Опасен ли катетер в голове у малыша на выхаживании?

Посетитель
Elena1984
Сообщений: 104
Москва
2695 дней назад
Здравствуйте дорогие родители! Опять возвращаюсь на этот сайт чтобы найти ответ. Детки у меня сейчас как и при рождении догнали свой вес, 2000, 1950 и 1600. выписывают у нас тут при весе 1800. Оставили антибиотики еще на недельку, тока поменяли, т.к. остались следы воспаления. Т.е. еще 7 дней мы полежим точно, а там сказали может в следующий понедельник и выпишут. Т.е. в реанимации мы пробыли 4 дня и вот 2 дня в паталогии уже. Расстроило то, что в паталогии дочи одной поставили катетер в голову, а я очень много негативного слышала о таких катетерах, об осложнениях после их стояния и что дети могут быть потом с проблемами развития и т.д. и винят катетеры. Реально ли так? У кого были в голове катетеры и с детками все ок, нормально развиваются и никаких последствий, Ну ни одно, так другое у нас теперь волнение.
Посетитель
erikabaker
Сообщений: 118
Москва
3181 день назад
У нас у всех троих катетеры в голове стояли, т.к.на ручках вены не могли поймать или же находили, но карапузы так активно ими махали, что катетер слетал:-) Моим крохам уже год и два и никаких последствий у нас нет!
Посетитель
lastochka
Медаль Отличник Клуба Тройняшки+
Сообщений: 1255
Харьков
2180 дней назад
Об осложнениях после катетерах на головках... такие же, как при стоянии на ручках. Все услышанное Вами миф, связанный с непониманием процессов развития осложнений, таких как Вы описали "...могут быть потом с проблемами развития и т.д." Подумайте сами, каким детям ставят катетеры?... естественно нездоровым, нуждающимся в агрессивном лекарственном ведении для сохранения здоровья, а порой и жизни ребенка. Из этого следует, что у ребенка уже есть опасность развития будущей церебральной патологии вследствии недоношенности, гипоксии в родах, родовой травмы и т.д... однако, большинство людей, прямо скажу, недалекие в медицине, поэтому объясняют наличие той или иной патологии у своего чада более простыми причинно-следственными связями, порой напоминая пещерных людей... откуда берутся молнии? - это разгневанный человек сыплет их с горы Олимп. Выбор катетеризации сосуда головки ребенка обусловлен следующими причинами: сосуды головы практически не спадаются, диаметр их шире и пропускная способность выше, более атравматиен при постановке, меньше шанс нарушить его при движениях (особенно у деток с крайними степенями недоношенности), ломкие вены или уже имеющиеся повранные на конечностях. Из всего вышеперечисленного бояться панически ничего не стоит, т.к. процесс ангиогенеза (прорастание новых сосудов взамен поврежденным) у детей гораздо качественнее и быстрее, чем у взрослых. Единственным напоминанием о катетерах будут специфичные точечки в местах стояния катетеров (и то, влиять будут больше на Ваше психо-эмоциональное состояние, чем на физическое состояние ребенка). Я понимаю Вашу обеспокоенность... Лечитесь, выздоравливайте, набирайте вес и растите впредь здоровенькими!!!:baby3: Всего Вам самого лучшего!!!:hi:
Администратор
Lubanya
Грамота Значок Медаль Почетный блоггер Медаль Мастер слова Фанат фотоальбомов Щедрая душа Приз зрительских симпатий
Сообщений: 6691
Мытищи
7 дней назад
моим доношенным и то капельницу через голову подключали, капали первые сутки глюкозу.
""

Рассказ о беременности и родах тройни автора сайта Тройняшки+
Посетитель
Amina
Медаль Мастер слова За инициативность
Сообщений: 1257
г. Сарапул
1604 дня назад
Это общепринятая практика и ничего страшного в этом нет. На голове шрамчики от иголок будут не видны, а подключичный катетер оставляет метку. Да и ставится он в слепую. Здоровья крепкого вашим малышам. Растите быстрее и радуйтесь тройному счастью, как мы.:give_rose::hard:
Мама и бабушка.
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.