniri
Сообщений: 45
Сиэтл
3874 дня назад
Мы в спокойном режиме начиная с месяцев семи показываем карточки - буквы, цифры, картинки с животными и т.п., цвета. Не больше 5 минут за раз, раза 2-3 за день. Только вижу, что устали - прекращаем. Не знаю пока, есть ли результат, все-равно путаются и в буквах и в цифрах :) Но в целом очень смышленые малыши, знакомые со стороны говорят, что "продвинутые" для своего возраста, но мне сложно судить
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Ирина, вопрос несколько не в тему, но думаю, важный в некотором смысле. Вы какому языку учите, показывая буквы?
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Aniri
Сообщений: 45
Сиэтл
3874 дня назад
Русскому. Английский они и так выучат без проблем (наш двенадцатилетний сын за год схватил все, сейчас разговаривает без акцента), а вот родной язык сохранить обычно проблема. Для английского отдадим в садик через годик. Насчет навыков обучения чему-то, то считаю, язык значения не имееет, важны сами навыки впитывания нового.
Посетитель
Aniri
Сообщений: 45
Сиэтл
3874 дня назад
Иногда ставим развивающие видеопрограммы на английском, они смотрят с удовольствием. Это чтобы ушки привыкали к английскому
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Просто когда в семье два языка в обиходе, бывают из-за этого проблемы с освоением речью. У специалистов даже термин есть какой-то специальный... И мне тоже такой подход видится правильным - учить родному языку с пеленок.:sigh: И занимались мы по карточкам примерно так, как вы описали, без фанатизма, но регулярно.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Мы дочке ставили американские диски "умный ребенок" на двух языках чередовали , но попозже, после полутора лет. Но у нее проблемы с фонематическим слухом, и проблемы с речью пока остаются, ей 5лет.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Svetlana_M
Активист форума
Сообщений: 498
Барнаул
1009 дней назад
я вот думаю пока отложить. у нас 2 сна. с 11 до 13 и с 15.45 примерно до 17. спим только на улице. эти заходы и выходы отнимают много времени. лето очень холодное, долго одевать, раздевать. утром до 11, я просто не успею. а в промежутке между дневными снами у нас обычно массаж или гимнастика -тут тоже проблематично. а один раз вечером или перу раз за вечер, наверно, не имеет смысла?
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
3 дня назад
Имеет, начинать и надо с одного раза. Попробуйте, занятие длится в этом возрасте не более 5мин.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.